Обзор Samsung Galaxy Alpha. Стоит купить, если у вас нет Galaxy S5

MForum.ru

Обзор Samsung Galaxy Alpha. Стоит купить, если у вас нет Galaxy S5

26.08.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Может со мной что-то не так, трудно сказать,  но мне очень трудно воспринимать дизайн с большой буквы «Д» в пластиковом корпусе гаджета.  На мой взгляд, сам по себе пластик  - это материал, которому не хватает внутренней энергии, не хватает фактуры. А все попытки ему ее придать выглядят фальшиво – получается что-то вроде пресловутых китайских елочных игрушек, которые как настоящие,  вот только радости от них никакой.



Основные технические характеристики:

  • Сети: GSM 900/1800/1900, 3G, LTE, LTE-A (в некоторых сетях)
  • SIM: nanoSIM
  • Операционная система: Google Android 4.4.4+TouchWiz
  • Процессор: восьмиядерный Samsung Exynos 5430
  • Дисплей: 4,7 дюйма SuperAMOLED 1280x720
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 32 ГБ
  • Камера: 12 МП + 2,1 МП
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, USB, NFC
  • Навигация: GPS (aGPS)+ ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: 1860 мАч, съемный, Li-On
  • Прочее: датчики освещенности, приближения, сердцебиения, датчик магнитного поля, датчик движения руки, датчик сердечного ритма, компас, сканер отпечатков пальцев
  • Габариты: 65,5x132,4x6,7 мм, 115 г.
  • Цена: 24 990 рублей

Тем неожиданнее стал сюрприз от компании Samsung, которая представила свой новый флагманский смартфон – Samsung Galaxy Alpha. Он сделан на металлической раме, и это случилось впервые в истории южно-корейского производителя.


Внешний вид

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Конечно, корпус смартфона не цельнометаллический, его задняя крышка сделана из уже знакомого нам гибкого «софт-тач» пластика, который дополнили мелкой текстурой. Но все равно для компании это прорыв, и прорыв серьезный.

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Смартфон получился весьма компактный, как видно из таблицы, по габаритам  у него выигрывает только iPhone 5S. Но у Galaxy Alpha дисплей 4,7 дюйма, а у iPhone 5S – 4 дюйма. Ну а что касается толщины корпуса, то здесь Galaxy Alpha вне конкуренции, вспоминается разве что Huawei Ascend P6  с его 6,18 мм.


Длина (мм)
Ширина (мм)
Толщина (мм)
Вес (мм)
Samsung Galaxy Alpha 132,4
65,5
6,7
114
Samsung Galaxy S5
142
72,5
8,1
145
IPhone 5S
>123,8
58,6
7,6
112
HTC One M8
146,36
70,6
9,35
160

На металлической раме есть небольшие вставки из пластика – они необходимы для уверенной работы модулей беспроводной связи. Что же до кнопок и разъемов, то тут все получилось стандартно: кнопка разблокировки экрана на правой грани,  «качелька» регулировки громкости – на левой грани. Разъем для подключения по USB и зарядки на нижней грани, а 3,5-мм разъем для наушников сверху.

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

На задней поверхности помимо фотокамеры и вспышки еще и датчик, позволяющий контролировать частоту сердцебиения.  

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Отмечу, что пластик «софт-тач», из которого изготовлена задняя крышка, немного прорезиненный и благодаря этому смартфон надежно лежит в руке и может без проблем удержаться даже на скользкой наклонной поверхности.

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Сканер отпечатков пальцев на лицевой стороне, в нижней части. Точно там же, где он располагается и у Galaxy S5. А вот от влагозащиты решили отказаться. Она была у SGS5, и это было хорошо. Возможно, решили не усложнять. Возможно – из вполне обоснованных опасений, что не удастся выдержать заданные габариты. Кто знает. Это потеря, но не очень большая.

Если долго думать, то можно придумать, к чему придраться. Ну скажем…Вот эти грани выглядят, как будто их вырубили топором. На самом деле нет.  На самом деле хороший дизайн, добротные материалы и удачное их сочетание. Смартфон отлично лежит в руке, выглядит очень надежно, но в то же время не излишне брутально, так что будет уместно смотреться в мужской, женской или даже детской руке.


Дисплей

Дисплей с диагональю 4,7 дюйма – это нижняя планка для флагманского смартфона. В прошлом году у HTC One M7 был дисплей именно такого размера и тот смартфон удался.  Правда там было Full HD-разрешение, что обеспечивало высочайшую плотность пикселей равную 469.  У Galaxy Alpha разрешение попроще – 1280*720 пикселей.

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Но это ни в коем случае не диагноз. Экран отличный: цвета яркие, контрастность высокая, цветопередача естественная. Ну а если к температуре есть претензии, то в помощь «адаптивный дисплей» - технология, позволяющая донастроить изображение, выбрав наиболее комфортную для глаз цветопередачу.

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

В Galaxy S5 Samsung использовал весьма сложную систему регулировки яркости изображения в зависимости от одного или нескольких источников внешнего света.  В Galaxy Alpha все проще – использован традиционный датчик освещенности. Но работает он толково. Если обычно я отключаю режим автоматической регулировки и вручную вывожу яркость на максимум, то в данном случае такой потребности не возникло.

Углы обзора очень хорошие, цвета не инвертируются.  Очень добротный экран, который ни в чем не уступает экранам, используемым в смартфонах других производителей, а целый ряд и превосходит.


Аппаратная платформа/коммуникации

Если с флагманами других компаний все практически всегда ясно – внутри чип Qualcomm Snapdragon, то Samsung продолжает использовать собственные разработки. Galaxy Alpha собран на базе восьмиядерной платформы Exynos 5430. Это не совсем восьмиядерная платформа, а уже знакомая технология big.LITTLE (в зависимости от задач нагружаются либо 4 ядра Cortex-A15, 1,8 ГГц, либо 4 ядра Cortex-A7, 1,3 ГГЦ), но это никоим образом не влияет на производительность системы. Она находится на высоком уровне.

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Смартфон оснащен 2 ГБ оперативной памяти и   32 ГБ памяти для хранения данных, из которых доступно примерно 25 ГБ. А вот карты памяти не поддерживаются, и это весьма серьезное упущение.

Интересная составляющая часть платформы – это коммуникации. И речь не банальных Wi-Fi (a/b/g/n/ac, двухдиапазонный), Bluetooth 4.0 и USB c NFC – этого добра здесь более чем достаточно, джентльменский набор. Интересно было то, как смартфон работает в сетях сотовой связи. И вопроса был в следующем - умеет ли Galaxy Alpha работать с российской LTE-A, умеет ли использовать такой механизм как Carrier Aggregation, объединяя различные банды LTE? В России LTE-A в полном объеме запущено только одной компанией – «Мегафоном», и действует внутри Садового кольца. Galaxy Alpha оснащен модемом, умеющим работать в стандарте LTE Advanced Cat.6, но по словам представителей «Мегафона», в их сети в этом режиме смартфон работать не сможет. Немного иная ситуация с LTE Carrier Аggregation от «Билайн», о запуске которого в Московском регионе компания заявила в конце июля. Здесь речь идет об объединении каналов из диапазонов частот band 7 и band 20 – 800 Мгц и 2600 Мгц. И вот с этой сетью Galaxy Alpha работать должен, эту информацию подтвердили, как в компании – операторе сотовой связи, так и в Samsung. К сожалению времени на тест было совсем мало, так что проверить эту информацию в полном объеме не получилось.


Автономная работа

А вот что касается автономной работы, то здесь все неожиданно хорошо. Если смотреть на цифры (и на внешний вид аккумулятора), то Galaxy Alpha оснащен слабенькой батарейкой – емкость съемного Li-On аккумулятора равна 1860 мАч, что совсем немного.

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

«Ну уж 2000 могли поставить?», - с негодованием вопрошаю я!  2000 мАч - это фактически нижняя планка по сегодняшним меркам, если посмотреть на флагманы. У HTC One M8 батарея емкостью 2600 мАч, у Galaxy S5 -  2800, у LG G3 – 3000, а у Sony Xperia Z2 – 3200 мАч. Понятно, что у Galaxy Alpha экран поменьше, и это играет роль, и весьма заметную, но не до такой же степени. Но на практике оказалось, что заряда батареи хватает примерно на 1,5 дня. Это хороший результат, вполне сопоставимый с перечисленными смартфонами. Вероятно, дело не только в меньшем по размерам и более энергоэффективном AMOLED-экране, но и в большей сбалансированности системы, в использовании технологии big.LITTLE, играет свою роль и техпроцесс 20 нанометров, по которому изготовлен чип. Отмечу и весьма толковый режим энергосбережения, который способен выручить в ситуации, когда остается 10-15 процентов заряда батареи. После его запуска отключается большинство модулей беспроводной связи, дисплей переводится в монохромный режим а интерфейс упрощается.


Камера

12-мегапиксельная камера Galaxy Alpha безусловно не то же самое, что камера в Galaxy S5. Она проще,  наиболее заметной выглядит разница при съемках в условиях недостаточного освещения. Сказывается и толщина корпуса, которая не позволяет разместить камеру большей толщины. Меню так же заметно упрощено, но это пожалуй даже плюс. Ну а если говорить о съемке видео, то камера умеет снимать видео с качеством 4K, но сегодня это уже нельзя считать фишкой.

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Качество снимков вы можете оценить самостоятельно.

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha


Операционная система

Смартфон работает под управлением Google Android 4.4.4 и фирменной оболочки TouchWIz. Каких-то заметных отличий от Galaxy S5 мне заметить не удалось. Разве что в приложении S Health, отвечающем за тренировки, добавилась поддержка датчика сердцебиения. Датчик работает и работает толково. Немного не хватает пояснений на тему «столько то ударов в минуту – это хорошо, а вот столько сколько у вас – это плохо».

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Еще можно отметить целый «вагон» бесплатных и условно бесплатных приложений и сервисов, которые предоставляются  комплекте со смартфоном. Здесь у нас как приложения вроде «Навител Навигатор», «Антивирус Касперского», доступ к сервису «Амедиатека» сроком на 14 дней и многое другое.

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Обзор Samsung Galaxy Alpha


Выводы

Нельзя сказать, что с выходом Samsung Galaxy Alpha получилось что-то новое, прорывное для индустрии. Скорее перед нами набор хорошо известных нам компонентов, теперь упакованных в новую оболочку. На мой взгляд более уместную и более приемлемую.  Стал бы я покупать Galaxy Alpha вместо Galaxy S5? Наверное, нет. Но у меня нет Galaxy S5, а вот Galaxy Alpha я куплю. За свои деньги. Больно уж эта оболочка хороша.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

23.03. [Обзоры]  Обзор Samsung Galaxy A7 – самый тонкий, самый железный / MForum.ru

12.02. [Обзоры]  Обзор Samsung Galaxy A3. Покупать не стану, но в подарок бы принял с удовольствием / MForum.ru

23.01. [Новинки]  Насколько подорожали смартфоны? / MForum.ru

15.01. [Новинки]  Смартфоны Samsung серий A и E и немного о Galaxy S6 / MForum.ru

18.12. [Новинки]  Новый год 2015 приближается. Выбираем мобильные подарки: телефоны с кнопками / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 873 ms, lookup=0 ms, find=873 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru