Экспресс-обзор LG G3 - хорошее развитие успеха G2. Не подвела бы цена

MForum.ru

Экспресс-обзор LG G3 - хорошее развитие успеха G2. Не подвела бы цена

29.05.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

После того как в прошлом году мы все дружно очаровались смартфоном LG G2, выход обновленного флагмана ожидался с некоторыми опасениями. Причин было несколько: во-первых, частенько компании делают удачный продукт, но сами не понимают, насколько он удачен. Вторая причина более эмоциональная – G2 был настолько хорош, что сделать его лучше казалось довольно затруднительным. А вот испортить – запросто.  И вот 27 мая в Лондоне (и еще ряде городов мира) состоялся глобальный запуск нового флагмана компании  LG. Вашему вниманию экспресс-обзор и первые впечатления.


Основные технические характеристики

  • Четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon™ 801 (до 2.5ГГц)
  • Экран: 5.5-дюймов Quad HD IPS (2560 x 1440, 538ppi)
  • Память: 16/32Гб eMMC ROM / 2/3Гб DDR3 RAM / microSD слот (максимум 128Гб)
  • Камера: Основная 13.0Мп с OIS+ и лазерным автофокусом / Фронтальная 2.1Мп
  • Аккумулятор: 3,000мА (сменный)
  • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat
  • Размеры: 146.3 x 74.6 x 8.9мм
  • Вес: 149г
  • Поддержка сетей: 4G / LTE / HSPA+ 21 Мбит/с (3G)
  • Подключения: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth Smart Ready (Apt-X), NFC, SlimPort, A-GPS/ГЛОНАСС, USB 2.0
  • Цвета: Металлический черный, Шелковистый белый, Сияющий золотой, Лунный фиолетовый, Красный бургунди
  • Другое: Умная клавиатура, Умные уведомления, Knock CodeTM , Гостевой режим и др.

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Исходя из утечек, которые появились в сети накануне презентации можно было предположить, что смартфон будет изготовлен в металлическом корпусе. Это было заблуждение – LG G3 такой же пластиковый, как и его предшественник. Безусловно задняя крышка стала более структурированной,  она меньше собирает отпечатки пальцев, но не более того.

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Смартфон стал крупнее: диагональ дисплея увеличилась до 5,5 дюймов.  В то же время в руке он лежит все так же комфортно, и это большое достижение производителя.  Вес аппарата составляет 150 г, что совсем немного. Его габариты -  146.3 x 74.6 x 8.9мм. Смартфон будет доступен в корпусах пяти цветов: черный металлик, шелковый белый, сияющий золотой, лунный фиолетовый, красный бургунди

Важным отличием LG G3 от предшественника стал разборный корпус. Не сказать, что неразборность G2 как-то заметно напрягала, но возможность снять крышку и извлечь батарею в некоторых жизненных ситуациях может оказаться весьма востребованной. Под крышкой скрываются слоты для SIM-карты, microSD-карточки памяти (поддерживаются карты до 64 ГБ) и съемный аккумулятор на 3000 мАч. Емкость батареи увеличилась, и в дальнейшем станет понятно, почему это было необходимо сделать. Кстати, аккумулятор можно заряжать и при помощи беспроводной док-станции. Не сказать, что это дико важная вещь, но вполне прикольно.

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Все элементы управления LG G3 собраны на задней крышке, здесь мы видим многофункциональную кнопку запуска камеры/разблокировки экрана, а так же кнопки регулировки громкости.

Обзор LG G3

MicroUSB разъем расположен на нижней грани, здесь же 3,5-мм аудиоразъем. Подобное расположение  аудиоразъема безусловно немного непривычно, если смотреть на рынок в целом, но при использовании аппарата на постоянной основе привыкаешь очень и очень быстро.

Качество сборки и качество материалов на высоком уровне. Сам смартфон выглядит очень аккуратно и изящно. Если сравнивать пластиковый LG G3 и Galaxy S5 от Samsung, то  преимущества G3 неоспоримы.

Обзор LG G3

Значительные изменения коснулись дисплея. Можно сказать, что экран в G3  - это главное достижение корейских инженеров. Дисплей с диагональю 5,5 дюймов выдает изображение с разрешением 2560х1440 пикселей, так называемой Quad HD.

Обзор LG G3

В первую очередь это позволяет получить потрясающую плотность пикселей, сравнимую с полиграфической. Для сравнения – у Galaxy S5 компании Samsung плотность пикселей равна 432 ppi, а у прошлогоднего флагмана HTC – One (M7)  показатель ppi был равен 469. Этот результат достигался за счет FullHD-дисплея с диагональю всего 4,7 дюйма. Изображение у HTC One было просто отличным. Так вот, у LG G3 плотность пикселей равна 538!

Под стать дисплею модернизирована и аппаратная часть. Нельзя сказать, что было сделано что-то, поражающее воображение. Смартфон получил топовую начинку,  позволяющую ему выглядеть уверенно на фоне своих конкурентов. Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой до 2,5 ГГц дополняется 2 ГБ оперативной памяти. Для хранения данных доступно 16 ГБ встроенной памяти, кроме того есть и слот для microSD-карточки.

Обзор LG G3

Эта конфигурация абсолютно достойная, но могло быть еще лучше. Для ряда рынков, преимущественно азиатских, компания подготовила LG G3  c 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ места для данных. Россиянам такой фарш, к сожалению, доступен не будет.

В обоих случаях за обработку графики отвечает чип Adreno 330. Навигация осуществляется по спутникам GPS и ГЛОНАСС.

Что касается коммуникаций, то здесь все довольно традиционно: 4G / LTE / HSPA+ 21 Мбит/с, wi-Fi 802.11(a/b/g/n/ac), Bluetooth Smart Ready (Apt-X), NFC, USB 2.0. Есть инфракрасный порт для управление домашней электроникой, есть и FM- радио.

Еще одной главной новацией  LG G3 стала камера смартфона. Ключевая особенность тыловой камеры заключается в лазерном автофокусе, который по заверению разработчиков позволяет  значительно повысить качество фокусировки и соответственно ускорить работу камеры.  

Обзор LG G3

Трудно сказать о том, насколько улучшилось качество работы фотомодуля в целом – у нас было не так много возможностей для тестов, но скорость работы действительно впечатляет. На мой взгляд у LG G3  одна из самых быстрых камер на рынке. Что же касается характеристик модуля, то это 13 МП 1/3.06” с системой оптической стабилизации OIS+, что означает, что стабилизация осуществляется по двум осям. Важная особенность интерфейса – тач-фокус, позволяющий сделать снимок в одно нажатие.

Обзор LG G3

Нельзя обойти внимание и фронтальную камеру, она еще больше адаптирована под селфи. Теперь для того, чтобы сделать снимок, не нужно нащупывать кнопку – достаточно поднять свободную руку и сжать ее в кулак – через три секунды снимок будет сделан.  Фронтальная камера оснащена модулем в 2 МП, но сами пиксели получились увеличенного размера, что позволяет им получать больше света и выдавать качественные фото даже в условиях недостаточного освещения. А селфи как правило только в таких условиях и делаются.


Примеры фото:

Тест камеры LG G3

Тест камеры LG G3

Тест камеры LG G3

Тест камеры LG G3


Прошлогодний флагман компании LG порадовал целым набором программных фишек. Не обошлось без новаций и в G3.

Поверх Android 4.4.2  установлен фирменный интерфейс LG, который стал выглядеть более аккуратно и продуманно.

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Обзор LG G3

На мой взгляд, самые главные фишки касаются клавиатуры Smart Keyboard. Она в частности позволяет настраивать под себя  размер клавиш и размеры клавиатуры в целом. Это очень удобно, так как у всех людей руки разные и сделать комфортную для всех клавиатуру попросту невозможно.

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Еще одна крайне удобная возможность – это перемещение курсора по набранному тексту. Фактически клавиша пробела превращается в некое подобие тач-педа. Не знаю как кто, а я в свое время намучился, пытаясь поместить курсор в нужное место, чтобы исправить опечатку или дописать слово.

Значительное внимание уделено и защите данных. Помимо технологии Knock Code, которая была представлена еще на выставке в Барселоне в конце февраля этого года, и которая позволяет закрыть доступ к телефону комбинацией из четырех постукиваний по экрану,  LG G3  оснащен сервисом Content Lock, которая предоставляет возможность закрыть доступ к конкретным единицам контента. Данные, выбранные пользователем, шифруются и становятся недоступны как со смартфона, так и при его синхронизации с ПК.

Еще один сервис называется Kill Switch – он позволяет дистанционно заблокировать смартфон, если у вас его все-таки украли, и удалить при необходимости всю информацию с него.

Подводя предварительные итоги можно сказать, что опасения не подтвердились. Компания LG  смогла понять,  что именно в G2 оказалось удачным и развила это в G3.  Кроме того появилось и множество новых функций и возможностей, которые имеют все шансы стать эксклюзивными.

Смартфон оснащен добротной камерой и превосходным экраном, в наличии все возможные средства коммуникаций и неплохая батарея. Порадовал и широкий набор аксессуаров, который был представлен вместе с G3:  гарнитура, беспроводная док-станция, часы и т.д.

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Обзор LG G3

Ключевой вопрос – цена.  LG G2 появился на прилавке с вполне уместным ценником, но есть опасения, что c G3 все будет несколько иначе.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

09.06. [Обзоры]  Обзор LG G4 – нового флагмана LG. Лучший среди равных / MForum.ru

23.01. [Новинки]  Насколько подорожали смартфоны? / MForum.ru

31.07. [ПО]  Практикум: как перенести контакты на смартфон Android и Windows Phone / MForum.ru

22.07. [Новинки]  Обзор LG G3 - мощный флагман с узнаваемым "лицом" и фантастической камерой! / MForum.ru

18.06. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем Android-смартфон от LG. Лето 2014 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru