MForum.ru
14.01.2004, МФ
"Вымпелком" утверждает, что осуществляет свою деятельность в соответствии с российским законодательством и ставит под сомнение справедливость государственного органа, регулирующего его деятельность.
Москва и Нью-Йорк (13 января 2004 года). ОАО "Вымпел-Коммуникации" (“ВымпелКом” или “Компания”) объявило о намерении подать иск от имени «КБ Импульс», полностью принадлежащей «ВымпелКому» дочерней компании, против Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, которое подчиняется Министерству связи РФ, о признании недействительным одного из положений предписания, официально полученного от Госсвязьнадзора 9 января 2004 года. Кроме того, указанная дочерняя компания «ВымпелКома» подаст заявление о принятии мер по обеспечению иска для приостановления действия упомянутого положения предписания до рассмотрения судом его иска.
В пятницу 9 января 2004 года «ВымпелКом» и «КБ Импульс» официально получили предписания от Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области. В предписании в адрес «КБ Импульс» затронут ряд вопросов, связанных с правильностью документации, на основании которой «ВымпелКом» выступает в качестве агента «КБ Импульс» по заключению договоров с его абонентами сети GSM в Москве. «ВымпелКом» заявляет, что он и его дочерние компании осуществляют свою деятельность в соответствии с российским законодательством.
Компания взаимодействовала с Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области по разрешению вопросов, затронутых в предписании. Данное взаимодействие позволяло считать, что стороны достигли соглашения о плане действий по уточнению некоторых технических вопросов в документах, касающихся дальнейших агентских отношений. Однако сегодня Компания была проинформирована, что Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области изменило свою позицию.
Александр Изосимов, генеральный директор «ВымпелКома», так прокомментировал ситуацию: “Мы шокированы позицией, занятой Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, и его подходом к решению данного вопроса. В сочетании с длительными задержками, выходящими за пределы предусмотренных в российском законодательстве сроков, по получению разрешений от регулирующих органов, все это создает впечатление несправедливого отношения к «ВымпелКому». Наша деятельность и документация проверялась много раз в течение последних шести лет, и по этим аспектам никаких вопросов не возникало. Мы вели переговоры с Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области с момента получения нами предписаний и полагали, что речь идет об уточнении некоторых технических моментов в наших документах, которые вызвали вопросы. Мы добросовестно работали с органом надзора для разрешения этих вопросов, но в свете изменения его позиции мы должны защищать наше право на ведение бизнеса и немедленно обратиться для защиты наших интересов в суды Российской Федерации. Безусловно, мы продолжим диалог с регулирующими органами для разрешения данных вопросов взаимоприемлемым образом”.
Предписания, полученные 9 января 2004 года, были результатом внеплановой проверки, проведенной Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области в конце декабря 2003 года в отношении деятельности «ВымпелКома», который имеет лицензию на оказание услуг связи в стандарте D-AMPS в г. Москве и Московской области (“Московский лицензионный регион”), и деятельности КБ Импульс, который имеет лицензию на оказание услуг связи в стандарте GSM-900/1800 в Московском лицензионном регионе.
Документация, о которой идет речь, связана с агентскими взаимоотношениями, которые существовали в течение многих лет. В частности, соглашение между «КБ Импульс» и «ВымпелКомом» было заключено в 1997 году, и базовая форма договора с абонентом существенно не менялась. Проверки со стороны Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области являются обычным элементом бизнеса сотовых операторов в России. Компания и ее дочерние предприятия получали предписания после проверок в прошлом и, в каждом случае, удовлетворительным образом разрешали все вопросы, затронутые в таких предписаниях. С 1997 года, когда была введена структура агентских отношений, в отношении «ВымпелКома» и «КБ Импульс» ежегодно проводились многочисленные проверки Госсвязьнадзором и другими государственными органами, и агентские взаимоотношения или конкретная документация никогда не вызывала никаких вопросов.
По завершении проверки в декабре «ВымпелКом», «КБ Импульс» и Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области договорились в форме письменного протокола о плане действий по уточнению формулировок документации, которой оформлены агентские взаимоотношения между «ВымпелКомом» и «КБ Импульс». В протоколе, в частности, было указано, что "Права и обязательства по этим договорам [с абонентами] являются правами и обязательствами КБ Импульс, что соответствует гражданскому законодательству Российской Федерации.”
В последующем предписании, выданном «КБ Импульс», Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области заявило, что «КБ Импульс» не имеет никаких договоров с абонентами и, поэтому, нарушил российское законодательство. Кроме того, Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области заявило, что соглашение между «КБ Импульс» и «ВымпелКомом» не содержит прямого указания на то, что «ВымпелКом» будет заключать договоры с абонентами от имени «КБ Импульс». В соответствии с предписанием «КБ Импульс» должен устранить эти два нарушения до 1 февраля 2004 г. Однако, в предписании не указывается, какие действия должны быть предприняты в этой связи.
Кроме того, два абонента подали судебные иски против «ВымпелКома» с требованием о возмещении уплаченных ими сумм за услуги связи на основании аргумента, связанного с агентскими взаимоотношениями между «ВымпелКомом» и «КБ Импульс». Компания считает, что она выиграет дело по существу по обоим искам и будет активно защищать свои интересы в суде.
Читайте также по теме:
"ВымпелКом" подает в суд на Госсвязьнадзор ! / МФ,
Повод для дискусии: "...за нитки, на лице у них...", а куда, собственно, уходит нить на этот раз? Вопросы без ответа / МФ,
У «ВымпелКома» не отберут лицензию / Газета.Ru,
"Вымпелкому" придется передоговориться с абонентами / "КоммерсантЪ",
Московский "БиЛайн" вынужден будет переоформить лицензию, чтобы не переоформлять пять миллионов договоров со столичными абонентами / "Ведомости"
28.04. Yadro открывает офис в Казани
28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм
28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре
28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС
28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар
27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски