Проблемы: "Сибирьтелекому" мешают растить сотовый бизнес

MForum.ru

Проблемы: "Сибирьтелекому" мешают растить сотовый бизнес

23.12.2004, "CNews"

Как стало известно CNews, на днях компания "Сибирьтелеком", ведущая переговоры о покупке двух сотовых операторов в Читинской области и на Алтае у MCT Corp., провела аудит предполагаемой сделки и определилась с ценой приобретения.


Таким образом, "Сибирьтелеком" подтвердил намерение создать окружного оператора сотовой связи, действующего в Сибири и на дальнем Востоке. Однако на активы американцев есть и другие претенденты, по мнению экспертов, ими могут оказаться Tele2 и "МегаФон".

Как рассказал корреспонденту CNews Юрий Терентьев, заместитель генерального директора "Сибирьтелекома" и глава алтайского филиал компании, переговоры о покупке у MCT Corp 60% акций "Алтайсвязи", работающей в Алтайском крае и республике Алтай под маркой "Indigo-Юнисел", ведутся уже около восьми месяцев. "Сибирьтелеком" также ведёт переговоры о продаже недостающих для 100% пакета акций и с другими собственниками сотового оператора. Блокирующий пакет "Алтайсвязи" (по некоторым данным 26%) контролирует администрация Алтайского края. Оставшиеся акции принадлежат частному лицу, информация о котором не разглашается.

Параллельно "Сибирьтелеком" ведёт переговоры о приобретении у MCT Corp 88% акций оператора "Сибинтертелеком", работающего в Читинской области. По оценкам аналитиков, приобретение обоих операторов обойдётся "Сибирьтелекому" в сумму порядка $15-20 млн. В компании не разглашают предполагаемую стоимость сделки.

Оксана Панкратова, старший консультант iKS-Consulting, связывает затянувшиеся сроки переговоров с тем, что "Сибирьтелеком" является не единственным претендентом на покупку, в результате чего много времени уходит на согласование цены сделки. В качестве возможного конкурента "Сибирьтелекома" г-жа Панкратова называет сотового оператора Tele2. Источник в "Алтайсвязи" сообщил корреспонденту CNews, что компания "МегаФон" также выразила заинтересованность в приобретении 60%, принадлежащие MCT Corp.

Потенциальные участники сделки эту информацию не уточняют, но и не опровергают. Юрий Домбровский, председатель правления "Tele2 России" отказался уточнять планы компании, тем не менее, он подтвердил намерение оператора расширяться в регионах. "Если раньше мы росли в основном за счет самостоятельного развития, то теперь планируем приобретение готовых компаний", - прокомментировала ситуацию Марина Белашева, PR-менеджер ОАО "МегаФон".

Юрий Шишин, генеральный директор "Алтайсвязи", считает потенциальный интерес Tele2 к сотовому бизнесу в Алтайском крае вполне обоснованным: "Tele2 сегодня работает в соседних регионах - Омской и Кемеровской областях". Комментируя заинтересованность "МегаФона", он сообщил, что еще весной этого года обсуждался вариант выхода этого оператора на сотовый рынок Алтая посредством покупки базовых станций "Алтайсвязи".

В случае завершения сделки в пользу "Сибирьтелекома", по словам Юрия Терентьева, "Алтайсвязь" станет филиалом оператора сотовой связи "Енисейтелеком". А сегмент рынка фиксированной связи в Барнауле, занимаемый сегодня "Алтайсвязью", отойдет в пользу "Алтайтелекома". Оксана Панкратова считает такой поворот в деятельности компании вполне логичным: "Сибирьтелеком" уже начал консолидацию своего сотового бизнеса вокруг двух ведущих компаний. К "Енисейтелекому" присоединяется "Саянтелеком", а к "Байкалвесткому" - "Улан-Уденская сотовая связь".

Аналитики также не исключают возможности создания окружных сотовых операторов с целью их дальнейшей продажи кому-либо из "большой тройки". "Вообще, вопрос развития собственного сотового бизнеса МРК "Связьинвеста" неоднозначен, - отмечает г-жа Панкратова. - Так как существует большая вероятность продажи самого "Связьинвеста" кому-то из телекоммуникационных холдингов, каждый из которых уже имеет по федеральному оператору сотовой связи. Вряд ли в таком случае покупатель "Связьинвеста" захочет развивать конкурентов своей же сотовой дочке".

© "CNews.ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально