MForum.ru
27.11.2009,
Три месяца назад передо мной встал вопрос покупки нового телефона. На модель SE G502 выбор пал не случайно – предыдущие два года моим постоянным проводником в мир коммуникаций был Sony Ericsson K750i, но он свой век достойно отжил и отправился на покой. Кроме того, что принадлежал к любимому бренду, G502 оказался одним из немногих телефонов, попадающих в ценовую категорию 5-7 тысяч рублей. Почитав обзоры этого аппарата, я довольно-таки решительно направился в магазин. После пяти минут изучения трубки я понял - я держу в руках то, что мне нужно.
Дизайн телефона – строгий, стильный. Корпус выполнен из приятного на ощупь, далеко не самого плохого пластика, устойчивого к царапинам. Сборка довольно-таки хорошая – при сжатии аппарата в руке практически не слышно скрипа. Серебристый кант на боковой поверхности и «хромированные» клавиши на передней панели приятно радуют глаз. К слову сказать, в более ранних обзорах встречались недовольные отзывы по поводу этих клавиш – у многих пользователей через две-три недели после покупки телефона серебряная краска начинает стираться, отчего внешний вид, конечно же, портится. Мне достался аппарат из более поздней партии, и после трех месяцев активного пользования внешний вид как у нового, а ношу я телефон в кармане без чехла.
В целом блок клавиш выполнен в достаточно нестандартном «волнистом» стиле, и на первый взгляд, кажется не совсем удобным. Тем не менее, через пару часов пальцы привыкли к кнопкам. Расстояние между клавишами практически исключает случайное нажатие соседних клавиш. Сами кнопки при нажатии в меру жёсткие, имеют короткий, чёткий ход. У модели G502 отсутствует джойстик, что, скорее, является плюсом, т.к. многие владельцы Sony Ericsson не понаслышке знают о проблемах, которые им эти джойстики доставляют.
На боковой стороне корпуса расположена сдвоенная «качелька» регулировки громкости и кнопка включения фотоаппарата, являющаяся также и спуском затвора камеры.
Сама камера расположена на задней панели в виде выпуклой полоски серебристого цвета. Максимальное разрешение фотографий - 2 Мп. В целом снимки получаются неплохие, но только при достаточном освещении. К сожалению, объектив камеры ничем не защищен от пыли. Включение камеры возможно так же выбором иконки в главном меню.
Дисплей телефона с первых минут ознакомления очень понравился – яркий, контрастный, на солнце остается читаемым. Разрешение 240х320 вполне приемлемо для чтения, просмотра фотографий и интернет-страниц.
Телефон поддерживает карты памяти Memory Stick М2, слот для которых находится под задней панелью. С одной стороны, это может показаться неудобным, так как для замены карты необходимо снять крышку, но с другой стороны я не знаю ни одного человека, который носит с собой в кармане карты памяти и меняет их по несколько раз в день. Под этой же крышкой находится литиево-полимерный аккумулятор, который держит заряд около 3-х дней при средней интенсивности использования.
Размеры телефона – 103х46х13,5 мм, вес – 84 грамма. В руке лежит очень удобно, легко помещается в любые карманы.
Разъем у этой модели, как и у остальных аппаратов последних поколений, универсален для зарядки, подключения к компьютеру и для гарнитуры. Находится в нижней части корпуса, за счет чего телефон выглядит гораздо симпатичнее более поздних моделей, у которых разъем находится сбоку.
Интерфейс телефона, как и у всех моделей SE с платформой А200 – на высоте. Меню традиционно реализовано в виде матрицы иконок 3х4, в которых невозможно запутаться. Всё необходимое находится на расстоянии максимум четырёх нажатий на кнопки.
Адресной книге производитель уделил особое внимание. Всего в неё помещается до 1000 контактов, для каждого из которых можно задать до 7-ми телефонных номеров, адрес проживания, e-mail, присвоить изображение и звуковой сигнал, а также указать дату рождения, которая, при желании, будет автоматически добавлена в календарь! Аппарат изобилует такими функциями, без которых сложно представить современный телефон – таймер, секундомер, заметки, памятка кодов и т.д. Разобраться в них сможет любой. Так как модель позиционируется производителем как телефон для удобной работы с сетью, в магазине он лежал с уже установленным и вынесенным в главное меню mail.ru агентом. Правда, в тот же день он был удалён за ненадобностью. Кроме этого, в телефоне уже установлены приложения Google Maps и прогноз погоды. Существует функция просмотра и обновления RSS новостей прямо на рабочем столе телефона.
Отправка сообщений аналогична предыдущим моделям – можно отправлять SMS, MMS, e-mail. Имеется ввод текста Т9, без которого многие люди уже отвыкли набирать текстовые сообщения.
Радио традиционно работает при подключенной гарнитуре, которая выполняет роль антенны. Есть возможность сохранить в памяти до двадцати радиостанций, навигация между которыми упрощается наличием RDS.
Хотя G502 и не имеет отношения к семейству Walkman, плеер в нём установлен именно Walkman версии 3.0. Интерфейс приятен глазу и удобен в обращении, существует множество сортировок музыки, видео и фото. Для воспроизведения музыки в плеере зашиты установки эквалайзера. Навигация при просмотре фотографий анимированная, есть возможность как книжного, так и альбомного просмотра изображений во весь экран.
Модели Sony Ericsson последних поколений выгодно отличает от аналогов других производителей одна приятная особенность – многозадачность. Плеер, который лично я включаю каждый раз при выходе из дома, всегда находится в фоновом режиме. Кроме того, параллельно включать сразу несколько java-приложений. Однажды у меня было запущено одновременно пять программ, при этом существенного замедления в работе телефона я не заметил. Переключение между задачами производится нажатием всего одной клавиши быстрого доступа.
Для интернета у Sony Ericsson G502 имеется весь необходимый потенциал – помимо поддержки стандартов наших сетей, аппарат имеет довольно сносный wap-браузер. Правда, конкуренцию мобильной «Опере» он составить, конечно же, не может.
Из минусов хочется отметить отсутствие такой приятной и полезной функции, как вспышка. Судя по всему, производитель решил таким образом сэкономить на себестоимости телефона. Так же отсутствует на боковой части корпуса кнопка быстрого запуска радио/плеера. Что касается комплектации, то гарнитура HPM-62 не выдерживает никакой критики. В день покупки она была отправлена в мусорное ведро, потому что наушник настолько большой и неудобный, что напрочь отказывался задерживаться в ухе больше чем на пять секунд.
В качестве заключения скажу, что Sony Ericsson G502 – это прекрасный представитель телефонов своей ценовой категории. Стильный, функциональный, отвечающий современным требованиям и при этом недорогой – идеальное сочетание для людей, ведущих активный образ жизни. Слушать музыку, читать новости и общаться в интернете одновременно – существенная экономия времени, за которое мы ведём ежедневную борьбу, стараясь везде успеть. При каждом нажатии кнопки этого телефона становится понятно, что делали его люди и для людей. Стремление к эргономике и удобству в обращении просматривается абсолютно во всём. Лично для меня он стал новым верным спутником по жизни, который будит меня по утрам, связывает меня с остальным миром и не даёт мне скучать в дороге.
© Никита Васильев,
Публикации по теме:
01.12.
Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой
17.04.
Какими телефонами мы пользовались 10 лет назад
07.03.
Почему не выпускают смартфоны с QWERTY-клавиатурой?
15.05.
Размышления об эволюции и трендах развития смартфонов
26.03.
Личный опыт: стоит ли покупать бюджетные Android-смартфоны с QVGA-дисплеями?
18.07.
Популярно о «железе»: мобильные процессоры Qualcomm
28.01.
Nokia 5250: мини-обзор телефона и ситуации на рынке бюджетных тачфонов
Максимальное разрежение фотографий - 2 Мп
очепятка? ;)
Я болею за Motorola)
NoPH8 27.11.2009 20:29:Максимальное разрежение фотографий - 2 Мпочепятка? ;)
Я болею за Motorola)
исправила, в очередной раз спасибо.
P.S.
1. Много полезного - в нашем .
2. Не отвечаю на вопросы о телефонах в личке, пишите здесь.
С уважением, Ольга, редактор MForum.
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий