MForum.ru
18.08.2004, "Инвестгазета"
Условия и сроки продажи «Укртелекома» зависят от договоренностей двух российских структур — «Система» и «Альфа».
Именно они с самого начала претендовали на участие в конкурсе по продаже 43% акций «Укртелекома». Можно предположить, что продажу отложили из-за отсутствия компромисса. И хотя на прошлой неделе ожидаемого оглашения новых условий конкурса не последовало, лед, видимо, тронулся. Об этом косвенно свидетельствует решение, принятое в конце прошлой недели Киевским хозяйственным судом. Он отклонил иск Генпрокуратуры и оставил акции мобильного оператора UMC под контролем «Системы», тем самым сняв с нее политическое давление
Фонд госимущества планировал объявить конкурс еще 29 июля, однако в срочном порядке отозвал фактически напечатанное объявление. Известно, что несостоявшиеся условия предусматривали наличие у претендента консолидированных активов на сумму не менее 10 млрд. евро. Он должен был иметь опыт работы на мировых рынках связи за пределами СНГ и не иметь судебных разбирательств с госорганами Украины. На тот момент ни одна из заинтересованных российских структур не отвечала этим требованиям и глава ФГИУ Михаил Чечетов объявил, что государство решило пересмотреть условия конкурса, а первый вице-премьер Николай Азаров, заявил, что реального покупателя пока нет.
Оба основных претендента на наш «Укртелеком» — АФК «Система» (компания «Система Телеком») и консорциум «Альфа- групп» (компания «Альфа-Телеком») не отвечали первому требованию — размеру суммарных активов. Кроме того, «Система» на тот момент не отвечала требованию об отсутствии судебных разбирательств. Следует отметить, что иск против «Мобильных ТелеСистем», входящих в АФК «Система» был возбужден накануне приватизации, спустя два года после сделки. Как заявляли представители МТС, на них было оказано политическое давление с целью помешать участию в приватизационном конкурсе. После встречи глав украинского и российского государств и председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова стали поговаривать о том, что конкурс будет скоро объявлен, и претенденты между собой договорились. Однако пока что в офисах обеих российских компаний нам подтвердили, что не собираются отступать и по-прежнему проявляют интерес к «Укртелекому», но стоимость и условия продажи обсуждать не хотят.
Как ни странно, продажа украинского телекоммуникационного оператора может повлиять на расстановку сил в самой России. Дело в том, что там планируется аналогичная «продажа века» местного оператора — компании «Связьинвест», причем потенциальные покупатели — все те же структуры. По словам Олега Михайлова, директора департамента информационного обеспечения «Связьинвеста», о намерении принять участие в конкурсе заявляли крупнейшие российские инвесторы, принадлежащие к структурам АФК «Система» и «Альфа-групп», а именно: «Система Телеком» и «Альфа-телеком». Необходимо подчеркнуть, что правительство РФ еще даже не определилось с размером пакета, который будет выставлен на продажу — возможные варианты включают 25%, 51% и 75% акций. Российские эксперты прямо не утверждают, но неоднозначно намекают, что пока не будут достигнуты договоренности о возможных суммах сделки по обеим компаниям, не будет приватизирован ни украинский, ни российский монополисты. Кроме того, собственник украинского монополиста связи сразу же становится более солидным претендентом на активы «Связьинвеста».
По предварительным оценкам российского правительства, цена 75% пакета «Связьинвеста» составит $1млрд., а по прогнозам украинских экспертов, 43% акций «Укртелекома» — $500 — 800 млн. Сможет ли одна из влиятельных российских структур сделать такое капиталовложение в одиночку — спорный вопрос. Хотя сумма консолидированных активов, по собственным данным АФК «Система» на конец 2003 года, составила $6,84 млрд. (из них 86,4% получено от телекоммуникационного бизнеса). По данным, размещенным на официальном сайте компании, сумма чистых консолидированных активов «Альфа-групп» на конец 2003 года составляла более $1 млрд. Однако, как отметил Александр Шатиков, телекоммуникационный аналитик российской компании АСМ-Consulting, после продажи «Альфой» активов ТНК, у нее появились свободные средства.
Очень возможно, что для придания веса оба претендента создадут формальные консорциумы со своими давними западными партнерами — «Система» пойдет на конкурс с Deutsche TeleKom. В конце концов, те же акции UMC у «Укртелекома» они выкупали совместными усилиями. «Альфа-групп» также могла бы придать себе вес, участвуя в конкурсе совместно с давним партнером — норвежским оператором Telenor. Однако, по имеющейся информации норвежцы к покупке «Укртелекома» интереса не имеют. Конечно, поговаривают и о третьем претенденте — некоем донецко-турецком консорциуме, созданном на базе украинского оператора DCC и турецкого Turkcell. Однако, как отметил Глеб Вышлинский, начальник отдела отраслевых исследований и консалтинга компании GFK- USM, этот вариант даже не стоит рассматривать, поскольку Turkcell не имеет опыта работы в фиксированной связи и его попытка прошлых лет создать такого оператора у себя на рынке просто провалилась.
Если бы продажа «Укртелекома» не входила в пакет политических обязательств по оказанию политической поддержки одному из кандидатов в президенты Украины, то нашему правительству было бы все равно — «Альфа» или «Система» заплатит в бюджет 3 — 4 млрд. грн. за акции телекоммуникационной компании. Однако «Инвестгазета» попыталась узнать, какой инвестор и сколько денег нужны самому «Укртелекому» для успешного развития.
Все опрошенные эксперты сошлись во мнении, что сейчас развитие этой компании назвать динамичным и эффективным нельзя. По словам Александра Шатикова, «вы уже смогли доказать (на примере работы «Укртелекома» — ред.), что государство неэффективный собственник». Что касается денег, то по мнению директора аналитического департамента ФК «Сократ» Владислава Остапенко, минимальные ежегодные объемы инвестиций, необходимые «Укртелекому», составляют $500 млн. А если говорить о развитии так называемых мультисервисных сетей (в чем преуспел «Связьинвест»), позволяющих передавать одновременно голос, данные и видео, то объемы вложений возрастают до $800 млн. Что касается системы управления компании, то она тоже должна измениться, как подметил Глеб Вышлинский, «несмотря на бесконечную смену руководителей, в «Укртелекоме» стратегия управления не изменяется. Компания имеет имидж социально-, а не бизнес-ориентированной структуры».
Комментарий
Об опыте работы российского оператора «Связьинвест» рассказывает Олег Михайлов, директор департамента информационного обеспечения компании.
Наша компания пошла по пути присоединения альтернативных операторов к «Связьинвесту». В результате нам удалось охватить достаточно большой спектр услуг, которые предоставляем нашим абонентам. Несмотря на то, что мы монополисты фиксированной связи, компания не останавливается и развивает другие услуги, которые приносят дополнительный доход.
Одно из приоритетных направлений — сотовая связь. Доход от сотовой связи обусловлен не только тем, что она дороже, а и тем, что количество предоставляемых сервисов гораздо больше, а они, в свою очередь, приносят хорошую прибыль (SMS-сообщения, GPRS, WAP и др.) Второе направление, которое мы развиваем — мультисервисные сети. Для компании, которая имеет большое число абонентов, очень выгодно предоставлять три в одном (голос, данные и видео), то есть конечный пользователь может покупать услуги фиксированной связи, кабельного телевиденья и Интернета у одного оператора, а не у различных. Такой подход может увеличить доход в несколько раз, причем с минимальными затратами (ведь данные передаются по одному кабелю).
Также «Связьинвест» смог изменить политику ценообразования на предоставляемые услуги. Мы отказались от перекрестного субсидирования, когда убытки сельской и городской связи перекрываются высокими тарифами от дальней связи. Но поскольку тарифы на городскую связь фиксируются государством, мы сумели дифференцировать расходы по всем видам услуг, и доказали антимонопольным органам, что затраты на местную телефонию выше, чем тарифы, предложенные государством. На модернизацию и расширение спектра предоставляемых услуг «Связьинвест» инвестирует более 60% своего дохода.
Характеристики российских претендентов
| АФК "Система" | Консорциум "Альфа Групп" | |
| Основной собственник | Владимир Евтушенков | Михаил Фридман |
| Активы в телекоммуникационной отрасли | $5.9 млрд | $1.5 млрд |
| Телекоммуникационные компании | "Система Телеком" | "Альфа-Телеком" |
| Возможные партнеры для приватизации "Укртелекома" | Deutsche Telecom (Германия) | Telenor (Норвегия) |
| Крупные компании, входящие в консорциум | "Московский банк реконструкции и развития", "РОСНО" (страхование); "Система Галс" (недвижимость и строительство), КНЦ (электроника), "Интурист" (туризм), "Система Телеком"; МТС; "СкайЛинк"; UMC (сотовая связь); МГТС, Комстар Объединенные телесистемы (фиксированная связь); Центр-Телко, АМТ (транк); МТУ-Интел, Голден Лайн (интернет и передача данных), МТТ (транзит трафика) и др. | ТНК-ВР, "Альфа-Банк", "Альфа-Страхование", "Перекресток" (розничная торговля), "Русские технологии", "Альфа-Телеком", Вымпелком ("БиЛайн GSM"), "Киевстар" (сотовая связь), "Голден Телеком" (фиксированная связь) |
| Объем контролируемого рынка телекоммуникаций | 32% | 18% |
Источник: "Инвестгазета"
© Светлана Панюшкина, "Инвестгазета"
18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища
18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона
18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна
17.03. Билайн - количество БС 4G в Иркутской области увеличено на 76% в 2026 году
17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи
17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов
17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети
17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли
17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване
17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана