Обзоры, прогнозы: Как телефонизировать Россию? Связь в глубинке операторы будут налаживать всем миром

MForum.ru

Обзоры, прогнозы: Как телефонизировать Россию? Связь в глубинке операторы будут налаживать всем миром

01.11.2004, "Ведомости"

Российские чиновники придумали, кто заплатит за обеспечение связью жителей удаленных регионов. Однако вопрос о том, какие технологии помогут связать глубинку с внешним миром, пока остается открытым. Пока операторы связи в явочном порядке предлагают самые разные способы телефонизации страны.


В октябре Мининформсвязи озвучило свои идеи относительно того, как приобщить к благам цивилизации 46 000 населенных пунктов страны, до сих пор не имеющих даже простого телефона. Осуществить это министерство считает возможным с помощью механизма универсальной услуги. Раз в пять лет каждое муниципальное образование будет на конкурсе выбирать оператора, который станет оказывать социально значимые услуги связи по регулируемым государством тарифам.

Возможные убытки этих операторов предлагается возмещать из средств специального резерва, в который все участники рынка обязаны будут ежеквартально отчислять по 2% своей выручки. На первых порах универсальными предлагается сделать две услуги — таксофонную связь во всех населенных пунктах и коллективный доступ в Интернет в местах, где проживает более 500 человек.

А вот как реализовать эту идею технически, в Мининформсвязи пока не решили. “С точки зрения технологий никакого универсального решения быть не может”, — говорил в интервью “Ведомостям” министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Если в поселках Московской области активно развивается радиотаксофон, то, например, в небольших населенных пунктах на Севере министр считает более целесообразным использовать спутниковые технологии. “Заодно можно решить вопрос подачи телевидения и Интернета в школы”, — говорит Рейман. Для каждого населенного пункта, считает он, необходимо выбирать свое, наиболее эффективное решение с учетом его размера, уровня экономического развития, удаленности от крупных городов и сооружений связи.

Ряд проектов, направленных на обеспечение связью удаленных и малонаселенных регионов в России, уже реализуется. Так, с начала 2004 г. ГП “Космическая связь” активно развертывает сети малых спутниковых станций (VSAT), рассказывает менеджер по связям с общественностью этого предприятия Денис Сухоруков. Одна станция стоит $2500-4000 и позволяет организовать постоянный канал связи, воспользоваться которым могут, например, госструктуры и учреждения, расположенные в недоступных для обычной связи местах.

Еще в феврале Госкомиссия по радиочастотам упростила порядок регистрации VSAT-станций в России. Замминистра по связи и информатизации Борис Антонюк (ныне замминистра информтехнологий и связи) спрогнозировал тогда, что в ближайшие два года количество работающих в России VSAT-станций возрастет на порядок — с 2500 до 25 000.

Не менее амбициозный проект запустил этим летом спутниковый оператор “ГлобалТел” совместно с ФГУП “Почта России”. На территориях, где из всей связи есть только почтовая, “ГлобалТел” начал устанавливать спутниковые таксофоны в отделениях почтовой связи. По данным “Почты России”, в рамках пилотного проекта по всей стране организовано более 100 переговорных пунктов, из которых можно звонить как по России, так и за рубеж.

“Мы очень серьезно и плотно этим занимаемся”, — говорит начальник отдела PR и рекламы “ГлобалТел” Наталья Литвиненко. Стоимость минуты разговора по спутниковому таксофону составит 15 руб. вне зависимости от региона, обещает “Почта России”.

Традиционно за телефонизацию регионов отвечают операторы электросвязи, входящие в холдинг “Связьинвест”. В этом году, по словам директора департамента информационного обеспечения холдинга Олега Михайлова, “Связьинвест” введет 4 млн телефонных номеров — на 400 000 больше, чем годом ранее. Вдобавок к этому межрегиональные компании холдинга совместно с зависимой от него “Национальной таксофонной сетью” (НТС) ставят в малонаселенных пунктах таксофоны. Часть телефонов-автоматов устанавливается на почте — например, в Северо-Западном округе “Связьинвест” и НТС планируют до конца года установить 800 таксофонов.

В большинстве случаев НТС подключает таксофоны к проводным каналам связи, но бывают и исключения. К примеру, в Петербурге и Ленобласти есть радиотаксофоны, подключенные к сети сотового оператора “Дельта Телеком” — северо-западного участника сети Sky Link. Радиотаксофоны устанавливаются там, где организовать их проводное включение невозможно или слишком дорого, — например, вблизи АЗС или на территориях садоводств, поясняет менеджер по маркетингу НТС Алена Кондратьева. Иногда телефон-автомат подключают даже к спутнику. Такие таксофоны НТС поставила на российско-норвежской границе совместно с “ГлобалТел”.

Устанавливала таксофоны НТС и в Чечне. “Когда в декабре 2002 г. в Грозном был взорван Дом правительства и от здания остался один остов, таксофон, установленный в здании, нашли в 30 метрах от места взрыва под грудой обломков, — рассказывает Алена Кондратьева. — Как оказалось, таксофон находился в рабочем состоянии — только стекло дисплея было разбито”. Еще один нестандартный проект НТС — телефонизация исправительных учреждений Ленобласти и Республики Коми. “Опыт показал, что наиболее востребованной [у заключенных] оказывается междугородная связь — [на нее приходится] до 95% звонков”, — говорят в НТС.

Поучаствовать в телефонизации страны готовы и сотовые компании. По мнению гендиректора поволжского GSM-оператора “СМАРТС” Геннадия Кирюшина, сотовые компании справятся с телефонизацией значительно быстрее, чем традиционные. На подключение одного сельского абонента сотовый оператор затратит порядка $200. А при использовании традиционных способов телефонизации подключение такого абонента будет в три-четыре раза дороже и примерно в 10 раз дольше, говорит Кирюшин.

© Игорь Цуканов, Александр Борейко, Ведомости

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

28.04. Yadro открывает офис в Казани

28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм

28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре

28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС

28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

Все статьи >>


Новости

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски