Обзор Senseit L301. Примитивный телефон и хороший трекер

MForum.ru

Обзор Senseit L301. Примитивный телефон и хороший трекер

09.07.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Очень неожиданный смартфон приехал ко мне в гости. Бабушкофоны и иже с ними - это отдельный жанр, так что возможность погонять что-то, отличающееся от привычных форм-факторов, всегда в радость. Вот заодно и узнаем, что за зверь такой – Senseit L301.


Senseit L301


Основные технические характеристики:

  • Сети: GSM 900/1800/1900, 3G
  • SIM: 2 SIM-карты
  • Операционная система: Google Android 4.2
  • Процессор: двухъядерный MT6572, до 1,3 ГГц
  • Дисплей: TFT, 4,5 дюйма, 854х480
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ + microSD
  • Камера: 5 МП с автофокусом и вспышкой+ фронтальная 0,3 МП
  • Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, USB, 3,5-мм аудиоразъем
  • Навигация: GPS
  • Аккумулятор: съемный Li-On 1700 мАч
  • Прочее: датчики освещенности и приближения, компас
  • Габариты: 67x135x11 мм, вес – 143 г.
  • Цена: 6 490 рублей

Первое, что бросается в глаза, когда достаешь смартфон из коробки – на корпусе очень много кнопок. Причем кнопок полноценных, механических.  Всего их шесть штук, это не считая трех сенсорных, увеличенного размера, необходимых для управления Android, и расположенных в нижней части дисплея.

Senseit L301

Senseit L301

Senseit L301

Корпус смартфона из пластика, пластиком закрыт и дисплей – это хорошо с точки зрения безопасности и надежности.

Senseit L301

Кнопки на левой грани отвечают за фонарик и включение FM-радио. Это не кнопки в привычном смысле, а переключатели – так надежнее. На правой грани еще два – они контролируют камеру, включение аппарата и разблокировку экрана. Здесь же качелька, регулирующая громкость звука.

Senseit L301

Senseit L301

Важно отметить, что кнопка камеры не запускает соответствующее приложение, а лишь позволяет сделать снимок. Мне, с учетом моего пользовательского опыта, это не кажется слишком удобным, но для пожилого человека или ребенка это скорее преимущество – минимизируется число случайных запусков.

Senseit L301

На задней стороне тоже есть кнопка. Она всего одна, но очень впечатляющего размера. Это кнопка SOS, позволяющая запустить главный сервис Senseit L301 – «Мобитрекер». Кнопка утоплена и окружена выступающим бортиком, что должно снизить вероятность случайных срабатываний. Практически все время тестирования я носил аппарат в кармане джинсов, и кнопка не сработала ни разу.

Senseit L301

Кроме того, на задней поверхности расположены клеммы для зарядки при помощи док-станции. Док-станция идет в комплекте, и это очень круто.

Корпус смартфона разборный, задняя крышка снимается полностью. Под ней аккумулятор, два слота для полноразмерных SIM-карт, что по сегодняшним меркам уже немного непривычно.  Там же слот для microSD-карты памяти.

Senseit L301

Senseit L301

Корпус, как уже было сказано, сделан из пластика. Пластик за исключением зоны вокруг кнопки SOS глянцевый, но отпечатки пальцев практически не собирает.  Смартфон выглядит симпатично. Для своей ценовой категории он даже элегантен. Качество сборки высокое. Аппарат немного толстоват – 11 мм, но это скорее идет на пользу. Он уверенно лежит в руке и добавляет ощущения надежности. Перед нами не гламурное нечто, а серьезная рабочая лошадка.

Дисплей у Senseit L301 скромен. Смартфон оснащен TFT-экраном, диагональ которого равна 4,5 дюймам, а разрешение – 854х480 пикселей.

Senseit L301

Экран достаточно большой, чтобы им без проблем мог пользоваться человек с крупными пальцами или не вполне уверенно ими владеющий. Изображение контрастное, но умеренно яркое, так что дисплей слепнет на улице под прямыми лучами солнца.

Senseit L301

Мультитач здесь двухпальцевый, т.е. система способна одновременно фиксировать только два касания. Для обычного использования этого достаточно, проблемы могут возникнуть с 3D-играми, но этот смартфон предназначен для другого.

Senseit L301

Покрытие дисплея из пластика – это хорошо с точки зрения защиты от осколков или появления паутинки при падении, но покрытие такого типа имеет склонность к механическому повреждению, так что через некоторое время могут появиться потертости или даже царапины. Они ухудшат внешний вид устройства и качество изображения, так что лучше быть поаккуратнее.

Бренд Senseit относится к категории B-брендов, так что вполне закономерно, что в качестве платформы для L301 избран недорогой MediaTek.  Платформа MT6572 – это двухъядерная система, процессор которой работает с частотой до 1,3 ГГц. Два ядра Cortex-A7 и графика Mali-400 MP, поддерживаемые 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ места для хранения данных, из которых доступно примерно 2 ГБ – это надежная и проверенная временем конфигурация для недорогих смартфонов.

Senseit L301

Senseit L301

Senseit L301

Senseit L301

Поддерживаются карты памяти объемом до 32 ГБ. Удобно, что смартфон подключается к ПК в режиме Mass Storage.

Senseit L301

Для такой системы и дисплея не нужен чрезмерно емкий аккумулятор. Производитель подумал так же и оснастил Senseit L301 съемной литиево-ионной батарейкой емкостью 1700 мАч. Смартфон заряжается с 0 до 100% за пару часов как от USB-шнура, так и при помощи идущей в комплекте док-станции. В качестве источника может выступать как штатный блок питания, так и USB-порт компьютера.

Senseit L301

С коммуникациями все типично для недорогого смартфона. Поддержки LTE нет, нет и NFC-антенны. FM-радио работает без подключенных наушников, что очень круто.  Интернет в режиме 3G/2G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0. Поддерживается режим работы в качестве точки доступа.

Senseit L301

Смартфон может работать с двумя SIM-картами. Режим работы попеременный, так как антенна одна. Никаких внутренних переадресаций и прочего нет. Одна SIM может работать в 3G-режиме, другая – только в 2G.

Пожалуй, самое интересное, что есть в Senseit L301 – это интерфейс системы. Это не эксклюзивная разработка Senseit, но очень прилично доработанная компанией.  Интерфейс базируется на Google Android 4.2.2 и заточен под людей пожилого возраста, тех, кто не очень хорошо разбирается в гаджетах.

Senseit L301

Фактически – это плиточный интерфейс. Его плюс в абсолютной статичности кнопок, так что можно тыкать пальцами не глядя – очень быстро запоминаешь расположение ключевых иконок.

Senseit L301

Senseit L301

Senseit L301

Пользователю доступно всего три рабочих стола. Виджетов нет – только погодный. Сервисная строка сверху содержит два поля: уведомления и переключатели. Клавиатура стандартная – Android. Стандартна и панель номеронабирателя.

Senseit L301

Senseit L301

Senseit L301

Предустановлен ряд приложений, в основном отвечающих за коммуникации: Facebook, Vkontakte, Одноклассники и Skype. Они доступны на рабочем столе. Все остальные приложения отправляются в соответствующую папку. Впрочем, там их подача точно такая же – большие плитки, расположенные по 8 штук на экране.

Senseit L301

Senseit L301

Senseit L301

При желании, через меню настроек, можно добавить приложение на рабочий стол. Это не так интуитивно, как в привычных оболочках для Android, видимо считается, что у пользователей не будет такой потребности.

Интерфейс быстрый, приложения запускаются без задержки. За время тестирования каких- либо недостатков замечено не было. На мой взгляд дизайн оболочки и цветовая гамма несколько «вырви глаз», но протестировав смартфон на знакомых детях и пожилых людях могу сказать, что им такая подача скорее нравится.

Ключевым для смартфона является приложение «Мобитрекер». О нем стоит рассказать отдельно. Приложение интегрировано с кнопкой SOS, расположенной на задней крышке, и позволяет в случае критической ситуации оповестить близких родственников о произошедшем и о местонахождении владельца смартфона. Функционально «Мобитрекер» получает информацию из онлайн-сервиса MobiTrack.

Senseit L301

После регистрации в системе пользователь получает доступ к настройкам мобильного приложения и личному кабинету в браузерном клиенте.

Senseit L301

Senseit L301

В настройках системы можно указать периодичность, с которой система должна фиксировать местонахождение абонента, контактные номера телефонов (до 5 штук), которые нужно экстренно набрать в случае нажатия кнопки SOS. Что важно, после набора включается режим громкой связи – это необходимо чтобы была возможность общаться с человеком, который не может держать телефон в руках.

Senseit L301

Senseit L301

В системе отслеживания нет ничего принципиально нового. Примерно все то же самое можно делать и при помощи штатных средств Google. Но в «Мобитрекер» заложено больше пользовательских возможностей. В частности, после срабатывания тревожной кнопки система начинает фиксировать все перемещения смартфона и с заданной периодичностью отсылать уведомления как в личный кабинет, так и на указанный адрес электронной почты. Еще одна удобная фишка – система присылает уведомления о снижении уровня заряда батареи до критического, напоминая тем самым, что устройство нужно зарядить.

Senseit L301

Senseit L301

В случае, если оформить платную подписку на сервис MobiTrack, будут приходит и SMS-сообщения, но я не уверен, что это дает какое-то принципиально более высокое качество работы.

Так как Senseit L301 способен выполнять задачи обычного трекера, то смартфон позволяет в онлайн-кабинете выстраивать маршруты движения абонента. Это может быть очень полезно в случае, если человек потерялся или перестал выходить на связь и есть основания беспокоиться за его безопасность.

Senseit L301

Senseit L301

Еще одно фирменное приложение, разработанное Senseit, называется «Умная розетка». Оно позволяет дистанционно отключать питание на розетках, в которых установлен специальный GSM-модуль – GS1 – его нужно приобретать отдельно. Это удобно, если ты забыл выключить утюг, нужно включить обогрев в доме или есть необходимость контролировать бытовую технику в доме пожилого родственника.

Senseit L301

Ну и пару слов о камере смартфона. Senseit L301 оснащен двумя модулями – на 5 мегапикселей и на 0,3 мегапикселя. Фронтальная камера слабенькая, даже селфи при ее помощи будут получаться так себе, а вот основная вполне ничего. Здесь есть автофокус, поддерживается режим HDR. Видео снимается в качестве 720р. Изображение получается блеклое, есть небольшие проблемы с фокусировкой и цветопередачей.

Senseit L301

Senseit L301

Senseit L301

Senseit L301

Senseit L301

Интерфейс весьма простой, на стартовом экране доступен выбор режимов: HDR, панорама и обычный. Здесь кнопка фото и видеосъемки. На то чтобы сделать снимок у камеры уходит примерно секунда. Лучше использовать кнопку на корпусе - она надежнее. При съемке видео можно остановить запись, нажав ту же самую кнопку на корпусе.

Примеры фото:

Пример видео: загрузить

У камеры есть и дополнительная функция – режим «Лупа», который окажется весьма полезен людям с ослабленным зрением.  А вспышку можно использовать в качестве фонарика. Но фонарик, прямо скажем, довольно слабенький.

Подводя итоги можно сказать, что у Senseit получился толковый смартфон. Он довольно примитивен, если рассматривать его исключительно в качестве телефона. Но если брать его как трекер, то он выполняет все возложенные на него задачи. Он может быть полезен, как пожилому человеку, так и подростку, который всегда должен быть на связи.  Мы достаточно часто слышим в новостях о людях, ушедших гулять в лес и заблудившихся там.  Персональный трекер стал бы палочкой-выручалочкой в такой ситуации. Но это дополнительный гаджет. А здесь два в одном за 6 500 рублей и еще и док-станция в комплекте. Это хорошее предложение.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

10.10. [Новинки]  Гид покупателя: самые дешевые телефоны и смартфоны. Осень 2013 / MForum.ru

25.07. [Новинки]  Обзор Just5 Brick - некрасивая новинка с претензией на дизайн / MForum.ru

18.04. [Новинки]  Обзор Fly DS106: сверхбюджетник образца 2013 / MForum.ru

23.01. [Общество]  Обзор сервиса "Кнопка жизни" - услуга, которая спасает / MForum.ru

18.09. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем телефон для тяжелых условий эксплуатации / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 56 ms, lookup=0 ms, find=56 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru