Итоги недели: Все самое интересное с 4 по 10 июня 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 4 по 10 июня 2012 года

13.06.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компания HTC выпустила двухсимочный смартфон. Samsung анонсировал Android-раскладушку с двумя дисплеями. Множество планшетных новинок с Computex 2012. Новые аппараты линейки Nokia Asha. Теперь об этих и других новостях подробнее.


Событие недели

Наконец-то! Компания HTC анонсировала первый, среди предназначенных для европейского рынка, смартфон оснащенный двумя слотами для SIM-карт. Официально устройство под названием Desire V изначально появится на украинском рынке, где он будет продаваться по цене $470 (15,5 тыс. рублей). По классу аппарат находится «над» HTC Desire C. Помимо двух SIM-слотов, спецификации новинки включают в себя 4-дюймовый WVGA-дисплей, 5 Мп камеру, 1-ядерный 1 ГГц процессор Qualcomm, 512 Мб ОЗУ, 4 Гб встроенной памяти, слот microSD, поддержку технологий Beats Audio а также полный набор стандартных функций – HSPA (на одной из SIM-карт), Wi-Fi, GPS и т.д. Кроме того, покупатели Desire V получат по 25 Гб бесплатного дискового пространства на сервисе DropBox. О времени выхода смартфона на другие рынки пока не сообщается.


Также ничего неизвестно о дате выхода и цене смартфона под названием Samsung GT-B9120, который производитель называет «уникальным». И это действительно так – для европейского рынка форм-фактор устройства довольно необычен. Samsung GT-B9120 представляет собой раскладушку, оснащенную двумя сенсорными SuperAMOLED-дисплеями диагональю 3,5 дюйма и разрешением 480х800 точек. Также в активе устройства присутствуют 5 Мп камера на задней панели, 1,3 Мп фронтальная камера, 2-ядерный процессор Qualcomm MSM8260 Snapdragon (1,2 или 1,5 ГГц), поддержка технологий HSPA, Wi-Fi и Bluetooth, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Версия ОС – Android 2.3 Gingerbread.



Анонсы

Вообще, анонсов на прошедшей неделе было довольно много, а наиболее активны были азиатские производители. Впрочем, это неудивительно – с 5 по 9 июня в Тайпее проходила выставка Computex, где и было представлено большинство новинок. Например, компания Gigabyte анонсировала сразу четыре новых смартфона, оборудованных двумя слотами для SIM-карт. Все устройства пополнят линейку GSmart ICS.


GSmart M1420 оборудован 4.3-дюймовым экраном с разрешением WVGA, 1 ГГц процессором Mediatek Cortex A9 MT6575, 8Мп тыловой камерой, 1.3 мп фронтальной камерой, модулями Wi-Fi b/g/n и Bluetooth.


GSmart M1320 получил 3.5-дюймовый экран с разрешением 480х800 точек, 1 ГГц процессор, 4 ГБ встроенной памяти, 512 Мб ОЗУ, 3 Мп цифровую камеру, а также модули Wi-Fi и Bluetooth.


GSmart G1362 оснащен 4.3-дюймовым сенсорным экраном, 1,2 ГГц процессором, 4 Гб встроенной и 512 Мб оперативной памяти, 5 Мп камерой на задней панели, фронтальной VGA-камерой и поддержкой Wi-Fi и Bluetooth 3.0.


О четвертом смартфоне, GSmart G1342, на данный момент известно немного. Как и у предыдущих моделей в нем ожидается два слота для SIM-карт, его процессор будет работать на частоте 800 МГц, при этом он получит 1 Гб встроенной и 512 Мб оперативной памяти. О времени начала продаж и ценах новинок производитель объявит позднее.

Радовал новинками и другой известный «компьютерный» производитель – компания Acer продемонстрировала два новых планшета на платформе Android Ice Cream. Первая модель, A110, позиционируется как недорогая альтернатива высокотехнологичным девайсам. По своему позиционированию – это вытесняющая модель для Acer A100. Спецификации планшета включают в себя 7-дюймовый экран, 4-ядерный процессор Nvidia Tegra 3, 1 ГБ оперативной памяти и порт HDMI. Толщина корпуса устройства – 11,4 мм. Начало продаж намечено на 3-й квартал, а цена - $200 (около 6,5 тысяч рублей).


Спецификации второй новинки –  Iconia Tab A210 – включают в себя 10.1-дюймовый экран разрешением 1280x800 пикселей, платформу Android ICS, 4-ядерный процессор Tegra 3, 1 ГБ оперативной памяти, а также 8 или 16 Гб встроенной памяти. Начало продаж также намечено на 3 квартал, но цена пока не объявлена.


Представил Acer и новинки, работающие под управлением Windows 8. Эти устройства также относятся к линейке Iconia. Первая новинка, Acer Iconia W700 получила 11.6-дюймовый экран с разрешением 1920x1080 точек, модуль Dolby Home Theater, дополненный соответствующим программным обеспечением, порт USB 3.0 (кроме того, три дополнительных порта USB 3.0 предусмотрены на док-станции), порты microHDMI, Thunderbolt и HDMI, а также 5 Мп камеру на задней панели. Большая часть корпуса планшета выполнена из алюминия, а полоса из прорезиненного пластика в верхней части задней панели не даст планшету выскользнуть из рук неосторожного пользователя. Время работы без подзарядки – до 8 часов.


Вторая Windows-новинка, планшет с модельным номером W510, во многом похож на W700. Но в отличие от предшественника он получил 10.1-дюймовый IPS-экран и клавиатуру-док в комплекте. Клавиатура позволяет поворачивать планшет на 295 градусов и снабжена портом USB 2.0. Также в наличии порты microHDMI, microUSB, microSD и слот для сим-карты. W510 также поддерживает функционал Dolby Home Theater, а его время работы без подзарядки достигает 8 часов. Также интересно наличие 8 Мп камеры. Цены и дата выхода обоих новинок пока не объявлены.


А вот продажи планшета ViewSonic ViewPad E100, работающего под управлением ОС Android 4.0, уже начались. Спецификации устройства включают в себя 9,7-дюймовый SuperClear IPS-дисплей разрешением 1024х768 точек, 1 ГГц процессор, 1 Гб ОЗУ, 4 Гб встроенной памяти, слот microSD,  фронтальную 1,3 Мп камеру, поддержку Bluetooth и Wi-Fi, а также порт miniHDMI.


В завершении разговора о планшетных новинках несколько слов о новом продукте от ASUS. На прошлой неделе в сети появился 16-секундный видеоролик, демонстрирующий как капля воды распадается на две капли, одна из которых содержит логотип Windows, другая – Android. Это дало повод предположить, что ASUS готовит к выходу планшет, одновременно поддерживающий две эти платформы. Но оказалось, что компания хотела представить партнерство с BlueStacks, которое позволит 30-миллионной армии владельцев компьютеров ASUS использовать приложения на Android.

Напомню, BlueStacks является своеобразным «плеером приложений для ПК» («App Player for PC») и будет работать совместно с развлекательной платформой asus@vibe, инсталлированной на все продукты ASUS. Новое программное обеспечение позволит пользователям устройств с сенсорными и несенсорными экранами, работающих на Windows, использовать приложения для Android. Благодаря договору о сотрудничестве между BlueStacks и ASUS, пользователи asus@vibe смогут полгода бесплатно пользоваться приложениями на Android с возможностью перейти на безлимитный тариф и синхронизировать приложения на смартфонах и ПК.


Но вернемся к мобильным телефонам и смартфонам. Motorola пополнила свое портфолио мобильных устройств довольно странным девайсом. Новый телефон Motorola MOTOKEY 3-CHIP, нацеленный на бразильский рынок, получил целых три слота для сим-карт. Также в активе аппарата полноценная QWERTY-клавиатура, 2 Мп камера, FM-радио и слот microSD. Сенсорный дисплей или Android в этом аппарате, естественно, не предусмотрены, но его цена составит $171 (5,5 тыс. рублей).


Что интересно, на итальянском рынке всего в 129 евро (5,3 тысячи рублей) обойдется устройство под названием Motorola Motosmart, работающее под управлением Android 2.3 Gingerbread. Спецификации новики включают в себя 3,5 дюймовый сенсорный дисплей разрешением 320х480 пикселей, 3 Мп камеру, 165 Мб доступной пользователю встроенной памяти, слот microSD, поддержку HSPA, Wi-Fi, GPS, а также аккумулятор емкостью 1400 мАч.


В завершении разговора об анонсах недели – новинки от Nokia, представившей серию Asha Touch, в которую вошли 3 новых модели – Nokia Asha 305, Nokia Asha 306 и Nokia Asha 311. Как несложно догадаться, старшей моделью серии является Nokia Asha 311. В активе этого аппарата присутствует емкостной сенсорный дисплей разрешением QVGA, 1 ГГц процессор, 3,2 Мп камера, поддержка сетей 3,5G, 256 Мб встроенной памяти, слот microSD (до 32 Гб), Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11b/g, акселерометр, датчики приближения и освещенности, а также стандартные microUSB и 3,5 мм аудиоразъем. Из программного обеспечения отметим предустановленный клиент для Facebook и Twitter, карты и браузер Nokia, а также игру Angry Birds с 15 уровнями. Рекомендованная цена – 92 евро (примерно 3,7 тысячи рублей). В Россию модель будет поставляться в красном, темно-сером, песочном и голубом цветах.


Следующая новинка - Nokia Asha 305 – представляет собой телефон с  функцией переключения между двумя SIM-картами Easy Swap. Спецификации Asha 305 включают в себя дисплей разрешением WQVGA, 2 Мп камеру, слот microSD, Bluetooth 2.1, 3,5 мм аудиоразъем и разъем microUSВ. В Россию модель будет поставлять в серебристом и темно-сером цветах. Рекомендованная цена для европейского рынка составляет 63 евро (около 2,5 тыс. рублей).


Nokia Asha 306 представляет собой версию Nokia Asha 305, но оснащенную 1 SIM-слотом. Зато в активе этого аппарата появился модуль Wi-Fi, что делает Nokia 306 самым доступным телефоном с поддержкой Wi-Fi в портфолио Nokia. Кроме того, Nokia Asha 306 поддерживает передачу потокового видео через GPRS и WLAN. В Россию модель будет поставляться в серебристом, голубом и красном цветах. На европейском рынке цена аппарата составит 68 евро (2,8 тыс. рублей). Начало продаж всех трех новинок намечено на 3 квартал.



Слухи

Если верить неофициальной информации уже в сентябре этого года может увидеть свет Samsung Galaxy Note 2, который получит Super AMOLED дисплей диагональю 5,5 дюймов и разрешением WSXGA+ (1680 x 1050 точек). Также упоминается о 8 Мп камере с качественным сенсором, поддержке 4G-сетей, 1,5 Гб ОЗУ и процессоре Exynos 5250 построенным на базе 2-ядерного процессора ARM-15. Изображения устройства пока отсутствуют.

Так же, по непроверенным данным, компания Samsung работает над очередным аппаратом серии Ch@t – Samsung GT-E1260B, который изначально появится на бразильском рынке.  О спецификациях телефона известно, что он оборудован клавиатурой QWERTY, 2-дюймовым дисплеем разрешением 160x128 точек, Bluetooth, 3.5 мм аудиовыходом, USB и аккумулятором емкостью 800 мАч. Но при этом отсутствует не только поддержка 3G-сетей,  но и встроенная камера. О цене и возможной дате выхода пока не сообщается, но, судя по всему, GT-E1260B станет одним из максимально доступных предложений.


Следующий слух пришел от компании Sony, на европейском сайте которой была замечена красная версия Sony Xperia ion. Судя по всему, продажи аппарата начнутся уже в самое ближайшее время, при этом он будет доступен не только в красном, но и черном цвете. В тоже время выпуск LTE-версии устройства, нацеленной на американский рынок, будет продолжен только в черном цвете.


Также на прошедшей неделе стало известно, что смартфон известный как Sony ST21i Tapioca, будет продаваться под именем Sony Xperia Tipo. Причем, несмотря на принадлежность к семейству недорогих устройств с соответствующими спецификациями (800 МГц процессор Qualcomm MSM7227, 512 Мб ОЗУ, 3,2-дюймовый HVGA-дисплей и 3 Мп камера) программной основой смартфона является Android ICS.


Появились и приятные новости для абонентов Verizon Wireless 4G/LTE – в июне 2012 года сертификацию Wi-Fi модуля в США прошел аппарат под кодовым названием LG VS930, представляющий собой ничто иное, как LG Optimus LTE 2. Напомню, LG Optimus LTE 2 представляет собой Android-смартфон с поддержкой LTE, 4,7-дюймовым True HD IPS дисплеем разрешением 1280x720 точек, 1,5 ГГц двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4, 2 Гб ОЗУ и 8 Мп камеру. В продажу LG VS930, скорее всего, пойдет под собственным брендом оператора.


Кстати, продажи HTC Evo 4G LTE на американском рынке уже начались. Смартфон доступен в сети Sprint 4G по цене $149 с двухлетним контрактом и обязательным тарифом на передачу данных.


Программное обеспечение

Windows Phone Marketplace преодолел очередной важный рубеж: ассортимент онлайнового магазина для мобильной платформы Microsoft превысил 100000 приложений. Для достижения этого результата ОС от Microsoft понадобилось 20 месяцев. Для сравнения iOS достигла аналогичного результата за 16 месяцев, а Android – за 24. Из 100000+ размещенных приложений 88371 доступны для скачивания в 60 странах мира. Каждый день ассортимент магазина пополняется 300 новыми предложениями. Интересно, что принесет релиз Windows Phone Apollo, который ожидается уже в совсем скоро.


Также совсем скоро может появиться оффлайновый вариант Google Maps для Android. По заявлению поискового гиганта, например, въезжая в Лондон можно будет загрузить в смартфон полную карту города, что облегчит ориентирование даже там, где нет сотового покрытия. Также это даст возможность пользоваться картами в метро и в условиях «дикой природы», где также «сложно» с сотовым покрытием. О времени, когда новая «фишка» станет доступна пользователям, пока не сообщается.

Кстати, за последнее время существенно выросла доля Android 4.0 – по последним данным этой версией ОС пользуются 7,1% владельцев Android-устройств. И, несмотря на пока еще скромную цифру, этот рост действительно существенен – еще в апреля Android 4.0 был установлен в смартфонах и планшетах лишь 2,9% пользователей. Резким ростом популярности Android 4.0 обязана выходу ряда новых девайсов на ее основе, например смартфонов серии HTC One, а также апдейтам ОС у более ранних моделей. Конечно, до популярности Android 2.3 Gingerbread пока далеко, но столь существенный прирост не может не радовать.



Это интересно!

На выставке Computex компания Corning анонсировала новую поверхность-дисплей, получившую название Willow Glass, которая сохранила прочность Gorilla Glass, но в дополнение стала более гибкой, легкой и недорогой для производства. Толщина Willow Glass составляет всего 100 микрон. По словам Corning, новый тип дисплеев можно будет использовать для LCD- и OLED-экранов смартфонов, планшетов и других гаджетов. По заявлению производителя, образцы новых гибких дисплеев уже разосланы компаниям-партнерам, но о возможном их появлении в реальных устройствах пока не сообщается.


Компания Microsoft подписала патентную заявку, в которой изложена новая схема реализации многозадачности на мобильных устройствах. Суть патентной заявки состоит в том, чтобы разделить мобильное устройство на 2 части, взаимодействующие между собой с помощью «магнитного притяжения». Причем обе части могут работать не только как единое целое, но и независимо друг от друга. Одним из применений подобной технологии может быть, например, следующее – допустим, кто-то по телефону сообщает вам адрес, по которому у вас назначена встреча. Что нужно сделать, чтобы посмотреть местонахождение объекта в обычном случае? Прежде всего, прервать разговор и воспользоваться навигационным приложением. Но технология, разработанная в Microsoft, позволяет просто отделить вторую часть от смартфона и, не прерывая разговор, загрузить карту на нее. Согласитесь, идея довольно любопытна.


В завершении нашего раздела «интересностей» - новость от компании МТС, предложившей опцию «Безлимит на день», адресованную пользователям 3G-модемов и тарифных планов семейства ТП "МТС Коннект" (МТС Коннект-4, МТС Коннект.нетбук, Бизнес Коннект). Подключение услуги обойдется в 50 рублей, абонентской платы нет, а стоимость одних суток использования опции – 25 рублей. Обратите внимание, плата взимается лишь в те дни, когда абонент пользовался услугами мобильного интернета. Квота – 500 Мб в сутки, при ее превышении скорость снижается до 64 кбит/с, в пределах квоты скорость не ограничена. Еще раз подчеркну – использование опции «Безлимит на день» это отличное решение для тех, кто использует 3G-модем лишь время от времени.


Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

На прошедшей неделе дебютом нашего портала стал пилотный выпуск рубрики «Software-Update #00», в рамках которой наш автор Иван Паньшин еженедельно будет рассказывать о выходе новых версий программного обеспечения для мобильных устройств. Причем, будут освещаться как официальные апдейты, так и выход качественных «кастомных» прошивок. Также за прошедшую неделю мы опубликовали обзоры Sony XPERIA S и Samsung GT-P3100 Galaxy Tab 2 (7.0), протестировали Android-клиенты российских СМИ, браузер от Nokia, составили июньский «Хит-парад мобильников» и собрали все мобильные новинки за май в одной статье. И, конечно же, увидел свет наш традиционный подкаст.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, и до встречи через неделю!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1701 ms, lookup=0 ms, find=1701 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru