LTE-A: И еще одни пмэфники - МегаФон и Huawei показали 1,24 Гбит/с в сети 4G / LTE-A 3CA

MForum.ru

LTE-A: И еще одни пмэфники - МегаФон и Huawei показали 1,24 Гбит/с в сети 4G / LTE-A 3CA

16.06.2016, MForum.ru

В самой этой скорости нет ничего удивительного. Еще в 2012 и 2013 году Sprint, США и Nokia показывали скорости 1.3-1.4 Гбит/с в режиме LTE-A. А позднее в 2014-2015 годы в США и Южной Корее операторы и вендоры демонстрировали скорости в 3.78 Гбит/с, 10 Гбит/с и даже 50 Гбит/с.


Скорость можно показывать различными способами. Классика жанра - это агрегация нескольких полос частот. Sprint свои 1.3 Гбит/с показывал с использованием LTE-A TD-LTE с полосой 60 МГц. Соотношение ресурсных блоков было 40/30 DL/UL.

Скорость 1.4 Гбит/с компании Sprint и Nokia демонстрировали с задействованием FDD LTE-A 5CA с полосами по 20 МГц.

Для того, чтобы представить скорость до 3.78 Гбит/с SK-Telecom и Nokia задействовали 10 полос по 20 МГц из диапазонов FDD и TDD.

10 Гбит/с Nokia выдала в США в качестве демонстрации возможностей 5G с использованием диапазона 73 ГГц.

50 Гбит/с в Южной Корее показала LGU+ в прошлом году.

В общем, границ в этой гонке не видно, и 1.24 Гбит/с - это скромная цифра. В С.Петербурге задействовали 60 МГц LTE-A 3CA_3-7-7 (20-20-20). То есть агрегировалось три полосы, две в обычном для МегаФона b7, одна - в b3. В этом ничего интересного нет, сетями с поддержкой агрегации трех полос сегодня никого удивишь.

Интересны две фишки, которые показывал Huawei в С.Петербурге - это модуляция 256 QAM и MIMO 4x4. Это не что-то совсем новое, но вполне передовое.

MIMO 4x4 уже показывали, например, в Южной Корее, Финляндии, Австралии. В Финляндии этот режим собирались внедрить в режиме коммерческой эксплуатации на сети Ukkoverket еще в 2015 году, в марте 2016 года должна была заработать поддержка MIMO 4x4 на сети LTE U+ в Южной Корее в коммерческом режиме. Я не отслеживал статус этих сетей, они могут уже действовать.

Ericsson показывал тот же фарш: 4x4 MIMO + 256 QAM на сети Telstra, Австралия в декабре 2015 года.

Вот через полгода или позднее и до наших краев доехал Huawei со своим комплектом. Неплохо, конечно, обычно лаг бывает более длительным.

Сочетание 4x4 MIMO и 256 QAM уже придумали называть LTE-A Pro. Это безусловно не 5G, как поспешили заявить некоторые журналисты, но очередной шаг в развитии LTE.

В тестах был задействован прототип абонентского терминала Qualcomm с модемом X16, серийного оборудования с поддержкой LTE-A PRO еще нет, первые модели ожидаются до конца 2016 года.

В общем, к реалиям развития LTE в России и к коммерческим проектам этот показ имеет мало отношения, но в качестве заявки на возврат к позиционированию МегаФона как "высокотехнологичной компании", его можно засчитать.

К сожалению, все это напоминает мне о небезызвестной перевязи Портоса. Ее можно сколько угодно украшать с помощью китайских товарищей и зарубежных технологических изысканий, но это не скроет отвратительной работы МегаФона, например, в московском метро, где не то что нет самого обычного LTE оператора, но и 3G работает из рук вон плохо.

+ + 

"агрегация трех несущих"

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

01.03. [Новости компаний] FN980m / MForum.ru

10.12. [Новости компаний] LTE: Sprint возможно внедрит поддержку massive MIMO на сети 2.5 ГГц / MForum.ru

09.09. [Новости компаний] LTE: T-Mobile, Nokia и Qualcomm достигли скорости загрузки данных 1.175 Гбит/с / MForum.ru

21.08. [Новости компаний] Гигабитный интернет: Verizon, Ericsson и Qualcomm показали поддержку гигабитных скоростей на коммерческой инфраструктуре / MForum.ru

08.08. [Новости компаний]  Анонсы: Какие чудеса скоростей сегодня покажет МегаФон, и что для этого сделала компания / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru