Итоги недели: Все самое интересное с 12 по 18 сентября 2011 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 12 по 18 сентября 2011 года

19.09.2011, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Начало продаж первых смартфонов с Symbian Belle. Новинки от HTC и LG и слухи о будущих продуктах. Шпионские фото смартфонов от RIM. Прототип планшета с Windows 8 и слухи о 2,5 ГГц мобильных процессорах. Теперь об этих и других новостях подробнее.


Анонсы

Компания Nokia начала продажи первых смартфонов работающих под управлением  Symbian Belle – Nokia Nokia 700 и 701. Несмотря на схожие номера моделей и принадлежность к одной линейке, это совершенно разные устройства. Nokia 700 – это очень тонкий и компактный смартфон с 3.2-дюймовым AMOLED-экраном, тогда как 701 оборудован 3.5-дюймовым IPS LCD экраном, а его корпус куда более крупный и массивный. «Сердцем» обоих смартфонов стали 1 ГГц процессоры. Прогноз цен для российского рынка - 13.5-14.5 тысяч рублей за Nokia 701 и 12.5 тысяч за Nokia 700. Кстати, по объемам отгрузки мобильных устройств в 2Q2011 на западно-европейском рынке Nokia пока удерживает 2 место, но в сегменте смартфонов показатель куда скромнее – лишь 4 место.


Тайваньская компания HTC представила HTC Sensation XE, поддерживающий технологию Beats Audio и призванный «установить новый стандарт качества аудио на мобильном рынке». Комплект поставки устройства включает в себя наушники с контролем уровня громкости и микрофоном, выполненные с использованием технологий Beats by Dre. HTC Sensation XE оборудован 4.3-дюймовым Super LCD экраном с разрешением qHD, 8-мегапиксельной камерой, позволяющей записывать видео в формате 1080p, и быстрым процессором с частотой 1.5 ГГц. Емкость аккумулятора – 1730 мАч. Программная основа – Android 2.3.4 Gingerbread. Начало продаж – сентябрь 2011, цена – $800 (~ 25 тыс. рублей).


15 сентября на российском рынке стартовали продажи WP7-смартфона HTC Mozart. Цена – 12 990 рублей. При этом вместе со смартфоном МТС предлагает год бесплатного использования опции "Смарт-БИТ" (ограничение 7.5 МБ в час и 50 МБ в сутки), а при покупке Mozart в Связном – скидка на 1 тысячу рублей в обмен на любой старый включающийся телефон.


Порадовала анонсами и компания LG, официально представившая LG Univa, получивший имя LG Optimus Hub. «Железо» новинки включает в себя 3.5-дюймовый дисплей разрешением HVGA, поддержку HSDPA, Wi-Fi, DLNA, GPS и Bluetooth 3.0, 512 МБ оперативной памяти, процессор с частотой 800 МГц и 5-мегапиксельную камерой с автофокусировкой. Программная основа – Android 2.3 Gingerbread. В Италии продажи стартуют уже в октябре, в других странах смартфон появится ближе к концу года. Цена на итальянском рынке €199 (~ 8,5 тыс. рублей).


В завершении разговора об анонсах - Sharp Aquos SH8298U, который изначально выйдет на рынок Китая. Из спецификаций новинки можно отметить 4,2-дюймовый стереоскопический 3D-дисплей с разрешением qHD,  8 Гб памяти, 8 Мп камеру, 512 Мб ОЗУ, процессор Qualcomm MSM8255 Snapdragon с частотой 1.4 ГГц и Android 2.3 с обновленными скинами.



Слухи

Разговор о слухах мы начнем с компании HTC, которая уже на следующей неделе может анонсировать несколько интересных мобильных устройств. Первая потенциальная новинка – HTC Vigor, собранный на базе двухъядерного процессора работающего на частоте 1,5 ГГц и оборудованный 4,3-дюймовым S-LCD дисплеем с разрешением HD (1280 x 720 пикселей). Кстати, подобное соотношение диагонали и разрешения дает рекордные 342 точки/на дюйм, что больше чем у Apple iPhone 4.


О следующей потенциальной новинке, HTC Bliss мы уже рассказывали. И вот новая информация. Во-первых, этот аппарат не будет позиционироваться как женское решение, а будет вполне унисекс-девайсом. В продажу он, скорее всего, пойдет под именем HTC Rhyme. Кстати, спецификации смартфона также уже полностью известны. HTC Bliss базируется на Qualcomm MSM8255 Scorpion работающем на частоте 1 ГГц и оборудован 768 МБ оперативной памяти, графическим процессором Adreno 205, 3.7-дюймовым сенсорным экраном S-LCD с разрешением WVGA, 5 Мп камерой и 4 ГБ встроенной памяти.


Следующая новинка, HTC Runnymede, оборудована 4.7-дюймовым сенсорным S-LCD экраном с разрешением WVGA, 1,5 ГГц процессором Qualcomm MSM8255 Snapdragon Scorpion, графическим процессором Adreno 205, 768 МБ оперативной памяти и встроенной памятью объемом 16 или 32 ГБ. Также Runnymede снабжен 8-мегапиксельной камерой (F2.2, 28 мм объектив, запись видео в формате 720p), двойной светодиодной вспышкой и 1.3 мп фронтальной камерой для видеозвонков. Крышка аккумулятора выполнена из алюминия, а толщина смартфона всего 9.9 мм.


Появится 1,5 ГГц новинка и в модельном ряду компании LG Electronics. На текущий момент аппарат под названием LG LU6200 ориентирован на корейский рынок, но предполагается, что появится его «общемировой» вариант. LG LU6200 станет первым мобильным устройством от LG с 4.5-дюймовым HD-дисплеем (1280 x 720 пикселей) и первым в мире смартфоном с дисплеем, созданным по технологии AH-IPS. Также «железо» устройства включает в себя двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon частотой 1.5 ГГц, 1 ГБ ОЗУ, графический сопроцессор Adreno 220 и 8 Мп камеру. LG LU6200 будет поддерживать технологию LTE, что позволит передавать данные на скорости до 75Mbps. Также в наличии NFC, Bluetooth, Wi-Fi и DMB. Емкость аккумулятора – 1830 мАч.


Стоит ждать пополнения и в модельном ряду компании RIM. В сети появились фото BlackBerry Bold Touch  9980, внешне серьезно отличающегося от других продуктов RIM. Технически аппарат, скорее всего, будет почти идентичен BlackBerry Bold Touch 9900, за исключением выполненной из металла клавиатуры и декорированной натуральной кожей задней панели. Работает девайс под управлением BlackBerry OS 7.


Также появились живые фото BlackBerry Bold 9790. Скорее всего, аппарат станет продолжением Bold 9700 и Bold 9780. По размерам Bold 9790 (слева на фото) будет меньше, чем флагманский девайс Bold 9900, при этом устройство будет работать на платформе BlackBerry OS 7 и получит сенсорный дисплей, поддержку технологии NFC, Wi-Fi и GPS, процессор частотой 1.2 ГГц, 5-мегапиксельную камеру и 8 ГБ встроенной памяти. Напомню, Bold 9700 был анонсирован в октябре 2009 года, Bold 9780 - в октябре 2010 года. Поэтому официальный анонс Bold 9790 ожидают в октябре этого года.



Программное обеспечение

На конференции BUILD компания Microsoft показала прототип планшета Samsung, работающий на базе одной из ранних версий операционной системы Windows 8. Там же были озвучены некоторые подробности об этой платформе. В частности было объявлено, что Windows 8 будет поддерживать архитектуру ARM. Представленный прототип построен на базе планшета Samsung Slate PC Series 7, оригинальная версия которого использует платформу Windows 7. Напомню, «железо» устройства включает в себя процессор Intel Core i5, 11,6-дюймовый дисплей разрешением 1366 x 768 точек, 4 Гб ОЗУ, твердотельный накопитель с объемом памяти 64 ГБ, цифровую камеру для фото и видео, фронтальную камеру, HDMI, USB, слот для карт памяти microSD и слот для сим-карты.


Задумалась над созданием собственной мобильной операционной системы и компания HTC. Окончательное решение пока не принято, но интересен сам факт, поскольку совсем не понятно, зачем компании «изобретать велосипед», когда Android прекрасно работает на всех ее смартфонах. Единственный «минус» использования операционной системы Google – необходимость «отстегивать» Microsoft некоторую сумму с каждого проданного устройства. Причем, ОС от HTC, скорее всего, будет создаваться не с нуля – HTC, наряду с Samsung (который впрочем, уже объявил о приверженности Bada), называют одним из наиболее вероятных покупателей WebOS. Хотя сделка может не состояться не только из-за решения HTC – HP кажется нашла применение WebOS, которая может стать основой для «создания серьезных коммерческих приложений», аппаратная часть будет производиться не HP.

Продолжается развитие и ОС Symbian – в Symbian Belle появился бесплатный пакет под названием «Приложения Microsoft®» (Microsoft® Apps), включающий в себя Microsoft® Lync™ 2010 Mobile, Microsoft OneNote™, Microsoft PowerPoint® Broadcast и Microsoft Document Connection (эта программа позволяет получить доступ к Microsoft SharePoint).  Второе обновление в начале 2012 года расширит перечень функций приложений, а финальное обновление в первой половине 2012 года сделает Microsoft Word, Excel и PowerPoint приложениями по умолчанию. Кстати, это станет первым примером интеграции этих программ вне платформы Windows. Приложения доступны для моделей Nokia N8, Nokia C7, Nokia C6-01, Nokia E7, Nokia E6, Nokia X7, Nokia 700, Nokia 701, Nokia 600 и Nokia Oro.

В завершении «программного» раздела несколько слов об инициативе “Norton Everywhere”, нацеленной на защиту пользователей разных устройств и платформ. Новые продукты и сервисы будут включать в себя:

  • Norton Tablet Security ($39,99 / год) служащий для защиты Android-планшетов от потери или кражи данных, вирусов, троянов и т.п.
  • Norton Anti-Theft Beta (бесплатно, только для жителей США) позволяюший легко и быстро заблокировать, установить местонахождение и возможно даже вернуть компьютер, ноутбук или девайс на Android в случае кражи или потери. Среди самых интересных функций - “Sneak Peek”, которая позволяющая дистанционно активировать веб-камеру.
  • Norton Online Family для пользователей устройств на Android и iOS. На сегодняшний день это приложение находится в бета-версии и распространяется бесплатно. С его помощью пользователи смогут отслеживать онлайновую активность своих детей и регулировать ее с помощью так называемых «Домашних правил» (“House Rules”) с iPhone, iPad, iPod touch или устройств на Android.


Компоненты и технологии

Пару месяцев назад появились первые слухи о новом поколении процессоров Qualcomm, работающих с частотой 2.5 ГГц. И сегодня эта информация нашла дополнительное подтверждение. На мероприятии Innovation Qualcomm в Истанбуле вице-президент по продукции Кристиано Амон (Cristiano Amon) подтвердил, что линейка процессоров S4 станет доступна производителям мобильных девайсов уже к концу этого года. Таким образом, первые устройства на основе новых чипов появятся на прилавках в начале 2012 года. Напомню, в рамках этой линейки Qualcomm предложит производителям 1-ядерные, 2-ядерные и 4-ядерные процессоры – новинки семейства Snapdragon, которые будут снабжены графическими процессорами Adreno и будут поддерживать 3D и 1080p HD, 3G и LTE.


А компания Google решила сделать свою ОС более универсальной. На сегодняшний день «де-факто» Android поддерживает только архитектуру ARM. Однако, скоро ситуация может измениться – на Intel Developer Forum (IDF) Google и Intel объявили о заключении договора о сотрудничестве, в рамках которого будущие релизы мобильной операционной системы Android будут оптимизированы для чипов Intel. А в рамках мероприятия были также продемонстрированы прототипы смартфонов и планшетов на Android, собранные на базе чипов Intel Atom. В частности, один из руководителей Google Энди Рубин (Andy Rubin) показал прототип смартфона, работающего на платформе Android 2.3 Gingerbread, с чипами Intel Medfield внутри.



iPhone

Слухов о новом iPhone в сети циркулирует предостаточно. Однако о предполагаемом цвете корпуса и объеме памяти iPhone 5 информация появляется впервые. Ее источником стал Vodafone UK, на сайте которого на короткое время появилась информация о четырех моделях iPhone 5: iPhone 5 16GB Black, iPhone 5 32GB Black, iPhone 5 16GB White и iPhone 5 32GB White, из которой можно узнать, что новые iPhone будут черного и белого цветов, объем встроенной памяти составит 16 или 32 Гб. На данный момент ошибка на сайте Vodafone исправлена, и новые модели удалены из списка.


Кстати, iPhone 4 почти на 25% (по себестоимости) состоит из компонентов производства Samsung Electronics. Но в следующих поколениях смартфона ситуация может измениться – Apple, не желая поддерживать своего основного конкурента, усиленно ищет производственные мощности, куда можно было бы передать свои заказы. И пока безрезультатно – простаивающих производственных мощностей подобного объема в мире просто нет. Однако менеджмент Apple не сдается – месяц назад появилась информация о возможной передаче на Sharp производства дисплеев (для чего нужно инвестировать туда порядка $1 млрд. на модернизацию производства), а сейчас появилась информация о возможном переводе выпуска процессоров A6 (и, возможно, A7) на производственные линии тайваньской компании TSMC. Конечно, подобный перенос производства сильно ударит по Samsung, однако и сама Apple рискует меняя проверенного поставщика. Впрочем, пока все это не более чем слухи.


Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

7 сентября закончилась проходившая в Берлине выставка IFA 2011, порадовавшая любителей гаджетов и другой электронной техники множеством новинок. Среди представленных устройств были смартфоны, планшеты, ультрабуки, 3D-телевизоры и многое другое. А узнать о самых интересных новинках можно из нашей итоговой статьи. Также за прошедшую неделю мы подготовили очередной выпуск «Хит-парада мобильников», обзор услуги «МТС Онлайн» и рассказы об очередных программных новинках для iOS – «Купи батон», «Должок» и PhotoPrint LT – Made for Printing.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок и до встречи на следующей неделе.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

19.09.2011 14:28 * От: Алексик

Опять. же интересно, зачем смартфонам и планшетам проц на 2.5 ГГц. Производить сложные научные вычисления? Или заниматься 3D графикой? Представляю себе маньяка такого. Сидит за планшетом, 3D анимацию лепит. Смешно даже. Я люблю утрировать, потому как только так можно оправдать установку такого процессора. Больше ни как.

19.09.2011 14:30 От: A.Pecheroviy
Алексик 19.09.2011 14:28:
Опять. же интересно, зачем смартфонам и планшетам проц на 2.5 ГГц. Производить сложные научные вычисления? Или заниматься 3D графикой? Представляю себе маньяка такое. Сидит за планшетом, 3D анимацию лепит. Смешно даже. Я люблю парировать, потому как только так можно оправдать установку такого процессора. Больше ни как.

Ради красивых цифр в ТТХ. Пока что, а со временем найдут чем загрузить. Тоже самое говорили про 1 ГГц процессоры, а теперь 1 ГГц это минимум, что бы смарт не воспринимался как глубоко бюджетное решение.

Антон Печеровый, автор MFrorum

19.09.2011 14:32 От: Алексик
A.Pecheroviy 19.09.2011 14:30:
Алексик 19.09.2011 14:28:
Опять. же интересно, зачем смартфонам и планшетам проц на 2.5 ГГц. Производить сложные научные вычисления? Или заниматься 3D графикой? Представляю себе маньяка такое. Сидит за планшетом, 3D анимацию лепит. Смешно даже. Я люблю парировать, потому как только так можно оправдать установку такого процессора. Больше ни как.
Ради красивых цифр в ТТХ. Пока что, а со временем найдут чем загрузить. Тоже самое говорили про 1 ГГц процессоры, а теперь 1 ГГц это минимум, что бы смарт не воспринимался как глубоко бюджетное решение.

Антон Печеровый, автор MFrorum

Согласен. конечно же найдут чем.

28.09.2011 21:14 От: mint5565

Я так пологаю что новые смарты от Nokia 701 и 701 сильно не чем порадовать кроме новой проши не могут.

Да и вид у них штампованный.

Но нынешний выход нового N9 могут немного привлеч внимание публики. Ну и конечно новые смарты на WP также должны или опустить рейтинг компании либо наоборот поднять его.

Вот тут немного расписанно об N9: Новость про Nokia N9

Ну а это про новую ось WP7: Новая операциооноя система WP7


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru