Оборудование: Китай наступает на производителей оборудования связи

MForum.ru

Оборудование: Китай наступает на производителей оборудования связи

10.09.2004, "Ведомости"

Мощная экспансия китайских производителей дешевого телекоммуникационного оборудования на мировые рынки заметно осложняет положение североамериканских и европейских конкурирующих компаний, и без того не успевших как следует оправиться от трехлетнего кризиса в ИТ-секторе.


“Сейчас китайские компании активно действуют на рынках, на которых еще полгода назад их не было, — говорит Уильям Оуэнс, генеральный директор канадской корпорации Nortel Networks. — Китайцы осваивают не только страны третьего мира, но и все прочие регионы. Это заставляет нас менять стратегию и снижать цены”.

Для Nortel конкуренция с китайскими компаниями весьма болезненна. Период процветания канадской корпорации закончился в 2001 г., и с тех пор ей пришлось сократить число рабочих мест с 95 000 до 35 000. В августе Nortel объявила, что в рамках программы сокращения затрат намерена уволить еще 3500 сотрудников.

Американская компания Conexant Systems, выпускающая оборудование для сетей широкополосной связи, в июле была вынуждена скорректировать изначальный прогноз годовых показателей в сторону уменьшения. Эта компания также пытается сократить затраты, увольняя сотрудников. “Мы испытываем сильнейшее давление со стороны конкурентов, ведущих ценовую войну”, — говорится в заявлении Conexant.

Рынок телекоммуникационных технологий сейчас начинает стабилизироваться, причем особые надежды здесь возлагаются на беспроводную связь и интернет-телефонию. В этих условиях крупные западные компании сохраняют значительную долю рынка, даже несмотря на растущую конкуренцию китайских производителей. Сам Китай становится для западных поставщиков все более привлекательным рынком. Быстрое развитие местных телекоммуникационных компаний, крупнейшей из которых остается Huawei Technologies, создает для западных поставщиков ряд дополнительных возможностей, но в то же время делает конкуренцию все более острой. “Наш козырь в этой игре — инновации и креативность”, — говорит Оуэнс. Более скептически настроен Гэри Смит, глава американской компании Ciena: “Нынешнее обострение конкуренции очень некстати совпало с ухудшением рыночной ситуации. Но достижения китайских производителей действительно огромны”.

В значительной мере успех китайских телекоммуникационных компаний обусловлен развитием внутреннего рынка. Сегодня телефоны имеются у 600 млн граждан Китая — это более 40% всего населения страны (для сравнения: еще 10 лет назад уровень проникновения не достигал и 1%). Лидером рынка является основанная в 1988 г. корпорация Huawei. В то время как бизнес ее западных конкурентов переживал кризис, Huawei успела выйти на рынки 70 стран; в нынешнем году ее доходы должны составить $5 млрд. В США Huawei пока не завоевала значительной доли рынка, но в развивающихся странах и даже в Европе ей удается заключать один контракт за другим. В прошлом году зарубежный бизнес принес корпорации $1 млрд.

Главным конкурентом Huawei среди китайских производителей сейчас является Zhongxing Telecom, зарубежные доходы которой в прошлом году удвоились, достигнув $610 млн.

“Традиционных лидеров мирового телекоммуникационного рынка пугает не нынешняя ситуация, а та, которая сложится в ближайшие два-три года, — тогда китайцы могут отобрать у них очень солидную долю рынка”, — говорит Джон Райан, президент американской консалтинговой компании RHK. (WSJ, 8.09.2004, Александр Силонов)

© "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает