5G: Мировой рынок терминалов 5G в оценках IDC

MForum.ru

5G: Мировой рынок терминалов 5G в оценках IDC

26.05.2021, MForum.ru


В IDC прогнозируют, что по итогам 2021 года мировой объем отгрузок смартфонов достигнет 6-летнего максимума, составив 1,38 млрд единиц. Рост в сегменте определяется высоким спросом на устройства с поддержкой 5G, нижняя граница цены на которые постепенно снижается..

 

 

IDC прогнозирует рост отгрузок смартфонов на 7.7% год к году. Это самый высокий уровень с 2015 года. Ожидается, что высокий спрос на смартфоны сохранится и в 2022 году, а объем отгрузок вырастет до 1,43 млрд (+3.8% гг).

IDC оценивает рост отгрузок смартфонов с поддержкой 5G в 130% в 2021 году, причем почти во всех регионах, кроме Китая, рост будет выражаться трехзначным числом.

Производители активно стараются заработать на интересе к 5G, что привело к снижению цен на смартфоны с поддержкой этой технологии.

В частности, в IDC ожидают, что средние цены на смартфоны Android c 5G упадут на 12% до $456 в 2021 году и опустятся ниже $400 в 2022 году. Это создает заметное ценовое давление на компанию Apple, т.к. она ставит на свои изделия заметно более высокий ценник.

Интерес к 5G высокий, но другим драйвером роста объемов поставок в 2021 году выступает также спрос на модели с поддержкой 4G низкого и среднего ценовых диапазонов, наблюдающийся на развивающихся рынках.

В IDC не ожидают, что глобальная нехватка чипов отразится на рынке смартфонов столь же заметно, как на автомобилестроении, производстве ПК и ряде других категорий потребительских товаров.

Смартфоны безусловно конкурируют за кошелек потребителей с такими соседними категориями, как ПК, планшеты, телевизоры и устройства для "умного дома", но это не привело к замедлению движения рынка к выздоровлению, - уверены в IDC.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости

теги: телеком прогнозы оценки отгрузки смартфонов пятое поколение IDC

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru

02.03. [Новости компаний] 5G: Глобальные отгрузки смартфонов в 1Q2021 вырастут на 50% / MForum.ru

27.11. [Новости компаний] Телеком: IDC повышает прогнозы отгрузки смартфонов 5G в 2020 году до 190 млн / MForum.ru

10.09. [Новости компаний] Терминалы 5G / MForum.ru

24.02. [Новости компаний] Конспекты. MWC2015: Сергей Коробов, Qualcomm Pre-Brief / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru