Повод для дискуссии: В России появился четвёртый общенациональный оператор сотовой связи

MForum.ru

Повод для дискуссии: В России появился четвёртый общенациональный оператор сотовой связи

08.01.2004, Runet.ru

Возможно, главное телекоммуникационное событие прошлого года произошло в последние его дни - "Скайлинк" выкупил у "Аккорд-Тел" принадлежащих ему сотовых операторов.


Теперь "Скайлинк" обладает не только действующими сетями в обеих столицах, но и лицензиями на большинство российских регионов. Правда, представители GSM-операторов особой значимости случившемуся не придают.

Согласно заключенному соглашению, "Скайлинк" приобретает дочернее предприятие "Аккорд-Тела" - компанию "МС-Директ", владеющую акциями 39 операторов стандарта NMT. Хотя сам этот стандарт является устаревшим, в последнее время к нему наблюдается повышенный всплеск интереса. Причина тому - возможность запуска на частотах NMT-операторов сетей стандарта CDMA 2000, который, по мнению его "поклонников", следует относить к третьему поколению сотовой связи (3G). То есть "немодная" компания, работающая в NMT, теоретически может пройти через модернизацию и оказаться впереди операторов GSM.

В России подобная идея пришлась по душе сразу четырём структурам - "РТК-Лизинг", "Аккорд-Тел", "Связьинвест" и "Система-телеком". Но, в итоге, на рынке CDMA 2000 будет действовать только один игрок. События развивались следующим образом.

Консолидацией NMT-операторов занялись две компании - "Аккорд-тел" и "РТк-лизинг". "Аккорд-телу" удалось собрать на порядок больше операторов, чем холдингу "РТК-Лизинг", но зато в руках последнего оказались наиболее лакомые куски - "Московская сотовая связь" (МСС) и петербургская Delta telecom . На базе двух последних сетей и был запущен "современный" сотовый оператор "Скайлинк". www.mforum.ru

Что касается "Связьинвеста", то он не проводил специальной скупки компаний, работающих в NMT. Но так исторически сложилось, что во многих регионах предприятия электросвязи (являющиеся его дочерними компаниями) владеют пакетами акций местных NMT-операторов. Данное обстоятельство и навело "Связьинвест" на размышления о переводе этих операторов на CDMA 2000.

А вот "Система-телеком", как поначалу казалось, должна была всячески мешать приходу в Россию нового стандарта. Ведь главное достояние холдинга "Система" - это "Мобильные телесистемы" (МТС) . И у холдинга был шанс не дать появиться в Москве конкуренту МТС - "Скайлинку": используя принадлежавший "Системе-телеком" пакет акций "Московской сотовой связи", можно было заблокировать решение о переходе МСС на CDMA 2000.

Но этого не случилось. Напротив, "Система" сама решила заняться внедрением CDMA 2000. Правда, делать что-то своими усилиями в этой области было уже поздно. Поэтому пришлось пойти на объединение с "РТК-лизинг", результатом которого стал холдинг "Скайлинк" (название дано в четь первого российского оператора CDMA 2000). В собственность холдингу его учредители передали акции МСС, Delta-telecom и "Сотовой сети Сонет" .

Кстати говоря, перспективы последней компании выглядят довольно неопределённо. "Сонет" использует стандарт второго поколения CDMA-800, из-за чего, в соответствие с решением Минсвязи, к 2010-ому году оператор должен прекратить свою работу. С присоединением же к "Скайлинку" будущее "Сонета" стало ещё более туманным. Дело в том, что и "Скайлинк", и "Сонет" ориентируются на многоговорящих абонентов, то есть на одну и ту же долю рынка, и, следовательно, являются друг для друга конкурентами.

Вернёмся к NMT. В своё время некоторые операторы этого стандарта осознали его неперспективность, и, не дожидаясь появления CDMA 2000, получили новые частоты и перешли на GSM. Ряд подобных операторов оказался в собственности "Связьинвеста", и он, в конце концов, принял решение сосредоточить свои усилия не на CDMA 2000, а на GSM. А от тех компаний, что работают в NMT, но не имеют GSM-лицензии, "Связьинвест" решил избавляться. Причём самым вероятным покупателем называется "Скайлинк", который сильно "помог" "Связьинвесту", продав ему своих NMT-операторов, обладающих лицензиями на GSM.

Ну а сейчас, как уже говорилось, "Скайлинк" приобрёл операторов, принадлежащих "Аккорд-тел". На самом деле, "РТК-Лизинг", "Аккорд-Тел" и "Связьинвест" были просто обязаны объединить свои усилия, направленные на развитие CDMA 2000. Дело в том, что все три вышеназванные организации тесно связаны с так называемой "питерской" группой связистов. А вот союз с "Системой-телеком", конкурентом этой группы, явился неожиданностью.

Но что будет дальше: удастся ли "Скайлинку" потеснить операторов большой тройки (МТС, "Билайн", "Мегафон")? Пресс-секретарь "БиЛайна" Михаил Умаров в этом не уверен: "Во-первых, для того, чтобы "Скайлинк" можно было называть общенациональным оператором, должно пройти какое-то время. А во-вторых, судя по уже запущенным сетям, оператор "Скайлинк" занимает лишь узкую нишу рынка, а на полноценную конкуренцию с GSM-операторами он не способен".

(c) Игорь Королёв , "Рунет-Телеком"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве

21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений

21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году

21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр

21.05. МТС помогла с автоматизацией работы Кадрового центра Работа России в Магадане

20.05. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G

20.05. Забастовка на Samsung может серьезно усугубить кризис на мировом рынке памяти и ударить по России

20.05. До конца 2026 года в Москве планируется запустить крупносерийное производство печатных плат

19.05. MANGO OFFICE и ИТ-холдинг Т1 подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на ЦИПРе

19.05. ИКС Холдинг и МГТУ им. Баумана будут сотрудничать в рамках подготовки инженеров

Все статьи >>


Новости

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок