Итоги недели: Все самое интересное с 22 по 28 августа 2011 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 22 по 28 августа 2011 года

29.08.2011, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Главным событием прошедшей недели стала отставка Стива Джобса, человека сделавшего «мобильный» мир таким, каков он сейчас. К iPhone, iPad и другой продукции Apple можно относиться по-разному, но с тем, что фигура Джобса является знаковой спорить бессмысленно.


Событие недели

Сам по себе уход Стива Джобса со своего поста был предсказуемым – с начала 2011 года он находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья. Формально для Apple ничего не меняется, так как приемником Джобса станет Тим Кук, руководящий продажами и исполнявший обязанности Джобса во время его болезни.  Но это только формально, недооценивать личность Джобса не стоит – именно он был генератором идей для «яблочной» компании. Хотя, конечно, в ближайшие месяцы Apple ничего не угрожает – у нее есть армия сверхлояльных пользователей, а бизнес-процессы построены грамотно и работают без сбоев. Да и наколенного запаса инноваций еще вполне достаточно. Но останется ли без Джобса Apple оставаться столь же инновационной? Ответ на этот вопрос может дать только время.



Анонсы

Компания Sony Ericsson продолжает развивать линейку XPERIA neo, которая на прошедшей неделе пополнилась XPERIA neo V. Компания отмечает, что аппарат отличают предустановленные обновления ОС и комплект новых возможностей, начиная от функции Video Chat в Google Talk и панорамной съемкой в 3D, заканчивая улучшенной интеграцией Facebook inside Xperia и  экраном Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine. Спецификации XPERIA neo V включают в себя Android 2.3.4, 3,7-дюймовый дисплей разрешением 854 х 480, 5 Мп камеру с записью HD-видео 720p и полный набор стандартных возможностей современных смартфонов. Появление XPERIA neo V на прилавках ожидается в октябре текущего года. А вот другая новинка, Sony Ericsson XPERIA ray, на российском рынке уже доступна по цене 15 990 рублей.


Новинка от LG, позиционируемая как продолжение линейки LG Cookie, получилась гораздо более бюджетной. Ее рекомендованная цена составляет 3690 руб, при этом она может порадовать своего владельца двумя слотами для SIM-карт, 2,8 дюймовым QVGA-дисплеем, 2 Мп камерой, модулем   Bluetooth, 3,5 мм аудиоразъемом и поддержкой 4 диапазонов  GSM.


Еще более доступными будут новинки от Nokia, получившие индексы 100 и 101. Первый из этих аппаратов представляет собой простейшую «звонилку», построенную на основе Series 30 и лишенную даже поддержки mp3. Второй аппарат, Nokia 101, более интересен – в режиме ожидания он поддерживает две активные SIM-карты и может выступать в роли mp3-плеера. Ожидаемые цены устройств - $30 за Nokia 100 и $35 за Nokia 101.


Но еще более интересен другой анонс от Nokia, также сделанный на прошедшей неделе. Компания представила смартфоны 600, 700 и 701, работающие под управлением Symbian Belle. По сравнению с предыдущими версиями ОС, Symbian Belle получила ряд улучшений, в частности вытягивающуюся строку уведомлений, большую гибкость при работе с виджетами, а количество рабочих столов увеличилось до 6. Главное меню системы также стало более простым и наглядным. По традиции был доработан и браузер, а также в ОС появилась поддержка NFC. Обновление до Symbian Belle для уже выпущенных смартфонов (N8, C7, E6, E7, X7, C6-01, Oro и 500) будет доступно в 4 квартале текущего года.


Кстати, Nokia наконец-то выпустила обновление до Symbian Anna  для Nokia N8, Nokia C7, Nokia C6-01, Nokia E7. И судя по первым впечатлениям – ничего особенно интересного, а основная эмоция от апдейта – разочарование. Подробности – на мини-сайте Symbian Anna. Будем надеяться, что апдейт до Symbian Belle вызовет более положительные эмоции.

Если говорить о самих новинках, то самым доступным аппаратом линейки станет Nokia 600 оснащенный 3,2 дюймовым дисплеем разрешением 360х640 пикселей, 1 ГГц процессором, 5 Мп EDOF-камерой с LED-вспышкой и поддержкой записи HD-видео 720p, 2 Гб встроенной памяти и слотом microSD. Еще одна особенность Nokia 600 – возможность прослушивания радио без подключения гарнитуры. Ожидаемая цена – 9 тысяч рублей.


Следующая новинка, Nokia 700, может похвастаться самым компактными размерами среди смартфонов - 110 х 50,7 х 9,7 мм и весом 96 г.  Технические характеристики Nokia 700 аналогичны Nokia 600 за исключением использования ClearBlack AMOLED дисплея и увеличенного до 8 Гб объема встроенной памяти. Цена новинки  - 12,5 тысяч рублей, а в продажу она поступит в трех ярких цветовых исполнениях.


Nokia 701 – это наследник Nokia C7, оснащенный 3,5 дюймовым ClearBlack AMOLED дисплеем, 8 Гб встроенной памяти и 8 Мп камерой. Остальные характеристики аналогичны Nokia  700 и 600. Информация о цене пока отсутствует, но вероятно она будет находиться на уровне 13,5-14,5 тыс. рублей.


В завершении разговора о продукции Nokia еще одна новинка - Nokia С3-01 Gold Edition, отличающейся от оригинальной версии позолоченным корпусом с керамическим покрытием клавиш, обновленным ПО и 1 ГГц процессором. Цена новинки в российской рознице цена составит 10 тысяч рублей, а продажи должны начаться уже в самое ближайшее время.


Также на прошедшей неделе на российском рынке стартовали продажи Fly E175 Wi-Fi интересного сочетанием поддержки двух SIM-карт активных в режиме ожидания, модуля Wi-Fi и цены в 3890 руб.


Порадовала анонсами и компания МТС, правда на этот раз речь идет о не собственных аппаратах компании, а о смартфонах от Samsung, продажи которых начались в розничной сети МТС. В рамках акции до 15 сентября, покупателям Samsung Galaxy Fit являющихся действующим или новым абонентам МТС, предоставляется месяц бесплатного пользования услугами «Безлимитные звонки» и «БИТ», позволяющим звонить без ограничений внутри сети МТС и пользоваться безлимитным Интернетом. Розничная цена Samsung Galaxy Fit – 7990 рублей.


Второй аппарат, Samsung Galaxy Ace  кастомизирован предустановленными бесплатными приложениями МТС: GOOD`OK, Red box, «Вторая память», «Лёгкий платёж», «МТС Сервис», «МТС Лучшее», «МТС Навигатор» и многими другими. Также в версии Ace от МТС появился предустановленный браузер МТС Opera Mini. Цена аппарата – 11790 рублей. Оба устройства доступны  в розничной сети МТС по всей России и в интернет-магазине МТС www.shop.mts.ru.



Слухи

Уже 1 сентября этого года Samsung может порадовать очередными новинками. Вполне возможно, что на Берлинской выставке IFA компания представит три девайса - планшет Samsung Galaxy Tab 7.7, смартфон Wave 3 и устройство Galaxy Note.  Также в ближайшее время может увидеть свет Samsung Galaxy S 3  (GT-i9220), оснащенный 5.29-дюймовым Super AMOLED Plus дисплеем разрешением 1280 x 720 и 8 Мп камерой. Кстати, по другим данным диагональ дисплея у GT-i9220 куда скромнее – 4,3…4,5 дюйма.

Что объединяет HTC Puccini, HTC EVO 4G и HTC Jetstream? То, что это один и тот же планшет. HTC Puccini его условное название до выпуска на рынок, оно еще может измениться, когда он будет готов к массовому выпуску на рынки разных стран. HTC EVO 4G - это название этого же планшета, который поступит в продажу для абонентов Sprint (США). А HTC Jetstream смогут покупать абоненты AT&T (США). Вот такая дань маркетингу. Из технических характеристик устройства отметим 10-дюймовый дисплей, поддержку LTE и полный набор стандартных для подобных девайсов функций.


Также на прошедшей неделе в сети появились очередные изображения HTC Bliss, Android-смартфона от HTC ориентированного на женскую аудиторию. По своему позиционированию он будет находиться ближе к верхней границе среднего ценового диапазона, но какие-либо подробности пока неизвестны.


Следующий слух касается Google Nexus Prime, смартфона в активе которого ожидается 1,5 ГГц процессор, 4.5-дюймовый Super AMOLED дисплей разрешением 1280 х 720 и, возможно, поддержка LTE. Прогнозируемая дата выхода – 4 октября 2011 года.



Программное обеспечение

По подсчетам компании NPD Group во втором 2 квартале 2011 года доля рынка смартфонов работающих под управлением Apple iOS составила 29%. Объединенная доля рынка Android-смартфонов различных производителей оценивается в 52%, а доля RIM Blackberry сократилась до 11%. У аутсайдеров - Microsoft WP и HP WebOS - менее 5% у каждого. Конечно, речь идет о рынке США, в Европе или России эти цифры будут другими, но общую картину они показывают достаточно адекватно.

Однако, скоро ситуация может измениться – Peter Wissinger, руководитель Группы мобильного бизнеса компании Microsoft, написал в своем Facebook, что Windows Phone 7.1 Mango официально готова раньше, чем это планировалось. С этого момента любые задержки с выходом на рынок устройств под WP 7.1 в основном на совести производителей телефонов. Напомню, именно с версией 7.1 софтверный гигант связывает популяризацию своей ОС. Кстати, в ней должна появится поддержка фронтальной камеры для видеовызовов и возможность поделиться мобильным интернетом с другими устройствами.

В продолжение темы мобильных ОС нельзя не упомянуть и о заявлении президента HTC Питера Чоу, согласно которому компания сохранит приверженность Android даже после покупки Google компании Motorola. Более того, он подчеркнул, что Android - "это не ОС, это экосистема" и опроверг информацию о том, что HTC ведет разработку собственной ОС.


Красивый и удивительный пример отношения к потребителям демонстрируют в HP. 20 августа компания сообщила, что снизит цены на HP TouchPad на 70-75%, цену на модель с 16 ГБ на борту установили в $99. Между тем, около полгода за нее платили почти по $500. Всем, кто приобрел HP TouchPad до его распродажи, компания обещает вернуть разницу между ценой покупки и распродажной версией цены, достаточно обратиться в компанию с соответствующим заявлением. Очень красивый жест компании, не представимый в российских условиях. Кстати, группа Rootzwiki тем временем сообщила, что начинает проект под названием Touchdroid - ребята хотят запустить Android на столь внезапно подешевевших планшетах HP TouchPad. Если у них получится, то несколько сотен тысяч владельцев этой модели получат неплохой девайс, напомню, за $99!

Что интересно, не успела HP заявить о прекращении производства своих продуктов под WebOS, как в Microsoft решили воспользоваться ситуацией и переманить в свою экосистему разработчиков WebOS. Им были предложены - бесплатные аппараты, наборы ПО для разработки и обучение. Стоит ли удивляться, что через 22 часа после предложения, уже более 500 разработчиков выразили интерес к переходу на разработку для Windows Phone. Вероятно, это еще не конечная цифра. Такой импульс, вполне возможно, окажет заметное влияние на качественный и количественный рост экосистемы WP7. Кстати, конференция Windows Phone Camp 2011, приуроченная к выходу Windows Phone 7 Mango в России, состоится уже 5 сентября.


Не дремлет и компания Samsung, выпустившая SDK для Samsung Bada 2.0. Напомню, впервые этот SDK был показан на MWC 2011, а сейчас презентован его апдейт для Bada 2.0. Обновленный SDK призван ускорить и облегчить разработку приложений для аппаратов на платформе Bada 2.0. Кроме того, разработчики смогут использовать механизм «реклама-в-приложениях», что позволит им выпускать бесплатные приложения, обеспечивающие монетизацию за счет рекламной модели. Также отмечаются новый эмулятор и профайлер.


Это интересно!

В Южной Корее запустили Self Quality Care, инициативу призванную помочь людям больным сахарным диабетом. Продвижением проекта будет заниматься правительство провинции Gyeonggi, компания Qualcomm, Центр контроля и предотвращения заболеваемости Кореи (KCDC) и Korea Telecom (KT).  В рамках Self Quality Care планируется обеспечить возможность подключения смартфонов, планшетов и сет-топ боксов IPTV к системам наблюдения за пациентами. KT будет собирать телеметрическую информацию, поступающую с персональных приборов компании Ubcare (измеряющих уровень глюкозы в крови пациентов) и передавать ее на платформу u-Health Platform с использованием 3G Health Home Gateway. Компании также разработают решения для оказания услуг через веб и необходимые приложения для смартфонов, которые позволят пациентам и работникам системы здравоохранения лучше управлять процессом борьбы с диабетом.


Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Компания Samsung объявила о начале продаж Samsung Galaxy R (i9103) в России по цене 24990 рублей. А у нас уже готов обзор этого устройства, где аппарат исследован самым тщательным образом. Также на прошедшей неделе мы обозрели HTC EVO 3D и «нестандартный» Acer Iconia Smart. А еще нашим обозревателям на тест попал Fly E190, первый тачфон от Fly, который нам понравился. Не было упущено из вида и программное обеспечение – на прошедшей неделе увидели свет очередной выпуск «Софтового микса», обзоры iOS-программ Flava, Photogram и Postale. И, конечно же, мы не могли не подготовить очередной выпуск MFCast!

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок! До встречи на следующей неделе!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru