5G: Tele2 запустила тестовую зону 5G в метро Казани

MForum.ru

5G: Tele2 запустила тестовую зону 5G в метро Казани

10.06.2021, MForum.ru


Тестовая зона в метрополитене Казани запущена на решении Nokia на частотах mmWave 24,25 - 29,5 ГГц, точная ширина полосы не сообщается, но пиковые скорости достигают 3.8 Гбит/c. "Облучать" пассажиров подземки будут до конца 2021 года.

 

 

Абоненты Tele2 для которых Татарстан это домашний регион могут принять участие в открытом тестировании интернета 5G на платформах. Если, конечно, их аппараты поддерживают 5G. В этом случае они автоматически подключатся к новой сети.

Остальным предлагается оценить возможности 5G в метро, поехав на станцию Кремлевская. Там стоят роутеры 5G - Wi-Fi к которым можно подключиться. Несколько надуманная схема, чем это отличается от обычного роутера, который раздает по Wi-Fi интернет из обычной Ethernet-линии. В условиях перрона станции разницы нет.

Использование миллиметрового диапазона частот в метро - интересный опыт. Можно было бы все сделать и с использованием 3.4-3.8 ГГц, но регуляторы России не решаются дать соответствующее разрешение даже для метро, хотя именно в подземки традиционные заявления о том, что 5G 3.4-3.8 ГГц может помешать спутниковой связи, выглядят особенно цинично.

Ждем запуска 5G Tele2 / Ростелеком в московском метро? Это будет... забавно, учитывая, что и другие операторы хотели бы начать предоставление услуг 5G в метро Москвы хотя бы и с фиговым листочком "теста". Но, как обычно, может оказаться, что "никто другой за соответствующим разрешением не обратился, поэтому мы отдали эту возможность оператору Х".

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости

теги: телеком Tele2 Татарстан тестовые зоны пилотные зоны связь в метро пятое поколение

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

25.05. [Новости компаний] 5G: В московском метро появится 5G - вот только чей? / MForum.ru

25.08. [Новости компаний] Конспекты: Александр Балюк, Развитие сети - ключевой приоритет Билайн / MForum.ru

29.07. [Новости компаний] 5G: Билайн разворачивает в московском метро оборудование 5G-ready / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru