Обзор Fly DS106: сверхбюджетник образца 2013

MForum.ru

Обзор Fly DS106: сверхбюджетник образца 2013

18.04.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Эх, давненько мы не тестировали телефоны с кнопками, все больше смартфоны и планшеты. Конечно, мощного флагмана тестировать заметно интереснее. Но, иногда нужен просто аппарат для голосовых вызовов, причем за минимальную цену. Интересно, подойдет ли для этой цели Fly DS106, стоящий чуть менее 900 рублей? Причем, если судить по характеристикам, он не только звонить умеет.


Обзор Fly DS106

Полезные ссылки:

Основные характеристики:

  • Сети: GSM 900/1800
  • Количество SIM-слотов: 2
  • Память: встроенная памяти 45 Кб, слот microSD (до 32 Гб)
  • Дисплей: 1,8 дюйма, 128х160 точек
  • Камера: 0,3 Мп
  • Передача данных: Bluetooth 3.0 (c A2DP), USB
  • Батарея: литий-ионнная, 900 мАч, автономность: 9 часов в режиме разговора, 320 часа в режиме ожидания
  • Прочее: FM-радио (может работать без подключения гарнитуры)
  • Размеры и вес: 109,0 x 46,0 x  15 мм, 53 грамма
  • Цена: 900 рублей


Комплект поставки:

  • Комплект поставки Fly DS106 можно назвать стандартным:
  • Мобильный телефон Fly DS106
  • Аккумулятор BL4255
  • Зарядное устройство ТА4207
  • Кабель для подключения к компьютеру и зарядному устройству
  • Гарнитура
  • Документация: руководство пользователя, гарантийный талон.

Обзор Fly DS106

Из особенностей входящих в комплект поставки Fly DS106 аксессуаров отметим, что длина комплектного USB-кабеля всего 50 см, поэтому, чтобы положить телефон заряжаться, придется выбирать место вблизи розетки. Выходной ток зарядного устройства 350 мАч (напряжение 5В), что меньше, чем у USB-порта компьютера. Качество звучания комплектной гарнитуры весьма среднее, впрочем – в этом сегменте ожидать чего-то другого не стоит.

Обзор Fly DS106

Также отмечу, что инструкция, хоть и краткая, но использование основных функций телефона описано в ней достаточно подробно.


Внешний вид

Внешность Fly DS106 типична для бюджетных устройств. Материал корпуса недорогой, но приятный на ощупь матовый пластик. Корпус очень практичный – отпечатки пальцев на нем не остаются, небольшие эксплуатационные потертости бросаться в глаза, скорее всего, тоже не будут.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Аппарат выпускается в двух цветовых вариантах – черном и белом. Внешность белого аппарата оживляет торцевая рамка из серого пластика, но защитное стекло дисплея (естественно пластиковое) и клавиатура – черного цвета. На мой взгляд, Fly DS106 смотрится довольно интересно (для своего сегмента).

Обзор Fly DS106

Клавиатура выполнена из резины. Причем в отличие от многих других сверхбюджетных телефонов, она островного типа, где каждая клавиша отделена от других полоской пластика. Отверстие микрофона расположено между клавишами «8», «9», «0» и «#». Как и во многих бюджетных телефонах динамик у Fly DS106 только один.

Обзор Fly DS106

В левом верхнем углу задней панели разместились глазок камеры и светодиодная вспышка. Текстура задней панели в «мелкую клетку», благодаря чему аппарат не выскальзывает из рук. Но у меня возникают сомнения в ее практичности, особенно если брать аппарат не очень чистыми руками. Впрочем, имея щетку, промыть ее не сложно. Для снятия задней панели ее сдвигают вниз.

Обзор Fly DS106

Торцы Fly DS106 обилием управляющих элементов не балуют – лишь с левой стороны нашлось место стандартному 3,5 мм и microUSB разъемам. Заглушек для разъемов не предусмотрено. По центру нижней грани есть ушко для крепления шнурка или ремешка (брелочка). На мой взгляд, не самое удобное место.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Слоты для SIM-карт и карты памяти находятся под аккумуляторной батареей, вынимать и вставлять SIM-карты удобно.

Обзор Fly DS106

Если говорить в целом, то в руках Fly DS106 лежит удобно, скрипы, люфты и прочее – отсутствуют. Аппарат легкий, но в руках ощущается гармонично. Разве что толщина, например, на фоне Samsung GT-E1080, кажется немного избыточной. Но недостатком аппарата это назвать нельзя, скорее просто особенность.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106


Клавиатура

Клавиатура Fly DS106 заслуживает самой высокой оценки. Во-первых, она «островного» типа, где каждая клавиша отделена полоской пластика от соседних. Во-вторых, цифры и буквы нанесены разборчиво, и их могут легко рассмотреть даже люди с ослабленным зрением. Конечно, это не «бабушкофон» с огромными кнопками, но тем не менее.

Обзор Fly DS106

Подсветка клавиатуры равномерная, фиолетового цвета. Вне зависимости от освещенности читаемость надписей на клавишах хорошая.  Ход клавиш небольшой и четкий. Блокировка/разблокировка клавиатуры выполняется комбинацией клавиш «Меню» и «*», что достаточно удобно и исключает случайную разблокировку телефона.

Обзор Fly DS106


Аккумулятор

В Fly DS106 используется Li-Ion аккумулятор BL4255 емкостью 900 мАч. По габаритным размерам и расположению контактов этот аккумулятор аналогичен распространенному Nokia BL-5C. Но, использовать АКБ от телефонов Nokia при выходе родного АКБ из строя не получится. Даже несмотря на то, что с этим АКБ телефон включается и работает – при попытке зарядить такой аккумулятор будет выведено сообщение об ошибке. Время полного заряда от штатного зарядного устройства около 3 часов, а при средней интенсивности использования продержаться аппарат может 5-7 дней и даже больше. При кратковременном снятии АКБ дата и время не сбрасывается, но если телефон пробудет без аккумулятора несколько минут – часы придется выставлять заново.

Обзор Fly DS106


Дисплей

В части дисплея чуда ждать не стоит – Fly DS106 относится к представителям самого доступного ценового сегмента, а параметры экрана этому сегменту вполне соответствуют – TFT, 1,8 дюйма, 128х160 точек. Зернистость изображения заметна невооруженным глазом.

Обзор Fly DS106

Углы обзора, если смотреть сбоку, достаточно велики, но если на экран смотреть снизу, то изображение заметно выцветает. При взгляде сверху картинка становится чрезмерно контрастной. Но, в целом экран Fly DS106 неплох (для своего сегмента) и, если подобрать правильный угол обзора, сохраняет читаемость даже на открытом воздухе в солнечный день. Датчиков освещенности и прочего у Fly DS106 естественно нет. Впрочем, они и не требуются.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106


Фотокамера

Fly DS106 оснащен 0,3 Мп камерой. Впрочем, воспринимать ее серьезно не следует. Есть даже светодиодная вспышка, но алгоритм ее работы у Fly DS106 сведен к функции подсветки, которая горит постоянно.

Обзор Fly DS106

В настойках камеры в режиме «Фото» можно задать:

  • Вспышка (включена, выключена. Обратите внимание, в этом телефоне под словом «вспышка» понимается светодиод подсветки. Причем, довольно тусклый);
  • Экспозиция (-2…+2);
  • Частота (50, 60 Гц);
  • Мультисъемка (1, 3, 5 кадров);
  • Размер фото (80х60, 160х120, 320х240, 640х480);
  • Качество (низкое, среднее, хорошее);
  • Баланс белого (авто, солнечно, лампа накаливания, лампа дневного света, пасмурно, галогеновая лампа);
  • Режим съемки (авто, ночной режим);
  • Место сохранения (телефон, карта памяти).
  • В режиме видео можно настроить:
  • Экспозицию (-2…+2);
  • Частоту (50, 60 Гц);
  • Качество (отличное, высокое, обычное, низкое);
  • Место сохранения (телефон, карта памяти).

Обзор Fly DS106

Причем, все настройки разбросаны по нескольким подменю, что на первый взгляд может показаться неудобным. С другой стороны, с учетом размера «глазка камеры», о качестве снимков говорить не приходится, единственное использование этой камеры – создание изображений для рабочего стола. Да и то, без предварительной обработки (обрезки в размер 128х160 точек) такая картинка займет лишь часть экрана. Одним словом – честнее проступают те производители, которые в подобные аппараты не устанавливают камеру вообще.

Примеры фото:

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106


Аппаратная платформа

Об аппаратной составляющей Fly DS106 рассказывать особенно нечего – обычная «звонилка» от китайских производителей с двумя SIM-слотами, поддержкой карт памяти, номинальной камерой и Bluetooth-модулем. Причем, Bluetooth можно использовать не только для подключения гарнитур, но и для передачи файлов (например, для загрузки в телефон мелодий вызова). Еще один плюс - встроенный FM-приемник может работать без подключения гарнитуры (но в этом случае его чувствительность довольно низкая). Светодиод фонарика (он же вспышка) неяркий, в этом плане Fly DS106 проигрывает многим сверхбюджетным телефонам.

Другая особенность, характерная для телефонов самого доступного ценового сегмента, – использование одного и того же динамика в качестве разговорного и полифонического. Музыкальные способности динамика – средние. Также отметим, что при подключении к компьютеру DS106 предлагает единственный режим «Съемный диск», в котором с компьютера в качестве USB-накопителя  видна как карта памяти, так и встроенная память устройства.


Программная платформа: мультимедиа и другие возможности

На рабочем столе Fly DS106 нашлось место индикаторам сети и состояния аккумулятора, именам операторов обоих SIM-карт, текущим дате и времени, а также подписям софт-клавиш. Экран блокировки выглядит аналогично, за исключением подписей софт-клавиш. Из средств персонализации рабочего стола отметим возможность выбора фонового рисунка, регулировки подсветки (яркость, длительность) и отключения отображения часов.

Обзор Fly DS106

Во время разговора, не прерывая вызов, можно пролистать телефонную книгу, журнал вызовов, перейти к сообщениям, активировать диктофон, выключить микрофон, а также настроить громкость. В качестве горячих клавиш для настройки громкости используются нажатия «Вправо» и «Влево» навигационной клавиши, а для переключения в режим громкой связи – правая софт-клавиша. Остальные возможности доступны лишь через меню.

Обзор Fly DS106

Значки в основном меню Fly DS106 довольно крупные, одновременно отображается лишь 4 из них. На первый взгляд, столь крупные значки, в сочетании с хорошо различимыми кнопками, кажутся плюсом – людям с ослабленным зрением их проще разглядеть. Но, с учетом тонкого и относительно мелкого шрифта,  на роль телефона для пожилого человека, Fly DS106 подходит не лучшим образом. Если говорить в целом, то меню достаточно простое и логичное, хотя для выполнения ряда действий понадобится «углубляться» во вложенные подменю.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Кратко рассмотрим структуру меню.

Сообщения – папки с входящими, исходящими и отправленными сообщениями. Здесь же можно настроить sms-центр. Создаваемые сообщения можно сохранять в черновики.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Телефонная книга – достаточно простой список контактов, где для каждого контакта можно задать имя и номер телефона. Добавить дополнительные поля, фотографию или собственную мелодию звонка нельзя. Для телефона образца 2013 года – серьезный недостаток.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Центр вызовов – журналы пропущенных, исходящих и входящих вызовов. Здесь же, через подменю «Настройки», можно настроить параметры SIM-карт и включить переадресацию вызовов.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Настройки – в этом подменю собраны все основные настройки аппарата, включая звуковые профили (всего 4: общий, без звука, совещание, на улице), настройки режима ввода, даты и времени, дисплея и т.д. Все достаточно понятно, отмечу лишь то, что в качестве мелодии звонка или сообщения можно установить любой mp3-файл, находящийся в памяти телефона или на карте памяти. Задать собственные мелодии на включение и выключение аппарата нельзя.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Аудиоплеер – простенький аудиоплеер, умеющий работать в фоновом режиме. Музыка должна располагаться на карте памяти в папке «My Music».

Обзор Fly DS106

Фотокамера – переход к приложению фотокамеры, о котором мы рассказывали выше.

Обзор Fly DS106

FM-радио – приложение радиоприемника. Список станций можно задать как вручную, введя название и частоту, так и автоматически, воспользовавшись автопоиском. Поддерживается запись эфира, результаты сохраняются в папку «Audio». Как и плеер, радио может работать в фоновом режиме.

Обзор Fly DS106

Bluetooth – собраны пункты, связанные с управление беспроводной передачей данных. Через это подменю можно активировать/деактивировать Bluetooth-модуль, настроить видимость телефона, посмотреть список сопряженных устройств, подключиться к беспроводной гарнитуре и задать имя устройства. В подменю дополнительных настроек можно выбрать аудиоканал, место для сохранения принятых файлов и посмотреть MAC-адрес адаптера.

Обзор Fly DS106

Мои файлы – достаточно простой файловый менеджер, позволяющий выполнить базовые операции – создание папок, копирование, перемещение и удаление файлов. Кроме того, через «Мои файлы» можно получить информацию о выбранном файле, просмотреть или передать его через Bluetooth, использовать в качестве мелодии звонка (для аудио) или фона рабочего стола (для изображений). При просмотре списка файлов их можно упорядочить по имени, типу, времени и размеру.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Развлечения – доступ к предустановленной игре «Формула 1», настройкам звука для игр, а также к развлекательным сервисам SIM-карт.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Мультимедиа – подменю содержит фотоальбом и видеоальбом, служащие для просмотра отснятого фото и видео, а также диктофон. Диктофон достаточно прост, отмечу лишь, что в процессе записи его можно ставить на паузу. Поддерживается запись разговоров, хотя активировать ее не очень удобно – во время разговора надо войти в меню, выбрать диктофон, а затем запустить запись.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Органайзер – включает в себя календарь (без возможности добавления событий), будильник (до 5 будильников, можно задать время, периодичность повтора и мелодию, в том числе собственную), калькулятор. Здесь же доступны сервисы SIM-карт.

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106

Обзор Fly DS106


Конкуренты

Если говорить о конкурентах, то можно рассматривать практически любого представителя сверхбюджетного сегмента. Тем более что они во многом схожи между собой. Ключевое отличие Fly DS106 – наличие Bluetooth, что несколько сужает список, особенно если не брать экзотику типа KENEKSI или других малоизвестных названий.


Philips E1500

Два SIM-слота, 1,77-дюймовый дисплей разрешением 128x160 точек, слот microSD (до 32 Гб), модуль Bluetooth и АКБ емкостью 800 мАч с заявленной автономностью 6 часов 40 минут в режиме разговора и 660 часов в режиме ожидания. Меню аппарата аналогично другим моделям Philips. Камеры нет, то с другой стороны камера Fly DS106 малопригодна для практического использования. Ценник – около 900…1000 рублей.

Обзор Fly DS106


Samsung E1282

С точки зрения спецификаций Samsung E1282 практически аналогичен герою нашего обзора – те же 2 SIM-слота, 1,8-дюймовый дисплей, модуль Bluetooth и слот microSD (но только до 4 Гб). Камеры нет, зато емкость аккумулятора 1000 мАч (12 часов в режиме разговора, 660 часов в режиме ожидания). Из минусов – как и у других дешевых аппаратов от Samsung, нет возможности установить собственную мелодию звонка. Но цена Samsung E1282 заметно выше, чем у героя нашего обзора – 1200…1500 рублей.

Обзор Fly DS106


Fly DS115

Новинка от Fly, по своему позиционированию находящаяся «над» DS106 – разница в ценнике составляет порядка 300…400 рублей. Но зато у этого аппарата больше дисплей (2,4 дюйма при разрешении QVGA), что для подобного ценового сегмента весьма важно. С другой стороны, в процентном отношении разница между ценой Fly DS106 и DS115 весьма существенна.

Обзор Fly DS106


Выводы

По результатам тестирования Fly DS106 оставил в принципе неплохое впечатление, аппарат можно назвать пригодным для использования. Особенно если вам нужна поддержка Bluetooth. Да в остальном его сильно ругать не стоит – можно назначить собственную мелодию на звонок, поменять фон экрана и выполнить ряд других настроек, которые в большинстве сверхбюджетных телефонов недоступны в принципе. Своих денег Fly DS106 однозначно стоит.

Не обошлось без минусов. Для меня основных недостатков оказалось два – несильный, но различимый шум в динамке во время разговора (да и громкость самого динамика весьма средняя)  и совершенного примитивная телефонная книга, без возможности задать для абонента собственную мелодию вызова и изображение. А ведь еще в первом представителе серии DS1xx, Fly DS100 эта функция была. Да и в целом телефонная книга того аппарата была куда более «продвинутой». И, на мой взгляд, это серьезный недостаток – телефоны, подобные Fly DS106, покупаются для звонков, а значит адресная книга – одна из важнейших функций. Тем более что программные доработки влияют на себестоимость куда меньше, чем добавление «номинальной» (читай не ненужной при таком качестве снимков) камеры.

В остальном придраться к Fly DS106 сложно. Поэтому, желающим получить «звонилку» с Bluetooth, mp3 и FM-радио за минимальную цену, присмотреться к Fly DS106 стоит. Главное перед покупкой сделать тестовый звонок, чтобы лично оценить качество передачи речи.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

08.07. [Новинки] Анонсы: Fly Nimbus 1 – бюджетный смартфон с 4-ядерным процессором и Android 4.4 KitKat / MForum.ru

06.07. [Новинки] Анонсы: Fly Stratus 1 (FS401) – первый в новой линейке доступных смартфонов / MForum.ru

10.06. [Новинки]  Ulefone Be Pure: как не надо делать смартфоны в 2015 году? / MForum.ru

28.05. [Новинки] Слухи: Gionee M5 – смартфон с двумя батареями емкостью 6000 мАч. Обновлено - фото и спецификации / MForum.ru

08.05. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем очень дешевый смартфон (до 3 тысяч рублей). Весна 2015 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru