MForum.ru
15.06.2004, "Ведомости"
Японию с полным основанием можно считать страной, где намечаются новые тенденции в развитии бизнеса мобильной связи: так, именно эта страна первой предложила мобильный телефон с встроенной фотокамерой и возможность загружать в мобильник мелодии. Сегодня японские производители тестируют на соотечественниках очередные новинки — модели со встроенным телевизором и с функцией распознавания отпечатков пальцев для дополнительных гарантий безопасности данных.
Телефоны со встроенным мини-телевизором продает японское подразделение Vodafone Group. Пока японским покупателям доступны только две модели: в декабре на рынке появилась V601N производства NEC, а в конце апреля Toshiba представила модель V401T, в которую помимо телевизора встроен еще и FM-радиоприемник. Обе модели продаются по цене $85. В Южной Корее модель с встроенным телевизором начал предлагать Samsung, однако компания отказалась от планов выхода с новинкой на рынки Европы и США.
До сих пор разработка мобильных телефонов с телевизором шла медленно: производители безуспешно бились над задачей, как сделать такой телефон легким и компактным. Кроме того, даже мини-телевизор способен быстро разрядить батарею телефона. Также предстояло решить проблему качества принимаемого ТВ-сигнала. Обе новые модели, Toshiba и NEC, отличаются компактностью — выполненный в форме морской ракушки V401T, к примеру, имеет встроенную камеру и возможность выхода в Интернет и весит при этом 113,4 г, лишь ненамного больше обычного мобильника.
Функция просмотра ТВ очень проста. Так, модель NEC стоит только открыть и выбрать в меню иконку “ТВ”. Toshiba работает таким же образом, но сначала в установках нужно выбрать регион, если телефон там используется впервые.
Проблему качества принимаемого сигнала компании попытались решить, встроив антенну в шнур для наушников. Что касается размера экрана, то в нормальном режиме он совсем небольшой, однако обе модели позволяют значительно увеличить обзор, развернув изображение горизонтально на весь экран. Кроме того, оба телефона имеют возможность записи до 12 минут. Toshiba и NEC заявляют, что качество изображения значительно улучшится, когда через несколько лет Япония перейдет на цифровое вещание. Тогда даже при плохом сигнале качество картинки можно будет подкорректировать специальной программой.
При входящем звонке телевизор выключается. Toshiba позволяет автоматически вернуться к просмотру ТВ после звонка, а на телефоне NEC функцию ТВ придется включить заново. Просмотр все же быстро разряжает батарею, и работа в таком режиме возможна не более часа. Тем не менее в обеих моделях предусмотрено, чтобы заряда батареи хватило для телефонного разговора в течение некоторого времени. В телефоне Toshiba, к примеру, телевизор отключается автоматически, если батарея разрядилась на 90%. В этом случае ее еще хватит на 10 минут разговора.
А для людей, которым необходима дополнительная безопасность доступа к данным на их мобильных телефонах, Fujitsu разработала три новые модели с технологией распознавания отпечатков пальцев. Для регистрации отпечатка пальца нужно трижды провести им по сенсорному элементу. Всего можно зарегистрировать до 10 отпечатков (для 10 пальцев). Однако пока новую технологию можно использовать только для блокировки несанкционированного доступа к телефону, с тем чтобы никто не смог им воспользоваться или просмотреть номера последних вызовов. В Японии компания NTT DoCoMo предлагает модели F505i за $130 и F900i и F505i за $175-260.
© Фред Дворак, «Ведомости» со ссылкой на WSJ
25.10. ИИ, спутники, 6G, операторы, устройства
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство