LTE: МегаФон обеспечит поддержку LTE Cat.9 на стадионах чемпионата мира по хоккею 2016

MForum.ru

LTE: МегаФон обеспечит поддержку LTE Cat.9 на стадионах чемпионата мира по хоккею 2016

26.04.2016, MForum.ru

Об этом сообщила компания сегодня. "Мы установили оборудование с максимальной скоростью передачи данных до 450 Мбит/сек и активировали специальные настройки сети для максимального пропуска интернет-трафика», — отметил Алексей Семенов, директор Столичного филиала компании «МегаФон».


Как известно, LTE-Cat.9 - это часть стандарта 3GPPRel.11. Стандарт предусматривает поддержку скоростей передачи данных 450/50 Мбит/с на базе агрегации трех полос частот по 20 МГц. В МегаФон еще в начале 2015 года провел испытания LTE-A 3CA в Москве, объединив частоты диапазона b3 (20 МГц), свои 10 МГц диапазоне b7 и 30 МГц в b7, полученные в результате йотагейта. Такие тесты в мире провело примерно два десятка операторов, причем как минимум два из них - австралийский Optus и катарский Ooredoo предоствляют доступ в режиме Cat.9 на коммерческий сетях. Покрытие конечно не сплошное, но речь идет о нескольких городах в Австралии и о городе Доха, столице Катара.

Значение этот запуск имеет разве что в PR-целях, настолько ничтожно число устройств с поддержкой Cat.9 на руках у абонентов. Во всем мире существует порядка 40 моделей с поддержкой LTE Cat.9, из них до 30 - это смартфоны. На стадионе возможно и окажется несколько человек с такими аппаратами, но их доля будет менее 1%. Что не отменяет "инновационности" свершения. Будет ли поддерживаться Cat.9 в С.Петербурге - из текста сообщения неясно, да и интересно ли это кому-либо?

МегаФон также напомнил, что в Москве компания располагает около 6 тыс. базовых станций с поддержкой LTE. Было бы интересно посмотреть, получится ли у компании обеспечить качественную услугу, с чем она не очень хорошо справляется и в "мирное время". Практика показывает, что обычно во время таких мероприятий вскоре после начала сеть оказывается в глубоком дауне. Задачу надежной связи на стадионе можно было бы решить, например, с использованием цифровых антенных решеток, но я не слышал, чтобы МегаФон или какой-либо другой российский оператор внедрял бы такое решение.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

08.08. [Новости компаний]  Анонсы: Какие чудеса скоростей сегодня покажет МегаФон, и что для этого сделала компания / MForum.ru

06.07. [Новости компаний] LTE: Qualcomm, EE и Sony Mobile показали коммерческое мобильное устройство и сеть класса 1 Гбит/с на стадионе Уэмбли / MForum.ru

20.06. [Краткие новости]  Развитие сетей: Huawei и МегаФон показали решение Massive MIMO / MForum.ru

12.05. [Новости компаний]  Эволюция экосистем 700 и 800 МГц / MForum.ru

02.02. [Новости компаний] GSA: Число операторов LTE в мире достигло 581 на конец января 2017 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru