MForum.ru
19.12.2003, МФ
Подборка "Цифры и факты" знакомит с краткими новостями, которые не нашли отражения на "Мобильном форуме" в качестве самостоятельных полноформатных материалов в силу их небольшого объема или ограниченной значимости.
Контракты. Узбекистан. ЗАО «Восточный Ветер» и узбекский оператор сотовой связи стандарта CDMA-800 «Perfectum Mobile» подписали договор на поставку Центра коротких сообщений EastWind SMSC (c) МФ
Конференции. Москва. 17 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва» прошла конференция «Телекоммуникационный рынок: условия жесткой конкуренции и бизнес-модели, генерирующие прибыль», организованная компанией «Arthur Hunt Conferences».
Во время конференции был затронут широкий спектр вопросов, актуальных на сегодняшнем рынке телекоммуникаций, от способов использования IT-компаниями имеющихся конкурентных преимуществ до разработки 3G услуг в сфере B2B.
С докладами выступили представители Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Минэкономразвития России, таких компаний как Петер-Сервис, CBOSS, Вымпелком, Рексофт, Восточный ветер, Беркут, Ассоциация-800, JASMiND, Intel Technologies, Квалком, Астра Пейдж. Обсуждаемые темы представляли интерес для всех присутствовавших, доклады спикеров вызывали живые дискуссии. (с) МФ
Проблемы. Армения. OTE, крупнейшая в Греции телекоммуникационная группа, подала иск в арбитражный суд против правительства Армении, обвиняя его в срыве договоренностей о тарифах и монопольных правах армянского подразделения компании, сообщил представитель ОТЕ. Представитель правительства Армении в ноябре высказал сомнение в правомочности монопольного положения на местном рынке греческой "дочки" - "Арментел". ОТЕ владеет 90% акций "Арментел", остальные десять процентов принадлежат армянскому правительству.
"Мы обращались с просьбой о проведении переговоров к самым высокопоставленным чиновникам, однако они так и не откликнулись. С этого момента арбитражный суд является единственной альтернативой", - сказал один из руководителей ОТЕ. Официальный представитель греческой стороны заявил, что основным пунктом иска, направленного в Международный арбитражный суд в Лондоне, является введение поминутной оплаты за телефонные переговоры, против которой возражает армянское правительство. Он добавил, что, по договору, "Арментел" должен был владеть эксклюзивными правами на всю голосовую телефонию в стране до 2013 года, однако Ереван решил выдать лицензию еще одной компании. "Мы подсчитали, что в результате этих действий общие потери ... могут достичь $300 млн.", - сказал представитель ОТЕ.
Греческая компания приобрела долю в "Арментел" в 1998 году у правительства Армении за $142,5 млн. В 2002 году доход "Арментел", которая предоставляет услуги мобильной и городской телефонной связи, составил ?74 млн., а чистая прибыль - ?17,5 млн. (c) CNews.ru со ссылкой на Reuters
Статистика. Считаем абонентов. Согласно данным аналитической компании ЕМС, в настоящее время в мире насчитывается 1 млрд. 237 млн. мобильных абонентов
Считаем абонентов. Китай. Регулятор связи Китая в четверг 18 декабря сообщил, что в 2004 году в Китае к сотовым сетям, согласно прогнозам, подключится еще 60 млн абонентов, т.е. темпы прироста числа абонентов не снизятся по сравнению с 2003 годом. Соответственно, отрасль промышленности, занимающаяся производством мобильных телефонов будет обеспечена хорошим рынком для сбыта своей продукции. За 11 месяцев 2003 года к сетям сотовой связи в Китае подключилось 55.93 млн абонентов, что обеспечило наличие в Китае уже 260 млн абонентов сотовой связи, согласно данным Министерства Информационной индустрии. Несмотря на столь впечатляющее количество абонентов, можно с уверенностью рассчитывать на дальнейший рост числа абонентов, поскольку всего 20% из 1.3 млрд китайцев пока что имеют возможность пользоваться сотовой связью, тогда как среднее значение проникновения для развитых стран составляет 70-80%. Бум спроса на мобильную связь вызвал бурный рост производства аппаратов для сотовой связи. Согласно ожиданиям экспертов, Китай планирует в 2004 году произвести до 160 млн телефонов (60 останутся внутри страны, а около 100 млн пойдут на экспорт). Это заметная доля от общего числа в 460-490 млн аппаратов, которые согласно прогнозам, будут произведены в мире в целом. За 11 месяцев 2003 года Китай произвел 145.03 млн аппаратов, на 49% больше, чем в 2002 году, из которых 80.29 млн пошли на экспорт (по данным газеты China Electric News). К концу года непроданными могут остаться всего 10 млн аппаратов.
Высокий спрос на услуги сотовой связи, стимулирует операторов инвестировать в инфрастурктуру, по данным министерства в 2003 году инвестиции операторов мобильной связи Китая составят 25 млрд долларов (что соответствует годовому росту в 25%) !
Лидирующими на местном рынке производителями сотовых телефонов в Китае являются Ningbo Bird, TCL Corp. и Konka Group, которые, как ожидается, в 2003 году отняли у Nokia заметную часть рынка продаж абонентских устройств. Однако, по мере роста конкуренции, производители вынуждены будут продолжать снижение цен на терминалы.
В частности, давление рыночной ситуации в 2004 году предстоит испытать компаниям, выпускающим трубки CDMA. В 2003 году, согласно прогнозам, китайский оператор CDMA - China Unicom подключит 13 млн абонентов. Сможет ли оператор повторить такой успех в 2004 году? (b) МФ по материалам AFP (Китай)
Статистика. Неголосовые услуги. Объем услуг по передаче данных в сетях оператора O2 вырос на 50%. Оператор сотовой связи О2, мобильные сети которого расположены на территории Великобритании, Германии, Ирландии объявил о значительном росте пользователей развлекательно-информационных услуг O2 Active. Этот сервис предоставляет беспроводной доступ к сетевым играм, мелодиям для телефонов, новостным каналам, видео- и аудиотекам и обеспечивает серфинг по интернету. По данным О2, его услугами пользуются уже около одного миллиона человек. Ведётся также статистика и по мобильному интернету, в частности.
Так, количество страниц, загруженных клиентами компании с момента запуска O2 Active в июле 2003, выросло на 50% и достигло 556 миллионов страниц в октябре.
Подписчик сервиса получает доступ к набору пиктограмм – меню, открывающему широкий выбор мультимедийных сервисов и данных, включая текст, графику, видео и аудио. Услуга доступна для более, чем 30 моделей сотовых телефонов и 2 миллионов подписчиков O2.
Кроме того, O2 объявил о запуске в бесплатную пробную эксплуатацию следующей фазы этого сервиса, базирующейся на платформе SurfKit Mobile от SurfKitchen. Это будет первый опыт внедрения графического меню O2 Active непосредственно в телефон (а не в браузер). Такой вариант услуги усилит «персонализацию» трубки, дав возможность установки новых «обоев» и мелодий звонков. Обновленная информации автоматически будет отсылаться на сотовый телефон пользователя, обеспечивая доступ к новостям, спортивным прогнозам и прочим развлечениям также легко, как и получать мелодии и новые игрушки « в один клик».
Коммерческая эксплуатация новой фазы начнется в начале 2004 года. До тех пор в течение двух месяцев английские подписчики услуги, владеющие смартфонами на базе ОС Symbian, смогут бесплатно пользоваться ею в тестовом режиме. (c) hpc.ru по материалам InfoSyncWorld
infoSync
(c) "Мобильный форум"
08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска
08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ
08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах
07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий