Развитие сетей: Huawei и МегаФон показали решение Massive MIMO

MForum.ru

Развитие сетей: Huawei и МегаФон показали решение Massive MIMO

20.06.2017, MForum.ru


20 июня 2017 года, Самара, пресс-релиз компании. «МегаФон» и Huawei продемонстрировали технологию Massive MIMO, которая позволяет значительно увеличить скорость мобильного интернета на существующих смартфонах и планшетах клиентов. Во время демонстрации на сети «МегаФона» скорость мобильного интернета в секторе достигала 851 Мбит/сек. В качестве пользовательских устройств использовались восемь смартфонов Huawei Mate 9.

Потенциально современные смартфоны и планшеты способны работать на скоростях до 150-300 Мбит/сек, однако из-за особенностей работы мобильных сетей на практике скорость доступа значительно ниже. Технология Massive MIMO позволяет приблизить реальные показатели сети к теоретически достижимым мобильными устройствами.

Massive MIMO является одной из технологических основ сетей 5G, позволяет увеличить пропускную способность каждой соты с 150Мбит/сек до 700-800Мбит/сек без привлечения дополнительного частотного ресурса. Это означает, что у каждого абонента, подключенного к базовой станции, скорость мобильного интернета также увеличится в несколько раз. Кроме того, технологию можно применить и к существующим сетям LTE, что и было показано в ходе демонстрации. Для работы стенда использовался режим работы LTE-FDD в частотном диапазоне 1800 МГц (Band 3) с шириной полосы 20 МГц. Использование технологии Massive MIMO позволило увеличить пропускную способность соты по сравнению с MIMO 2x2 с 150 Мб/сек до 851 МБ/сек.

«Несомненный плюс данной технологии заключается в том, что она позволяет увеличивать скорость интернет-доступа на существующих частотах. «МегаФон» обладает серьезными частотными преимуществами по сравнению с другими игроками. Сегодня «МегаФон» – это самый быстрый оператор в России. Новая технология позволит нам еще полнее использовать свои преимущества, сделав, по сути, скорость интернет-доступа недосягаемой для конкурентов. Клиенты «МегаФона» получат интернет-доступ нового поколения, что в связке с новой тарифной линейкой «Включайся!» позволит им пользоваться лучшим сервисом как с технологической, так и с продуктовой точек зрения», - говорит Влад Вольфсон, коммерческий директор «МегаФона».

«Несмотря на то, что технология достаточно новая, у компании Huawei уже есть несколько успешных примеров ее реализации по всему миру: для операторов SoftBank (Япония), CMCC (Китай), Vodafone (Великобритания) и Vodafone (Испания). Совместно с Мегафон мы намерены внести свой вклад в скорейшее развертывание самых передовых технологий в России», - добавляет Вячеслав Шлыков, директор Поволжского офиса Huawei в России.

«МегаФон» по праву считается российским лидером в области внедрения новейших технологий связи. В 2008 году «МегаФон» первым из российских операторов запустил в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения (UMTS). В 2012 году компания первой из крупнейших операторов страны запустила сеть четвёртого поколения (LTE), а в 2014 году — первой запустила сеть LTE-Advanced, ставшей на тот момент самой быстрой коммерческой мобильной сетью в мире. Компания предоставляет самый быстрый в России мобильный интернет-доступ. Уже сегодня абонентам «МегаФона» доступны скорости до 300 мегабит в секунду, а в Москве — до 450 мегабит в секунду. В этом году в рамках ПМЭФ компания продемонстрировала скорость в 35Гбит/сек, установив рекорд России в области мобильного интернета.

Алексей Бойко, телеком-эксперт, MForum.ru,  комментирует:

Это не столько "тест", сколько показ, который организовал вендор Huawei для своего клиента, для МегаФон. Речь пока не идет о тестах в реальных городских условиях, речь идет о лабораторном макете, который в офисе МегаФон собрали инженеры Huawei для демонстрации решения MIMO 32x32 (Massive MIMO). Была задействована полоса 20 МГц в b3 (1800 МГц), такой свободной полосой МегаФон в Самаре в b3 не располагает. LTE-A CA не использовалась. В качестве аппаратов взяли Huawei Mate 9, они поддерживают Cat.12, то есть максимальные пиковые скорости - до DL 600 Мбит/c и UL 100 Мбит/с. То есть не следует надеяться, что отдельные аппараты могли получать данные со скоростями до 851 Мбит/c - это скорости, которые обеспечивала базовая станция "на сектор". Ресурс делили 8 аппаратов.  

К стандартному блоку BBU (включенному в коммерческую сеть МегаФон) на время эксперимента подключили специальную антенну, с интегрированным блоком приемопередатчиков, разместив ее в комнате, где проходили тесты. Провели замер скорости с аппаратом Huawei P10 Plus - получили 600 Мбит/c. Отличный результат, но напомню, что он может получаться только в условиях, если аппарат в данный момент не делит ресурс сектора с другими аппаратами. 

Далее от блока приемопередатчиков отсоединили штатную антенну и подключили к нему 8 отдельных групп комнатных антенн. Каждая группа была помещена вместе со смартфоном в отдельный экранированный ящик. Это требовалось для того, чтобы минимизировать интерференцию, а также потому, что тест был эфирный и любой смартфон с поддержкой LTE 1800 мог бы работать в сети, ухудшив показатели работы смартфонов, которые были задействованы в тесте. Благодаря такому подходу и был достигнут рекордный показатель - 851 Мбит/c на сектор. Эту пропускную способность делили 8 смартфонов, на каждом, соответственно, наблюдалась скорость вплоть до 100+ Мбит/с!

В отношении дальнодействия. Понятно, что в реальных условиях никто не будет подносить аппараты к антеннам, помещая их в экранированые коробки. Как ни странно, можно надеяться на неплохите показатели в плане дальности связи за счет возможности задействовать также еще одну технологию - формирования направленных лучей (beamforming). В этом случае набор антенн формирует многолепестковую диаграмму направленности, лучи которой в каждую единицу времени нацелены на каждый активный смартфон. Это позволяет уменьшить интерференцию и нарастить показатели, прежде всего, дальности связи.    

К реальной жизни и абонентам МегаФона это пока отношения не имеет, решения MIMO 32x32 пока не закупались и не развертывались. Будем ждать первых внедрений и посмотрим, вырастут ли средние скорости, доступные абонентам (должны вырасти) и насколько. Это вопрос непростой, поскольку многое зависит от планирования и оптимизации сети в любом конкретном регионе.  Когда ожидать первых внедрений Massive MIMO на сети МегаФон? Об этом МегаФон и Huawei молчат. Такого контракта вероятно пока нет. Чтобы внедрять поддержку MIMO 32x32  потребуется замена антенного хозяйства - антенны коммерчески доступны, но такая замена требует инвестиций и немалой возни.

В целом двигаться к MIMO более высоких порядков, чем 2х2 необходимо, иначе пропускной способности LTE-сетей очень скоро станет нехватать. Трафик ежегодно возрастает более, чем на 50%. А значит, операторам предстоят новые инвестиции в сеть, на которые они сегодня идут очень неохотно. Скорее - эта история из разряда "подивились русские мужики на чудо заморское, почесали в затылке, да и проводили китайцев восвояси". В ближайшие 1-2 года я соответствующих закупок и внедрений не ожидаю, разве что точечно, для того чтобы поддерживать имидж технологически развитого оператора. Впереди у МегаФон еще долгая дорога к внедрению поддержки Cat.12 - в этом году начнут потихоньку внедрять поддержку Cat.9, где-то может быть и Cat.11. Не спеша и не везде, тем более, что и терминалов таких пока на руках немного. 

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

15.01. [Новости компаний] Геоаналитика: Нейтральные хосты для indoor от Ericsson и Proptivity / MForum.ru

05.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Региональный дайджест активности Tele2 / MForum.ru

26.10. [Новости компаний] Российское оборудование: Разработка отечественного телеком-оборудования обретает все более четкие контуры / MForum.ru

17.10. [Новости компаний] 5G: Jio привлекает Ericsson и Nokia для строительства сети 5G SA / MForum.ru

03.10. [Новости компаний] 5G: Сколтех показывает решение OpenRAN p5G на встрече Микроэлектроника 2022 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.06.2017 16:48 От: GeorgyM

Если они тестируют Massive MIMO, то это по умолчанию - smart antenna (AAU в терминологии Huawei). Антенна уже интегрирована с массивом приемопередатчиков. Существующие антенны не задействуются. Поддержка 8х8 MIMO в трубке - сильно сомневаюсь. Скорее всего 4х4. Основной выигрыш для оператора - увеличение емкости, а не пиковой скорости. Открытый вопрос - будет ли такой же прирост в емкости на любом 4х4 терминале или для FDD MIMO нужна специальная поддержка этого функционала со стороны пользовательского устройства. Вопрос №2 - когда проникновение устройств (4х4, либо 4х4 с поддержкой FDD Mass.MIMO) достигнет статистически значимых уровней. Ну хотя бы 10%.

20.06.2017 21:39 От: ABloud
GeorgyM 20.06.2017 16:48:
Если они тестируют Massive MIMO, то это по умолчанию - smart antenna (AAU в терминологии Huawei). Антенна уже интегрирована с массивом приемопередатчиков. Существующие антенны не задействуются. Поддержка 8х8 MIMO в трубке - сильно сомневаюсь. Скорее всего 4х4. Основной выигрыш для оператора - увеличение емкости, а не пиковой скорости. Открытый вопрос - будет ли такой же прирост в емкости на любом 4х4 терминале или для FDD MIMO нужна специальная поддержка этого функционала со стороны пользовательского устройства. Вопрос №2 - когда проникновение устройств (4х4, либо 4х4 с поддержкой FDD Mass.MIMO) достигнет статистически значимых уровней. Ну хотя бы 10%.

Справедливо! Оттого они пока и не собираются это внедрять. Просто красивое демо - "горизонты техники".

Алексей Бойко, редактор

21.06.2017 06:16 * От: Huaweiевец

Добрый день! Была демонстрация MIMO 32*32. К стандартному блоку BBU подключили коммерчески доступную антенну с иинтегрированным блоком приемо-передатчиков. Правда штатную антенну на время демонстрации открутили от блока приемо-передатчиков и развели их на отдельные группы комнатных антенн, поместив их вместе со смартфонами Huawei Mate9 в 8 экранированных ящиков. Сделано это было для минимизации какой-либо интерференции с целью демонстрации максимальной скорости, а так же в связи с тем, что базовая станция была включена в коммерческую сеть МегаФона и любой смартфон в зале, поддерживающий LTE на 1800 МГц, мог в ней работать. В итоге, скорость на каждом Mate9 составляла 100+ Мбит/с, загрузив сектор от 8 смартфонов на рекордные для даной технологии 851Мбит/с. Кстати, до демонстрации проводили замер скорости на одном Huawei P10 Plus без каких-либо экранированных ящиков и получили в районе 600Мбит/с. По поводу дальности связи. В реальных условиях она будет лучше, благодаря технологии формирования луча - beamforming.

21.06.2017 08:26 * От: ABloud
Huaweiевец 21.06.2017 06:16:

Спасибо! Наконец-то ясность! Скорректирую текст публикации.

Алексей Бойко, редактор

22.06.2017 15:13 От: Ganzmavag

Был как раз на этой презентации. Результаты по скорости впечатлили. Из непонятного - не врубился, на каких именно устройствах можно будет почувствовать ощутимую разницу. С какой-то определенной категории LTE, или как? Вот тестовую модель они по какому принципу выбрали? Так-то польза, я так понял, будет для всех LTE-абонентов, т.к. емкость общая вырастет.

22.06.2017 15:19 От: Ganzmavag
GeorgyM 20.06.2017 16:48:
Открытый вопрос - будет ли такой же прирост в емкости на любом 4х4 терминале или для FDD MIMO нужна специальная поддержка этого функционала со стороны пользовательского устройства. Вопрос №2 - когда проникновение устройств (4х4, либо 4х4 с поддержкой FDD Mass.MIMO) достигнет статистически значимых уровней. Ну хотя бы 10%.

Я вот так и не понял. Они заявляли, что на многих из уже продаваемых устройств будет поддерживаться. Но не понял как отличить те, что поддерживают, от тех, что нет. Если кто в курсе напишите, пжлст.

22.06.2017 15:25 От: ABloud
Ganzmavag 22.06.2017 15:19:
Я вот так и не понял. Они заявляли, что на многих из уже продаваемых устройств будет поддерживаться. Но не понял как отличить те, что поддерживают, от тех, что нет. Если кто в курсе напишите, пжлст.

Вы совершенно правильно говорите, что выигрыш будет для обладателей любых девайсов. Все эти LTE-A и MIMO важны прежде всего для оператора, т.к. он из того же частотного ресурса жмет больше пропускной способности. А чем больше пропускная способность сети, тем выше в ней средние скорости на пользователя.

И так, чтобы скорости на конкретном девайсе видеть повыше, то стоит брать устройства с категорией повыше. Сейчас это Cat.6 как норма. Через 1-2 года можно уже и на Cat.12 ориентироваться - будет где поиграться.

Алексей Бойко, редактор


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru