MForum.ru
07.07.2004, "CNews"
Первое впечатление от телефона Pantech G900, одной из новых моделей, представленных производителем в конце весны, оказалось достаточно приятным. Как, впрочем, второе, третье и все последующие. За неделю тестирования аппарат вел себя почти идеально. И было всего лишь одно гипотетическое опасение: что телефон столь «округлых» форм с достаточно гладкой поверхностью корпуса случайно выскользнет из рук, и тест закончится плачевно.
![]() |
Panech G900 |
Если серьезно, то в целом, несмотря на технологическую и внешнюю схожесть телефонных семейств Samsung и Pantech, о которой не забывает упоминать каждый первый тестер аппаратов Pantech, G900, по нашему субъективному мнению, произвел более приятное впечатление, чем некоторые модели «старшего корейского брата». Он показался более «тактичным» (если такое определение может быть применимо к бездушной железке) в отношении вопросов использования того или иного функционала, порадовало, что аппарат очень гибко адаптируется под вкусы пользователя.
Буду тем, кем хочешь ты
При всем обилии возможностей Pantech G900, стоимость которого составляет примерно $330, довольно прост в управлении, легкая навигация логически близка к телефонам Samsung, однако отсутствуют некоторые «самсунговские» навязчивые детали, например – «всплывающие окна», характеризующие состояние подпункта меню.
![]() |
Pantech G900 |
Хотя внешний вид телефона – это тот пункт, по которому чаще всего расходятся мнения пользователей, нельзя не отметить, что форма Pantech G900 сразу привлекает внимание. Есть два варианта расцветки: синий и серебристый.
Помимо основной клавиатуры, телефоном можно управлять при закрытом флипе тремя боковыми клавишами: «камера», «вверх» и «вниз». С их помощью можно просматривать SMS-сообщения, список звонков, календарь, работать с фотокамерой. Основная клавиатура логично расположена и не менее удобна.
Записная книжка телефона интуитивно понятна. При желании каждому звонящему можно присвоить свою мелодию и картинку. Есть система быстрого набора – на 99 номеров. Органайзер не вызвал нареканий – напоминалки, календарь, события, заметки, калькулятор, конвертирование и секундомер - до всего можно легко добраться.
64-голосная полифония, честно говоря, поразила своими «акустическими масштабами». Включив мощность звука на уровень 50% от возможной, мы получаем стандартный максимум для любого другого телефона. Можно уже при 30% громкости не бояться пропустить звонок телефона, спрятанного в недрах дамской сумочки, а что говорить, если звук включен на полную мощность…
![]() |
Pantech G900 |
Приятным моментом показалось то, что настраивать на свой вкус можно практически любой функционал телефона: картинку для режима ожидания, включения и выключения, входящих исходящих звонков, для режима набора номера. В режиме ожидания телефон может показывать «календарь» или «часы». Можно настроить цвет шрифта, выбрать один из вариантов ответа на звонок (открыв флип, с помощью клавиши "Ответ", или любой клавиши). Режим звонка также настраивается: "Возрастающий", "Индикатор", "Звонок", "Вибро", "Вибро потом звонок", "Вибро и звонок". Очень большое разнообразие встроенных звуков: это не только мелодии, но и звуки, сигналы, голос.
Сохранить номера телефонов можно и по умолчанию – в телефонной книге или на SIM-карте, и, настроив аппарат так, чтобы спрашивал хозяина всякий раз, где именно тот желает сохранить номер.
Настраивая сигнал оповещения о приходе SMS-сообщений, можно выбрать "однократное" оповещение, "каждые 2 мин", "каждые 5 мин" или вообще отключить «оповещалку». Варьируется также сигнал клавиатуры: можно выбрать «озвучку» набираемых цифр, можно остановиться на звуке клавиш или других сигналах. Даже открывать флип можно не просто так, а под одну из трех мелодий – на выбор. Закрытие звуками не сопровождается. Настраиваемыми сделаны сигнал соединения и разъединения, счетчик минут разговора, "Включение/Выключение", звук при навигации по меню, предупредительный сигнал о том, что аккумуляторы нуждаются в срочной подпитке. Кстати, раз уж речь зашла о питании: литий-ионный аккумулятор 760 mAh при активном использовании нуждается в подзарядке примерно раз в три дня.
Дисплей: без права на тайну
Что поражает сразу: два дисплея, причем оба - очень хорошего качества. Обычно внешний дисплей у телефонов сделан заметно слабее, поскольку менее важен, чем основной. А в G900 внешний дисплей по своим функциональным возможностям ничем не отличается от внутреннего.
Любопытная особенность: когда раскладушка раскрыта, внешний дисплей отображает все действия пользователя. Причем делает это так, чтобы информация максимально удобным образом просматривалась теми, кто находится рядом. Так, номера набираемого телефона высвечиваются огромными цифрами; очень четко (о качестве внешнего дисплея - уже сказано выше) смотрятся тексты набираемых SMS-сообщений, хорошо видна навигация по меню и т.п. Рискнем предположить, что такая «фишка» этой модели вполне могла пригодиться сомневающимся в своей половине супругам, и даже - стать стимулом для приобретения ему (ей) Pantech G900 в подарок. Представляете, как глупо мог бы выглядеть муж, жалующийся сидящей рядом жене: «Ох, опять шеф про отчет интересуется», и с серьезным видом набивающий «в ответ шефу» SMS-ку: «Солнце, сегодня вечером я твой»! Впрочем тотальный контроль над пользователем G900 не сможет длиться вечно: раскусив подвох, «неверный» владелец телефон может запросто отключить режим повтора внешним дисплеем действий внутреннего.
Но подобную функцию внешнего дисплея можно использовать и с еще одной (вполне безобидной с точки зрения privacy) целью. Когда включается фотокамера, «объект» съемки может увидеть себя и «изобразить» то выражение лица, которое он бы хотел увидеть на снимке.
Фотокамера: находка для любителя «с запросами»

Надо сказать, что производители телефонов с камерами редко радуют пользователя возможностью более-менее качественной фотосъемки. Pantech G900, пожалуй - приятное исключение из этого правила. Помимо возможности отснять хорошие кадры, камера, имеющая максимальное разрешение 640х480, оснащена рядом вспомогательных функций, которые настраиваются достаточно гибко. Это и фотоэффекты (рамочка, фото «под старину», «негатив»), и возможность использования зума, и различные звуковые сигналы, предшествующие съемке (например, «Чи-из», «Раз-два-три», «Смайл»). Этот функционал вряд ли можно отнести к категории наиболее необходимых… Но зато такие вещи способны вызвать у окружающих неподдельный восторг.
Есть еще одна функция фотокамеры, условно названная нами «Расстрелять!». Это возможность нажать один раз на соответствующую кнопку и получить серию кадров, отснятых через короткие временные промежутки. Своего рода мини-слайд-фильм: кадры совсем мелкие, но динамика делает такие опыты с изображением достаточно содержательными. Стоит также добавить, что камера размещена под углом к корпусу, а значение зума отображается в виде вертикальной полосы.
Игрушки: для интеллектуалов, и чтобы отвлечься
Встроенные в Pantech G900 игры рассчитаны не то чтобы на пользователей с различным интеллектуальным уровнем. Просто каждая из них выполняет свою задачу. Для наиболее непритязательных владельцев, желающих расслабиться и при этом получить свою порцию адреналина, подойдет «догонялка»: кролик убегает от лисы по лабиринту капустных грядок. Когда у него не остается иного варианта спасения от неминуемой смерти, игрок (если успеет) нажимает нужную кнопку – и кролик накладывает на пути лисы «кучки», чем существенно осложняет ей преследование себя любимого. Честно говоря, игра на любителя-натуралиста.
Показалась интересной вторая игра – где необходимо «посадить за решетку» каких-то неактивных монстров, толкая их, обходя препятствия и избегая множества возможностей создать преграды на пути собственными силами. Есть простор для размышлений, тем более что у игры - десятки уровней сложности, и при ошибке пользователя можно сразу вернуться на исходную и испытать силу своего интеллекта еще раз. При этом – никакой зависимости от временного фактора: думай сколько влезет. Это, в общем-то, нехарактерная черта для телефонных игрушек.
Вместо послесловия
Эта модель оказалась одной из немногих, практически не вызвавших какого бы то ни было отторжения. Проще говоря, Pantech G900 попал в руки «своему» пользователю.
Под конец тестирования телефон, правда, преподнес один неприятный сюрприз: его «заглючило». Вначале при непринятом звонке включился автоответчик, отключить который было невозможно иным способом, чем перезагрузка. Затем, включившись, телефон отказался распознать оператора и потребовал заменить ему SIM-карту. Пришлось включать и выключать его энное количество раз, пока аппарат, наконец, не «пришел в себя».
Чем могли бы завершиться следующие попытки проверить возможности использования автоответчика Pantech G900, для нас, видимо, навсегда останется за кадром. Тестирование окончилось, и «глюк напоследок» оказался в нем единственной ложкой дегтя.
Cредняя цена в России: 10 000 рублей (июль 2004).
Pantech G900 - рейтинг редакции: 66.25%; Функции: 65%; Качество конструкции: 70%; Дизайн: 50%; Цена / Качество: 80%
Основные конкуренты Pantech G900: Nokia 3510i; Nokia 3200; Nokia 3100; SonyEricsson Z600
Критерии отбора: Java приложения, Вес Модели для сравнения с Pantech G900
© Элеонора Ершова, "CNews"
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство