MForum.ru
При этом общий трафик передачи данных в сетях МТС в Красноярском крае с января 2014 года вырос в 1.5 раза. В основном сетью LTE пользуются со смартфонов - 66% устройств, используемых абонентами. USB-модемы - на втором месте с 13%, планшеты - с 10%, 11% приходится на устройства для передачи данных по технологии m2m.
На мой взгляд, совершенно невозможное распределение. В нем как явление отсутствует целый класс устройств, которые во всем мире занимают второе место, намного опережая USB-модемы. Я говорю, разумеется о роутерах и, прежде всего, о мобильных роутерах. Поверить, что в Красноярском крае их менее 1% я не могу, поэтому и скептически отношусь к приведенным выше цифрам.
В мире распределение абонентских устройств с LTE выглядит так:
За 3q2014 услуги LTE МТС стали доступны жителям еще четырех населенных пунктов - городов Ужур и Иланский, сел Рыбное и Козулька. Всего в зоне покрытия LTE МТС - 16 городов и поселков Красноярского края. До конца 2014 года МТС планирует увеличить число базовых станций LTE в Красноярском крае еще на 20%.
В Красноярском крае кроме МТС услуги LTE предоставляет также МегаФон, как под собственным брендом, так и под брендом Yota. МТС вышел в регион вторым по счету оператором LTE в марте 2013 года. Билайн в ближайшее время готовится начать оказание улуг LTE в Красноярском крае с использованием инфраструктуры сети МТС.
++
++
4G-скорости МТС захватили красноярских абонентов
21 ноября 2014 г., Красноярск, РФ, пресс-релиз МТС, через MForum.ru – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте спроса на услуги высокоскоростной мобильной передачи данных в сети 4G МТС в Красноярском крае. За последние полгода количество абонентов в сети LTE в регионе увеличилось в три раза.
Доля трафика в сети 4G в общем интернет-трафике пользователей МТС в Красноярском крае с начала года выросла в три раза и достигла 20 процентов. При этом общий трафик передачи данных в сетях МТС с января 2014 года увеличился в полтора раза.
Основными устройствами для доступа к 4G МТС в Красноярском крае остаются смартфоны, сейчас их доля в общем количестве устройств, используемых абонентами, составляет около 66 процентов. На втором месте по популярности находятся LTE-модемы МТС, их доля составляет 13 процентов. Планшеты занимают 10 процентов от общего количества гаджетов, 11 процентов приходится на различные устройства для передачи данных по технологии m2m.
«Сегодня практически каждый второй абонент МТС в Красноярском крае пользуется мобильным интернетом. Учитывая высокий спрос, а также непрекращающийся рост трафика в наших сетях, мы активно улучшаем покрытие сетей 3G и 4G для предоставления нашим клиентам возможности максимально комфортной работы в интернете. Только за последний квартал услуги 4G от МТС стали доступны жителям четырех новых населенных пунктов – городов Ужур и Иланский, сел Рыбное и Козулька», отметил директор компании МТС в Красноярском крае Армен Аветисян.
Пользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/сек могут жители 16 городов и поселков Красноярского края. До конца 2014 года МТС планирует увеличить количество 4G базовых станций еще на 20%.
Объем переданных данных в сетях LTE МегаФон за 9M2014 составил более 37% всего трафика мобильного интернета /
В частности, в Швеции трафик LTE составляет 57% от общего, 55% - в Норвегии, 54% - в Дании.
++
источник:
++
Такие данные сообщает компания МТС.
++
++
На сеть LTE в С.Петербурге по данным компании
Улучшено покрытие LTE в центре С.Петербурге и за пределами центра, а также в пригородных районах С.-Петербурга.
++
++
АБ: основания для подобного заявления, вероятно, связаны с активным использованием диапазона b20 (800 МГц), в котором проще добиваться лучшего indoor покрытия. Вместе с тем, говоря о "лучшести", стоило бы описать критерии - о каких показателях лучшести идет речь и можно ли выразить их в цифровом виде, чтобы затем сравнить с данными конкурентов, которые также весьма активно развивали LTE сети в Москве.
Существенным является показатель "доля LTE в общем объеме передачи мобильных данных", в Москве у Билайн этот показатель составляет 25,4%. Это неплохой результат, но для сравнения, МегаФон заявлял о достижении показателя в 37% по России по итогам 9М2014. В США у Verizon Wireless этот показатель достигает 79%, так что здесь также есть куда стремиться в 2015 году.
++
++
Объем трафика данных в 2014 году в сети столичного МегаФона в 2.4 раза больше, чем в 2013 году. 80% прироста обеспечил трафик LTE. По итогам 2014 года доля LTE трафика в сети Столичного МегаФона выросло до 62%! Это высокий показатель, уступающий только показателям некоторых операторов США и Австралии. Могу предположить, что по данному показателю МегаФон является лидером московского рынка. Этому МегаФон должен быть благодарен Yota с ее безлимитными тарифами.
Доля смартфонов в абонентской базе устройств LTE в сети МегаФон в Московском регионе - 65%.
Трафик видеоконтента превышает 30% от всего объема трафика и доля продолжает расти, сообщает МегаФон.
++
++
По данным компании за полгода число пользователей выросло "более, чем вдвое" от неизвестного уровня. Единственная понятная цифра - 20% всего объема передачи данных МТС в регионе, это трафик в сети LTE.
В планах компании расширение покрытия в Ярославле и запуск сети LTE/4G в таких населенных пунктах области, как Рыбинск, Углич, Ростов, Переславль-Залесский, Гаврилов-Ям, Данилов, Борисоглебский, Карачиха, Красные Ткачи, Дубки и т.д
Сегодня почти каждый третий абонент МТС в области является активным пользователем мобильной передачи данных. Воспользоваться мобильным интернетом в сети 3G МТС могут жители практически всей населенной территории Ярославской области, в том числе в 85 процентах малых населенных пунктов региона (от 500 до 10 тыс. чел.).
++
++
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru