Практикум: Обзор Dr.Web v.9 – антивирус, черный список, антивор и аудитор безопасности для Android

MForum.ru

Практикум: Обзор Dr.Web v.9 – антивирус, черный список, антивор и аудитор безопасности для Android

24.01.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

За последнее время создатели вредоносных программ обратили на смартфоны и планшеты самое пристальное внимание. Особенно если речь идет об устройствах на операционной системе Android. Сейчас вредоносную программу можно подцепить даже в Goole Play, поэтому антивирус для Android можно смело добавить в категорию «настоятельно рекомендуемых приложений». В сегодняшнем обзоре мы поговорим о приложении Dr.Web версии 9. Тем более что в нем есть и довольно интересный компонент под названием «Антивор».


Обзор DrWeb

Основной функционал этого приложения включает в себя:

  • Быстрое или полное сканирование файловой системы, а также проверка сканером отдельных файлов и папок по запросу пользователя;
  • Проверка файловой системы в режиме реального времени монитором SpIDer Guard при попытке сохранения файлов в памяти устройства;
  • Детектирование новых, неизвестных вредоносных программ с помощью уникальной технологии Origins Tracing;
  • Перемещение обнаруженных угроз в карантин с возможностью восстановления файлов оттуда;
  • Компонент «Антиспам», позволяющий фильтровать звонки и sms-сообщения по определенным правилам;
  • Компонент «Антивор», предназначенный для поиска мобильного устройства в случае утери или кражи и позволяющий удаленно стереть с него конфиденциальную информацию и данные своих аккаунтов;
  • Облачный URL-фильтр Cloud Checker, ограничивающий доступ к нежелательным интернет-ресурсам;
  • Аудитор безопасности, с помощью которого можно выявить проблемы безопасности и возможные меры для их устранения.

При этом разработчик обещает минимальное влияние Dr.Web на скорость работы операционной системы, бережное расходование ресурсов аккумулятора и экономию трафика благодаря малому размеру обновлений вирусных баз.  С полным списком возможностей Dr.Web 9 можно ознакомиться на его странице в Google Play, акцентирую внимание лишь на то, что использование компонентов «Антиспам» и «Антивор» на планшетных компьютерах без SIM-карты невозможно.

Для использования Dr.Web v.9 необходима лицензия. Стоимость годовой подписки составляет 169 рублей, бессрочной – 2600 рублей. При этом пользователям легальных копий настольных  версий «Dr.Web Security Space» или «Антивируса Dr.Web» возможность защитить свои Android-устройства предоставляется бесплатно. Для бесплатного ознакомления с продуктом пользователю дается 14 дней, которых вполне достаточно, чтобы сформировать собственное впечатление о продукте. Желающие сэкономить могут воспользоваться бесплатным «Dr.Web v.7 Антивирус Light», где нет компонентов «Антиспам», «Антивор» и облачного URL-фильтра Cloud Checker.

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

Просмотр номера лицензии в настольной версии Dr.Web.

Установка приложения стандартна, а после установки значок Dr.Web появляется в панели уведомлений, позволяя быстро перейти к использованию программы.

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

Для перехода к проверке мобильного устройства на основном экране приложения выбирают пункт «Сканер» и желаемый тип проверки. В режиме «Быстрая проверка» будут проверены установленные приложения, а в режиме «Полная проверка» - все файлы, находящиеся на устройстве. Кроме того, есть возможность проверить определенные файлы и папки.

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

Для управления монитором вирусной активности SpIDer Guard можно использовать одноименную строку основного экрана, либо виджет.

Обзор DrWeb

Также виджет можно использовать для управления активацией-деактивацией «черного списка». Настройка этой функции осуществляется через подменю «Черный список» основного экрана Dr.Web. Реализованный в программе «Черный список» поддерживает несколько профилей:

  • «Пропускать все» - функция «Черного списка» отключена, разрешены все входящие вызовы и сообщения;
  • «Блокировать все» - блокируются все входящие вызовы и сообщения;
  • «Телефонная книга» - разрешены только контакты из телефонной книги;
  • «Черный список» - блокируются вызовы и сообщения только от контактов, внесенных в черный список.

Обзор DrWeb

 Для настройки профилей функции «Черный список» и добавления контактов выбирают «Настроить…».

Обзор DrWeb

При создании нового профиля функции «Черный список» задают его имя, действие (разрешить только контакты из списка / запретить контакты из списка) и заполняют список контактов, на которые распространяется создаваемое правило. Источником контактов могут быть списки контактов, журналы звонков или журналы сообщений. Также нужные номера можно ввести вручную. Добавлять контакты можно как по одному, так и группами.

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

Аналогично добавляются контакты и в «черный список». Кроме того, для «черного списка» можно указать ключевые слова, что позволяет блокировать содержащие их сообщения с любого номера.

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

В случае если номер вызывающего абонента находится в «черном списке», то он услышит сигнал «Занято». При наличии заблокированных звонков информация о них отображается на основном экране Dr.Web, а для просмотра списка заблокированных звонков и сообщений касаются соответствующей иконки.

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

При полной блокировке всех входящих звонков в строке уведомлений отображается соответствующая иконка.

Обзор DrWeb

Настройка компонента «Антивор» выполняется в формате мастера, при этом понадобится активное интернет-соединение.

Обзор DrWeb

Первый шаг настройки – установка пароля, длиной не менее 4 символов.

Обзор DrWeb

Далее добавляют номер телефона «друга», который можно использовать для управления функцией «Антивор», а также адрес электронной почты, с помощью которого можно будет восстановить пароль сервиса.

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

Следующий шаг – настройка сообщения, которое будет отображаться на экране устройства при его блокировке «Антивором».

Обзор DrWeb

На этом первичная настройка функции «Антивор» завершена. Кроме того, будет предложено предоставить «Антивору»  права администратора устройства, что позволит ему выполнять удаленный сброс на заводские настройки.

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

После того как функция «Антивор» активирована, в Dr.Web станет доступно защищенное паролем подменю, позволяющее настроить функцию и получить информацию о доступных sms-командах. Напомню, sms-команды можно отправлять только с номеров с доверенных SIM-карт.

Обзор DrWeb

В настройках «Антивора» можно задать:

  • Условие блокировки устройства (при смене SIM-карты или при перезагрузке);
  • Активировать автоматическое удаление данных после 10 ошибок при вводе пароля;
  • Задать текст, отображаемый на экране заблокированного устройства;
  • Настроить списки доверенных SIM-карт и друзей;
  • Включить/выключить рассылку друзьям уведомлений о смене SIM-карты;
  • Включить/выключить прием sms-команд без пароля.

В этом же подменю можно изменить пароль и адрес электронной почты, а также отключить «Антивора».

Обзор DrWeb

Следующий компонент приложения, URL-фильтр «Cloud Checker», позволяет ограничить доступ определенным категориям контента.

Обзор DrWeb

Кроме того, в активе Dr.Web присутствует собственный «Аудитор безопасности», позволяющий получить информацию о потенциальных уязвимостях системы и возможных мерах по их устранению.

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

В настройках программы можно настроить параметры проверки, загрузки обновлений,  а также выполнять резервное копирование/восстановление и сброс настроек.

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb

Кроме того доступен просмотр статистики и карантина, куда сохраняются инфицированные и подозрительные объекты.

Обзор DrWeb

Обзор DrWeb


Резюме

Если говорить о впечатлениях от использования версии 9 для Android, то в целом они положительные. Программа честно предупреждала при попытке загрузки зараженных файлов и установке подозрительных приложений, а ее влияние на скорость работы устройства и его автономность оказалось крайне незначительным. Хотя, возможно, тут важную роль сыграло то, что тест производился на довольно мощном устройстве (планшет RoverPad Air S7.85 3G) с 4-ядерным процессором.

Обзор DrWeb

Заинтересовали меня и другие функции программы. Например, при установке Dr.Web на мобильное устройство, которым пользуется ребенок, не лишним будет активировать URL-фильтр «Cloud Checker», а для общей оценки безопасности весьма кстати придется «Аудитор». Да и возможность отфильтровать лишние звонки и сообщения тоже не помешает, тем более что настроить эту функцию относительно просто.

Отдельно отмечу функцию «Антивор», которая пусть и не настолько «продвинутая» как в некоторых других сервисах, но ее функциональности достаточно для того, чтобы запросить сведения о текущем местоположении, удаленно заблокировать устройство, выполнить его очистку, а при смене SIM-карты – узнать номер телефона (соответственно, можно будет посылать sms-команды и после смены SIM-карты). Причем, сами sms-команды достаточно просты и их легко запомнить.

Обзор DrWeb

Судя по отзывам пользователей, функция «Антивор» некорректно работает на двухсимочных устройствах. Впрочем, будем надеяться, что все эти замечания будут исправлены в будущих версиях. Кстати, не стоит забывать, что для пользователей настольной версии Dr.Web мобильная версия будет бесплатной. Впрочем, стоимость годовой подписки лично мне тоже не кажется излишне высокой.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

30.06. [Общество]  Практикум: Как покупать в GearBest с доставкой в Россию? / MForum.ru

02.04. [ПО]  Практикум: как защитить свой аккаунт Google? И почему это важно / MForum.ru

27.03. [ПО]  Обзор приложения Security Antivirus (McAfee Mobile Security): антивирус и антивор / MForum.ru

13.02. [ПО]  Практикум: Приложения для общения – простой способ сэкономить на мобильной связи / MForum.ru

05.02. [ПО]  Практикум: как распечатать документ из Android? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 309 ms, lookup=0 ms, find=309 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru