Итоги недели: Все самое интересное со 2 по 8 ноября 2009 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное со 2 по 8 ноября 2009 года

09.11.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Представляем вам традиционную сводку самых интересных новостей за последнюю неделю. Сегодня мы поговорим об элитном гибриде телефона с часами, новой XPERIA, супербюджетниках от Nokia и других новостях мира мобильных телефонов. Также не останутся без внимания и статьи, опубликованные на нашем портале за прошедшие 7 дней.


Анонсы

Среди анонсов прошедшей недели, на мой взгляд, можно выделить два важных события. Во-первых, состоялся анонс первого Android-смартфона от компании Sony Ericsson. Устройство, которое в неофициальной информации называли Х3 и Rachael, обзавелось официальным именем Sony Ericsson XPERIA X10. Основной упор при создании этого аппарата был сделан на развлекательную составляющую, совмещенную с «богатой графикой и разумным функционалом». С полной спецификацией аппарата можно ознакомиться здесь, а я лишь упомяну о наличии 4-х дюймового сенсорного дисплея разрешением 480x854 точек, 8,1 Мп камеры с автофокусом, процессоре Qualcomm Snapdragon QSD8250 работающем на частоте 1 ГГц, поддержке A-GPS, Bluetooth и Wi-Fi. Программная основа новинки – ОС Google Android Donut 1.6.

 

X10

 

Кстати, на XPERIA Х10 состоялся дебют нового интерфейса UX от компании Sony Ericsson, ориентированного на работу с мультимедиа и социальными сетями. В дальнейшем UX будет применяться и на других аппаратах компании, а его функционал будет расширен. Появление Sony Ericsson XPERIA X10 в продаже на отдельных рынках ожидается в первом квартале 2010 года.

Вторым ярким событием недели стал анонс целых 5 супер-бюджетников от компании Nokia – Nokia 1280, Nokia 1616, Nokia 1800, Nokia 2220 slide и Nokia 2690. Первый из этих аппаратов, наследник Nokia 1202, оснащен черно-белым дисплеем,  FM-радио, фонариком, поддержкой рингтонов MP3, громкой связью и клавиатурой с защитой от пыли. Но, самое главное в этом аппарате – его цена, которая будет находиться на уровне 20 евро, и длительное время автономной работы (до 22 дней в режиме ожидания). Думаю, телефон будет популярен среди небогатых покупателей, которым надо только звонить, а также в качестве «расходного» аппарата.

 

1280

 

Nokia 1616 и  Nokia 1800 функционально похожи на Nokia 1280, но при этом оснащены цветным дисплеем, из-за чего их стоимость, относительно Nokia 1280, выросла на 4 и 6 евро, соответственно.

 

1616

1800

 

Как несложно догадаться по названию, Nokia 2220 slide выполнен в форм-факторе слайдера, при этом телефон поддерживает GPRS, MMS, Bluetooth, Ovi mail и оснащен VGA-камерой. Согласитесь, неплохой функционал за 45 евро?

 

2220

 

Самой «навороченной» из новинок стала Nokia 2690, позиционируемая как музыкальное решение. Помимо Bluetooth, GPRS, MMS, Ovi Mail и VGA-камеры в ней появились mp3-плеер, FM-радио, поддержка карт памяти объемом до 2 Гб и 3,5-дюймовый разъем для подключения гарнитуры. Цена этого аппарата составит 54 евро.

 

2690

 

Кстати, все пять новинок поддерживают Nokia Life Tools - услугу компании, направленную на поддержку жителей малонаселенных регионов и малообеспеченных горожан, состоящую в том, что телефон поддерживает прием новостей, информации о погоде, образовательных данных и просто развлекательной информации в виде специальной SMS-рассылки.  Появление в продаже перечисленных аппаратов ожидается в конце 2009 (Nokia 2220 slide), 1-м (Nokia 1280, Nokia 1616) и 2-м (Nokia 1800) кварталах 2010 года.

Однако вернемся к Sony Ericsson. На прошедшей неделе эта компания совместно с STMicroelectronics анонсировала новую мобильную платформу St-Ericsson U8500, дающую еще больше мультимедийных возможностей для мобильных устройств. На сегодняшний день представленная мобильная платформа является самой мощной на рынке, опережающая по возможностям большинство своих ближайших конкурентов, в том числе Texas Instruments OMAP3. Платформа U8500 содержит встроенный мобильный графический процессор ARM mobile GPU MALI 400, способный обрабатывать 15 млн полигонов в секунду и мультиядерный процессор Cortex A9. Также, по словам производителя, в платформу уже добавлена поддержка ОС Android. С основными спецификациями U8500 можно ознакомится здесь.

 

U8500

 

В завершении парада новинок прошедшей недели две элитные штучки – Mobiado Professional 105GMT Stealth и 105GMT Antique представляющие собой сочетание электроники, механики и драгоценных металлов. Технические характеристики телефонов как и полагается элитным устройствам скромны – поддержка четырех диапазонов GSM и двух диапазонов WCDMA (850/2100 МГц), 2-дюймовый экран с разрешением QVGA, отображающий 16 млн цветов, Bluetooth, музыкальный плеер, 2-мегапиксельная камера и 1 ГБ встроенной памяти. Зато встроенные в телефон часы покрыты золотом и декорированы 25 бриллиантами, для элементов корпусов использованы розовое золото и твердая древесина Кокоболо.

Mobiado

 

Анонсы, но не для нас

Из анонсов состоявшихся для «отдельных рынков» можно упомянуть о выходе на рынок Бразилии Android-смартфона Dell Mini 3iX, оснащенного сенсорным дисплеем диагональю 3.5 дюйма и разрешением 640x360 пикселей, 3 Мп камерой с автофокусом, а также поддержкой A-GPS, Bluetooth 2.0 и карт памяти MicroSD.

 

Dell

 

На рынках стран Азии появился Samsung SCH-W920 поддерживающий мобильное телевидение стандарта DMB. Правда, на мой взгляд, аппарат несколько громоздкий. Цена новинки $425.

 

W920

 

Также Samsung засветилась на китайском рынке, представив аппарат под названием S5630C работающий в местном 3G стандарте TD-SCDMA. Из характеристик аппарата можно отметить 3,2 Мп камеру с автофокусом, QVGA-дисплей, 80 Мб встроенной памяти, Bluetooth, JAVA и акселерометр.

 

S5630C

 

В свою очередь компания Motorola вывела на корейский рынок телефон под названием MOTO Klassic, ранее известный как Motorola Ruby. Данный телефон работает в стандарте CDMA Ev-DO и оборудован двумя экранами с разрешением QVGA (внешний - сенсорный), 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, модулями GPS и Bluetooth, а также слотом для карт памяти формата MicroSD и аккумулятором емкостью 950 мАч.

 

Klassic

 

Слухи

Из слухов недели внимания заслуживает появление первой информации о Samsung Saturn i6500, который должен стать пятым Android смартфоном от Samsung. Ожидается, что аппарат будет похож на Samsung Galaxy i7500, за исключение использования более мощного процессора работающего на частоте 800 МГц. Примерная цена новинки – около $442, а появиться на прилавках он может не ранее 2010 года. Какая-либо детализированная информация о новинке пока отсутствует, известно только, что он прошел сертификацию Wi-Fi.

Зато появились более-менее разборчивые шпионские фотографии Sony Ericsson Kurara который позиционируется в «развлекательной» линейке Satio/Aino. Из параметров телефона известно, что он будет работать под управлением ОС Symbian S60, при этом аппарат будет оснащаться AMOLED-экраном с диагональю 3.5 дюйма и 8.1-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой умеющей записывать видео в формате HD 720p.

 

Kurara

 

Кстати, для вашего удобства, мы создали сводный список публикаций MForum.ru посвященных телефонам, о которых мы рассказывали в октябре 2009 года.

Китайская грамота

Любители оригинальных устройств могут обратить свое внимание на нашу подборку китайских телефонов, среди которых есть как аппараты для китайского рынка, так и довольно забавные устройства. Лично меня покорил Lamborghini, представляющий собой раскладушку со встроенными механическими часами.

 

Lamborgini 

 

Интересности

Загадкой недели можно считать Sony Ericsson XPERIA X10, точнее не само устройство, а то, что в нем будет использоваться Android версии 1.6, а не новейшая редакция – 2.0, установленная в Motorola Droid. На сегодняшний день Droid остается единственным аппаратом, работающим под управлением второй версии Android, что заставляет усомниться в том, что Android 2.0 вообще существует в виде системы доведенной до стадии релиза. По крайней мере, такое мнение было высказано журналистами ресурса unwiredview.com. Кстати, я во многом с ними согласен – скорее всего, под именем Android 2.0 выступает некая бета-версия системы, способная нормально работать лишь на одном устройстве.

Второе важное событие недели было вполне ожидаемо – компания Opera Software выпустила бета-версию браузера Opera Mobile 10 для коммуникаторов Nokia и других мобильных устройств, работающих на базе Symbian S60. Из нововведений можно отметить интерфейс, схожий с Opera Mini 5, поддержку технологии Opera Turbo и оптимизацию программного кода, позволившую улучшить быстродействие браузера.

 


 

Как будут выглядеть телефоны будущего покажет время, однако одним из возможных вариантов может стать создание телефонов из экологически-чистых пластмасс, например, таких как Leaf Phone, разработанным дизайнером Анастасией Жарковой.

 

Leaf Phone

 

Однако, подобные телефоны – это дело будущего, а аппараты для 3G-сетей становятся все более популярными. Уже сейчас проникновение 3G сотовых телефонов в РФ превысило 12%. Будем надеяться, что и сети третьего поколения станут куда более распространенными. Кстати, по информации шведского производителя чехлов для мобильной техники компании Krusell, самыми популярными телефонами в октябре 2009 были Apple iPhone 3G и Nokia 5800 XpressMusic, прекрасно совместимые с сетями третьего поколения.

Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Среди обзоров телефонов, опубликованных на MForum за прошедшую неделю, наибольшей популярностью у читателей пользовались рассказы о Nokia E52 и Samsung GT-S8000 Jet. Первый из этих телефонов – это продолжатель E-series, линейки бизнес телефонов от Nokia. В этом аппарате есть все, что необходимо в повседневной жизни, в том числе быстрый процессор, емкий аккумулятор, GPS и Wi-Fi. Конечно, это не мультимедийное решение, но благодаря стильному внешнему виду Nokia E52 может стать достойным дополнением к деловому костюму.

 

E52

 

Samsung GT-S8000 Jet – это устройство из совсем другой оперы. Он оснащен 800 МГц процессором, сенсорным экраном, 5 Мп камерой с автофокусом и вспышкой. Этот аппарат может стать отличным вариантом для пользователей, ценящих не столько «деловые» возможности телефона, сколько работу с музыкой, видео, изображениями и Интернет. Конечно, редактировать офисные документы на Samsung GT-S8000 Jet не получиться, но в остальном аппарат вас не разочарует.

Jet

Также на этой недели был опубликован личный опыт использования коммуникатора Hewlett-Packard rw6815, который для автора статьи стал надежным другом.

Среди «софтовых» обзоров прошедшая неделя прошла под знаком мобильных браузеров. Были исследованы возможности Opera Mobile 10 для платформы S60, а также целых три аналога Opera Mini. В целом все рассмотренные программы нас не разочаровали, ну а более подробно об их возможностях можно узнать из соответствующих обзоров. Еще специалисты MForum провели блиц-тест сети 3G от компании МТС развернутой в некоторых крупных торговых центрах и на ряде станций метро. С результатами теста можно ознакомиться здесь.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, увидимся! :)

© Антон Печеровый , MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

09.11.2009 12:17 От: NewUser
самыми популярными телефонами в октябре 2009 были Apple iPhone 3G и Nokia 5800 XpressMusic прекрасно совместимых с сетями третьего поколения.

Фраза несколько кривоватая.

09.11.2009 14:16 * От: Olyapka
NewUser 09.11.2009 12:17:
самыми популярными телефонами в октябре 2009 были Apple iPhone 3G и Nokia 5800 XpressMusic прекрасно совместимых с сетями третьего поколения.
Фраза несколько кривоватая.

исправила, спасибо


Новое сообщение:
Complete in 1184 ms, lookup=1 ms, find=1183 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru