Первое знакомство с Nokia E7: бизнес-смартфон на Symbian

MForum.ru

Первое знакомство с Nokia E7: бизнес-смартфон на Symbian

06.10.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Nokia E7 - самый дорогой и "продвинутый" смартфон, увидевший свет на Nokia World 2010. Аппарат адресован бизнес-аудитории и оборудован выдвижной QWERTY-клавиатурой. Напомню, что на мероприятии было представлено три смартфона - Nokia C6-01 (первое знакомство с этой моделью мы опубликовали вчера), C7 и E7, все на базе операционной системы Symbian^3.


E7 прежде всего отличается от своих предшественников большим экраном в 4 дюйма, выдвижной механической QWERTY-клавиатурой и наличием разъема HDMI. Позиционируется он как бизнес-телефон с возможностью писать электронные письма, работать с текстовыми документами, а также выводить различную информацию на экран телевизора - будь то презентация или видеоролик.

Nokia E7

Nokia E7

Nokia E7

Комплект поставки

  • Nokia E7
  • Аккумулятор BL-4D
  • USB-кабель CA-179
  • Проводная стереогарнитура WH-205
  • Зарядное устройство AC-10
  • Руководство пользователя

Внешний вид

Nokia E7

Nokia E7 повторяет дизайн флагманской мультимедийной модели Nokia N8. За счет большого экрана размер аппарата тоже увеличился. В отличие от N8 модуль камеры не выступает из корпуса, кнопка меню расположена по центру, у N8 она находится левее. Рычажок блокировки/разблокировки экрана расположен слева, у N8 он справа.

Nokia E7

Nokia E7

Nokia E7

Nokia E7

Несмотря на размеры, Nokia E7 довольно удобно держать, хотя несколько смущает вес. С виду телефон кажется аккуратным, но в руках несколько большеват. Впрочем, это компенсируется малой толщиной: всего 13.5 мм. Кстати, у его прямого конкурента – HTC Desire Z – толщина 14.2 мм.

Практически весь корпус выполнен из металла. Лицевая часть аппарата защищена стеклом, предотвращающим появление царапин. Клавиши регулировки громкости, активации камеры, блокировки/разблокировки и заглушка, прикрывающая «симку», тоже выполнены из металла. Верхний и нижний торец – пластик.

Nokia E7 будет доступна в пяти цветах корпуса: темно-сером, серебристо-белом, зеленом, оранжевом, голубом (я бы сказал - бирюзовом). Наше первое знакомство состоялось с очень симпатичным бирюзовым E7.

  • Размеры: 123.7x62.4x13.6 мм
  • Вес (с аккумулятором): 176 г.

Nokia E7

Весь модельный ряд:

Nokia E7

Nokia E7

Nokia E7

На лицевой панели сверху находится разговорный динамик, датчики приближения и освещения, а также фронтальная камера для видеосвязи. В нижней части – одна кнопка «меню». Она немного выступает над корпусом, ход средний, но нажатие мягкое.

Nokia E7

На нижнем торце находится дужка для крепления ремешка и микрофон. Кстати, в аппарате имеется два микрофона. Второй - на тыльной части корпуса. Он служит для более качественной передачи речи и записи видеороликов со стереозвуком.

Nokia E7

Nokia E7

На правом торце расположена клавиша активации камеры, рычажок регулировки громкости, отсек для установки SIM-карты. На левом – рычажок блокировки/разблокировки экрана.

Nokia E7

Nokia E7

На верхнем торце E7 находится стандартный 3.5 мм аудиоразъем для подключения гарнитуры или наушников, кнопка включения/выключения аппарата (она утоплена в корпус), HDMI-разъем, прикрытый пластиковой заглушкой, вход microUSB и индикатор заряда.

Nokia E7

Nokia E7

Nokia E7

На задней части расположен модуль камеры с двойной диодной вспышкой, микрофон и динамик.

Nokia E7

Клавиатура

Nokia E7

Для доступа к механической клавиатуре необходимо сдвинуть половинки телефона друг относительно друга. Аналогичная конструкция была применена в Nokia N97, N97 mini. С моей точки зрения, такой слайдер очень удобен: клавиатура остается в горизонтальном положении, а верхняя половинка устанавливается под небольшим углом. Получается некое подобие конструкции ноутбука.

Nokia E7

Nokia E7

Держать телефон удобнее двумя руками, а выдвигать верхнюю половинку - большими пальцами, резко надавив на ее центральную боковую часть. Правда, придется учитывать, что при сильном нажатии верхняя часть «выстреливает», а при слабом - может не открыться.

Nokia E7

Nokia E7

Nokia E7

Поскольку аппарата для тестов с кириллическими символами пока нет, в русском сообществе Facebook Nokia разместила фотографию с изображением будущей кириллической раскладки. Судя по ней, и наши, и латинские символы обозначены одним цветом, что не очень удобно. Как всегда, для кириллицы не хватило клавиш: например, для набора «Ъ» необходимо нажать на клавишу с зеленой стрелочкой. Но, к счастью, пожертвовать пришлось всего тремя буквами – «Ъ», «Э» и «Ж».

Nokia E7

Корпус телефона большой, соответственно - места для клавиатуры достаточно, и это плюс. Пользоваться клавиатурой комфортно: кнопки достаточно разнесены, ход короткий, нажатие мягкое.

Nokia E7

Nokia E7

Аккумулятор

Как и в Nokia N8, батарея используется несъемная. Кому-то это покажется минусом, но по мне - ничего страшного нет. Сегодня телефоны меняются так быстро, что полностью "умереть" батареи не успевают. Модель аккумулятора – BL-4D (Li-Ion), его емкость - 1200 мАч. По заявлениям производителя, полного заряда должно хватить в режиме разговора до 540 минут (9 часов), в режиме ожидания – до 430 часов (18 дней). Учитывая большой размер экрана, эти цифры несколько удивляют, так как примерно это же время работает Nokia C7 или устаревшая Nokia 5800 с меньшими размерами дисплея. Однако в рамках первого знакомства протестировать батарею, естественно, не было возможности. Но мы обязательно коснемся этой темы в полноценном обзоре, когда сможем достать E7 на длительный тест.

Дисплей

Nokia E7 – первый телефон Nokia с 4-дюймовым экраном. Дюймов то много, но удручает ситуация с разрешением, так как оно осталось стандартным для Symbian-устройств – 360х640. Тем не менее, не все так плохо, как может показаться: используется качественная AMOLED-матрица, изображение четкое, зернистость не очень бросается в глаза. Кроме того, Nokia разработала технологию ClearBlack. Основное ее преимущество перед обычными AMOLED-дисплеями – хорошая видимость картинки на солнце, большая глубина черного цвета.

Яркость и контрастность изображения лучше, чем на Nokia C7 и С6-01. Углы обзора велики, цвета практически не искажаются. Но если рассматривать фотографии лиц на экране, то под небольшими углами они приобретают голубоватый оттенок.

Дисплеи Nokia C6-01, C7 и E7:

Nokia E7

Nokia E7

Nokia E7

Нарекания вызвал датчик положения, который то и дело норовил перевернуть картинку на экране при небольших наклонах смартфона. Как ни странно, но такая же проблема наблюдалась с Nokia C6-01 и С7. А также возникли вопросы по поводу мультитача («multi-touch»). В видеоролике вы можете наблюдать, как я (практически безуспешно) пытался увеличить картинку "щипком". Думаю, в коммерческих образцах эти недоработки исправят.

В целом дисплей E7 не вызвал у меня нареканий – он большой, яркий, контрастный, а цвета сочные и приятные.

В популярном IT-блоге Engadget сравнили экраны iPhone 4 и Nokia E7. Судя по предоставленным фото, экран E7 отображает цвета более естественно:

Nokia E7

Хотя надо не забывать, что у iPhone 4 разрешение экрана составляет 960х640 и этим он значительно выигрывает.

Дисплей Nokia E7 под различными углами:

Nokia E7

Nokia E7

Nokia E7

Камера

Nokia E7

К сожалению, в хоже первого знакомства возможности сделать фото или видео не было. Так что поговорим о камере в общих словах. Nokia E7 (собственно, как С6-01 и C7) имеет 8-ми мегапиксельный модуль, максимальное разрешение снимка – 3264 x 2448, можно снимать видео в разрешении HD 720p (1280x720). Автофокусировки при съемке фото и видео нет. Вместо нее применен так называемый FullFocus – это особая конструкция линз, при которой в фокусе получаются и передний, и задний план. Но фокус фиксированный. На расстоянии от 2-х метров вы не почувствуете разницу между фотографиями, сделанными автофокусной камерой и фотографиями с FullFocus-камеры. Если же фотографировать на меньшем расстоянии, FullFocus-фотографии будут выглядеть несколько хуже. Ну а поддержки макросъемки у таких камер вообще нет. И это большое упущение. Перед нами бизнес-смартфон, с помощью которого нельзя сфотографировать и распознать визитку, штрих-код и даже сделать фото текстового документа.

Nokia E7

Дополнительная камера на лицевой части смартфона – VGA (480x640), она предназначена для видеосвязи.

Интерфейс камеры аналогичен таковому в предыдущих моделях на базе ОС Symbian, хоть и слегка доработан.

Nokia E7

Программная часть

Nokia E7 работает под управлением свежей версии операционной системы Symbian^3. Об основных отличиях этой ОС от S60, мы поговорим позже, когда телефон будет доступен для длительного теста. Вкратце могу сказать, что заметно изменилось лишь оформление рабочих столов. Теперь их три, каждый можно персонализировать: вынести до 6 разнообразных виджетов, изменить фон. Кроме того, немного изменились иконки в меню – они стали более симпатичными. Кстати, в Nokia C7 и С6-01 используются несколько другие иконки.

Nokia E7

Nokia E7

Nokia E7

Новая ОС работает немного быстрее предыдущей, но от E7 лично я ожидал большей скорости. Одновременный запуск 10 приложений хоть и не приводил к зависаниям аппарата или каким-либо «тормозам» системы, но телефон работал как-то натужно и неуверенно. Вероятно, дело в предварительной версии прошивки.

Во всех трех представленных в прошлом месяце моделях (С6-01, С7 и E7) используется один и тот же процессор ARM 11 с частотой 680 МГц с графическим 3D-ускорителем.

Память, операции с файлами

Nokia E7 оснащен 16 Гб флеш-памяти. Установка карт памяти не предусмотрена. Объем оперативной памяти (RAM) – 256 Мб, постоянной (ROM) – 1 Гб. Как и всегда в смартфонах Nokia, присутствует простой, но функциональный файловый менеджер.

Коммуникации

В отличие от С7 и С6-01, в Nokia E7 установлен разъем HDMI. Он служит для передачи качественного изображения на телевизор. В остальном набор коммуникаций стандартен для дорогого смартфона: USB 2.0 с поддержкой USB On-The-Go (возможно подключение флешек), Bluetooth 3.0 с поддержкой A2DP, Wi-Fi 802.11 b/g/n, 3G (HSDPA, 10.2 Мбит/с; HSUPA, 2 Мбит/с), EDGE и GPRS class 32.

Приложения

Nokia E7

Набор предустановленных приложений для Nokia E7 практически идентичен тому, что мы могли видеть в С7:

  • E-mal-клиент с поддержкой вложений (фото, видео, музыка, офисные документы), работает с Yahoo! Mail, Gmail, Windows Live, Hotmail и другими популярными POP/IMAP сервисами
  • Поддержка IM-клиентов OVI Chat, Yahoo, AIM, Windows Live, Gtalk, MySpace
  • IBM Lotus Notes Traveler
  • Adobe PDF reader
  • F-Secure Anti-theft for Mobile
  • Фоторедактор
  • Видеоредактор
  • Quickoffice dynamic premium
  • Музыкальный плеер
  • Видеоплеер
  • FM-радио
  • OVI-музыка
  • OVI-контакты
  • OVI-Store
  • OVI-Maps
  • Social Network (объединяет сообщения из Twitter, Facebok и других сервисов).

Пока нет точных данных о том, какие игры будут предустановлены в коммерческой версии Nokia E7. Продакт-менеджер продемонстрировал мне игру Need For Speed, которая будет работать только на смартфонах с 3D-ускорителем. Графика отличная - на уровне Android или iOS, "тормозов" не наблюдается. По словам представителя Nokia, игр с подобным уровнем графики будет в Ovi Store все больше.

Как только мы сможем получить Nokia E7 для длительного теста, мы подробно рассмотрим установленный в смартфоне софт.

Мультимедиа

В Nokia C7 установлен стандартные музыкальный и видеопроигрыватель. Основное отличие от предыдущих моделей на базе S60 – использование 3D-эффекта для отображения обложек дисков как в портретном, так и ландшафтном режимах. Смотрится это красиво, но насколько необходимо с практической точки зрения, судить сложно. Плеер поддерживает форматы MP3/WMA/WAV/eAAC+.

Nokia E7

Nokia E7

Nokia E7

Nokia E7

Громкость звука динамика E7 высокая. Но так как он расположен в нижней части корпуса, то порой невольно закрывается рукой, тем самым приглушается звук.

Видеоплеер умеет воспроизводить видео высокой четкости до 720p (1280x720). Мне удалось проверить это – аппарат действительно легко «тянет» большое разрешение. Видеоплеер поддерживает форматы MP4/H.264/H.263/WMV.

Кроме того, в E7 есть FM-радио с диапазоном частот 87,5–108 МГц/76–90 МГц.

GPS

В Nokia E7 установлен A-GPS-модуль. При использовании Wi-Fi и доступной сотовой сети координаты определяются быстрей. Для поиска мест и планирования маршрутов можно воспользоваться бесплатной навигационной программой OVI Maps.

Заключение

Nokia E7 произвел неплохое впечатление, но есть несколько моментов, которые разочаровали. Во-первых, не самая современная ОС (да еще и не очень стабильная - возможно, по вине тестового образца), во-вторых, низкое разрешение дисплея (по сравнению с 800x480 во многих Android-телефонах), в-третьих – 8 Мп камера без автофокуса, в-четвертых – очень высокая цена в России. Напомню, что уже в конце октября 2010 года выйдет HTC Desire Z и будет стоить дороже E7 лишь на 990 рублей. Но он имеет лучшее разрешение дисплея, большую частоту процессора, активно развивающуюся операционную систему Android 2.2 (Froyo, самая свежая версия) и удобнейший интерфейс Sense. А к моменту появления E7 на рынке еще и заметно подешевеет. Да, у Dezire Z чуть меньше размер экрана, нет HDMI и камера на 5 Мп (зато с автофокусом!). Однако, полагаю, немалая часть пользователей закроет на это глаза.

В любом случае Nokia E7 получился интересным аппаратом и, безусловно, найдет своего покупателя. Особенно в бизнес-кругах, на которые и нацелен смартфон. Не все "дяди в костюмах" разбираются в последних телефонных инновациях, они предпочитают крупные и проверенные бренды вроде Nokia и серьезные, солидно выглядящие девайсы вроде E7.

Выйти в продажу телефон должен после зимних праздников, в первом квартале 2011 года. Стоимость Nokia E7 - 25000 рублей.

© RomeoWhite, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

17.06. [Общество]  Эволюция фотокамер в мобильных телефонах / MForum.ru

14.05. [Общество]  История Nokia: полтора века с нами / MForum.ru

10.04. [Обзоры]  Обзор навигатора Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR: с видеорегистратором и видеовходом камеры заднего вида / MForum.ru

13.02. [ПО]  Практикум: Приложения для общения – простой способ сэкономить на мобильной связи / MForum.ru

05.02. [Новости компаний] Розница: Tele2 представила информацию о рейтинге устройств, зарегистрированных в сети компании / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

06.10.2010 19:49 От: NoPH8
спользуется качественная AMOLED-матрица, изображение четкое, пикселей практически не видно

Странно, но я даже на фото в статье их вижу :)

Кстати, сразу дизайн N8 мне не понравился, а сейчас примелькался чуть, и ничего так смотрится. Мне даже больше обмылков HTC нравится

Я болею за Motorola)

06.10.2010 20:39 От: Orange Man

Хорошее знакомство, спасибо :-) Аппарат нравится всё больше и больше ;-) . Только вопрос возник: "Nokia E7 будет доступна в трех цветах корпуса: темно-сером, серебристо-белом, голубом" Вроде же анонсировали пять цветов, в том числе оранжевый (!). Куда они делись? От них решили отказаться?

06.10.2010 20:55 От: Artem_Frolov

прикольный аппаратик... только вот при просмотре видео, смутила пара моментов : 1. косяк с чувствительностью датчика положения (акселерометра) - очень много ложных срабатываний 2. видно как "подтупливает" интерфейс (на 4-й прошивке при включенной многозадачности мой старичек iPhone 3G не настолько долго заходит в фотогалерею...) 3. мультитач :) он просто шикарен!!! :) уже скоро 4 года как функция на рынке, а ее до сих пор в нокии до ума не довели...

зато клавиатура великолепна! в целом, модель порадовала.

07.10.2010 00:04 От: Olyapka
Orange Man 06.10.2010 20:39:
Хорошее знакомство, спасибо :-) Аппарат нравится всё больше и больше ;-) . Только вопрос возник: "Nokia E7 будет доступна в трех цветах корпуса: темно-сером, серебристо-белом, голубом" Вроде же анонсировали пять цветов, в том числе оранжевый (!). Куда они делись? От них решили отказаться?

Я не слышала, что от них отказываются. Уточню у нашего автора, он был в офисе Nokia, возможно, он как-то поправит информацию.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

07.10.2010 00:14 * От: RomeoWhite
Orange Man 06.10.2010 20:39:
Хорошее знакомство, спасибо :-) Аппарат нравится всё больше и больше ;-) . Только вопрос возник: "Nokia E7 будет доступна в трех цветах корпуса: темно-сером, серебристо-белом, голубом" Вроде же анонсировали пять цветов, в том числе оранжевый (!). Куда они делись? От них решили отказаться?

Я извиняюсь, но только что проверил офф. сайт - там действительно 5 цветовых решений. На момент написания статьи там точно не было последних двух: http://europe.nokia.com/...

Что касается глюков - это вопрос времени - как в Nokia N8. В "знакомстве" он тоже был тормозной! За то сейчас отзывчивость экрана просто замечательная.

p.s. это не значит, что я не внимательный, продакт-манагеры меня уверили, что могу полагаться на офф. сайт. Ну, а цветовые решения, думаю, что не столь важны, как, например, параметры камеры, разрешение экрана и так далее. Но, все равно - сорри)

Автор MForum


Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru