Смарт-счетчики

MForum.ru

Смарт-счетчики

02.10.2021, MForum.ru


Умными счетчиками называют счетчики, способные собирать различную информацию об объекте измерения, а также самостоятельно передавать ее в центры учета. Они должны обеспечивать объективную оценку расхода электроэнергии, тепла, воды или газа, а также обеспечивать защищенную передачу информации.

Умные счетчики могут подключаться к сетям фиксированной связи, сетям беспроводной связи. Существуют специальные сети для их подключения, например, NB-IoT, в лицензируемом диапазоне частот. Как правило, такие сети принадлежат операторам сотовой связи. Также счетчики могут подключаться к другим сетям беспроводной связи, например, с использованием технологии LORA WAN.

Счетчики могут работать около 10-15 лет. 

2022. Сейчас покупку умных счетчиков, их установку, поверку, замены, осуществляют граждане. В правительстве задумываются над тем, можно ли передать управление приборами ресурсоснабжающим организациям (РСО) и их услуги включить в квитанции. Это может увеличить расходы граждан. Оценка числа счетчиков воды - порядка 140 млн. Теплосчетчик сейчас в среднем стоит от 3.5 тыр. Комплект счетчиков горячей и холодной воды - от 5 тыр. Установка стоит примерно столько же, как и приборы. 

2021. С 1 июля 2022 года все устанавливаемые приборы учета электроэнергии должны быть "умными" и передавать данные в энергосбытовую компанию. 

 

Новости

2023.01.12 ВымпелКом предоставит подключение смарт-счетчика газа. Компания Техномер выпускает так называемые "умные счетчики", которые не только измеряют расход газа, но также передают собранную информацию на сервера, ведущие ее учет. В случае обнаружения утечки такой прибор может перекрыть подачу газа и уведомить пользователя и аварийщиков об опасной ситуации. ВымпелКом обеспечит подключение этих приборов к интернету через сеть сотовой связи. Интересно, что прибор подключится к тому оператору, который обеспечивает в данной позиции лучший сигнал - такова особенность решения. Такое решение позволяет компании поставлять заказчикам приборы учета, не занимаясь предварительным анализом качества мобильного покрытия на точках - актуальное и востребованное решение. ВымпелКом предлагает также тарифный план, подразумевающий предоплаченные услуги на весь срок поверки счетчика. 

2022.04.18 «Ростелеком» за четыре года установил почти 90 000 умных приборов учета электроэнергии в Пермском крае. Около 70 000 счетчиков сотрудники компании интегрировали на первом этапе реализации проекта — в период с 2018 до 2020 года. Еще 20 000 приборов учета установили к началу 2022 года, таким образом, завершив этот проект. Работы были выполнены в рамках контракта с компанией «Россети Урал». Пресс-релиз

2021.11.02 Проникновение умных счетчиков газа в Европе достигло 33% в 2020 году. Такие оценки предлагает аналитическая компания Berg Insight. Установленная база смрат-счетчиков газа в Европе оценивается в 39 млн единиц, что соответствует уровню проникновения в 33%. Ожидаемые темпы роста установленной базы - 10,1% в год в период 2020-2026, что должно поднять число установленных счетчиков до 70,1 млн штук к концу периода. Годовые объемы отгрузки счетчиков составляют 6,5 млн в 2020 году. Как ожидается, они останутся на том же уровне в 2021 и 2022 годах, а затем постепенно снизятся по мере завершения крупномасштабных развертываний. В 2020 году наиболее активно внедрение смарт-счетчиков шло в Италии, Франции, Великобритании и Нидерландах. На них в общей сложности пришлось 95% всех поставок смарт-счетчиков. И если оснащение хозяйств счетчиками в Италии, Франции, Нидерландов вскоре будет завершено, то рынок Великобритании еще только идет к максимальным годовым объемам, которые прогнозируются на уровне 3,0-3,6 млн единиц в 2022-2025 годы. Бельгия и Ирландия - еще два рынка, которые, как ожидаются, внесут существенный вклад в объемы потребления счетчиков.

2019.09.02 Билайн реализовал пилотный проект умного учета электроэнергии на базе NB-IoT / MForum.ru

2018.06.14  Trimble представила новую линейку защищенных регистраторов воды с модемами 4G/LTE

2011.10.31. Berg Insight обещают, что база установленных смарт-счетчиков электричества достигнет 602,7 млн в 2016 году / MForum.ru

 


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.01. [Новости компаний] B2B. IoT: ВымпелКом предоставит подключение смарт-счетчика газа компании Техномер к лучшей сети в точке установки / MForum.ru

02.11. [Новости компаний] IoT: Проникновение умных счетчиков газа в Европе достигло 33% в 2020 году / MForum.ru

24.10. [Новости компаний] NB-IoT в мире / MForum.ru

02.09. [Новости компаний] Телеком: Билайн реализовал пилотный проект умного учета электроэнергии на базе NB-IoT / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] IoT: Trimble представила новую линейку защищенных регистраторов воды с модемами 4G/LTE / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

02.11.2021 16:52 От: ABloud

Проникновение умных счетчиков газа в Европе достигло 33% в 2020 году

Такие оценки предлагает аналитическая компания Berg Insight. Установленная база смарт-счетчиков газа в Европе оценивается в 39 млн единиц, что соответствует уровню проникновения в 33%. Ожидаемые темпы роста установленной базы - 10,1% в год в период 2020-2026, что должно поднять число установленных счетчиков до 70,1 млн штук к концу периода.

Годовые объемы отгрузки счетчиков составляют 6,5 млн в 2020 году. Как ожидается, они останутся на том же уровне в 2021 и 2022 годах, а затем постепенно снизятся по мере завершения крупномасштабных развертываний.

В 2020 году наиболее активно внедрение смарт-счетчиков шло в Италии, Франции, Великобритании и Нидерландах. На них в общей сложности пришлось 95% всех поставок смарт-счетчиков. И если оснащение хозяйств счетчиками в Италии, Франции, Нидерландов вскоре будет завершено, то рынок Великобритании еще только идет к максимальным годовым объемам, которые прогнозируются на уровне 3,0-3,6 млн единиц в 2022-2025 годы. Бельгия и Ирландия - еще два рынка, которые, как ожидаются, внесут существенный вклад в объемы потребления счетчиков.

Любопытно, что подключение счетчиков газа имеет свою специфику, как правило, их подключают по радио на частоте 169 МГц, либо к сетям сотовой связи 2G/3G. В ближайшие годы грядет переход на новые типы подключений, например, в Италии впервые в Европе начали подключать газовые счетчики к сетям NB-IoT.

В связи с планами Европы все в большей степени использовать водород, ожидается, что вскоре возникнет спрос на соответствующие счетчики, которые будут отличаться конструкцией.

18.04.2022 19:57 * От: ABloud

[Умные счетчики. IoT. Пермский край]

«Ростелеком» установил почти 90 000 умных приборов учета электроэнергии в Пермском крае

«Ростелеком» за четыре года установил почти 90 000 умных приборов учета электроэнергии в Пермском крае. Около 70 000 счетчиков сотрудники компании интегрировали на первом этапе реализации проекта — в период с 2018 до 2020 года. Еще 20 000 приборов учета установили к началу 2022 года, таким образом, завершив этот проект. Работы были выполнены в рамках контракта с компанией «Россети Урал».

По словам заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго» Александра Шагова, модернизация систем учета электроэнергии – один из важных элементов цифровой трансформации жилищно-коммунального хозяйства.

Александр Шагов, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго»:

«Жителям Пермского края, у которых установлены интеллектуальные приборы учета электроэнергии, не придется самостоятельно фиксировать и передавать показания. Умные многотарифные счетчики со встроенным радиомодулем делают это автоматически на регулярной основе без участия человека. Вообще модернизация систем учета электроэнергии является одним из элементов цифровой трансформации электросетевого комплекса. Она позволяет внедрить новые сервисы для потребителей (расширенное тарифное меню, дистанционный сбор показаний, фиксация отключений, наблюдение в онлайн режиме за качеством электроэнергии и выявление неполадок в работе сети), создает условия для повышения эффективности работы сетевого комплекса, улучшения показателей качества и надежности электроснабжения потребителей».

Директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Петр Козловский отметил, что умные технологии позволяют экономить электроэнергию и снижать ее потери в электросети как на промышленных объектах, так и в жилых домах края. Новые приборы учета электроэнергии защищены от негативных погодных условий (ветра, дождя, солнечных лучей) и максимально точно фиксируют объем потребленной электроэнергии.

Петр Козловский, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Основная задача любой отрасли сегодня — автоматизировать технологические решения и бизнес-процессы. Применение информационной системы, построенной по принципам интернета вещей, позволяет использовать ресурсы эффективнее и экономичнее, что сегодня актуально для каждого региона страны в общем и для Пермского края в частности».

12.01.2023 10:47 * От: ABloud

[Умные счетчики. Счетчики газа. Партнерства. ВымпелКом]

билайн бизнес и Техномер будут развивать проекты по «умным» газовым счетчикам

12 января 2023, Москва, пресс-релиз компаний через MForum.ru — билайн бизнес и ООО «Техномер» подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области IoT. Компания будет оснащать «умные» газовые счетчики универсальными сим-картами со специализированным тарифным планом.

Данное решение обеспечивает бесперебойность передачи данных, а также максимально эффективно расходует средства абонента.

ООО «Техномер» является одним из перспективных производителей узлов учета газа, выпускающих интеллектуальные приборы, как, например, СМТ Смарт. Данный прибор, оснащенный модемом для передачи данных, выполняет свою функцию на базе телеметрии. Счетчик в автоматическом режиме определяет объём потребленного газа и отправляет данные на сервер компании-поставщика ресурсов. Это помогает избежать начислений по установленному нормативу. А если прибор получает сигнал об утечке, то он, при помощи специального клапана перекрывает подачу газа и оповещает пользователя в мобильном приложении и специальную службу о внештатной ситуации.

билайн бизнес предложил для данного проекта комплексное решение, в основе которого лежит универсальная сим-карта, работающая в сетях всех операторов. Благодаря встроенному программному обеспечению сим-карта автоматически выбирает оператора с самым сильным и устойчивым сигналом и подключается именно к нему.

Подписанное соглашение позволяет Техномеру поставлять заказчикам приборы учета, без необходимости предварительного анализа качества мобильной связи на местности, откуда предстоит передавать данные. Такое решение является весьма актуальным для производителей приборов учета, так как оборудование может поставляться и использоваться в любых локациях РФ. При этом отсутствует необходимость проведения мониторинга качества связи и определения оператора, через которого будет осуществляться передача данных.

Решение от билайн также включает в себя индивидуальный тарифный план, особенностью которого является предоплаченный тариф на весь срок поверки счетчика, что весьма удобно для клиентов.

Александр Хомутинников, Руководитель департамента развития и управления продуктами интернета вещей и оператора фискальных данных ПАО «Вымпелком»:

«Для корректного управления большим количеством приборов учета и другого оборудования, работающего на базе телеметрии, необходимо три ключевых фактора: 1.качество покрытия; 2. Соотношение цены и качества; 3. Удобный личный кабинет для управления всеми приборами. В данном проекте все три фактора сочетаются идеально, что и стало главным аргументом для выбора именно этого технического решения».

Екатерина Землянова, старший менеджер по работе с ключевыми клиентами ПАО «ВымпелКом»:

«Работая в секторе ключевых клиентов нам очень часто приходится глубоко погружаться в процессы и задачи наших заказчиков. И когда мы видим процесс, который можно оптимизировать или существенно улучшить при помощи наших продуктов или даже «произвести» что-то совершенно новое – мы всегда с огромным удовольствием это делаем. Так получилось и в этот раз. Я уверена, что решение, предложенное для ООО "Техномер" в скором времени, станет достаточно популярным среди ресурсоснабжающих организаций».

Владимир Левандовский, директор по развитию ООО «Техномер»:

«Реализуемая сегодня программа газификации Российской Федерации должна к 2030 году обеспечить 100% возможность подачи газа в каждый дом. В этой связи для нас очень важно иметь надежную связь с приборами учета, поскольку от качества этой связи зависит не только корректность передачи данных, но и сам факт работы учётного оборудования. На выбор оператора, способного обеспечить должный уровень качества связи нам приходилось тратить огромные временные ресурсы, и вот теперь эта проблема решена полностью. Тарифный план, который мы будем использовать в своих приборах учета расхода газа, предусматривает необходимый объём трафика, который расходуется в течение всего периода поверки счетчика. При этом наши клиенты будут избавлены от необходимости дополнительно оплачивать услуги связи».

Новое сообщение:
Complete in 18 ms, lookup=0 ms, find=18 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru