Тест сервиса «Виртуальный номер» от МТС: инкогнито от оператора

MForum.ru

Тест сервиса «Виртуальный номер» от МТС: инкогнито от оператора

16.12.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Для большинства из нас номер мобильного телефона стал чем-то большим, нежели просто комбинация цифр. Это самый настоящий мостик, связывающий нас с родными, друзьями, коллегами и партнерами. Однако иногда в жизни возникают ситуации, когда оставить свой номер телефона нужно, но «светить» основной номер совершенно не хочется. Например, так может быть при продаже автомобиля или общении на сайте знакомств.


Как поступить в этой ситуации? Самый простой вариант – купить «временную» SIM-карту, которая будет выброшена после того, как отпадет необходимость. Однако, помимо самой «симки» нужен еще дополнительный телефон, который также придется носить с собой. А если таких временных номеров нужен не один? Конечно, есть вариант приобрести аппарат с двумя, тремя и даже четырьмя SIM-слотами. Но, готовы ли вы поменять, например,  iPhone или «андроидного» флагмана на трехсимчного «китайца»? Может стоить поискать более удобный способ?

И у абонентов компании МТС такой способ есть – достаточно подключить услугу «Виртуальный номер», позволяющую присоединить к своей SIM-карте до трех дополнительных номеров, доступных для входящих и исходящих звонков и sms-сообщений. Причем, эту услугу можно подключить самостоятельно, без визита в офис оператора и покупки новой SIM-карты.

При использовании услуги «Виртуальный номер» тарификация звонков и sms-сообщений осуществляется согласно действующему у абонента тарифному плану. Услуга доступна всем абонентам сети МТС Россия на большинстве массовых и корпоративных тарифных планов. Стоимость услуги «Виртуальный номер» состоит из двух компонент: единовременной платы 30 рублей за подключение каждого виртуального номера и ежедневной абонентской платы за использование услуги. Размер ежедневной платы за использование «Виртуального номера» зависит от типа подключаемого номера: 1,5 рубля за «обычный», 3,0 рубля за «золотой» и 9,0 рублей за «платиновый».

На мой взгляд, тарифы на услугу более чем гуманны – подключение «обычного» виртуального номера сроком на 1 месяц обойдется всего в 75 рублей, из которых 30 рублей составит единовременная плата за подключение, а 45 рублей (46,5 руб., если в месяце 31 день) – стоимость использования услуги. Второй и последующий месяцы использования виртуального номера обойдутся еще дешевле, так будет взиматься лишь плата за использование услуги.

Виртуальные номера доступны как в домашней сети, так и во внутрисетевом роуминге. При этом звонки, поступающие на виртуальные номера очень легко отличить от вызовов, поступающих основной номер. За каждым из виртуальных номеров закреплен префикс:  «0761» для первого, «0762» для второго и «0763» для третьего. Соответственно, этот префикс отображается при поступлении входящего звонка или sms, а для исходящего вызова с виртуального номера или отправки sms-сообщения этот префикс необходимо добавить перед номером абонента. Например, при  исходящем вызове с первого виртуального номера, номер абонента имеет формат: «0761» - «код страны» - «номер абонента».

Подключить услугу «Виртуальный номер» можно тремя способами:

  • Через «Личный кабинет» услуги;
  • Посредством USSD-команды;
  • С помощью sms-сообщения на короткий номер 7600.

Рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее. С USSD-командами и sms-сообщениями все довольно просто. Для подключения «простого» виртуального номера используют USSD-команду *760*01# или отправляют sms-сообщение с текстом 01 на номер 7600. Для подключения «золотого» и «платинового» номеров, соответственно, служат USSD-команды *760*02# и *760*03#, либо sms-сообщения с текстом 02 («золотой») или 03 («платиновый»).  В сети МТС на территории России отправка sms-сообщений на номер 7600 не тарифицируется, во всех остальных случаях тарификация производится согласно роуминговым тарифам. При использовании USSD-команд с префиксом *760* плата не взимается, в том числе и при нахождении в роуминге.

Виртуальный номер

Обратите внимание, после подключения услуги, до момента первого использования выданного номера, в «Личном кабинете» сервиса абонент может один раз поменять выданный номер, а при подключении услуги через «Личный кабинет» есть возможность выбрать номер из списка предложенных еще до подключения услуги. Вход в «Личный кабинет» услуги виртуальный номер выполняется посредством логина/пароля, используемых для входа в «Личные кабинеты» других сервисов МТС.

Виртуальный номер

Для добавления виртуального номера в «Личном кабинете» сервиса щелкают по одноименной гиперссылке, выбирают тип номера («обычный», «золотой», «платиновый») и нравящийся номер (из 5 доступных вариантов). Кстати, среди «обычных» номеров также встречаются довольно интересные комбинации цифр.

Виртуальный номер

После нажатия кнопки «Подключить», находящейся напротив понравившегося номера, услуга будет подключена, а на телефон поступит соответствующее sms-сообщение.

Виртуальный номер

Кроме того, информация о подключенном номере появится в «Личном кабинете».

Виртуальный номер

Аналогично можно подключить еще два виртуальных номера.

Виртуальный номер

Виртуальный номер

Пользоваться услугой «Виртуальный номер» достаточно просто. Порядок приема входящих вызовов на виртуальный номер аналогичен приему обычных звонков – достаточно «снять трубку». Однако на экране телефона номер звонящего отображается с префиксом, за которым следует номер в международном формате, но без «+». Напомню, в услуге «Виртуальный номер» используются префиксы:

  • 0761 – первый виртуальный номер
  • 0762 – второй виртуальный номер
  • 0763 – третий виртуальный номер

Например, при входящем вызове на второй виртуальный номер от абонента МТС с номером +7(915)5000000 на экране будет отображен номер 076279155000000. Причем, на ряде устройств (например, Android-смартфонах), если вызывающий абонент занесен в адресную книгу (даже в обычном формате), то будет показан не только номер, но и имя абонента.

Виртуальный номер

Собственно в таком же формате (для городских номеров: префикс – код страны – код города – номер телефона, для мобильных номеров: префикс – код страны – 10-значный номер телефона) следует совершать исходящие вызовы с виртуальных номеров и зановсить в записную книжку телефона абонентов, которых требуется вызывать с виртуальных номеров.

Например, для совершения исходящего вызова со второго виртуального номера абоненту с номером +7(915)5000000 понадобится набрать 076279155000000. Для совершения исходящих вызовов с первого и третьего виртуальных номеров перед номером вызываемого абонента следует добавлять префиксы 0761 и 0763 соответственно.

Виртуальный номер

Обратите внимание, на «другой стороне» звонки и sms с виртуальных номеров отображаются без каких-либо префиксов, как совершенно обычные номера МТС в федеральном формате. Информация о действиях совершенных с виртуального номера видна в «Личном кабинете» услуги.

Виртуальный номер

Отключить услугу несложно. После того как необходимость в виртуальном номере отпадет достаточно воспользоваться USSD-командой  *760*2х# (х – порядковый номер отключаемого виртуального номера) и подтвердить отключение sms-сообщением на номер 7600. Например, для отключения первого виртуального номера эта команда имеет вид *760*21#. Альтернативный вариант отключения услуги – sms-сообщение с текстом 21, 22 или 23 (вторая цифра – порядковый номер виртуального номера) на короткий номер 7600. Ну а самый простой вариант отключения ставшего ненужным виртуального номера – «Личный кабинет».

Виртуальный номер

 

Резюме

Каких-либо сложностей и проблем с подключением и использованием услуги «Виртуальный номер» у меня не возникло - все достаточно просто. Не вызывает вопросов и система префиксов, которые легко запомнить: «076» свидетельствует об использовании виртуального номера, а следующая за ним цифра «1», «2» или «3»  показывает какой именно из подключенных виртуальных номеров используется. Кстати, возможность подключить несколько виртуальных номеров весьма полезна. Например, при подаче двух объявлений о продаже чего-либо можно разделить покупателей «по номерам» и, видя префикс, заранее знать, о чем пойдет речь. Одним словом компания МТС представила нужную и полезную услугу, которая может пригодиться всем ее абонентам.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

16.02. [Тарифы, услуги]  Тест сервиса «Welcome Page» от МТС: простое и эффективное решение / MForum.ru

31.10. [Тарифы, услуги]  Тест сервиса «Учи английский с МТС» / MForum.ru

28.12. [МТС]  Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС: контроль и координация / MForum.ru

17.02. [МТС]  Тест сервиса «Мой город» от МТС: информация всегда под рукой / MForum.ru

27.05. [Тарифы, услуги]  Тест сервиса «Видео-Консультант» от МТС - уникальная возможность получать поддержку от оператора, не выходя из дома / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 54 ms, lookup=0 ms, find=54 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru