Аналитика: Qualcomm - лидер рынка процессоров для мобильных устройств 5G и, вероятно, останется им и в ближайшие годы

MForum.ru

Аналитика: Qualcomm - лидер рынка процессоров для мобильных устройств 5G и, вероятно, останется им и в ближайшие годы

29.03.2021, MForum.ru


Почему у Qualcomm светлые перспективы на рынке 5G, несмотря на определенные успехи конкурентов

Об этом можно рассуждать долго, но давайте сразу к фактам. Где сейчас Qualcomm - на рынке baseband 5G компания по итогам 2020 года получила 43%, за ней идут HiSilicon (18%), MediaTek (18%) и другие. Данные Strategy Analytics.

По части патентов 5G MediaTek вообще находится где-то в хвосте списка основных их держателей.

 

Источник: IPlytics

 

Не стоит обманываться большим число китайских патентов, не все то золото, что блестит. Если посмотреть рейтинг патентных инноваций, то Qualcomm занимает первое место среди специалистов в области полупроводников (Intel - на втором).

 

Источник: PatentSight 

 

Так что если говорить о конкурентоспособности, лидирующие позиции Qualcomm вполне очевидны.

 

Источник: PatentSight 

 

В итоге Qualcomm удается стабильно поддерживать свою лидерскую долю рынка на рынке процессоров для смартфонов и позицию #1. MediaTek при этом в последние 3 года остается в группе "другие", существенно уступая по доле рынка не только Qualcomm, но также Apple и HiSilicon.

 

Источник: Statistica

 

Относительно производственных мощностей. Qualcomm потребляет до 24% производственных мощностей 5нм TSMC, тогда как MediaTek лишь 2%. Красноречиво о перспективах. (Кстати, по части 7нм мощностей TSMC, Qualcomm также опережает Mediatek, хотя и не со столь показательным разрывом).

 

Источник: guru3d.com 

 

Так что размышляя о Qualcomm и перспективах этой компании, пока что вряд ли стоит сомневаться в ее устойчивом развитии и потенциале на сохранение лидерства в ближайшие годы. Разумеется мир полон неожиданностей, в том числе и таких, которые могут кардинально поменять расстановку сил. Но на текущий момент никаких реальных угроз для потери лидерства Qualcomm в мире нет.

Подробнее в источнике: seekingalpha.com

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.

теги: телеком мобильные платформы Qualcomm Snapdragon аналитика доля рынка патенты интеллектуальная собственность потенциал

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.03. [Новости компаний] Мобильные платформы: Qualcomm представил платформу Snapdargon 7+ Gen 2 / MForum.ru

16.02. [Новости компаний] Мобильные платформы: Qualcomm представил системы модем-RF Snapdragon X75 и X72 / MForum.ru

25.11. [Новости компаний] Отечественное ПО: Конспекты: C.Аносов, "Семейство продуктов Аврора и поддержка отечественных процессоров" / MForum.ru

20.11. [Новости компаний] Мобильные платформы: MediaTek Dimensity 9000 готова на равных состязаться со Snapdragon 898 / MForum.ru

20.10. [Новости компаний] Мобильные платформы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru