Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 ноября 2009 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 ноября 2009 года

30.11.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Представляем вам традиционную сводку самых интересных новостей за последнюю неделю. Сегодня мы поговорим о новинках от Nokia и Garmin-Asus, «шпионской» гарнитуре, нестандартной мобильной технике, операционных системах Android и Windows Mobile, а также других интересных темах. Не останутся без внимания и статьи, опубликованные на нашем портале за прошедшие 7 дней.


Анонсы

В плане анонсов на прошедшей неделе основным ньюсмейком выступила компания Nokia, представшая два новых телефона – Nokia 6700 slide и Nokia 7230. У представленных устройств есть кое-что общее – они оба выполнены в раздвижном форм-факторе и ориентированы на молодежную аудиторию и любителей социальных сетей. Однако на этом сходство и заканчивается.
Nokia 6700 slide – это смартфон, работающий под управлением операционной системы Symbian. Из аппаратной начинки устройства внимание заслуживают 5 Мп камера с оптикой Carl Zeiss и светодиодной вспышкой, 2.2-дюймовый экран с разрешением QVGA, Bluetooth 2.1, порт microUSB, слот для карт памяти формата microSD объемом до 16 ГБ (карта памяти на 2 ГБ входит в комплект поставки) и 2.5-мм аудиовыход. Данный телефон поддерживает четыре диапазона GSM и сети третьего поколения, а также технологии HSDPA (10.2 Mbps) и HSUPA (2Mbps).
Отдельного внимания заслуживает и внешний вид устройства – корпус Nokia 6700 slide, выполнен из металла, причем данный телефон будет выпускаться в серебристом, розовом, синем, красном, желтом и фиолетовом вариантах цвета корпуса, что позволит  любому пользователю выбрать устройство себе по вкусу. Ориентировочное время выхода новинки – первый квартал 2010 года, а предполагаемая цена – 160 евро.



Второй из представленных аппаратов, Nokia 7230,  более традиционен – его основой стала Series 40, а количество расцветок ограничено графитовым и розовым. Из параметров новинки можно отметить поддержку четырех диапазонов GSM и трех диапазонов 3G, 2.4-дюймовый экран с разрешением QVGA, 3.2 Мп камеру с фиксированным фокусом, 3.5-мм аудиовыход, слот для карт памяти microSD, а также предустановленное программное обеспечение, дающее прямой доступ к социальным порталам типа Ovi Share, Flickr, Facebook и поддержку сервиса Nokia Messaging. Ориентировочная цена этого телефона находится на уровне 100 евро, а ожидать его появления на прилавках следует в первом квартале 2010 года.



Также на прошедшей неделе порадовал Garmin-Asus представивший nuvifone M20 работающий под управлением Windows Mobile 6.5. Наверняка, читателей, следящих за мобильными новостями, эта новость привела в некоторое недоумение - nuvifone M20 был представлен несколько месяцев назад (в августе этого года) и тогда его программой платформой была Windows Mobile 6.1. Однако теперь все владельцы этого устройства могут легально и бесплатно обновиться до Windows Mobile 6.5. Более подробную информацию о данном апгрейде можно найти на сайте www.garminasus.com, а мы лишь напомним, что аппаратной основой этого устройства являются процессор Qualcomm 7200A работающий на частоте 528 МГц, а для пользовательских программ доступно порядка 182 Мб оперативной памяти. Общий объем оперативной памяти установленной в nuvifone M20 составляет 256 Мб.  Коммуникационные возможности этого устройства включают поддержку GSM 900/1800/1900 МГц и 900/2100 HSPA 7.2 Mbps. Также присутствуют 2,8-дюймовый QVGA-дисплей , 3 Мп камера, Wi-Fi и набор прочих стандартных функций.  



В традиционной рубрике «MForum.ru представляет» на этой неделе засветилось 5 телефонов – Nokia 7230 и Nokia 6700 slide, упомянутые выше, а также двухсимовик Samsung GT-B5722, Android-коммуникатор Acer Liquid и долгоиграющий Philips Xenium X501. Samsung GT-B5722 выполнен в форм-факторе моноблок,  оснащен сенсорным 2.8 дюймовым дисплеем с разрешением 240 на 320 пикселей, 3.2 Мп камерой со вспышкой, поддержкой карт памяти microSD, FM-Радио и Bluetooth модулем. Рекомендованная цена этого аппарата составит 11 990 рублей.



В активе аппарата от Philips – 2.2 дюймовый дисплей с разрешением 240 на 320 пикселей, 2 МП камера, поддержка карт памяти microSD, FM-радио и Bluetooth модуль. Емкость аккумулятора Philips Xenium X501 составляет 1800 мАч, благодаря чему этот аппарат может проработать в режиме ожидания 1440 часов, а в режиме разговора - до 16 часов.



Самым интересным из представленных телефонов является Acer Liquid, также выполненный в моноблочном форм-факторе. Он оснащен 3.5 дюймовым дисплеем с разрешением 480 на 800 пикселей, 5 МП камерой с автофокусом и вспышкой, 3.5 мм разъёмом для подключения наушников, поддержкой карт памяти microSD, FM-радио, Wi-Fi, Bluetooth и GPS модулями. Сердцем аппарата является процессор Qualcomm Snapdragon 8250 с тактовой частотой 768 MHz, а его программной основой – операционная система Android. Выпускаться данное устройство будет в трех цветовых вариантах – красном, белом и чёрном. Дата поступления в продажу на территории России коммуникатора Acer Liquid, а также его стоимость - неизвестны.



Еще одним интересным событием недели стал выпуск компанией Brickhouse Security «невидимой» Bluetooth-гарнитуры, которая полностью помещается в ухо пользователя. Помимо самой микро-гарнитуры в «шпионский набор» также входят надеваемый на шею индукционный трансмиттер и миниатюрный микрофон. Радиус действия шпионского набора составляет 10 м, при этом он может взаимодействовать с любым мобильным устройством, поддерживающим технологию Bluetooth 2.0. Сама гарнитура размещается глубоко в ухе пользователя, а для ее извлечения используется специальный сильный магнит. Одним словом мечта шпиона и студента, однако, стоимость новинки далеко не студенческая – $220.



Анонсы, но не для нас

Любителей разных нестандартных вещей может заинтересовать подборка концептов, дизайнерских моделей и просто красивых устройств, не вошедших в основную новостную ленту нашего портала. Подборка получилась очень интересной, а лично мне понравились украшенный золотом и бриллиантами iPhone, а также японские телефоны, стилизованные под шоколадки. Но особенно порадовал футляр для того самого золотого iPhone, изготовленный из цельного куска гранита и весящий около 7 килограмм.







Интересности

В новостях недели основной темой стала операционная система Android. Во-первых, Sony Ericsson представила собственный интерфейс для Android устройств, который будет называться Nexus. Дебютом Nexus, естественно, станет Sony Ericsson XPERIA X10. Подобно другим клиентским интерфейсам, Nexus будет поддерживать собственный набор сервисов, необходимых, по мнению производителя,  тому или иному мобильному устройству. Одной из ключевых функций Nexus станет Sony Ericsson Timescape, собирающая информацию из социальных сервисов типа Facebook и Twitter в список контактов и позволяющая удобно организовать расписание. Также внимания заслуживают утилита для управления мультимедийным контентом MediaScape и функции для работы с камерой. Кстати, Sony Ericsson не исключает интеграции Nexus и в другие мобильные платформы.



Приятным сюрпризом для владельцев устройств, работающих под управлением операционной системы Android 1.6, стало портирование под данную версию операционной системы бесплатного приложения Google Maps Navigation, изначально выпущенного для Android 2.0. Точнее изначально была заявлена поддержка «Android 1.6 и выше», но реально пользоваться сервисом смогли лишь владельцы Motorola Droid, работающего под управлением Android 2.0. Теперь эта ошибка наконец-то исправлена. Хотя нам радоваться пока рановато – на сегодняшний день сервис Google Maps Navigation находится в статусе бета-версии и доступен только на территории США.



В завершении подборки Android-новостей приятная новость для разработчиков приложений – выпущена стабильная версия программы Android-x86 1.6, основанная на одноименной версии операционной системы Android. Напомню, с помощью Android-x86 можно запустить операционную систему Android на обычном компьютере или нетбуке.



 Также на прошедшей неделе появились две интересные новости, связанные с операционной системой Windows Mobile. Первая из этих новостей носит частный характер - HTC официально подтвердила существование так называемой «розовой проблемы» на фотографиях сделанных камерами коммуникаторов HD2. Причиной проблемы назван аппаратный дефект модуля камеры. Владельцы дефектных устройств могут бесплатно отремонтировать их, либо обменять на новые.



Вторая новость более интересна. Журналисты ресурса XDA получили доступ к сборке 28002 (6.5.3) операционной системы Windows Mobile, одним из основных новшеств которой является  модернизированная виртуальная клавиатура, наконец-таки адаптированная к пальцевому управлению. Выглядит новая клавиатура солидно, посмотрим, как она проявит себя на практике.



В завершении обзора интересностей курьезная новость, особенно актуальная в преддверии наступающей зимы. Журналисты портала popularmechanics.com подвергли мобильные телефоны испытанию холодом. В качестве «подопытных кроликов» были отобраны 6 телефонов, которые мобильные операторы в рамках контрактов часто предлагают клиентам бесплатно. Испытуемые были помещены в специальную камеру, температура в которой с шагом около 10 градусов снижалась с +4 до -40. Результаты эксперимента оказались следующими – до -23 особенных проблем не возникло. При -29 - несколько телефонов отключились, содержимое дисплеев остальных стало практически нечитаемым. Значение -40 градусов стала для испытуемых критической температурой. Самой живучей оказалась Motorola Krzr, победить которую удалось только с помощью жидкого азота. Но самым удивительным оказалось то, что во время эксперимента не пострадал ни один мобильный телефон. После того, как их нагрели до обычной комнатной температуры, никаких проблем в работе устройств обнаружено не было.



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

В плане статей прошедшая неделя была весьма насыщенной. Во-первых, вышли обзоры уменьшенной версии флагмана N-Series – Nokia N97 mini, а также коммуникаторов Acer beTouch E200 и LG GM730. Причем последний обзор написан в разрезе сравнения продуктов двух давних конкурентов – против LG GM730 выступает один из продуктов Samsung – знаменитый Samsung i900 WiTu, который более чем за год, прошедший с начала его продаж,  не растерял своей популярности, а благодаря «похудевшему» ценнику приобрел много новых поклонников. Также, опубликован весьма интересный личный опыт, в котором автор утверждает, что Sony Ericsson G502 стоит своих денег.

Однако, самым интересным материалом недели, который лично я прочитал с большим удовольствием, стал тест камер Sony Ericsson Satio и Samsung GT-M8910 Pixon12, еще раз показавший, что ни одна мобильная камера, даже 12 Мп не способна полностью заменить цифровую «фотомыльницу». Причина этого банальна и лежит на поверхности – в силу габаритных размеров телефона невозможно поставить полноценный объектив оснащенный полноценным зумом. Хотя, если говорить о результатах теста в целом, то однозначного победителя выявить не удалось – где-то преимущество на стороне Satio, где-то лидирует Pixon. Поэтому если вы нацелились на покупку одного из этих камерофонов, вам придется вначале определиться с объектами и условиями съемки, а потом принимать решение о покупке. Иначе возможны разочарования.

Также на прошедшей неделе не остались без внимания и абоненты компании МТС – специально для них мы провели тест приложения «Магазин» недавно появившегося в «Каталоге».

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, увидимся! И не забывайте слушать наши подкасты! :)

© Антон Печеровый , MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru