Личный опыт: Sony Ericsson G502 - своих денег стоит

MForum.ru

Личный опыт: Sony Ericsson G502 - своих денег стоит

27.11.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Три месяца назад передо мной встал вопрос покупки нового телефона. На модель SE G502 выбор пал не случайно – предыдущие два года моим постоянным проводником в мир коммуникаций был Sony Ericsson K750i, но он свой век достойно отжил и отправился на покой. Кроме того, что принадлежал к любимому бренду, G502 оказался одним из немногих телефонов, попадающих в ценовую категорию 5-7 тысяч рублей. Почитав обзоры этого аппарата, я довольно-таки решительно направился в магазин. После пяти минут изучения трубки я понял - я держу в руках то, что мне нужно.


Внешний вид

Дизайн телефона – строгий, стильный. Корпус выполнен из приятного на ощупь, далеко не самого плохого пластика, устойчивого к царапинам. Сборка довольно-таки хорошая – при сжатии аппарата в руке практически не слышно скрипа. Серебристый кант на боковой поверхности  и «хромированные» клавиши на передней панели приятно радуют глаз. К слову сказать, в более ранних обзорах встречались недовольные отзывы по поводу этих клавиш – у многих пользователей через две-три недели после покупки телефона серебряная краска начинает стираться, отчего внешний вид, конечно же, портится. Мне достался аппарат из более поздней партии, и после трех месяцев активного пользования внешний вид как у нового, а ношу я телефон в кармане без чехла.

sonyericsson-g502-03-1

В целом блок клавиш выполнен в достаточно нестандартном «волнистом» стиле, и на первый взгляд, кажется не совсем удобным. Тем не менее, через пару часов пальцы привыкли к кнопкам. Расстояние между клавишами практически исключает случайное нажатие соседних клавиш. Сами кнопки при нажатии в меру жёсткие, имеют короткий, чёткий ход. У модели G502 отсутствует джойстик, что, скорее, является плюсом, т.к. многие владельцы Sony Ericsson не понаслышке знают о проблемах, которые им эти джойстики доставляют.

sonyericsson-g502-09

На боковой  стороне корпуса расположена сдвоенная «качелька» регулировки  громкости и кнопка включения  фотоаппарата, являющаяся также и спуском затвора камеры.

sonyericsson-g502-05

sonyericsson-g502-06

Сама камера расположена на задней панели в виде выпуклой полоски серебристого цвета. Максимальное разрешение фотографий - 2 Мп. В целом снимки получаются неплохие, но только при достаточном освещении. К сожалению, объектив камеры ничем не защищен от пыли. Включение камеры возможно так же выбором иконки в главном меню.

sonyericsson-g502-04

Дисплей телефона  с первых минут ознакомления  очень понравился  – яркий,  контрастный, на солнце остается  читаемым. Разрешение 240х320 вполне приемлемо  для чтения, просмотра фотографий и интернет-страниц.

Телефон поддерживает  карты памяти Memory Stick М2, слот для которых находится под задней панелью. С одной стороны, это может показаться неудобным, так как для замены карты необходимо снять крышку, но с другой стороны я не знаю ни одного человека, который носит с собой в кармане карты памяти и меняет их по несколько раз в день. Под этой же крышкой находится литиево-полимерный аккумулятор, который держит заряд около 3-х дней при средней интенсивности использования.

Размеры телефона – 103х46х13,5 мм, вес – 84 грамма. В руке лежит очень удобно, легко помещается в любые карманы.

sonyericsson-g502-07

Разъем  у этой модели, как и у остальных  аппаратов последних поколений, универсален для зарядки, подключения к компьютеру и для гарнитуры. Находится в нижней части корпуса, за счет чего телефон выглядит гораздо симпатичнее более поздних моделей, у которых разъем находится сбоку.

Интерфейс

Интерфейс телефона, как и у всех моделей  SE с платформой А200 – на высоте. Меню традиционно реализовано в виде матрицы иконок 3х4, в которых невозможно запутаться. Всё необходимое находится на расстоянии максимум четырёх нажатий на кнопки.

Адресной книге производитель уделил особое внимание. Всего в неё помещается до 1000 контактов, для каждого из которых можно задать до 7-ми телефонных номеров, адрес проживания, e-mail, присвоить изображение и звуковой сигнал, а также указать дату рождения, которая, при желании, будет автоматически добавлена в календарь! Аппарат изобилует такими функциями, без которых сложно представить современный телефон – таймер, секундомер, заметки, памятка кодов и т.д. Разобраться в них сможет любой. Так как модель позиционируется производителем как телефон для удобной работы с сетью, в магазине он лежал с уже установленным и вынесенным в главное меню mail.ru агентом. Правда, в тот же день он был удалён за ненадобностью. Кроме этого, в телефоне уже установлены приложения Google Maps и прогноз погоды. Существует функция просмотра и обновления RSS новостей прямо на рабочем столе телефона.

Отправка  сообщений аналогична предыдущим моделям  – можно отправлять SMS, MMS, e-mail. Имеется ввод текста Т9, без которого многие люди уже отвыкли набирать текстовые сообщения.

Радио традиционно работает при подключенной гарнитуре, которая выполняет роль антенны. Есть возможность сохранить  в памяти до двадцати радиостанций, навигация между которыми упрощается наличием RDS.

Хотя  G502 и не имеет отношения к семейству Walkman, плеер в нём установлен именно Walkman версии 3.0. Интерфейс приятен глазу и удобен в обращении, существует множество сортировок музыки, видео и фото. Для воспроизведения музыки в плеере зашиты установки эквалайзера. Навигация при просмотре фотографий анимированная, есть возможность как книжного, так и альбомного просмотра изображений во весь экран.

Модели Sony Ericsson последних поколений выгодно отличает от аналогов других производителей одна приятная особенность – многозадачность. Плеер, который лично я включаю каждый раз при выходе из дома, всегда находится в фоновом режиме. Кроме того, параллельно включать сразу несколько java-приложений. Однажды у меня было запущено одновременно пять программ, при этом существенного замедления в работе телефона я не заметил. Переключение между задачами производится нажатием всего одной клавиши быстрого доступа.

Для интернета у Sony Ericsson G502 имеется весь необходимый потенциал – помимо поддержки стандартов наших сетей, аппарат имеет довольно сносный wap-браузер. Правда, конкуренцию мобильной «Опере» он составить, конечно же, не может.

Из минусов  хочется отметить отсутствие такой  приятной и полезной функции, как вспышка. Судя по всему, производитель решил таким образом сэкономить на себестоимости телефона. Так же отсутствует на боковой части корпуса кнопка быстрого запуска радио/плеера. Что касается комплектации, то гарнитура HPM-62 не выдерживает никакой критики. В день покупки она была отправлена в мусорное ведро, потому что наушник настолько большой и неудобный, что напрочь отказывался задерживаться в ухе больше чем на пять секунд.

sonyericsson-g502-08

В качестве заключения скажу, что Sony Ericsson G502 – это прекрасный представитель телефонов своей ценовой категории. Стильный, функциональный, отвечающий современным требованиям и при этом недорогой – идеальное сочетание для людей, ведущих активный образ жизни. Слушать музыку, читать новости и общаться в интернете одновременно – существенная экономия времени, за которое мы ведём ежедневную борьбу, стараясь везде успеть. При каждом нажатии кнопки этого телефона становится понятно, что делали его люди и для людей. Стремление к эргономике и удобству в обращении просматривается абсолютно во всём.  Лично для меня он стал новым верным спутником по жизни, который будит меня по утрам, связывает меня с остальным миром и не даёт мне скучать в дороге.

© Никита Васильев, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

17.04. [Общество]  Какими телефонами мы пользовались 10 лет назад / MForum.ru

07.03. [Общество]  Почему не выпускают смартфоны с QWERTY-клавиатурой? / MForum.ru

15.05. [Общество]  Размышления об эволюции и трендах развития смартфонов / MForum.ru

26.03. [Новинки]  Личный опыт: стоит ли покупать бюджетные Android-смартфоны с QVGA-дисплеями? / MForum.ru

18.07. [Технологии]  Популярно о «железе»: мобильные процессоры Qualcomm / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

27.11.2009 20:29 От: NoPH8
Максимальное разрежение фотографий - 2 Мп

очепятка? ;)

Я болею за Motorola)

27.11.2009 22:59 От: Olyapka
NoPH8 27.11.2009 20:29:
Максимальное разрежение фотографий - 2 Мп
очепятка? ;)

Я болею за Motorola)

исправила, в очередной раз спасибо.

P.S.
1. Много полезного - в нашем FAQ.
2. Не отвечаю на вопросы о телефонах в личке, пишите здесь.
С уважением, Ольга, редактор MForum.


Новое сообщение:
Complete in 23 ms, lookup=0 ms, find=23 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru