Итоги недели: Все самое интересное с 5 по 11 сентября 2011 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 5 по 11 сентября 2011 года

12.09.2011, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Новые анонсы с IFA, слухи о LG Optimus Note, социальный телефон от Motorola, новинки технологий и программного обеспечения. Все это и кое-что другое было в новостях нашего портала за прошедшую неделю, систематизацией которых мы и займемся в сегодняшнем выпуске «Итогов».


Слухи и анонсы

Центральным событием начала прошедшей недели стали последние дни выставки IFA 2011, порадовавшие нас очередными интересными новинками. Напоминаю, наш путеводитель по IFA доступен здесь, а анализ данных о средних размерах и разрешении дисплеев представленных на выставке новинок – здесь и здесь.

Компания Samsung представила планшет серии 7 Slate PC, сочетающий «производительность настольного ПК с удобством мобильного устройства». Программная основа новинки – Window 7, диагональ дисплея – 11,6 дюйма, а вес – 0,86 кг. «Сердце» новинки –двухъядерный процессор Intel Core i3, объем ОЗУ – 4 Гб, емкость встроенного SSD-накопителя 32 или 64 Гб, а для обработки графики используется GPU Intel HD Graphics 3000. Присутствуют в активе устройства и две камеры – 3 Мп основная камера и 2 Мп фронтальная камера, причем обе поддерживают запись HD-видео.  Также в наличии и весь спектр мобильных возможностей – 3G, Wi-Fi, GPS, Bluetooth. Нашлось место даже стандартному RJ-45 разъему для подключения к Ethernet-сетям. В качестве аксессуара для 7 Slate PC предусмотрена Bluetooth-клавиатура.


Кстати, Samsung уже продемонстрировала прототип гибкого 7-дюймового дисплея для смартфонов. Напомню, Samsung уже достаточно давно разрабатывает технологию производства гибких AMOLED-дисплеев. Не удивительно, что концепт создан с прицелом на использование этой технологии. В модели, которая получила название Samsung Galaxy Heyon You's, использованы две панели AMOLED. Каждая из них защищена стеклом, соединяются части телефона силиконовой резиной. В стресс-тестах, проведенных Samsung "гибкий дисплей" выдерживал 100 тысяч перегибов, при этом его яркость падала всего на 6%, что почти неразличимо за столь долгий период.


Но вернемся к новинкам IFA. В продолжение компьютерной темы нельзя не упомянуть и о Acer Aspire S3, ультратонком ультрабуке от Acer. Причем, несмотря на толщину всего в 13 мм он получился весьма мощным – в зависимости от версии его сердцем может быть процессор  Intel Core i3, i5 и даже i7. Диагональ дисплея Aspire S3 составит 13,3 дюйма. Для хранения информации Aspire S3 может оснащаться как SSD-накопителем объемом 240 Гб, так и жестким диском 320/530 ГБ с интегрированным твердотельным накопителем. Время автономной работы – до 7 часов. Цена новинки – от 30 тысяч рублей.


Следующая новинка от Acer гораздо более «телефонная» - на IFA 2011 компания продемонстрировала Acer W4, свой первый смартфон на платформе Windows Phone Mango. Из технических характеристик новинки отметим 1 ГГц процессор, 3.6-дюймовый дисплей разрешением WVGA и 5 Мп камеру. Начало продаж W4 намечено на октябрь, однако цена пока не объявлена.


Также на выставке была представлена специальная версия Acer Liquid Mini Ferrari, дополненная обоями Ferrari и рингтонами в виде звуков двигателя автомобилей Ferrari. Напомню, Liquid Mini работает на базе Android 2.3 Gingerbread и оборудован 3.2-дюймовым экраном с разрешением HVGA, 5-мегапиксельной камерой, 8 ГБ встроенной памяти и 600 МГц процессором. Кстати, теперь Acer и ViewSonic также будут платить Microsoft роялти от $5 до $15 за каждое проданное ими Android-устройство.


Порадовала анонсами и компания Sony Ericsson, расширившая семейство Xperia аппаратом под названием neo V, в котором основной упор сделан на мультимедийную составляющую. Спецификации новинки включают в себя 1 ГГц процессор Snapdragon, графический сопроцессор Adreno 205,  512 Мб ОЗУ, 3.7-дюймовый экран разрешением 480 х 854 пикселей, 5 Мп камеру с записью HD-видео 720p и  Android 2.3. Начало продаж – 4 квартал текущего года, цена пока не объявлена.


Также в конце 2011 года на прилавках появится еще один смартфон от Sony Ericsson - Live with Walkman. Как следует из названия, устройство ориентировано на истинных меломанов, а производитель обещает «уникальные социальные функции в области музыки». «Железо» Live with Walkman включает в себя 1 ГГц процессор, 512 Мб ОЗУ, 320 МБ памяти для приложений, 3,2-дюймовый дисплей разрешением 480 х 320 точек и 5 Мп камеру с записью HD-видео 720p, автофокусом и стабилизатором изображения. Выпускаться аппарат будет в черном и белом цвете.


А вот до анонса бокового слайдера LG Optimus Note дело пока не дошло. На сегодняшний день этот аппарат засветился лишь на шпионских фото. Известно о нем тоже немного – программная основа Android 2.3 Gingerbread, а «железо» включает в себя двухъядерный 1,2 ГГц процессор Tegra 2, 8 Гб встроенной памяти,  4-дюймовый NOVA-дисплей разрешением 480х800 точек и 5 Мп камеру. Толщина Optimus Note – 12,3 мм.


В завершении разговора об Android-новинках – Smart Bar, первый в мире смартфон моноблок с цифровой клавиатурой. Спецификации устройства включают в себя 800 МГц процессор Qualcomm MSM7227, 3-х дюймовый сенсорный дисплей, 512 Мб ОЗУ, 5 Мп камеру, модули HSPA и Wi-Fi, Bluetooth 2.1, инфракрасный порт и Android 2.3 Gingerbread. Что интересно, производителем смартфона стала китайская компания Huawei, но изначально Smart Bar появится в Японии – продажи стартуют 22 сентября по цене $385. Информация о доступности новинки на других рынках пока отсутствует.


Компанию Motorola потянуло на «социальность» - вслед за INQ, HTC и Vodafone, она выпустила собственный телефон, ориентированный на Facebook. Аппарат получил название Motorola EX225, а его первые снимки появились на сайте Bluetooth SIG. Главная особенность модели – специальная кнопка для доступа в Facebook и глубокая интеграция с этим сервисом пользовательского интерфейса. Из других спецификаций можно отметить полноценную QWERTY-клавиатуру и 2.4-дюймовый ландшафтный дисплей. Скорее всего, EX225 использует интерфейс Brew. Кроме того, в продажу поступит EX226 – аналог EX225, но без кнопки Facebook, зато с двумя слотами для сим-карт.


В завершении разговора об анонсах – teXet TM-B110, недорогой телефон с большими кнопками ориентированный на старшее поколение. По своему позиционированию teXet TM-B110 стал продолжением TM-B100. Основные изменения коснулись дизайна – TM-B110 стал более эргономичным и обзавелся ярко-белой подсветкой, а также, в дополнение к гнезду для подключения Nokia AC-4, возможностью использовать стандартные  microUSB-зарядные устройства. Рекомендованная цена новики – 1700 рублей.



Программное обеспечение

Компания SPB Software выпустила версию оболочки рабочего стола SPB Shell 3D предназначенную для Symbian^3. Программа платная - $14,99, но говорят, что он вполне оправдывает свою цену. Напомню, всего за три недели после запуска SPB Shell 3D для Android, он принес разработчикам впечатляющую сумму - $750000. На сегодняшний день SPB Shell 3D для Symbian^3 совместим со смартфонами Nokia X7, E7, C7, C6-01 и N8. SPB Shell 3D не доступен в Ovi Store, но приобрести его можно непосредственно на сайте SPB.


Следующая приятная новость касается операционной системы Windows Phone 7 – на прошедшей неделе стало известно, что приложения Windows Phone 7 смогут работать в Windows 8. Источником информации стал глава компании NVIDIA. Напомню, Windows 8 станет первой версией Windows поддерживающей ARM-архитектуру. Причем, по мнению Microsoft, планшеты, смартфоны, компьютеры и телевизоры должны использовать единую платформу и составлять единую экосистему. Появление подобной экосистемы следует ожидать уже к 2015 году, а некоторые подробности о Windows 8 в Microsoft планируют озвучить в конце текущего месяца.


Кстати, ждать Android Ice Cream Sandwich тоже осталось совсем немного – на прошедшей неделе Эрик Шмидт подтвердил, что новая версия Android будет выпущена в октябре или ноябре этого года. Первым смартфоном, который будет работать под ее управлением, должен стать Google Nexus Prime производства Samsung. Кстати, следующая за Ice Cream Sandwich версия Android вполне может носить имя Jelly Bean, если конечно Google не откажется от используемой сейчас «алфавитно-десертной» системы.

А вот у другой мобильной ОС – MeeGo дела идут не лучшим образом. По информации Digitimes Intel намерена "временно остановить разработки ОС MeeGo". Интересно, не станет ли это «временно» полным отказом от MeeGo? В тоже время, в сети появилась первая информация о Nokia 902 - MeeGo-смартфоне с 1,2 ГГц двухядерным процессором, 12 Мп камере с автофокусом, 4-дюймовым дисплеем и толщиной 9,2 мм. Интересно, появится ли это устройство на рынке?  В заключении «программного» раздела довольно интересная статья, посвященная рынку мобильных приложений и возможностям разработчиков по монетизации своего труда.


Компоненты и технологии

Японское правительство выделит компаниям Sony, Hitachi и Toshiba $2.6 млрд в качестве специального фонда для создания самого крупного в мире производителя мобильных дисплеев, рыночная доля которого составит  21.5%, что значительно больше, чем у Sharp (14.8%) или Samsung (11.9%). Объединение компаний поспособствует и развитию инноваций. Например, Hitachi уже выпускает IPS-LCD дисплеи, Toshiba - HD LCD и гибкие OLED дисплеи, а у Sony есть технология WhiteMagic, которая также может пригодиться в совместном производстве. Создание объеденной компании намечено на 2012 год.


Зато уже в этом году в планшетах могут появиться четырехядерные процессоры NVIDIA – об этом в интервью Forbes упомянул президент и исполнительный директор NVIDIA Джен-Хсунг Хуанг. По его словам 4-ядерные процессоры NVIDIA, известные под названием "Kal-El" найдет применение в планшетах. Что касается смартфонов, выпуск этого типа мобильных устройств с 4-ядерными чипами в этом году не предусмотрен. Сейчас компоненты компании встроены в 50% смартфонов и 70% планшетов на Android, а к 2015 году NVIDIA планирует увеличить продажи мобильных процессоров до 1 млрд единиц в год.

Интересно, а какими аккумуляторами будут оснащаться телефоны с 4-ядерными процессорами? Возможно, тут пригодится разработка национальной лаборатории в Oak Ridge (США), где обнаружили, что  диоксид титана может использоваться для создания материала с увеличенной площадью поверхности, который при использовании в литий-ионных батареях позволит существенно сократить время заряда батареи. Причем в разы! В частности, батарею смартфона до 50% от полной емкости можно будет зарядить за 6 минут! Для сравнения современные литий-ионные батареи за это время заряжаются лишь на 10%. Мало того, разработанный в лаборатории компаунд позволяет снимать с батареи больший ток, вплоть до 256 мА на грамм, что особенно важно для батарей, используемых в смартфонах и электромобилях. Но, к сожалению, изготовление батареи по новой технологии - сложнейший технологический процесс, включающий много фаз, что сдерживает эксперименты. В частности, пока что неизвестно, удастся ли ученым масштабировать новинку. А до этого нельзя быть уверенными в том, что новая технология когда-либо покинет стены лаборатории. Одним словом, хороших и мощных батарей для смартфонов и электромобилей, придется еще подождать.

А вот дверные и прочие замки с поддержкой NFC уже вполне реальны – на выставке в Индианаполисе (США) компания Yale Locks продемонстрировала свою перспективную разработку. Система основана на платформе Mobile Keys, разработанной в материнской компании Assa Abloy. В настоящее время платформа успешно опробована в отеле Clarion Hotel в Стокгольме и позволяет высылать цифровую версию ключа для двери номера, офиса или автомобиля в телефон с поддержкой NFC в защищенном режиме. После получения электронного ключа, таким телефоном можно открывать соответствующую дверь, опять же, без непосредственного контакта с ней. Причем, замки от Yale Locks поддерживают технологии Z-Wave и ZigBee, что означает, что они будут совместимы с различными системами сигнализаций и управления домашней электроникой.

iPhone

По данным Taiwan Economic News, Apple iPad 3 будет снабжен более «легким и тонким аккумулятором», которого будет хватать на более длительную работу. При этом предполагается, что новая модель планшета будет на 20 - 30% дороже, чем iPad 2. Причем, увеличением цены планшет обязан новым модулям батареи, требующим «более продвинутых технологий», чтобы «соответствовать стандарту CTIA IEEE 1625 для лучшего качества, безопасности и надежности».


В любом случае, выход iPad 3 – это вопрос ближайшего времени, чего нельзя сказать о Smart Keyboard, клавиатуры для iPhone, которую можно свернуть в трубочку. Несмотря на то, что пока речь идет лишь о концепте, сама идея достаточно интересна.



Еще одна интересная "яблочная" новость касается поддержки технологии Flash, которая может появиться в i-девайсах. Но не в классическом виде, а посредством Adobe Flash Media Server 4.5 и Adobe Flash Access 3.0, которые возьмут на себя всю черновую работу, а пользователь увидит уже отрендеренную картинку. Конечно, вырастет расход интернет-трафика, но кого из владельцев яблокодевайсов это волнует? Издателям флеш-игр любопытно будет узнать, что Adobe Flash Media Server 4.5 уже доступен для них, но удовольствие работать с этим продуктом обойдется в US$4500.

Бизнес-новости

6 сентября Билайн сообщил об аварии на IP-оборудовании сети, которое повлекла за собой недоступность услуг компании для ряда абонентов в Москве и в Московской области. Технический сбой произошел 6 сентября в 15.02, а устранен был к 19:00 того же дня. «Билайн» принес извинения всем абонентам Московского региона и в качестве компенсации предоставил день безлимитных SMS в субботу 10 сентября. Об этом клиенты компании будут дополнительно проинформированы с помощью адресной SMS-рассылки.


Благая весть пришла и от другого российского оператора – компания «Мегафон» начала самостоятельно определять всех пострадавших от мобильного мошенничества абонентов, включая тех, кто не обращался по фактам мошенничества, и возвращать им средства на лицевой счет. Кстати, и работа с обращениями абонентов также стала более эффективной - теперь сообщить о фактах мошенничества клиенты «МегаФона» могут не только через сайт оператора, абонентскую службу и офисы продаж, но и через форумы и площадки компании в социальных сетях. Еще одним важным инструментом информационной поддержки абонентов стал портал «Безопасное общение» (stopfraud.megafon.ru), с информацией как противостоять мобильным мошенникам.



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

На недавнем мероприятии Communic Asia (в Сингапуре) компания Sony Ericsson анонсировала три интересных смартфона: «социальный» TXT, «защищенный» Active и стильный Ray. Каждый из них обладает определенными «способностями», но самый интересный, на мой взгляд, – Xperia Ray. Главная «фишка» данной модели в экране высокой четкости: при диагонали 3.3 дюйма его разрешение составляет 480х854 пикселя. Кроме того, он обладает одним из самых тонких  корпусов среди всех телефонов на базе операционной системы Android. Остальные характеристики по нынешним меркам не столь впечатляющие: 1 ГГц процессор, 512 МБ оперативной памяти, 8 МП камера с автофокусом и возможностью записи видеороликов в HD. Но сможет ли «Лучик» стать хитом уходящего лета? Ответ ищите в нашем новом обзоре.

Также за прошедшую неделю мы опубликовали тест услуги «Чат», итоги августа 2011, а также обзоры iOS-программ Tapper World Tour, «Коды в кармане» и Radio Alarm. И, конечно же, записали очередной выпуск подкаста MFCast.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок и до встречи через неделю.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

12.09.2011 20:12 От: rudenkopa

Удивлен, что Мегафон теперь сам определяет пострадавших от мошенничества, да и деньги возвращает...Отлично!

29.09.2011 15:53 От: ZLooooooooooooooooooooooooooo

.....основа новинки – Windows 7, ди.........


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru