MForum.ru
04.12.2003, "КоммерсантЪ"
Сейчас в России около 32 млн сотовых абонентов. 86% из них – клиенты GSM-операторов "большой тройки" – "Мобильных телесистем", "Мегафона" и "Вымпелкома". При этом два крупнейших рынка страны – московский и петербургский, где сосредоточено почти 15 млн всех отечественных подписчиков, подходят к порогу насыщения. Проникновение сотовых услуг в Москве составляет 65%, в Петербурге – 53%. Несмотря на это, поучаствовать в дележе сотовых абонентов страны мечтает ЗАО "Скайлинк", развивающее сети стандарта IMT-MC-450 и уже продающее услуги под одноименной торговой маркой в Москве и Петербурге. Любопытство вызывает тот факт, что встать у руля "Скайлинка" не прочь все крупнейшие российские инвесторы от связи. При этом основные претенденты на управление "Скайлинком" – так называемая группа "петербургских связистов", АФК "Система" и "Альфа-групп" – сейчас контролируют практически весь сотовый бизнес России.
Ажиотаж CDMA
События вокруг проекта IMT-MC-450 стали стремительно развиваться после того, как в декабре 2002 года Минсвязи издало приказ "О федеральной сети сотовой подвижной связи стандарта IMT-MC в диапазоне частот 450 МГц (CDMA450)". Приказ позволял операторам устаревшего аналогового стандарта NMT модернизировать свои сети путем строительства новых в стандарте IMT-MC, которому был присвоен статус федерального. У операторов NMT-450, которые стремительно теряли свою долю рынка под натиском GSM-игроков, появилась реальная возможность вернуть утраченные позиции и, более того, составить конкуренцию лидерам. Лицензию NMT-450 в России имеет 61 компания. Крупнейшими владельцами этих операторов на тот момент были холдинги "Аккорд-тел"(доли в 40 компаниях) и "Связьинвест"(26 компаний).
Если из "Связьинвеста" в течение всего 2003 года исходила противоречивая информация о дальнейшей судьбе этих активов, то "Аккорд-тел" сразу заявил о желании развивать проект IMT-MC-450 через свои дочерние компании. "Петербургские связисты" вступили в переговоры с представителями "Аккорд-тела", предложив, по данным Ъ, около $10 млн за все NMT-активы. Однако пока никаких плодов переговоры с "Аккорд-телом" "петербургским" не принесли. Несмотря на то что львиная доля всех NMT-компаний ничего сегодня не стоит, возможность создания на их основе сетей IMT-MC-450 является основным фактором, препятствующим расставанию с этими долями. "Идет обыкновенная торговля",– сказал Ъ представитель "петербургских связистов". АФК "Система", владеющая через Московскую городскую телефонную сеть 23,5% акций МСС, до сих пор занимала пассивную позицию, сообщив лишь, что продавать свои акции в МСС она не намерена.
После того как в конце сентября "Связьинвест" окончательно определил свою позицию по вопросу NMT-активов, на сцену вышел и третий крупный игрок российского сотового бизнеса – "Альфа-групп". В сентябре "Связьинвест" заявил рынку, что считает создание сетей IMT-MC-450 бесперспективным и затратным бизнесом. Реакция со стороны "Альфа-групп" последовала незамедлительно – ее дочерняя компания "Альфа-Эко Телеком" направила в "Связьинвест" письмо о готовности покупать NMT-активы.
Ничего нового
Мнения телекоммуникационных аналитиков о том, зачем акционерам, контролирующим три крупнейшие компании – "Мегафон", МТС и "Вымпелком", вдруг понадобилась возможность развертывания сетей IMT-MC-450, разделились.
По сути, IMT-MC-450 на сегодня не в состоянии предложить рынку услуги, радикально отличающиеся от GSM-сервисов, за счет которых можно было бы получить дополнительные преимущества перед операторами "большой тройки". Единственным достоинством IMT-MC-450 является возможность более быстрой, чем в GSM-сетях, передачи данных. "Перспективы этого проекта не радужные. В России очень развит стандарт GSM, а все преимущество 'Скайлинка' состоит в новых технологичных услугах. Однако общая тенденция в мире такова, что эти услуги переоценивают. Сколько лет они появляются, столько их и переоценивают. У 'Скайлинка' нет международного роуминга, долгое время не будет и российского",– считает аналитик банка "Траст" Вячеслав Николаев.
Во всем мире сети стандарта CDMA2000, вариантом которого является IMT-MC-450, работают в частотах 800 МГц и 1900 МГц, обслуживая более 67 млн абонентов. Для этих сетей существует богатейший модельный ряд телефонов, для "Скайлинка" же, чья сеть работает в диапазоне 450 МГц, пока есть лишь две трубки, использовать которые для передачи данных можно лишь в качестве модема. Сами по себе телефоны "Скайлинка" в состоянии принимать лишь электронную почту и SMS-сообщения, для чего скоростная передача данных не является необходимым условием. Напротив, в линейке GSM-устройств уже появилось достаточное число смартфонов, с помощью которых можно не только звонить, но и, например, заниматься вэб-серфингом, используя GPRS – технологию скоростного доступа в интернет.
"Потенциально IMT-MC-450 – более перспективный стандарт, чем GSM, за счет возможности быстрее передавать данные. Если производители увидят, что кто-то из операторов собирается вложить порядка миллиарда долларов в эту технологию, например построив федеральную сеть в России, то и оборудование появится",– считает аналитик НФК "НИКойл" Владимир Богданов.
То, что технологические преимущества IMT-MC-450 по быстрой передаче данных пока не являются главным конкурентным преимуществом "Скайлинка", подтверждает и петербургский опыт компании "Дельта Телеком". Компания сконцентрировалась на продажах безлимитного голосового трафика, предложив рынку тарифы на такую связь в несколько раз ниже, чем у GSM-конкурентов. Оператор обслуживает сейчас около 40 тыс. абонентов при ARPU около $67. Однако понятно, что по мере роста абонентской базы оператору придется либо закрыть безлимитные тарифы, либо резко увеличить инвестиции в сеть. Кроме того, платить больше $50 за безлимитную связь готова очень ограниченная часть потребителей.
Аналитик компании "Аналитик-Финанс" Олег Шенкер считает, что единственная перспектива "Скайлинка" – стать нишевым "деревенским" оператором. "Там, где есть Wi-fi, DSL и другие широкополосные технологии доступа в интернет, эта сеть не конкурентоспособна. Сеть, работающая в диапазоне 450 МГц, может покрыть гораздо большую территорию, чем сети, работающие в более высоких диапазонах, поэтому они будут эффективны там, где плотность населения низкая. "Скайлинку" надо инвестировать не в большие города, а создавать свою инфраструктуру там, куда люди ездят отдыхать, вдоль железных дорог и так далее",– считает господин Шенкер.
Федеральный расчет
Однако все крупные российские инвесторы сотового рынка почему-то готовы взяться за развитие "Скайлинка". "На активы выстраивается очередь. У меня такое впечатление, что все не так плохо. Интерес есть у 'Системы' и у 'Альфа-групп'. У них же есть GSM, зачем им тогда все это? У меня в перспективности стандарта IMT-MC-450 не осталось сомнений после сентябрьской презентации 'Связьинвеста', на которой представители холдинга заявили о том, что не намерены развивать такие сети. Они никогда не были так убедительны. У меня сразу сложилось впечатление, что это ценный ресурс",– высказывает свою точку зрения аналитик "Атона" Надежда Голубева.
По мнению старшего партнера ACM-consulting Михаила Алексеева, вовсе не важно, какие именно дополнительные услуги сможет предоставлять "Скайлинк" и насколько они будут отличаться от имеющихся на рынке предложений: "Появилась возможность построить четвертую федеральную сеть. Даже при наихудшем раскладе такой оператор сможет получить 10% рынка. Сейчас каждый месяц проникновение услуг сотовой связи в России растет на 1%. Через несколько лет в стране будет около 60 млн абонентов. Если 'Скайлинк', будучи федеральным оператором, получит 6 млн от этих подписчиков, что сравнимо со всем рынком Израиля или Финляндии, то сможет выйти на IPO и быть успешной компанией",– уверен господин Алексеев. Именно этими соображениями, по мнению Михаила Алексеева, и руководствуются претенденты на роль главного по "Скайлинку", а дополнительные технологические преимущества по сравнению с GSM-операторами – лишь вторичный фактор.
Дополнительным стимулом к тому, чтобы побороться за NMT-активы, служит и значительное снижение в последние два года капзатрат на приобретение одного абонента. Если в 2000-2001 годах этот показатель составлял около $400, то сегодня – всего $120-130. Построить сейчас федеральную сеть можно гораздо дешевле, чем во времена экспансии в регионы GSM-операторов "большой тройки".
"Кроме того, 'Скайлинк' в любой момент может взять к себе хотя бы всех безлимитных абонентов,– продолжает господин Алексеев.– Если компания сделает такой тариф в Москве на уровне $55, то к ней прибежит полгорода. Поэтому АФК 'Система' никогда не покинет МСС и, вероятно, будет наращивать свое присутствие в 'Скайлинке'".
Действительно, первым признаком того, что АФК "Система" не собирается покидать проект, стало назначение Юрия Хромова, который известен как человек "Системы", замгендиректора ЗАО "Скайлинк". Кроме того, нейтральный и к "петербургским связистам", и к АФК "Система" нынешний гендиректор "Скайлинка" Юрий Домбровский, по некоторой информации, должен покинуть свой пост, уступив его еще одному топ-менеджеру "Системы" – Владимиру Кострову, который сейчас занимает должность замгендиректора МГТС.
(c) Борис Горлин, "КоммерсантЪ"
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая
14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа
14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5