Электроника: В Шушарах свернули производство телевизоров

MForum.ru

Электроника: В Шушарах свернули производство телевизоров

07.11.2024, MForum.ru


Завод гонконгской компании TPV Technology в Шушарах, Ленобласть, в конце октября 2024 года свернул производство телевизоров Philips, Sony, Sharp и других брендов. Об этом сообщает КоммерсантЪ. Завод действовал с середины 2011 года.

Участники рынка по-разному оценивают причины закрытия производства.

Одни уверены, что китайские владельцы решили не рисковать получением санкций США и ЕС. Кроме того, стало сложно оплачивать компоненты через Китай.

Другие считают, что дело банально в конкуренции, уровень которой TPV не устроил. Кто-то упоминает имиджевые риски для бренда из-за работы с РФ.

В пользу первой гипотезы – прекращение TCL поставок комплектующих в Россию в июле 2024 из-за санкций (на воронежский Квант и подмосковной STI Group). Ранее, еще в 2022 году, прекратила поставки на воронежский Квант компания Xiaomi.

Телевизоры все еще остаются востребованным в России товаром – за 9 месяцев 2024 года их было продано 5,24 млн - оценка Holodilnik.ru, что соответствует его снижению на 9,5% гг при росте в деньгах на 5,2% до 152,6 млн (по этим цифрам можно судить о реальной инфляции).

Оценки участников рынка заметно различаются, например, М.Видео-Эльдорадо оценивает объем продаж телевизоров за 7 месяцев 2024 года в 5,6 млн (+25% гг) и объем в 163 млрд руб. (+48%).

Пока что не приходится говорить о возможном дефиците ТВ в РФ из-за сокращения производства - освобождающийся рынок займут другие китайские бренды, прежде всего Haier и Hisense, кроме того, будет шанс у российских белорусских производителей улучшить свои позиции. А вот Philips. которая могла рассчитывать на неплохие позиции на рынке после ухода с него LG и Samsung, вряд ли теперь ее добьётся, теперь вряд ли сохранит значимую долю рынка, упадет и доля Sony и Sharp, которая и без того была менее 1% у каждого.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: производство электроники электроника бытовая электроника производство телевизоров

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.04. [Новости компаний] Услуги: Первые последствия роста мощностей контрактных производств электроники в России / MForum.ru

07.04. [Новости компаний] Производство электроники: Правительство может обязать ведомства и госкомпании закупать российскую электронику по полной предоплате / MForum.ru

07.03. [Новости компаний] Производство электроники: ВНИИФТРИ в начале февраля 2025 года запустил в эксплуатацию новую линию поверхностного монтажа компонентов на печатных платах для создания сложных электронных устройств / MForum.ru

04.03. [Новости компаний] Производство электроники: Российскую электронику подделывают все активнее / MForum.ru

04.03. [Новости компаний] Производство электроники: Отечественные производители электроники нарастили штат, несмотря на дефицит кадров / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=1 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru