LTE: С 18 сентября в Москве можно будет купить смартфоны с поддержкой новых скоростей в сети Билайн

MForum.ru

LTE: С 18 сентября в Москве можно будет купить смартфоны с поддержкой новых скоростей в сети Билайн

27.08.2014, MForum.ru

31 июля Билайн уже сообщал о запуске поддержки LTE-A CA на своей московской сети. Многие тогда задавались вопросом - какие именно устройства могут работать в режиме CA, обеспечивая пиковые скорости до 110 Мбит/с. В целом - это любые устройства с поддержкой LTE-A inter-band CA, как правило, на чипсетах Qualcomm MDM9x25 или Intel 7260 (как в Samsung Galaxy Alpha), которые способны работать с диапазонами b7, b20. Сегодня Билайн анонсирует возможность использования на своей сети смартфона Samsung Galaxy Alpha, который поступит в продажу в Москве во все офисы продаж и обслуживания Билайн с 18 сентября 2014 года. В течение месяца всем купившим этот аппарат первый месяц пользования мобильным интернетом будет бесплатным и без ограничения скоростей доступа.


Обзор Samsung Galaxy Alpha

Основные технические характеристики:

  • Сети: GSM 900/1800/1900, 3G, LTE, LTE-A (в некоторых сетях)
  • SIM: nanoSIM
  • Операционная система: Google Android 4.4.4+TouchWiz
  • Процессор: восьмиядерный Samsung Exynos 5430, LTE-A модем Intel 7260
  • Дисплей: 4,7 дюйма SuperAMOLED 1280x720
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 32 ГБ
  • Камера: 12 МП + 2,1 МП
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, USB, NFC
  • Навигация: GPS (aGPS)+ ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: 1860 мАч, съемный, Li-On
  • Прочее: датчики освещенности, приближения, сердцебиения, датчик магнитного поля, датчик движения руки, датчик сердечного ритма, компас, сканер отпечатков пальцев
  • Габариты: 65,5x132,4x6,7 мм, 115 г.
  • Цена: 24 990 рублей


Обращу ваше внимание на успех Intel - компания заполучила SKU в столь перспективной модели, какой по всем показателям будет Samsung Galaxy Alpha, потеснив Qualcomm - наиболее подходящего кандидата на эту роль. Насколько качественно будет работать модем Intel? Поглядим.

Напомню, покрытие сети LTE-A компании Билайн в двухчастотном режиме b7, b20 (2.5-2.7 ГГц + 800 МГц) на сегодня по данным компании доступно на 2/3 территории Москвы в пределах МКАД. До конца 2014 года Билайн обещает "дотянуть" покрытие до 90%.

О частотах


Судя по вопросам, которые возникали в твиттере, не все понимают, почему сеть LTE-A Билайн обещает скорости только до 112 Мбит/с. Тогда как в некоторых других странах эти сети уже сегодня выдают вплоть до 300 Мбит/с, например, в Сингапуре.

Ответ прост. Максимальные пиковые скорости зависят от того частотного ресурса, который доступен оператору. Если у оператора 2x10 МГц в диапазоне, предназначенном для FDD LTE, как например, 10 МГц, которыми располагает Билайн в диапазоне b7 2.5-2.7 ГГц, из них можно "выжать" порядка 75 Мбит/с. Из 2х5 МГц в диапазоне b20 800 МГц можно получить порядка 37 Мбит/с. Агрегируя эти полосы, можно получить скорость 75+37=112 Мбит/с. Это если девайс будет один в зоне покрытия двух секторов - по сектору на диапзон и будет находиться очень близко к антенне базовой станции. На практике, получаем колебания скорости от 0 до примерно 100 Мбит/с. Самое главное, что в режиме LTE-A CA поднимается средняя скорость скачивания данных по-сравнению с LTE.

Чтобы получить 300 Мбит/с, нужно собирать не 5 + 10, а 20 + 20 МГц. Такими ресурсами Билайн (как и МТС), увы, не располагают. Им бы объединить частотные пулы...  чтобы противостоять МегаФону, который путем "комбинации" со Скартел, получил в свое распоряжение 5, 10 и 30 МГц частот, что и позволило ему на отдельных базовых станциях в Москве включить режим поддержки 20 + 20 МГц. Но пока ситуация такова - Билайн задействовал в Москве почти все доступные компании частотные ресурсы, добившись повышения возможных пиковых скоростей в сети на треть. Дальнейшее увеличение скоростей требует задействования других частотных диапазонов, например, b3 (1800 МГц).

О сети Билайн LTE-A в Москве

Информации мало. Российские операторы очень скромны, когда речь заходит о числе базовых станций LTE. Основная причина в том, что этих станций, к сожалению, слишком мало. Даже в тех регионах, где операторы уже запустили свои сети, покрытие у них зачастую "дырявое", а пропускная способностей сетей невелика.

В ситуации с LTE-A все еще сложнее. Для того, чтобы абонент с правильным устройством, например, с Samsung Galaxy Alpha мог воспользоваться режимом CA, аппарат должен находиться _одновременно_ в зоне покрытия сети LTE 800 МГц Билайн и в зоне покрытия сети LTE 2.5-2.7 ГГц Билайн. Если в точке, где находится абонент, светит только одна из этих сетей, все, режим будет CA недоступен, а пиковые скорости ограчиваются на уровне 27 или 75 Мбит/с.

По моим оценкам у Билайн в Москве порядка 2 тысяч базовых станций, этого для города маловато. Компания, правда, продолжает активно наращивать покрытие.
Зато есть большой плюс. Хотя у Билайн есть система DPI, позволяющая ограничивать скорости доступа для абонентов, она на сети LTE не используется. Т.е. на сегодня, если "железо" свободно, из него можно "выжать" максимальные скорости. Это информация для тех, кто хочет сегодня пользоваться сетью без опасности нарваться на зажатый трафик торрентов или при переставлении SIM-карты из смартфона в планшет - на сегодня сеть LTE Билайн можно рекомендовать, как менее загруженную.

Покрытие сети LTE компании Билайн (прогнозная модель) в Московском регионе на конец 2014 года выглядит так:

 

Покрытие LTE-A на текущий момент выглядит так:




Компания говорит о доступности LTE-A CA на 2/3 территории Москвы. М-мм не слишком ли  оптимистично, учитывая число базовых станций?

А вот так выглядит "двухчастотный" сайт LTE-A CA Билайн в Москве

 

 

Мобильные устройства, способные поддерживать LTE-A CA b7+b20



Еще почти наверняка подойдет для использования на сети Билайн мобильный роутер Huawei E5786, но его в продаже в Москве я не встречал, как и Sierra / Netgear Aircard 781s/782s. 

Судя по слухам, анонсируемые в сентябре Apple iPhone 6 будут снабжены модемом Qualcomm Snapdragon MDM9625. В теории они должны быть способны работать в режиме LTE-A CA b7+b20 на сети Билайн. Но заранее говорить сложно, Apple известна своими закидонами высокими требованиями к операторским сетям и на первых порах поддержка LTE-A CA в сети Билайн может оказаться заблокирована. Тем не менее, в перспективе может заработать.

Может быть мобильный роутер на базе модема MDM9225 выпустит Yota? Так или иначе, но уверен, что Билайн абонентов без устройств не оставит и за смартфоном постепенно последуют и другие устройства с поддержкой LTE-A CA b7+b20. Во всяком случае, насколько я знаю, оператор ведет активные переговоры с вендорами на предмет поставки в Россию мобильного роутера и модема LTE-A CA b7+b20.

==

Также по теме: 

Новинки смартфонов с поддержкой LTE 

Обзор Samsung Galaxy Alpha

Пресс-релиз Билайн

Билайн анонсирует запуск поддержки LTE-A CA на московской сети 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

06.06. Nokia поставит Tele2 35 тысяч базовых станций

20.05. b53

01.11. Sprint построил сеть гигабитного интернета с американским размахом

28.10.  Устройства. Telit представил модуль LTE Cat-18

11.07. Telefonica показала LTE 1 Гбит/c на Samsung Galaxy S9

10.10. Прогресс в области сетей гигабитного LTE. Октябрь 2017

08.08.  Какие чудеса скоростей сегодня покажет МегаФон, и что для этого сделала компания

17.07. Гигабитный интернет

13.03. Sprint, Qualcomm, Motorola Mobility запустят Gigabit LTE

28.02. Крупнейшие операторы мира запустят коммерческую поддержку гигабитных скоростей в 2017 году. С Ericsson

16.12.  МегаФон запустил поддержку b3+b7+b7 на некоторых базовых станциях в Москве

02.11.  Tele2 и Ericsson протестировали Inter-site агрегацию

23.09. МТС и Samsung договорились сотрудничать по части LTE-A Pro, IoT и 5G

03.08. МТС развивает сеть LTE-A в Тверской области

06.07. Ericsson и Vodafon Ireland показали 136 Мбит/с в аплинке на коммерческой сети

21.06.  LTE-Advanced Pro. Что, где, когда

16.06. И еще одни пмэфники - МегаФон и Huawei показали 1,24 Гбит/с в сети 4G / LTE-A 3CA

03.06.  МТС запустила агрегацию частот b3 и b38 в Москве

18.05. R&S провела валидацию LTE-A Pro Uplink 64QAM и Uplink CA

15.05. 3CA

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

27.08.2014 16:16 От: ABloud

LTE inter-band Carrier Аggregation: Больше 100 Мбит/с на твоем смартфоне в сети «Билайн»

27 августа 2014 года, Москва, пресс-релиз, через MForum.ru. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о доступности технологии LTE-A на первом смартфоне с поддержкой 4G+ на российском рынке Samsung GALAXY ALPHA. Максимальная скорость передачи данных при использовании технологии LTE inter-band Carrier Аggregation в сети «Билайн» превышает 110 Мбит/с.

«ВымпелКом» стал одним из первых операторов в мире, который объединил каналы из диапазонов частот band 7 и band 20 – 800 Мгц и 2600 Мгц – в коммерческой сети. Функционал inter-band Carrier Аggregation доступен на 2/3 сети LTE в пределах Московской кольцевой автодороги. До конца года планируется расширить покрытие до 90% территории Москвы. В результате объединения максимальная ширина частотного канала составляет 15 МГц. Технология LTE inter-band Carrier Аggregation позволяет использовать для передачи данных одновременно два диапазона, максимальная и средняя скорость передачи данных в сети LTE увеличивается в полтора раза.

«Для «Билайн» одной из основных задач является обеспечить наших клиентов самыми передовыми и инновационными технологиями, которые есть в современных телекоммуникациях. Наша московская сеть на сегодняшний день отвечает лучшим мировым стандартам по скорости, доступности и надежности, предоставляя абонентам возможность пользоваться в том числе всеми преимуществами двухдиапазонной сети LTE. Сегодня мы представляем дальнейшее развитие технологии 4G в Москве – решение LTE Advanced, которое будет доступно на базе первого смартфона на российском рынке с поддержкой 4G+ Samsung GALAXY ALPHA. Таким образом, мы предоставим нашим клиентам уникальную возможность попробовать мобильный интернет на смартфоне на скорости, превышающей уже ставшие привычными LTE-стандарты», – отметил Сергей Рубцов, вице-президент, региональный директор Московского региона ОАО «ВымпелКом».

«Samsung стремится сделать современные технологии максимально доступными, поэтому мы выбираем для сотрудничества партнеров, которым, как и нам, важны инновации. Теперь благодаря технологии 4G+ обладатели Samsung GALAXY ALPHA имеют возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости свыше 100 Мбит/с. Я уверен, что пользователи по достоинству оценят преимущества максимально эффективной и быстрой работы смартфона», - отметил Аркадий Граф, глава Samsung Mobile в России.

Новый смартфон появится во всех офисах продаж и обслуживания «Билайн», включая салоны Ноу-Хау, 18 сентября. В течение месяца всех клиентов оператора, купивших данную модель в Московском регионе, ждет подарок – неограниченный объем интернет-трафика на 30 дней.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

28.08.2014 12:10 От: АБВГДейка
А вот так выглядит "двухчастотный" сайт LTE-A CA Билайн в Москве.

Так понимать, сектор, который по центру.

Слева RRU NSN и далее Huawei - это МегаФон/Йота. Справа сектор Ростелекома.


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера