Безопасность: Кражи мобильных телефонов - как себя защитить?

MForum.ru

Безопасность: Кражи мобильных телефонов - как себя защитить?

02.07.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Удивительно, но мобильный телефон всего лишь за несколько лет из некой статусной вещи превратился обязательного спутника каждого человека, ту палочку-выручалочку, которая позволяет держать связь с окружающим миром, попутно играя роль стильного аксессуара, показывающего общественный статус владельца. Однако у этой тенденции есть и не очень хорошая сторона. С ростом спроса на мобильные телефоны сообразно увеличилось и количество грабителей, чье внимание привлек этот товар. Так, только по официальной статистике в Москве за день крадут порядка 80 мобильных телефонов.


А кто ворует-то?

Существует несколько категорий тех лиц, которые крадут мобильные телефоны.

Во-первых, это молодые парни, которым срочно нужны деньги. Они действуют чаще всего по методу «разрешите позвонить». Потерявший бдительность владелец телефона отдает самостоятельно аппарат в руки обманщиков, даже не подозревая, что это последняя встреча с любимой «звонилкой».

Во-вторых, это «одиночки», чаще всего наркоманы. Они срывают телефон с шеи, вырывают из рук, при этом могут нанести удары по голове или пригрозить холодным оружием.

В-третьих, это «кооперативщики», которые работают группами и занимаются кражами телефонов профессионально. Несколько человек создают искусственную давку в транспорте возле двери, при этом из карманов исчезают не только телефоны, но и все, что плохо лежит.

Очаги опасности

Выделяют несколько наиболее опасных мест, где так или иначе обязательно промышляют мобильные воры. Далее приведем их, дав пояснения и советы.

Улица. Это самое распространенное место для преступлений. Схема проста: особенно в темное время суток, громко заливающейся новомодным треком телефон (либо человек, идущий с трубкой, прижатой к уху) привлекает внимание не только окружающих, но и преступников. Как говорят сотрудники правоохранительных органов, это все равно, что нарисовать мишень себе на лбу. Хорошо, если злоумышленники не нанесут вреда вашему здоровью. А то, бывает, резко подкрадываются к жертве сзади, бьют по голове и забирают телефон. Или могут отобрать его под угрозой ножа.

Это что касается прямого хищения. Но на улице у вас могут похитить телефон куда более изощренным способом. Так, добродушный парнишка слезно просит у вас телефон, чтобы, например, позвонить умирающему родственнику по линии жены («всего на минуточку...»). Могут попросить позвонить, вставив свою SIM-карту, мол, батарея села. Итог везде один: ни телефона, ни человека вы, скорее всего, никогда больше не увидите.

Общественный транспорт. Кражи телефонов в общественном транспорте случаются весьма часто. Ведь в часы пик приходится ездить в условиях давки, что играет на руку ворам. Поэтому запомните: в автобусе или метро ваш мобильный телефон не должен висеть на ремне или шее (и желательно не лежать в кармане - лучше спрятать трубку подальше в сумку). Некоторые специалисты советуют держать трубку в руках, но так делать не стоит: преступник увидит телефон, оценит его и, если за модель можно получить солидный куш, обязательно отберет его на улице, где меньше народа.

Кафе, бары, клубы. Здесь запросто можно лишиться мобильного телефона, тем более что в таких местах резко снижается бдительность владельцев мобильников. Не кладите трубку на стол и не оставляйте в сумке, которая висит на спинке стула. Иначе вы и опомниться не успеете, как проворные граждане умыкнут ваш аппарат.

Большие магазины. Рассеянные покупатели — великолепная добыча для воров, то и дело снующих в каждом большом торговом центре или супермаркете. Поэтому не привлекайте к себе и своему телефону лишнего внимания.

Рабочее место. Если у вас в офисе постоянно находятся какие-то посторонние люди: курьеры, клиенты, соискатели, посетители и т. п, не надейтесь на их честность и добропорядочность и не оставляйте телефон без присмотра даже на своем рабочем столе.

Когда телефон «ушел»

Если же мобильник был украден, следует немедля обратиться в милицию с соответствующим заявлением, дабы вернуть пропажу и не оставить преступника безнаказанным, что подвигнет его на новые преступления. При этом стоит настоять на открытии уголовного дела о краже — в таком случае долгом правоохранителей будет найти преступника и ваш телефон в придачу. Большим подспорьем в работе правоохранителей могут оказаться приметы преступника и его подельников, которые вы сообщите. Бывали случаи, что после того, как оперативникам удалось задержать группу карманных воров, сразу несколько потерпевших получили обратно свои телефоны.

Конечно, можно обратиться в службу поддержки оператора связи, но это вряд ли принесет должную пользу, поскольку, как заявляют представители сотовых компаний, поиск утерянных (украденных) мобильных телефонов не входит в компетенцию их компании. Вежливо посоветовав обратиться в ближайшее отделение милиции, они могут разве что предложить абонентам заблокировать свой счет, чтобы преступник не «выговаривал» деньги. Поэтому будьте осмотрительны и старайтесь не допускать ситуаций, вследствие которых ваш мобильный телефон придется искать по белу свету. В конце концов, пускай у милиции будет больше времени, чтобы искать более серьезных преступников, а не мелких воришек и звенящие куски пластмассы. Помните, что мобильный телефон — это всего лишь реквизит в пьесе под названием «Жизнь».

Свет в конце тоннеля

Когда стало известно, что Госдума вот-вот должна рассмотреть новый законопроект, способный, по мнению его авторов, разрушить криминальный бизнес, основанный на краже сотовых трубок, — у россиян появилась надежда на то, что еще не все потеряно. Ведь теперь операторов обяжут навсегда отключать ворованные трубки (сделать это можно путем технической блокировки телефона по так называемому IMEI-коду, изначально предусмотренной в стандарте GSM), а значит, кражи потеряют смысл: мало кому нужен неработающий телефон…

— Механизм отслеживания и отключения мобильных телефонов с сомнительной и криминальной судьбой по IMEI-коду появился еще в 2004 году в Англии и Австралии. Это сразу же дало положительный результат: кражи телефонов сократились вполовину. Сейчас этот механизм действует практически во всех странах Европы, а также в Армении и Белоруссии. В Армении, например, невозможно подключить телефон без его документов, — говорит Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group.

Что же такое IMEI-код? Аббревиатура расшифровывается как «International Mobile Equipment Identifier» — «Международный Идентификатор Мобильного оборудования». Он состоит из 15 цифр, и в идеале подобного сочетания у других аппаратов быть не должно. Узнать код своего аппарата просто, достаточно набрать *#06#, и на дисплее высветится набор цифр, которые на всякий случай лучше записать отдельно. Если вы не успели сделать это до похищения, можно посмотреть код на коробке от телефона.

Итак, именно благодаря IMEI и удается обнаружить пропажу, если, конечно, речь не идет об аппаратах с измененным кустарным способом номером (осуществить такую процедуру сейчас, к сожалению, не так сложно как хотелось бы, поскольку на «сером рынке» всегда можно найти специальные программы, позволяющие менять IMEI-код - к счастью, они существуют не для каждой модели). Этот код автоматически передается в сеть оператора при каждом звонке с телефона, поэтому операторы сотовой связи первые, кто узнает о появлении в пользовании аппарата из «черного списка».

То есть, теоретически, оператор вполне может вам помочь в розыске украденного телефона, вплоть до установления его места нахождения. Но в реальности операторы это делают только в исключительных случаях и то лишь по официальному запросу правоохранительных органов. «Блокировать сам телефон мы не имеем права, только SIM-карту по требованию абонента или сотрудников правоохранительных органов. Наша задача — предоставлять услуги сотовой связи, а не заниматься розыском похитителей мобильных аппаратов», — комментируют в пресс-службе МТС. Подобного мнения придерживаются и в компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»). «Мы коммерческая организация и не занимаемся оперативно-розыскной деятельностью, поэтому не ведем статистику похищенных или утерянных телефонов. По вопросам розыска сотовых трубок по каким-либо причинам необходимо обращаться в подразделения ОВД РФ». То же самое, только несколько иными словами, говорят и в «Мегафоне».

Если говорить о стандарте CDMA, то у этих трубок модуль идентификации несъемный. Для подключения к сети сам аппарат должен быть передан в руки операторской службы для перепрошивания персональных данных. Это означает, что если кто-то захочет повторно подключиться с потерянным телефоном к вашему же оператору, то последний без особого труда сможет выяснить предысторию аппарата.

Однако общая суть сводится к следующему: операторы дружно заявляют, что с радостью ввели бы «черные списки», но тут же кивают в сторону конкурентов и силовых структур, которые всегда находят дела поважнее, чем поиск украденных трубок. К тому же Россия — страна небогатая (ну, наши миллиардеры не в счет, речь идет в общем), а ворованные мобильники продаются дешево. Да и потерпевший, вероятнее всего, приобретет новый телефон — был один абонент, стало два. Словом, ждать появления единого «черного списка» от операторов, несмотря на вроде бы революционный законопроект, нам придется еще долго.

Закономерность или случайность?

Эту небольшую историю рассказал студент Андрей Айликов, которому удалось вернуть назад свою собственность.

— Ну, что сказать. Мой телефон нашли через полтора месяца. А потерял я его достаточно банально. Возвращался я домой после работы и учебы, очень устал. Ко мне подошли трое. Один начал просить позвонить. Долго просил, «уламывал». А когда получили в руки телефон — развернулись и ушли, у меня не было ни сил, ни желания за ними идти. Но в милицию я пошел и заявил о пропаже. В участке мне дали альбом с фотографиями злоумышленников. Я долго листал, потом, наконец, указал на одну фотографию. Это был главарь всей тройки. Его я хорошо запомнил, ведь это он мне мозги компостировал. Потом я отправился домой.

Прошло полтора месяца. В это время я обходился без «мобилки». Мне позвонили на домашний номер и пригласили в тот же участок. Там сквозь щелку в жалюзи на окна Краснодар показали пять стоящих в ряд парней. Я моментально узнал двоих из них. В последующие полтора часа милиционеры выбили из них место пребывания моего телефона. К вечеру привезли и его нового владельца, перепуганного парнишку, которого вытряхнули прямо из постели. Оказывается, оба эти красавца были несовершеннолетними, а один к тому же еще и имел одну условную судимость. А телефон мой своему знакомому продал. Потом приходила его заплаканная мать просить за сына, деньги приносила. Но я отказался. Достали меня эти гопники! Так и сел человек на пару лет за решетку. Протягала милиция меня за этот телефон еще пару недель, я уже был и не рад, что он нашелся».

От себя добавим, что парню просто повезло. Обычно мобильные телефоны беспрепятственно находят себе новых хозяев где-нибудь на рынках (и зачастую покупатели могут даже не подозревать, что аппарат краденный). Зачастую в такой ситуации бессильными оказываются и «сильные мира сего».

Резюме

Мобильные телефоны крадут, причем крадут часто, а значит, все обладатели трубок, а сейчас таковых великое множество, находятся в потенциальной группе риска. Поэтому сразу стоит избавить себя от распространенного стереотипа, что это, дескать, «происходит со всеми, но только не со мной». И запомнить главное: лучший способ вернуть вещь — это не терять ее. Так что просто будьте осторожны и лишний раз сами не провоцируйте опасных ситуаций.

Мы предупредили. А выводы делать вам.

© Артем Шпак, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

27.03. [ПО]  Обзор приложения Security Antivirus (McAfee Mobile Security): антивирус и антивор / MForum.ru

18.08. [Новости компаний]  Новости. Подборка новостей 18 августа 2014 года / MForum.ru

16.04. [ПО]  Лучшие приложения: антивирусы для операционной системы Android / MForum.ru

25.07. [Новости компаний]  NFC / MForum.ru

21.05. [ПО]  Обзор Samsung Dive: миссия «Найти телефон и получить полный контроль!» / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

02.07.2008 19:58 От: анонимно

У моей сестры украли СЕ W710(месяц назад где-то-заявление в милицию не помогло пока) - на коробке есть IМEI код, в вашей статье написано: путем технической блокировки телефона по так называемому IMEI-коду можно заблокировать телефон... КАК это сделать поподробней плиз

фмкс

02.07.2008 23:13 От: анонимно

а еще наклейки с имейлом отдираються , и имейл в трубке меняеться на любой другой))) так что фигня все этто

imho (cedert@mail.ru)

02.07.2008 23:14 От: alex299

Это может сделать только оператор, абонент здесь не властен... кстати - моему другу вернули трубку, причем нашли ее в аж в Дагестане :) так что если хотят - то по имеи очень хорошо ищут, причем по всей россии.

Для Автора статьи: 1.Сейчас на офф. сайтах областных МВД стали выкладывать списки имеи телефнов находящихся в розыске - соответвенно перед покупкой всегда можно мобилку по базе пробить. Правда эти списки обновляю раз в квартал 2.Имеи можно изменять путем прошивки. Сейчас конечно многие телефоны имеют имей зашитый намертво и без паяльника его не сменишь. Но азитоско-китайцев - без проблем. Кстати, во многих странах за смену имеи приличный срок, в том числе в Белоруси 3.Есть еще один способ отъема телефонов - без разговоров сначала бьют хозяина, затем забирают все ценное. Практикуют подобное малолетки. На мой взгляд самый опасный вариант.

02.07.2008 23:48 От: Olyapka

обратиться к оператору... но опять же как в статье написано - вряд ли они пойдут вам навстречу. прибыль им важнее...

02.07.2008 23:50 От: Olyapka

К счастью, надо сказать, далеко не в каждой трубке меняется

02.07.2008 23:51 От: Olyapka

спасибо за полезные комментарии! третий способ и правда распространен

11.07.2008 20:50 От: анонимно

есть еще такие сайты по учету "черных" IMEI: http://www.imeis.ru/ http://www.onliner.by/...php... http://imei.x-phone.ru/

можно туда номер вбить. будет ли от этого положительный эффект - под вопросом, но это явно лучше, чем не делать ничего. ага? зы ну, и обращение в милицию никто не отменял)

ьск

11.07.2008 20:54 От: анонимно

зы по ним же можно составить своеобразный рейтинг популярных производителей телефонов =)

ьск

17.05.2012 19:04 От: mc_love_kg

а как мне найти свой апарат уменя така 17мая 2012 году украли в шеоле как мне можно еЁ найти я живу в кыргызтане

я лох


Новое сообщение:
Complete in 73 ms, lookup=0 ms, find=73 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru