MForum.ru
10.09.2004, "Ведомости"
Мощная экспансия китайских производителей дешевого телекоммуникационного оборудования на мировые рынки заметно осложняет положение североамериканских и европейских конкурирующих компаний, и без того не успевших как следует оправиться от трехлетнего кризиса в ИТ-секторе.
“Сейчас китайские компании активно действуют на рынках, на которых еще полгода назад их не было, — говорит Уильям Оуэнс, генеральный директор канадской корпорации Nortel Networks. — Китайцы осваивают не только страны третьего мира, но и все прочие регионы. Это заставляет нас менять стратегию и снижать цены”.
Для Nortel конкуренция с китайскими компаниями весьма болезненна. Период процветания канадской корпорации закончился в 2001 г., и с тех пор ей пришлось сократить число рабочих мест с 95 000 до 35 000. В августе Nortel объявила, что в рамках программы сокращения затрат намерена уволить еще 3500 сотрудников.
Американская компания Conexant Systems, выпускающая оборудование для сетей широкополосной связи, в июле была вынуждена скорректировать изначальный прогноз годовых показателей в сторону уменьшения. Эта компания также пытается сократить затраты, увольняя сотрудников. “Мы испытываем сильнейшее давление со стороны конкурентов, ведущих ценовую войну”, — говорится в заявлении Conexant.
Рынок телекоммуникационных технологий сейчас начинает стабилизироваться, причем особые надежды здесь возлагаются на беспроводную связь и интернет-телефонию. В этих условиях крупные западные компании сохраняют значительную долю рынка, даже несмотря на растущую конкуренцию китайских производителей. Сам Китай становится для западных поставщиков все более привлекательным рынком. Быстрое развитие местных телекоммуникационных компаний, крупнейшей из которых остается Huawei Technologies, создает для западных поставщиков ряд дополнительных возможностей, но в то же время делает конкуренцию все более острой. “Наш козырь в этой игре — инновации и креативность”, — говорит Оуэнс. Более скептически настроен Гэри Смит, глава американской компании Ciena: “Нынешнее обострение конкуренции очень некстати совпало с ухудшением рыночной ситуации. Но достижения китайских производителей действительно огромны”.
В значительной мере успех китайских телекоммуникационных компаний обусловлен развитием внутреннего рынка. Сегодня телефоны имеются у 600 млн граждан Китая — это более 40% всего населения страны (для сравнения: еще 10 лет назад уровень проникновения не достигал и 1%). Лидером рынка является основанная в 1988 г. корпорация Huawei. В то время как бизнес ее западных конкурентов переживал кризис, Huawei успела выйти на рынки 70 стран; в нынешнем году ее доходы должны составить $5 млрд. В США Huawei пока не завоевала значительной доли рынка, но в развивающихся странах и даже в Европе ей удается заключать один контракт за другим. В прошлом году зарубежный бизнес принес корпорации $1 млрд.
Главным конкурентом Huawei среди китайских производителей сейчас является Zhongxing Telecom, зарубежные доходы которой в прошлом году удвоились, достигнув $610 млн.
“Традиционных лидеров мирового телекоммуникационного рынка пугает не нынешняя ситуация, а та, которая сложится в ближайшие два-три года, — тогда китайцы могут отобрать у них очень солидную долю рынка”, — говорит Джон Райан, президент американской консалтинговой компании RHK. (WSJ, 8.09.2004, Александр Силонов)
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство