MForum.ru
20.07.2023,
Об этом редакции газеты Ведомости рассказал представитель ВымпелКом, тесты будут проводиться в полевых условиях в ноябре-декабре 2023 года.
Точных данных о том, чье именно решение будет тестироваться, компания не приводит. По слухам, это будет решение КНС групп aka Yadro в плане «железа» с софтом НТЦ «Протей».
Тесты планируются в минималистичном варианте, буквально 1-2 образца BS 4G с различными типами антенн, с использованием диапазона 1800 МГц. Как на мой взгляд, этого недостаточно для того, чтобы говорить о полноценном тесте, для него предпочтительно было бы поставить хотя бы десятой-другой баз. Проводить тесты планируется на фрагментах живой сети - в Ленобласти ли в Нижегородской области.
Решениями КНС групп в перспективе планируют пользоваться Ростелеком, МегаФон и Билайн. Так что, возможно, тесты в конце 2023 - начале 2024 года будут проводить и другие операторы.
Ростелеком планирует начать свое тестирование с решений «Булата», а тестами решений КНС групп заняться позднее.
МегаФон уже тестирует решение КНС групп «в разных условиях», понимайте, как хотите.
МТС будет тестировать решение, которое готовит ГК «Элемент».
Решение LTE, которое разрабатывает Сколтех (железо, вероятно, Микран и Элтекс), также будет тестироваться в этом году. Для тестирования готовится около 100 комплектов оборудования, которые планируют изучать 2 российских оператора. Часть из этого оборудования пойдет в лаборатории, часть - для создания фрагментов сетей для испытаний в полевых условиях.
В отличие от прежних лет, когда такие тесты оплачивали, как правило, зарубежные вендоры, на этот раз раскошелиться на их проведение придется операторам. Российские производители, в лучшем случае, дадут бесплатно оборудование и техподдержку, не более.
Что будет проверяться?
Для тех, кто любит рассуждать о степени отечественности отечественных решений. Да, безусловно, среди тестируемых пока что не будет ни одного решения полностью на отечественной элементной базе. Процессоры, скорее всего, будут американскими, как, вероятно, и ПЛИС, память - тоже зарубежной. Но кое-что вполне может оказаться и отечественным, те же платы, возможно даже какие-то мощные СВЧ-транзисторы, источники питания. Хуже будет, если чтобы под крышкой корпуса каких-то из решений не обнаружились внезапно полностью китайские платы того или иного китайского производителя, это было бы совсем грустно.
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: Вымпелком билайн отечественное оборудование российское оборудование телеком решения инфраструктуры 4G LTE
--
Публикации по теме:
09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
03.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Кировской области - БС Иртея запустили в поселке Светлый Котельничского района / MForum.ru
27.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Новосибирской области - первые отечественные БС появились в селах Ужаниха и Воробьёво / MForum.ru
11.02. [Новости компаний] Оборудование сотовой связи: Первые 20 БС Булат переведены в коммерческую эксплуатацию / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru