Борьба с мошенниками: Банки недовольны пассивностью операторов

MForum.ru

Борьба с мошенниками: Банки недовольны пассивностью операторов

03.02.2022, MForum.ru


Банки не заметили результатов от введения в действие с 1 декабря 2021 года закона, который требует от мобильных операторов блокировать подменные номера мошенников. По оценкам ВТБ, количество звонков мошенников в декабре-январе не снизилось, а выросло. С этими оценками не согласны в некоторых других банках. Об этом сегодня сообщают Ведомости (статья для подписчиков).

Что предлагается делать, чтобы проблема начала решаться:

  • обеспечивать идентификацию конечного владельца виртуального номера
  • создать реестр номеров, которые нельзя использовать в качестве виртуальных, включив в него номера госведомств

Что говорят крупные операторы?

Что они уже давно не разрешают осуществлять вызовы с подменой номера в своих сетях. И даже блокируют звонки с российских городских номеров, поступающих из-за рубежа. Скорее всего, так оно и есть.

Откуда же поступают мошеннические звонки?

Чаще всего содействие им - это бизнес сравнительно небольших операторов, которые подставляют российские номера при звонках мошенников из-за рубежа, либо обеспечивают своим клиентам возможность сделать это самостоятельно. Похоже, что у нескольких таких операторов стоило бы показательно отнять лицензии, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. В состоянии ли регулятор это сделать, или подобной деятельностью занимаются неприкасаемые?

--

теги: борьба с мошенниками

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.11. [Новости компаний] Борьба с телефонными мошенниками: Тинькофф и Яндекс помогут защититься от отдельных звонков с подменой номера / MForum.ru

14.12. [С-Петербург]  Фрод: Телекоммуникационные мошенники не дремлют / "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru