Дайджест микроэлектроники: От кремния к силицену; рынок памяти на взлете; технологический суверенитет не достижим; 5G разгонит спрос на GaN

MForum.ru

Дайджест микроэлектроники: От кремния к силицену; рынок памяти на взлете; технологический суверенитет не достижим; 5G разгонит спрос на GaN

13.08.2018, MForum.ru


Новые материалы микроэлектроники - от кремния к силицену?

В лаборатории новых элементов наноэлектроники Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий НИЦ Курчатовский институт в 2018 году ведут исследования в области силицена. Этот материал является аналогом графена, в узлах его решетки вместо атомов углерода содержатся атомы кремния. Силицен, как и графен может быть двумерным материалом, но при этом он "интегрирован" с традиционными технологическими процессами, которые используют при производстве современной кремниевой микроэлектроники.

Для того, чтобы применять силицен в спинтронике, - стратегическом направлении эволюции микроэлектроники, этот материал должен обладать магнитными свойствами. Придать их ему можно за счет интеркалирования (внедрения в структуру) магнитных ионов, например, ионов гадолиния и европия. В этом случае силицен становится магнитным материалом. В отличие от ван-дер-ваальсовых материалов на основе хрома или молибдена, материал на основе силицена обладает более выраженным ферромагнетизмом.

Ожидаемая область применения нового материала - кремниевая спинтроника. Проблемой, которая не позволяет перейти к массовому практическому использованию силицена, это то, что температура ферромагнитного перехода составляет порядка 50 градусов Кельвина (-223 C). Из практических соображений, желательно, чтобы она была в районе комнатной температуры или выше, так что ученым еще придется поработать с материалом или поискать его аналоги. Источник.

 

Рынок памяти DRAM в 2018 году достигнет пика

В 2018 году рынок микросхем DRAM вырастет на 39% и достигнет 101.6 млрд. Тем самым, сегмент DRAM станет первой категорией на рынке микросхем, годовой объем которой превысит $100 млрд. На долю микросхем этого типа придется почти четверть продаж. Второй по значимости категорией станет память NAND flash с прогнозом объема $62.2 млрд. На долю этих сегментов придется суммарно около 38% всего рынка чипов, суммарный объем которого в 2018 году оценивается в $428 млрд. Другие подробности от IC Insights.

 

Мнение: Технологический суверенитет России обеспечить не получится

"Стране, располагающей двумя процентами мирового населения и двумя процентами мировой экономики, не хватит мозгов, размеров внутреннего рынка и финансовых возможностей для обеспечения технологического суверенитета”, - Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики.

Хорошо, что есть люди, которые честно и публично высказывают свое мнение об отсутствии перспектив выполнения "хотелок" российских политиков в текущих условиях.

Вместе с тем, по части эффективности мер, которые предлагаются в качестве решения проблемы, есть сомнения. Андрей Ионин высказался о необходимости технологического сотрудничества. Вот только сотрудничать предлагается со странами, которые либо сами находятся не в слишком хорошем положении, или зависимы от США и находятся в кильватере политики этой страны. Поэтому по части озвученных проблем согласие есть, а по части предложенных рецептов выхода из кризиса - скорее скепсис. Источник.

 

Строительство сетей 5G разгонит рынок радиочастотных чипов GaN более, чем до $1 млрд

Сегмент радиочастотных чипов на базе нитрида галлия (GaN) в 2017 году продолжал разогреваться. Выручка выросла на 38% год к году. Причины очевидны - материал находит все более широкое применения в различных радиочастотных изделиях. Сказывается его востребованность в коммерческих изделиях индустрии сотовой связи, а также растет потребление полупроводников на базе GaN для изготовления военных радаров, электронного оружия и систем связи.

По данным отчета “RF GaN Market Update: 2017-2022”, подготовленного в Strategy Analytics, выручка от продаж RF GaN превысит $1 млрд на конец 2022 года, причем выручка от изделий военного применения будет лишь немногим выше, нежели, чем от изделий, предназначенных для гражданских применений.

Объем заказов RF GaN военного применения вырос в 2017 году вырос на 72% год к году. Как ожидается, рост будет продолжаться среднегодовыми темпами в 22% до 2022 года. Сегмент радаров останется основным потребителем устройств GaN военного применения, поскольку растет производство активных антенных решеток для радаров наземного и морского базирования.

Базовые станции сотовой связи продолжают оставаться крупнейшим генератором дохода от изделий RF GaN, доходы в этом сегменте растут более, чем на 20% ежегодно. Завершился всплеск, сформированный китайским рынком, когда там активно разворачивались сети LTE. Ожидается новая волна спроса со стороны гражданских по мере того, как начнется массовое развертывание сетей 5G.

Изделия на базе GaN отличают высокие рабочие частоты, быстродействие транзисторов во всем диапазоне частот и высокая линейность, что позволяет создавать на базе изделий этой технологии оборудование, отличающееся высокой емкостью, мощностью и другими качествами.

В частности, кроме перечисленных выше сегментов рынка, которые будут формировать спрос на изделия на базе GaN, можно упомянуть также оборудование для создания беспроводных опорных сетей и оборудование спутниковой связи.

Если говорить о крупнейших участниках рынка полупроводниковых изделий на базе GaN, то, по-оценкам Strategy Analytics, это компания Qorvo, которая в 2017 году нарастила отрыв от конкурентов в области изделий GaN, ориентированных на военное применение. Компания SEDI (Sumitomo Electric Device Innovations) продолжает оставаться лидирующим поставщиком рынка RF GaN по итогам 2017 года, в основном, поскольку ее изделия активно применяются в базовых станциях сотовой связи, тогда как Wolfspeed (входит в американскую Cree) удерживает вторую позицию. По материалам.

В России разработками мощных СВЧ полупроводников из GaN занимаются, например, в Воронежском НИИЭТе, экспериментируют с этим бинарным веществом и в Томском госуниверситете. Есть у GaN и перспективные конкуренты, например, гетероструктуры на базе InGaAs. ++

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

23.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест микроэлектроники / MForum.ru

14.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест микроэлектроники: Ангстрем-Т, Рокор, TSMC, TMC Europe, НИИЭТ, Модуль и другие / MForum.ru

21.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: Foxconn - Чжухай, выручка от продаж полупроводников продолжает расти, отечественные микропроцессоры / MForum.ru

16.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: Мощные СВЧ транзисторы; Ангстрем-Т выпустил заказные чипы; Можно ли заработать на микроэлектронике? / MForum.ru

10.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: Qualcomm договорился с Тайванем, Note9 построен на чипсетах Qualcomm или Samsung, в Швабе осваивают двумерные материалы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 669 ms, lookup=0 ms, find=669 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru