Обзор Dolphin Browser: альтернатива Chrome?

MForum.ru

Обзор Dolphin Browser: альтернатива Chrome?

21.12.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

За последнее время выход в интернет с мобильных устройств стал столь же привычен, как и голосовые вызовы или обмен sms-сообщениями, поэтому важность браузера переоценить сложно. Среди сторонних приложений для операционной системы Android традиционными лидерами являются Chrome и Opera. Однако, возможных конкурентов, в том числе Dolphin Browser, о котором мы поговорим в этом обзоре, тоже сбрасывать со счетов не стоит. Тем более, что авторы приложения обещают нам «быстрый, легкий и самый веселый мобильный web-браузер». Проверим?


В Google Play представлено несколько разновидностей Dolphin Browser:

  • Dolphin Browser (основная версия браузера, раньше называлась Dolphin Browser HD);
  • Dolphin Browser Mini (облегченная версия браузера);
  • Dolphin Jetpack (расширение браузера, представляющая собой комбинацию Dolphin Browser и Dolphin Engine обеспечивающее максимальную производительность в HTML5);
  • Dolphin Browser Beta (бета версии, находящейся сейчас в работе);
  • Dolphin for Pad V1.0 Beta (бета версия для планшетов).

Кроме того, Dolphin Browser доступен для iPhone  и iPad. В рамках этой статьи рассмотрение возможностей приложения будет вестись на примере Dolphin Browser. Установка приложения выполняется стандартно, минимально необходимая версия ОС – Android 2.0.1. Кстати, размер приложения довольно скромен – всего 4,1 Мб, тогда как Google Chrome «весит» 19 Мб. При этом – Dolphin можно переместить на карту памяти, а Chrome – нет, что для устройств с небольшим объемом встроенной памяти это может оказаться принципиальным.

Обзор Dolphin Browser

При первом запуске Dolphin Browser будет открыта страница официального сайта приложения с краткой информацией об основных «фишках» браузера, а также будет предложено оценить программу.

Обзор Dolphin Browser

Основное диалоговое окно Dolphin Browser напоминает интерфейс настольной версии Google Chrome и Chrome для планшетных ПК. И лично меня это сходство порадовало – даже на небольшом экране переключаться между вкладками (как и закрывать ненужные) с помощью табов довольно удобно. Причем, с открытием новых вкладок размеры заголовков вкладок не уменьшаются – одновременно на дисплее отображается фиксированное количество вкладок (две для портретной ориентации экрана 320х480 точек), а для перехода к остальным понадобится коснуться строки заголовка и сдвинуть его влево или вправо. Для создания новой вкладки служит кнопка с изображением «+», находящаяся в правом верхнем углу дисплея.

Обзор Dolphin Browser

Также, в одно касание, доступно добавление страниц в закладки. При создании новой закладки можно задать ее имя, откорректировать URL, выбрать папку и назначить жест. При назначении жеста браузер предложит выбрать рекомендованный (с возможностью выбрать из каталога) или назначить собственный.

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Для доступа к закладкам достаточно сдвинуть диалоговое окно просмотра web-страницы вправо. Там же доступна история просмотра. Для перехода в режим редактирования закладок наживают экранную кнопку с изображением шестеренки, после чего появляется возможность удалить ненужные закладки и папки, а также выстроить их в нужном порядке или синхронизировать с облаком/другими устройствами. Для облачной синхронизации служит функция Dolphin Connect, для подключения к которой можно использовать учетные данные Facebook, Google или собственный аккаунт браузера.

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

При сдвиге экрана влево отображается панель дополнений, служащих для расширения возможностей браузера. После установки Dolphin Browser доступно 3 дополнения – полноэкранный режим, Color Splash (тема оформления) и Night Mode (ночной режим).  Для активации «менеджера дополнений» используется экранная кнопка с изображением шестеренки. Загрузка новых дополнений осуществляется из онлайн-каталога, для вызова которого служит «кнопка с плюсом». Установка самих дополнений выполняется через Google Play.

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Еще одна удобная функция, реализованная в Dolphin Browser – экспресс-панель, отображаемая при создании новой вкладки. По умолчанию на ней доступно 4 элемента – Google, Facebook, Wallpaper (каталог обоев Flikie) и Yahoo!. Однако никто не мешает настроить ее на свое усмотрение – для вызова контекстного меню служит долгий тап по выбранному элементу экспресс-панели.

Обзор Dolphin Browser

Как и у большинства современных браузеров адресная и поисковая строки у Dolphin Browser объединены – стоит коснуться поля ввода, как браузер не только позволяет ввести URL или поисковый запрос, но и автоматически переходит в режим поиска по истории посещений и популярным поисковым запросам.

Обзор Dolphin Browser

Еще один элемент основного диалогового окна приложения – полупрозрачная кнопка с изображением дельфина, при касании которой приложение переходит в режим голосового ввода поискового запроса. Возможно, кому-то эта функция покажется излишней, но попробуйте на морозе, на небольшом емкостном экране набрать длинный поисковый запрос. Жаль только, что распознавание работает не всегда корректно.

Обзор Dolphin Browser

При открытии сайта на экране отображается его миниатюра, а при двойном тапе по интересующему месту которой будет отображен выбранный фрагмент web-страницы с подгонкой под размеры экрана мобильного устройства. Функция автоматической подгонки  работает вполне корректно – слова не выходят за экран, размер шрифта вполне читабельный. Впрочем, никто не мешает с помощью мультитач увеличить шрифт до нужного размера, а затем с помощью двойного тапа выполнить подгонку web-страницы под размер дисплея. Картинки под размеры экрана не масштабируются.

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Однако нельзя не отметить, что в целом у Chrome режим просмотра организован интереснее. Но, в части скорости работы Dolphin Browser приятнее. Естественно, эта разница будет заметна не на топовых устройствах, а на аппаратах бюджетного и нижней части среднего ценового сегментов.

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Dolphin Browser (слева) и Google Chrome (справа)

В режиме просмотра текста интересующие фрагменты можно скопировать в буфер обмена или поделиться ими различными способами. Также в одно касание доступен поиск по тексту и в интернете. Хотя относительно поиска в интернете есть небольшое замечание – если для открытия поисковика используется Dolphin, то результаты поиска открываются в той же вкладке, что и исходный текст. По умолчанию в качестве поисковой системы используется Google.

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

При долгом тапе по гиперссылке на экран выводится контекстное меню, позволяющее открыть эту ссылку в новой вкладке, в фоновом режиме (открывается в новой вкладке, но автоматический переход к ней не производится), сохранить web-страницу, копировать ссылку в буфер обмена или поделиться ей.

Обзор Dolphin Browser

Для картинок доступно сохранение изображения в телефон (с возможностью выбора папки) и просмотр в полном размере. Также понравившееся изображение в одно касание можно сделать обоями рабочего стола.

Обзор Dolphin Browser

Одна из удобных «фишек» интерфейса Dolphin Browser состоит в то, что при просмотре web-страницы не дисплее не отображается никакой «лишней» информации, вроде адресной строки или меню. Но доступ к управляющим элементам интерфейса можно получить в любой момент – для этого достаточно нажать кнопку «меню» мобильного устройства. На мой взгляд, решение удобное и логичное. Также как вполне логично, что в экранном меню нет кнопки «Назад» - ее роль успешно выполняет одноименная кнопка устройства.

Обзор Dolphin Browser

Из пунктов меню приложения отметим возможность быстрого перехода к списку загрузок и встроенному файловому менеджеру. На мой взгляд, интеграция загрузок и файлового менеджера вполне логична, но все же файловому менеджеру Dolphin Browser немного не хватает функциональности. Зато из менеджера загрузок файлы в одно касание можно отправлять как вложения.

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Настроек в Dolphin Browser немного. Из интересных функций отмечу возможность выбрать поисковую систему, настроить жесты, синхронизацию и параметры загрузки содержимого. Кстати, хоть в отличие от Chrome режим «серфинга без истории» в Dolphin Browser не доступен в одно касание, но при необходимости его можно активировать через настройки программы.

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Для планшетных компьютеров в Google Play доступна бета-версия браузера «for Pad», но на мой китайский планшет с Android 4.0 она устанавливаться не захотела. Впрочем, стандартная версия Dolphin Browser на планшете смотрится довольно хорошо, субъективно даже лучше, чем на смартфоне. Да и работает отлично.

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Из прочих приложений разработчика отмечу Dolphin Browser Mini, который во многом похож на обычную версию приложения, но с рядом отличий в интерфейсе. Что интересно, при попытке выполнить ряд действий, например, перейти в режим копирования текста, программа «вылетает». Хотя, возможно, это проблемы конкретного устройства.

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser

Обзор Dolphin Browser


Резюме

Выбор браузера во многом субъективен и решающую роль здесь играет качество и удобство реализации тех или иных функций, необходимых конкретному пользователю. Если говорить в целом, то Dolphin Browser вполне успешно справляется с отображением web-страниц. И это главное. В части интерфейса лично мне приложение показалось вполне удобным. Конечно, в нем нет некоторых фишек Chrome, что-то реализовано более просто (например, нет масштабирования изображений под размер дисплея), но зато скорость работы Dolphin Browser на высоте. И для тех, у кого в мобильном устройстве нет двухъядерного процессора и больших объемов свободной памяти, эти преимущества Dolphin Browser могут оказаться очень важными. Впрочем, не стоит считать Dolphin Browser инструментом лишь для тех, у кого Chrome «тормозит». Это вполне самостоятельный продукт, который может достойно конкурировать с признанными лидерами мобильного браузинга. И меня это радует, ведь любая альтернатива – это всегда хорошо.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

30.03. [Новости компаний]  Встречи: Путеводитель по MWC2015 / MForum.ru

20.03. [ПО]  Обзор приложения «Спутник»: российский браузер для всей семьи / MForum.ru

14.01. [Новинки]  Microsoft на CES 2015: присматриваемся к Nokia 215 / MForum.ru

05.01. [Новинки]  Анонсы: Microsoft представляет Nokia 215 и 215 Dual SIM / MForum.ru

22.09. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 22 сентября 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 77 ms, lookup=0 ms, find=77 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru