Новости "сверху": Сенаторы недовольны законом “О связи”

MForum.ru

Новости "сверху": Сенаторы недовольны законом “О связи”

20.09.2004, "Ведомости"

Вступивший недавно в силу закон “О связи” вызвал множество нареканий как у операторов, так и у законодателей. До сих пор претензии выражались лишь на словах, но, как стало известно “Ведомостям”, в Совете Федерации уже подготовлены поправки к этому закону.


В августе при комитете Совета Федерации по промышленной политике была создана рабочая группа по совершенствованию законодательного обеспечения отрасли связи. В эту группу вошли представители от операторов и Совета Федерации. Совместное творчество оказалось плодотворным: всего за месяц был подготовлен законопроект поправок к закону “О связи”, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”.

Согласно законопроекту фонд универсального обслуживания, за счет которого планируется решить проблему телефонизации отдаленных населенных пунктов, должен формироваться не из отчислений телекоммуникационных операторов, а за счет федерального и регионального бюджетов. Кроме того, предлагается полномочия по регулированию радиочастотного спектра закрепить за Государственной радиочастотной службой (ГРС), упразднив Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ). ГРС будет независима от Мининформсвязи, ее подчинят непосредственно правительству.

В пресс-службе Мининформсвязи отказались комментировать поправки к закону, сославшись на то, что еще не получали официального текста документа. Между тем, как заявил “Прайм-ТАСС” замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев, ведомство уже подготовило экономическую модель механизма отчислений в фонд универсального обслуживания. По мнению замминистра, оптимальный размер отчислений — 1,5% от выручки оператора, а заработать фонд должен уже в следующем году.

Первый зампредседателя комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Владимир Горбачев считает, что пока преждевременно думать о поправках к новому закону. “Давайте повременим год-два, посмотрим, как этот закон работает, и тогда уже будем вносить в него изменения, — говорит он и добавляет: — В бюджете просто нет на это [финансирование фонда универсального обслуживания] средств”. Формирование фонда за счет участников рынка — “общемировая практика” и позволяет поставить альтернативных и традиционных операторов в равные условия, соглашается замдиректора “Связьинвеста” по информационному обеспечению Юлиана Соколенко.

А вот председатель Ассоциации операторов телефонной связи Владимир Зайцев считает финансирование фонда универсального обслуживания за счет бюджетов справедливым: “Телефонизация сел и деревень — это такая же социальная нагрузка, как прокладка дорог”. Подчинение ГРС правительству, а не Мининформсвязи он тоже считает оправданным: “Регулирующий орган должен быть независимым”.

Поддерживает эту позицию и вице-президент Golden Telecom Олег Малис. Он считает, что если операторы будут делать отчисления в фонд универсальной услуги, то таким образом они будут финансировать своих конкурентов. “Мы платим налоги, вот пусть за счет них этот фонд и существует”, — говорит он.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально