MForum.ru
16.04.2014,
Смартфоны и планшеты становятся все более массовыми и все сильнее теснят своих больших братьев. Сейчас мобильные устройства используются для работы с интернетом, почтой, документами, социальными сетями, системами электронных платежей и другими аналогичными сервисами. Одновременно растет интерес к ним и со стороны создателей вирусов, желающих получить доступ к чужим личным данным и заработать легких денег. А значит, без антивируса для Android не обойтись.
Компания Doctor Web Ltd для операционной системы Android предлагает два варианта антивирусной защиты – платный и бесплатный. Бесплатная версия «Dr.Web v.7 Антивирус Light» позиционируется как «минимально необходимая защита от вирусов». Однако разработчик предупреждает, что версии Light недостаточно для защиты от всех типов вредоносных программ и, естественно, рекомендует полную версию своей антивирусной программы для Android. Функционал «Dr.Web v.7 Антивирус Light» включает в себя:
Обнаруженные угрозы перемещаются в карантин, откуда их можно восстановить, например, в случае ложного срабатывания. При этом разработчики обещают минимальное влияние на скорость работы операционной системы, бережное расходование ресурсов аккумулятора и экономию трафика, достигаемую за счет малого размера обновлений антивирусных баз. Кроме того, пользователю доступна подробная статистика о работе антивируса и виджеты рабочего стола для быстрого доступа к приложению. Основное ограничение функционала связано с отсутствием компонентов антиспам, антивор и облачного URL-фильтр Cloud Checker. В категории «Инструменты» Google Play «Dr.Web v.7 Антивирус Light» занимает второе место, уступив лишь диспетчеру задач «Clean Master» (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cleanmaster.mguard).
Для бесплатного ознакомления с комплексным средством защиты «Антивирус v.9 Dr.Web» пользователю предоставляется 15 дней, после которых понадобится либо удалить приложение, либо приобрести коммерческую лицензию. Для пользователей настольной версии Dr.Web использование антивируса для Android входит в стоимость настольной лицензии. Остальным пользователям программа обойдется в 169 рублей за год, а желающие могут за 2600 рублей купить бессрочную лицензию. Список основных функций этого приложения, помимо функций присутствующих в «Dr.Web v.7 Антивирус Light», включает в себя:
Более подробно о «Антивирус v.9 Dr.Web» можно узнать и нашего обзора. На момент написания статьи это приложение занимала 7 место в ТОПе бесплатных программ категории «Инструменты». Обратите внимание, установка из Google Play приложения «Антивирус v.9 Dr.Web» бесплатна, а приобретение лицензии осуществляется через механизм внутрипрограммных покупок. Кстати, у «Антивирус v.9 Dr.Web» есть одни нюанс, связанный с удалением этой антивирусной программы для Android – если на устройстве активирована функция Dr.Web Антивор, перед удалением приложения необходимо в настройках телефона снять флажок «Антивирус Dr.Web» на вкладке «Безопасность» в разделе «Выбор администратора устройства».
Следующую позицию в рейтинге бесплатных «Инструментов» занимает «Mobile Security & Antivirus» от компании AVAST Software. Приложение бесплатно, при этом оно реализует не только базовый функционал защиты от вирусов, вредоносного и шпионского ПО, но и призвано помочь найти потерянный или украденный телефон, за счет веб-функции определения местоположения. Также компонент Anti-Theft включает в себя поддержку дистанционной блокировки устройства, стирания памяти и уведомление о смене SIM-карты. Список остальных базовых функций «Mobile Security & Antivirus» включает в себя:
Есть в активе антивирусного приложения «Mobile Security & Antivirus» для ОС Android и платные функции, доступ к которым можно получить за 50 рублей в месяц (при оплате сразу за год стоимость составит 400 рублей). Список платных функций «Mobile Security & Antivirus» включает в себя:
Ознакомиться с основными функциями приложения можно в этой статье, однако следует учитывать, что с момента ее написания прошел почти год, за который «Mobile Security & Antivirus» несколько изменился и обзавелся новым функционалом.
Попал в первую десятку бесплатных инструментов и антивирус для Android от другого популярного в нашей стране разработчика – компании Kaspersky Lab. Название программы достаточно знакомое «Kaspersky Internet Security», а в ее описании подчеркивается, что программа «оптимизирована для работы на каждом из этих устройств, чтобы пользователь мог получать все преимущества интернета, не испытывая проблем с безопасностью и не ощущая влияния программы на работу устройства». Перечень ключевых функций «Kaspersky Internet Security» включает в себя:
Нашлось в первом десятке лучших «Инструментов» место и антивирусной программе «CM Security» от компании KS Mobile Inc., разработчика популярного приложения диспетчера задач «Clean Master». Перечень возможностей этого приложения включает в себя:
Основа программы «CM Security» - двухрежимное (локальный и облачный) ядро от Kingsoft, неоднократно занимавшее первые места в AV-TEST и AV-Comparatives. Более подробно об этом приложении можно узнать из этого обзора.
Среди пользователей Android-устройств антивирусы весьма популярны – из первой десятки в ТОП бесплатных приложений категории «Инструменты» антивирусные программы заняли 5 первых мест. Причем, в нашей стране лидирующую позицию занимает облегченная версия антивирусного приложения от компании Doctor Web, Ltd. Впрочем, продукты от AVAST Software и лаборатории Касперского уже наступают ей на пятки. Кстати, среди антивирусов для Android от известных разработчиков также присутствуют и «Norton Mobile Security» и «McAfee Antivirus & Security». Так что, выбор есть. Главное помнить, что для Android существуют и поддельные антивирусы, поэтому, устанавливая такие приложения, стоит быть внимательным и тщательно изучать отзывы о выбранной программе.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
17.03. [Новости компаний] Информационная безопасность: ВымпелКом запускает облачный файрвол на базе китайского решения Sangfor / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Телеком: МегаФон обновил линейку тарифов Включайся! с большим кэшбэком / MForum.ru
12.03. [Новости компаний] Тарифы: МегаФон представил обновленную линейку “Включайся!” / MForum.ru
20.10. Акции: «Билайн» открыл своим клиентам Windows 10 Store / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.04, пятница. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru