Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС: контроль и координация

MForum.ru

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС: контроль и координация

28.12.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Известно, что эффективно организовать и проконтролировать работу разъездных сотрудников непросто. Особенно, если план их работы на день формируется не на утренней планерке, а в режиме реального времени. Тем более, что с ростом количества сотрудников трудоемкость работ по планированию возрастает отнюдь не линейно, поэтому без эффективных средств автоматизации в этом вопросе не обойтись. А одним из таких средств и может стать сервис «Мобильные сотрудники», о котором мы расскажем в этом обзоре.


Итак, «Мобильные сотрудники» - это сервис от компании МТС, представляющий собой «единственный на рынке продукт, сочетающий удобство использования с самыми передовым технологиями определения местоположения». Если говорить техническим языком, то под «передовыми технологиями определения местоположения» понимается возможность задействовать для определения координат сигналы сотовой сети и навигационные системы GPS/ГЛОНАСС, а также точки доступа Wi-Fi.

Подобная универсальность сервиса выгодно отличает его от других решений, ведь для использования возможностей «Мобильных сотрудников» не требуется в обязательном порядке выдавать работникам GPS/ГЛОНАСС – трекеры или смартфоны, а можно обойтись самыми простыми моделями мобильных телефонов. Кроме того, для подключения к сервису не требуется использование корпоративных SIM-карт – разъездные работники могут продолжать пользоваться своим тарифным планом от МТС.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Впрочем, функциональность «Мобильных сотрудников» не сводится только к контролю местоположения работников или автотранспорта, на который установлено соответствующее оборудование. Подключившись к сервису, руководитель (диспетчер) получает удобный и защищенный web-интерфейс позволяющий видеть местоположение сотрудников или автомобилей на карте, независимо от используемой технологии определения местоположения – LBS, Wi-Fi, ГЛОНАСС/GPS, а также обмениваться с ними сообщениями и координировать работу. Кроме того, посредством сервиса можно, на указанный при активации услуги адрес электронной почты, получать отчеты обо всех перемещениях за день, неделю или целый месяц, включая данные о пробеге и расходе топлива для автомобилей. Согласитесь – это очень удобно, в том числе и для дальнейшей обработки.

Но и это еще не все – удобства сервису добавляет и наличие мобильных приложений, которых на текущий момент три.

Во-первых, это утилита для iPhone/iPad облегчающая доступ к мониторингу и просмотру местоположений работников. Это приложение предназначено для руководителей компании или диспетчеров.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Во-вторых, это приложение «МТС Трекер», которое устанавливается на смартфон сотрудника и используется для точного определения его местоположения, записи траектории перемещений (координаты определяются по GPS/ГЛОНАСС или Wi-Fi) и обмена мгновенными сообщениями между сотрудником и диспетчером. Также посредством «МТС Трекер» работник может установить свой статус («работаю», «свободен», «обедаю», «жду заказа» и т.д.), который будет отображаться у пользователя web-интерфейса, что позволит эффективно распределять вновь поступившие заказы между свободными сотрудниками. Приложение «МТС Трекер» бесплатно, а используемый в услуге интернет-трафик не тарифицируется (за исключением «технологического» трафика потребляемого при обращении к DNS-серверам и работе A-GPS).

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Третий мобильный компонент сервиса – новое приложение «МТС Координатор», аналогично «МТС Трекер», предназначено для разъездных сотрудников. Причем его функциональность не ограничивается просмотром местоположения и контролем над их перемещениями. Посредством «координатора» руководитель (диспетчер) может контролировать перемещения работников, отправлять им новые задачи (как заблаговременно, так и оперативно), а сотрудники – принимать или отклонять их, отчитываться по выполненным заданиям, отмечать прибытие на объект,  добавлять к задачам комментарии и устанавливать статусы. Кроме того, в «МТС Координаторе» реализован обмен сообщениями между диспетчером и сотрудниками и запись истории перемещений с последующим ее просмотром в сервисе. Таким образом, по части функционала «МТС Координатор» можно рассматривать как расширение возможностей, заложенных в «МТС Трекер».

Если сравнивать сферы применения «МТС Трекера» и «МТС Координатора», то основная функция первого из этих приложений – контроль над перемещениями, тогда как второе – добавляет возможность интерактивного взаимодействия между сотрудником и диспетчером. Например, целевой аудиторией «МТС Трекера» могут быть ЧОП, где оно подойдет для контроля посещения охранником определенных объектов или точек периметра. В тоже время, если для оперативного решения возникающих вопросов нужна постоянная двухсторонняя связь с диспетчером (например, при работе торговых представителей, курьеров, экспедиторов), стоит выбрать «МТС Координатор».

Для работы приложений «МТС Трекер» и «МТС Координатор» понадобится Android-смартфон (версия ОС 2.1 и выше) с SIM-картой МТС, подключенной к услуге «Мобильные сотрудники». Более подробно об условиях использования услуги «Мобильные сотрудники» можно узнать здесь. Там же доступен калькулятор, позволяющий рассчитать расходы на использование услуги. И самое главное – в течение месяца услугу можно протестировать совершенно бесплатно!

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Первоначальная настройка услуги «Мобильные сотрудники» выполняется через web-интерфейс – здесь можно ввести списки сотрудников, объектов и зон. При добавлении сотрудника вводится ФИО, номер телефона, а также выбираются группа и тарифный план. Как уже упоминалось, к услуге можно подключить любые номера МТС, но если SIM-карта принадлежит абоненту, он должен подтвердить свое согласие на определение местоположения.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Для управления группами, списком сотрудников и расписаниями служит вкладка «Сотрудники» web-интерфейса.  Например, там можно задать расписание, по которому будет производиться определение местоположения сотрудника, и выбрать параметры sms-оповещений при входе сотрудника в определенные зоны. Напомню, получать информацию о перемещениях сотрудников можно и без установки в их телефоны каких-либо приложений, но в этом случае будут использоваться данные вышек сотовой сети оператора. Впрочем, в большинстве случаев, погрешность определения координат будет невелика (не более 100-300 метров, что для контроля над разъездным сотрудниками вполне достаточно).

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Если говорить в целом, то интерфейс «личного кабинета» услуги интуитивно понятен. На вкладке «Где сейчас / Сотрудники и транспорт» отображается список сотрудников с указанием их местоположения на карте. Причем, щелкнув по сотруднику можно  отправить ему сообщение, просмотреть перемещения, настроить расписание и добавить новое задание. При отправке сообщений сотрудникам можно использовать как sms, так и gprs-канал.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Кроме того, в «личном кабинете» можно настроить свой список объектов и зон, которые будут использоваться при учете перемещений сотрудников, а также просматривать ход выполнения задач.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Используя вкладку «История перемещений» можно сформировать отчет о передвижениях сотрудников и транспорта организации за указанный период. При этом поддерживается не только просмотр траекторий движения сотрудников на карте или табличная форма (для печати), но и экспорт в MS Excel, что позволяет использовать эту информацию для дальнейшей автоматизированной обработки.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Функционал вкладки «Задачи» используется для формирования планов работы сотрудников. При создании задачи можно задать ее название, описание, исполнителя, адрес, а также данные о клиенте и приоритетность выполнения. При просмотре списка задач можно использовать с фильтры по сотруднику, статусу или приоритету.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Вкладка «Отчетность» используется для контроля над перемещениями сотрудников и выполнением поставленных задач. Настройки отчетов достаточно гибкие, а формировать их можно по результатам дня, недели или месяца.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

На вкладке «Настройки» можно сформировать список статусов сотрудников, определить параметры мобильных приложений и профиля пользователя web-интерфейса, а также просмотреть статистику использования сервиса «Мобильные сотрудники».

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Как уже упоминалось, для использования в услуге «Мобильные сотрудники» подойдут практически любые мобильные устройства. В самом простом случае координаты будут определять по вышкам сотовой связи, а для обмена сообщениями использовать привычную sms-переписку.

Однако если хочется использовать сервис «Мобильные сотрудники» максимально эффективно, то лучшим инструментов для этого является Android-смартфон с установленным приложением «МТС Координатор». Установка программы стандартна, набор запрашиваемых разрешений приведен на скриншоте. Обратите внимание, для работы приложения необходимо, чтобы номер телефона был зарегистрирован в услуге.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Домашний экран приложения «МТС Координатор» содержит 5 основных элементов:

  • Карты
  • Отметки
  • Задачи
  • Трек
  • Сообщения

Также непосредственно с домашнего экрана «МТС Координатор» пользователь может установить свой статус, выбрав его из перечная доступных. Напомню, настройка статусов производится через web-интерфейс. Текущее состояние приложения (онлайн/оффлайн) отображается индикатором в левом верхнем углу диалогового окна приложения – если приложению удалось успешно подключиться к серверу услуги – индикатор зеленый, если возникли проблемы (например, с интернет-соединением) – серый.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Экран «Карта» позволяет просмотреть текущее местоположение и список задач с привязкой к месту их выполнения. Функционал работы с картой стандартен – можно настраивать масштаб и в одно касание переходить к текущему местоположению. В части отображения списка задач доступна фильтрация по статусу («новая», «принята», «отклонена»). При желании отображение задач можно отключить, для чего нужно просто нажать экранную кнопку «Слои».

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

С помощью экрана «Отметки» можно отметить свое прибытие на объект (из списка добавленных через web-интерфейс услуги) или текущее местоположение.

На экране «Задачи» отображается список назначенных сотруднику заданий. Причем, иконка экрана в главном меню «живая»  - в ее нижней части отображается количество новых задач. Как уже упоминалось, задачи могут иметь приоритеты (высокий, средний, низкий), а сотрудник может не только принять поставленную задачу, но и отклонить ее. Также через экран «Задачи» можно отчитываться по выполненным заданиям и добавлять к ним комментарии. Из удобных «фишек» отметим возможность упорядочить задачи по расстоянию от текущего местоположения, передавать адрес во встроенное приложение навигации и связаться с клиентом непосредственно из приложения. При поступлении новых заданий в строке уведомлений Android отображается соответствующее сообщение.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Для записи своей траектории движения служит экран «Трек». Обратите внимание, для записи трекинга используется определение координат посредством GPS/ГЛОНАСС, что негативно сказывается на времени автономной работы мобильного устройства. При разрядке аккумулятора ниже предельного значения запись перемещений автоматически останавливается, а «МТС Координатор» переходит в режим оффлайн. В процессе записи трека отображается общее время, пройденное расстояние и количество остановок (пребывание абонента на одном и том же месте в течение трех и более минут). Запись трека ведется в фоновом режиме и не мешает использовать другие функции приложения.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

Экран «Сообщения» служит для обмена сообщениями между работником и диспетчером. Там же отображается информация о событиях – приеме заказов и смене статусов. Аналогично «задачам» иконка вызова экрана обмена сообщениями «живая» - при поступлении новых сообщений на ней отображается их количество.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС

В настройках «МТС Координатора» можно задать режим карты и ряд настроек программы.

Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС


Резюме

Завершая разговор о сервисе «Мобильные сотрудники»  хочется отметить один важный момент. «Мобильные сотрудники» предназначены не столько для контроля над перемещениями разъездных сотрудников (хотя и с этой задачей они эффективно справляются), сколько для повышения эффективности организации их работы, за счет автоматизации распределения и отправки заданий, а также получения отчетов об их выполнении. А благодаря отображению всех сотрудников на единой карте и возможности задания статусов - диспетчер легко может определить ближайшего к нужному объекту свободного работника, исключая потерю рабочего времени и топлива на ненужные перемещения. На мой взгляд, «Мобильные сотрудники» - это эффективный способ организации работы разъездных сотрудников, который может принести положительный экономический эффект в любой организации. Тем более что в течение месяца оценить его возможности можно оценить совершенно бесплатно, без необходимости приобретения корпоративных SIM-карт или специального оборудования. Если же сервис понравится и встанет вопрос о дальнейшем его применении, можно воспользоваться калькулятором стоимости и рассчитать ежемесячный платеж для своей компании.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

13.04. [Новинки]  О смартфонах и не только #1: подешевевший Galaxy S6, отличные HTC для Китая, конкурент Moto G от Huawei и аккумуляторная революция от Google / MForum.ru

19.02. [Новости компаний] Брендированные абонентские устройства / MForum.ru

11.02. [Тарифы, услуги]  Обзор сервиса «Личный кабинет» компании МТС: комплексное решение / MForum.ru

07.02. [Новости компаний] Мобильный кошелек / MForum.ru

31.10. [Тарифы, услуги]  МТС – детям: обзор полезных услуг оператора / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru