MForum.ru
27.06.2018,
Московский метрополитен подготовился к ЧМ2018. Зеленоградский "Микрон" выпустил лимитированную серию билетов "Единый" и карт "Тройка" с символикой чемпионата мира по футболу. Дизайн транспортных карт включает официальную атрибутику мирового турнира по футболу. 1 150 000 RFID билетов «Единый» и карт «Тройка» стали не только проездными билетами, но и памятными сувенирами спортивного мероприятия.
Приобрести карты специальной партии можно в кассах столичного метрополитена. Сделать это непросто - обычно кассиры отвечают, что карты уже проданы, видимо желающих оказалось больше, чем ожидалось.
Кроме того, в 28 вестибюлях заработали терминалы бесконтактного пропуска пассажиров в метро. Болельщикам не нужно ничего прикладывать к считывателю, терминалы считывают RFID-метку в паспорте болельщика дистанционно, и турникет предупредительно открывается заранее.
Началось тестирование автоматизированной системы платежей на посту “Сосновка” (81 км) автодороги Бишкек-Ош, оборудованном электронным шлагбаумом. На базе технологии RFID реализован автоматический пропуск через пункт льготников. Наклеиваемая RFID-метка устанавливается на лобовое стекло автомобиля и позволяет проезжать платную дорогу не останавливаясь у пункта взимания платы. Источник.
Компания Walmart запатентовала медицинский сервис, основанный на блокчейне с использованием RFID-технологии.
Идея патента - возможность получения хранящейся в блокчейне медицинской записи человека, который пользуется экстренной медицинской помощью, с переносного устройства. В систему входят три компонента - браслет, предназначенный для постоянного ношения людьми, биометрическое сканирующее устройство, обеспечивающее получение биометрической подписи пациента, и считыватель RFID.
Сканер позволит считать необходимую медицинскую информацию с браслета потерпевшего, кроме того, будет считан зашифрованный закрытый ключ и открытый ключ, что позволит врачам в стационаре изучить данные пострадавшего еще до его доставки автомобилем скорой помощи. Источник.
Расширяется использование RFID в ритейле. Японская сеть UNIQLO внедряет метки RFID в торговлю одеждой. Это ускоряет инвентаризацию и расчеты с абонентом на кассе - считывание данных с меток отобранных покупателем товаров производится одновременно и автоматически. За покупку можно расплатиться бесконтактно - карточкой или смартфоном.
В планах сети за 1 год оснастить поддержкой технологии радиочастотной идентификации до 3000 своих магазинов в стране и за рубежом. Источник.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный RFID
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
09.07. [Новости компаний] Связь в доме: МТС оцифрует моно-квартал группы Дом-Строй в Новосибирске / MForum.ru
29.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон представил итоги 2020 года - выручка выросла на 32%, операционная прибыль на 29% / MForum.ru
07.04. [Новости компаний] RFID: Микрон создал новые RFID-метки способные работать на металлических поверхностях / MForum.ru
07.09. [Новости компаний] RFID: Новая метка Микрон Балчуг поможет оцифровать городскую инфраструктуру / MForum.ru
10.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: ГК Микрон - рост выручки на 18% на фоне негативной динамики рынка в 2019 году / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru