MForum.ru
01.11.2004, "Ведомости"
Российские чиновники придумали, кто заплатит за обеспечение связью жителей удаленных регионов. Однако вопрос о том, какие технологии помогут связать глубинку с внешним миром, пока остается открытым. Пока операторы связи в явочном порядке предлагают самые разные способы телефонизации страны.
В октябре Мининформсвязи озвучило свои идеи относительно того, как приобщить к благам цивилизации 46 000 населенных пунктов страны, до сих пор не имеющих даже простого телефона. Осуществить это министерство считает возможным с помощью механизма универсальной услуги. Раз в пять лет каждое муниципальное образование будет на конкурсе выбирать оператора, который станет оказывать социально значимые услуги связи по регулируемым государством тарифам.
Возможные убытки этих операторов предлагается возмещать из средств специального резерва, в который все участники рынка обязаны будут ежеквартально отчислять по 2% своей выручки. На первых порах универсальными предлагается сделать две услуги — таксофонную связь во всех населенных пунктах и коллективный доступ в Интернет в местах, где проживает более 500 человек.
А вот как реализовать эту идею технически, в Мининформсвязи пока не решили. “С точки зрения технологий никакого универсального решения быть не может”, — говорил в интервью “Ведомостям” министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Если в поселках Московской области активно развивается радиотаксофон, то, например, в небольших населенных пунктах на Севере министр считает более целесообразным использовать спутниковые технологии. “Заодно можно решить вопрос подачи телевидения и Интернета в школы”, — говорит Рейман. Для каждого населенного пункта, считает он, необходимо выбирать свое, наиболее эффективное решение с учетом его размера, уровня экономического развития, удаленности от крупных городов и сооружений связи.
Ряд проектов, направленных на обеспечение связью удаленных и малонаселенных регионов в России, уже реализуется. Так, с начала 2004 г. ГП “Космическая связь” активно развертывает сети малых спутниковых станций (VSAT), рассказывает менеджер по связям с общественностью этого предприятия Денис Сухоруков. Одна станция стоит $2500-4000 и позволяет организовать постоянный канал связи, воспользоваться которым могут, например, госструктуры и учреждения, расположенные в недоступных для обычной связи местах.
Еще в феврале Госкомиссия по радиочастотам упростила порядок регистрации VSAT-станций в России. Замминистра по связи и информатизации Борис Антонюк (ныне замминистра информтехнологий и связи) спрогнозировал тогда, что в ближайшие два года количество работающих в России VSAT-станций возрастет на порядок — с 2500 до 25 000.
Не менее амбициозный проект запустил этим летом спутниковый оператор “ГлобалТел” совместно с ФГУП “Почта России”. На территориях, где из всей связи есть только почтовая, “ГлобалТел” начал устанавливать спутниковые таксофоны в отделениях почтовой связи. По данным “Почты России”, в рамках пилотного проекта по всей стране организовано более 100 переговорных пунктов, из которых можно звонить как по России, так и за рубеж.
“Мы очень серьезно и плотно этим занимаемся”, — говорит начальник отдела PR и рекламы “ГлобалТел” Наталья Литвиненко. Стоимость минуты разговора по спутниковому таксофону составит 15 руб. вне зависимости от региона, обещает “Почта России”.
Традиционно за телефонизацию регионов отвечают операторы электросвязи, входящие в холдинг “Связьинвест”. В этом году, по словам директора департамента информационного обеспечения холдинга Олега Михайлова, “Связьинвест” введет 4 млн телефонных номеров — на 400 000 больше, чем годом ранее. Вдобавок к этому межрегиональные компании холдинга совместно с зависимой от него “Национальной таксофонной сетью” (НТС) ставят в малонаселенных пунктах таксофоны. Часть телефонов-автоматов устанавливается на почте — например, в Северо-Западном округе “Связьинвест” и НТС планируют до конца года установить 800 таксофонов.
В большинстве случаев НТС подключает таксофоны к проводным каналам связи, но бывают и исключения. К примеру, в Петербурге и Ленобласти есть радиотаксофоны, подключенные к сети сотового оператора “Дельта Телеком” — северо-западного участника сети Sky Link. Радиотаксофоны устанавливаются там, где организовать их проводное включение невозможно или слишком дорого, — например, вблизи АЗС или на территориях садоводств, поясняет менеджер по маркетингу НТС Алена Кондратьева. Иногда телефон-автомат подключают даже к спутнику. Такие таксофоны НТС поставила на российско-норвежской границе совместно с “ГлобалТел”.
Устанавливала таксофоны НТС и в Чечне. “Когда в декабре 2002 г. в Грозном был взорван Дом правительства и от здания остался один остов, таксофон, установленный в здании, нашли в 30 метрах от места взрыва под грудой обломков, — рассказывает Алена Кондратьева. — Как оказалось, таксофон находился в рабочем состоянии — только стекло дисплея было разбито”. Еще один нестандартный проект НТС — телефонизация исправительных учреждений Ленобласти и Республики Коми. “Опыт показал, что наиболее востребованной [у заключенных] оказывается междугородная связь — [на нее приходится] до 95% звонков”, — говорят в НТС.
Поучаствовать в телефонизации страны готовы и сотовые компании. По мнению гендиректора поволжского GSM-оператора “СМАРТС” Геннадия Кирюшина, сотовые компании справятся с телефонизацией значительно быстрее, чем традиционные. На подключение одного сельского абонента сотовый оператор затратит порядка $200. А при использовании традиционных способов телефонизации подключение такого абонента будет в три-четыре раза дороже и примерно в 10 раз дольше, говорит Кирюшин.
© Игорь Цуканов, Александр Борейко, Ведомости
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0