Pantech G900: Гибкий, голосистый и ненавязчивый

MForum.ru

Pantech G900: Гибкий, голосистый и ненавязчивый

07.07.2004, "CNews"

Первое впечатление от телефона Pantech G900, одной из новых моделей, представленных производителем в конце весны, оказалось достаточно приятным. Как, впрочем, второе, третье и все последующие. За неделю тестирования аппарат вел себя почти идеально. И было всего лишь одно гипотетическое опасение: что телефон столь «округлых» форм с достаточно гладкой поверхностью корпуса случайно выскользнет из рук, и тест закончится плачевно.


Panech G900

Если серьезно, то в целом, несмотря на технологическую и внешнюю схожесть телефонных семейств Samsung и Pantech, о которой не забывает упоминать каждый первый тестер аппаратов Pantech, G900, по нашему субъективному мнению, произвел более приятное впечатление, чем некоторые модели «старшего корейского брата». Он показался более «тактичным» (если такое определение может быть применимо к бездушной железке) в отношении вопросов использования того или иного функционала, порадовало, что аппарат очень гибко адаптируется под вкусы пользователя.

Буду тем, кем хочешь ты

При всем обилии возможностей Pantech G900, стоимость которого составляет примерно $330, довольно прост в управлении, легкая навигация логически близка к телефонам Samsung, однако отсутствуют некоторые «самсунговские» навязчивые детали, например – «всплывающие окна», характеризующие состояние подпункта меню.

Pantech G900

Хотя внешний вид телефона – это тот пункт, по которому чаще всего расходятся мнения пользователей, нельзя не отметить, что форма Pantech G900 сразу привлекает внимание. Есть два варианта расцветки: синий и серебристый.

Помимо основной клавиатуры, телефоном можно управлять при закрытом флипе тремя боковыми клавишами: «камера», «вверх» и «вниз». С их помощью можно просматривать SMS-сообщения, список звонков, календарь, работать с фотокамерой. Основная клавиатура логично расположена и не менее удобна.

Записная книжка телефона интуитивно понятна. При желании каждому звонящему можно присвоить свою мелодию и картинку. Есть система быстрого набора – на 99 номеров. Органайзер не вызвал нареканий – напоминалки, календарь, события, заметки, калькулятор, конвертирование и секундомер - до всего можно легко добраться.

64-голосная полифония, честно говоря, поразила своими «акустическими масштабами». Включив мощность звука на уровень 50% от возможной, мы получаем стандартный максимум для любого другого телефона. Можно уже при 30% громкости не бояться пропустить звонок телефона, спрятанного в недрах дамской сумочки, а что говорить, если звук включен на полную мощность…

Pantech G900

Приятным моментом показалось то, что настраивать на свой вкус можно практически любой функционал телефона: картинку для режима ожидания, включения и выключения, входящих исходящих звонков, для режима набора номера. В режиме ожидания телефон может показывать «календарь» или «часы». Можно настроить цвет шрифта, выбрать один из вариантов ответа на звонок (открыв флип, с помощью клавиши "Ответ", или любой клавиши). Режим звонка также настраивается: "Возрастающий", "Индикатор", "Звонок", "Вибро", "Вибро потом звонок", "Вибро и звонок". Очень большое разнообразие встроенных звуков: это не только мелодии, но и звуки, сигналы, голос.

Сохранить номера телефонов можно и по умолчанию – в телефонной книге или на SIM-карте, и, настроив аппарат так, чтобы спрашивал хозяина всякий раз, где именно тот желает сохранить номер.

Настраивая сигнал оповещения о приходе SMS-сообщений, можно выбрать "однократное" оповещение, "каждые 2 мин", "каждые 5 мин" или вообще отключить «оповещалку». Варьируется также сигнал клавиатуры: можно выбрать «озвучку» набираемых цифр, можно остановиться на звуке клавиш или других сигналах. Даже открывать флип можно не просто так, а под одну из трех мелодий – на выбор. Закрытие звуками не сопровождается. Настраиваемыми сделаны сигнал соединения и разъединения, счетчик минут разговора, "Включение/Выключение", звук при навигации по меню, предупредительный сигнал о том, что аккумуляторы нуждаются в срочной подпитке. Кстати, раз уж речь зашла о питании: литий-ионный аккумулятор 760 mAh при активном использовании нуждается в подзарядке примерно раз в три дня.

Дисплей: без права на тайну

Что поражает сразу: два дисплея, причем оба - очень хорошего качества. Обычно внешний дисплей у телефонов сделан заметно слабее, поскольку менее важен, чем основной. А в G900 внешний дисплей по своим функциональным возможностям ничем не отличается от внутреннего.

Любопытная особенность: когда раскладушка раскрыта, внешний дисплей отображает все действия пользователя. Причем делает это так, чтобы информация максимально удобным образом просматривалась теми, кто находится рядом. Так, номера набираемого телефона высвечиваются огромными цифрами; очень четко (о качестве внешнего дисплея - уже сказано выше) смотрятся тексты набираемых SMS-сообщений, хорошо видна навигация по меню и т.п. Рискнем предположить, что такая «фишка» этой модели вполне могла пригодиться сомневающимся в своей половине супругам, и даже - стать стимулом для приобретения ему (ей) Pantech G900 в подарок. Представляете, как глупо мог бы выглядеть муж, жалующийся сидящей рядом жене: «Ох, опять шеф про отчет интересуется», и с серьезным видом набивающий «в ответ шефу» SMS-ку: «Солнце, сегодня вечером я твой»! Впрочем тотальный контроль над пользователем G900 не сможет длиться вечно: раскусив подвох, «неверный» владелец телефон может запросто отключить режим повтора внешним дисплеем действий внутреннего.

Но подобную функцию внешнего дисплея можно использовать и с еще одной (вполне безобидной с точки зрения privacy) целью. Когда включается фотокамера, «объект» съемки может увидеть себя и «изобразить» то выражение лица, которое он бы хотел увидеть на снимке.

Фотокамера: находка для любителя «с запросами»

Надо сказать, что производители телефонов с камерами редко радуют пользователя возможностью более-менее качественной фотосъемки. Pantech G900, пожалуй - приятное исключение из этого правила. Помимо возможности отснять хорошие кадры, камера, имеющая максимальное разрешение 640х480, оснащена рядом вспомогательных функций, которые настраиваются достаточно гибко. Это и фотоэффекты (рамочка, фото «под старину», «негатив»), и возможность использования зума, и различные звуковые сигналы, предшествующие съемке (например, «Чи-из», «Раз-два-три», «Смайл»). Этот функционал вряд ли можно отнести к категории наиболее необходимых… Но зато такие вещи способны вызвать у окружающих неподдельный восторг.

Есть еще одна функция фотокамеры, условно названная нами «Расстрелять!». Это возможность нажать один раз на соответствующую кнопку и получить серию кадров, отснятых через короткие временные промежутки. Своего рода мини-слайд-фильм: кадры совсем мелкие, но динамика делает такие опыты с изображением достаточно содержательными. Стоит также добавить, что камера размещена под углом к корпусу, а значение зума отображается в виде вертикальной полосы.

Игрушки: для интеллектуалов, и чтобы отвлечься

Встроенные в Pantech G900 игры рассчитаны не то чтобы на пользователей с различным интеллектуальным уровнем. Просто каждая из них выполняет свою задачу. Для наиболее непритязательных владельцев, желающих расслабиться и при этом получить свою порцию адреналина, подойдет «догонялка»: кролик убегает от лисы по лабиринту капустных грядок. Когда у него не остается иного варианта спасения от неминуемой смерти, игрок (если успеет) нажимает нужную кнопку – и кролик накладывает на пути лисы «кучки», чем существенно осложняет ей преследование себя любимого. Честно говоря, игра на любителя-натуралиста.

Показалась интересной вторая игра – где необходимо «посадить за решетку» каких-то неактивных монстров, толкая их, обходя препятствия и избегая множества возможностей создать преграды на пути собственными силами. Есть простор для размышлений, тем более что у игры - десятки уровней сложности, и при ошибке пользователя можно сразу вернуться на исходную и испытать силу своего интеллекта еще раз. При этом – никакой зависимости от временного фактора: думай сколько влезет. Это, в общем-то, нехарактерная черта для телефонных игрушек.

Вместо послесловия

Эта модель оказалась одной из немногих, практически не вызвавших какого бы то ни было отторжения. Проще говоря, Pantech G900 попал в руки «своему» пользователю.

Под конец тестирования телефон, правда, преподнес один неприятный сюрприз: его «заглючило». Вначале при непринятом звонке включился автоответчик, отключить который было невозможно иным способом, чем перезагрузка. Затем, включившись, телефон отказался распознать оператора и потребовал заменить ему SIM-карту. Пришлось включать и выключать его энное количество раз, пока аппарат, наконец, не «пришел в себя».

Чем могли бы завершиться следующие попытки проверить возможности использования автоответчика Pantech G900, для нас, видимо, навсегда останется за кадром. Тестирование окончилось, и «глюк напоследок» оказался в нем единственной ложкой дегтя.

Cредняя цена в России: 10 000 рублей (июль 2004).

Pantech G900 - рейтинг редакции: 66.25%; Функции: 65%; Качество конструкции: 70%; Дизайн: 50%; Цена / Качество: 80%

Основные конкуренты Pantech G900: Nokia 3510i; Nokia 3200; Nokia 3100; SonyEricsson Z600

Критерии отбора: Java приложения, Вес Модели для сравнения с Pantech G900

© Элеонора Ершова, "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных