Планы: Евтушенков ищет $1 млрд. Акционеры продадут 16% акций АФК “Система”

MForum.ru

Планы: Евтушенков ищет $1 млрд. Акционеры продадут 16% акций АФК “Система”

11.01.2005, "Ведомости"

Владимир Евтушенков собираетсяя превратить свой холдинг АФК “Система” в “голубую фишку”. В феврале владельцы АФК могут продать 16% ее акций на Лондонской бирже. Рынок оценивает этот пакет в $1,5 млрд и считает, что владельцы “Системы” копят на “Связьинвест”.


АФК “Система” объединяет компании телекоммуникаций, высоких технологий, страхования, недвижимости, туризма, розничной торговли и других отраслей. Крупнейшие активы – 50,4% акций МТС, 56% акций МГТС, контрольные доли в “Комстар Объединенные ТелеСистемы”, “Концерне “Научный Центр”, “РОСНО”, “Интуристе”, “Детском Мире” и т. д. По итогам первых 9 месяцев 2004 г. выручка АФК “Система” по МСФО составила $4,1 млрд, EBITDA – $1,84 млрд, чистая прибыль – $337 млрд. По итогам первых девяти месяцев 2004 г. доля телекоммуникационного бизнеса в результатах группы составляла 81%. Основателю “Системы” Владимиру Евтушенкову – принадлежат более 75% акций корпорации, остальные акции – у физлиц из числа основателей и членов совета директоров.

На западных биржах обращаются акции полутора десятков российских компаний. Но среди них нет ни одного диверсифицированного холдинга, подобного Millhouse Capital или “Альфа-групп”, который объединял бы предприятия разных отраслей. “Система” может стать первым российским конгломератом, превратившимся в публичную компанию и “голубую фишку”.

Под самый конец 2004 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала допэмиссию 1,55 млн акций АФК номинальной стоимостью 90 руб. каждая. Объем допэмиссии составил около 16% акций “Системы” (до нее капитал корпорации состоял из 8,1 млн обыкновенных акций). Вчера представитель “Системы” объяснил, что на новые акции планируется выпустить GDR для последующего размещения на Лондонской бирже. “Системе” еще предстоит обзавестись разрешением ФСФР, которого у холдинга пока нет.

Вчера банки Credit Suisse First Boston (CSFB) и Morgan Stanley — лид-менеджеры размещения акций “Системы” — объявили о начале “предварительного обучения инвесторов” в отношении первичного размещения. Во время обучения банки-андеррайтеры раскрывают потенциальным покупателям самую полную информацию о компании, объясняет директор управления инвестиционно-банковских услуг “Ренессанс Капитала” Александр Мерзленко. Проводя “обучение”, андеррайтеры пытаются выяснить конъюнктуру рынка, потенциальный спрос на размещаемые бумаги и цену, которую инвесторы готовы за них дать. Источник, знакомый с деталями сделки, сообщил “Ведомостям”, что обучение инвесторов продлится две недели. После этого CSFB и Morgan Stanley приступят непосредственно к сбору заявок на покупку ценных бумаг. Ожидается, что размещение может завершиться в феврале.

Другой источник, близкий к сделке, отмечает, что АФК “Система” рассчитывает привлечь за счет продажи своих акций не менее $1 млрд. “Январь-начало февраля — всегда хорошее время для IPO, ведь инвесторы выходят с каникул со свежими силами. Если не разместить акции сейчас, потом можно долго ждать подходящего момента”, — поясняет он.

По мнению рынка, вся АФК “Система” стоит $9-10 млрд, а 16% группы — в $1,4 — $1,6 млрд. Управляющий директор инвестиционного блока “Внешторгбанка” Юлий Матевосов оценил группу в $9,5 млрд, старший аналитик ФК “УралСиб” Константин Чернышев дал бы за 16% акций АФК около $1,44 млрд. Оба эксперта уверены, что лучшего времени для размещения “Системе” не найти — февраль-март считаются самыми благоприятными месяцами для IPO, а улучшения ситуации на российском рынке в ближайшие месяцы ждать не стоит.

Эксперты думают, что “Система” может собирать деньги для участия в торгах за телекоммуникационный холдинг “Связьинвест”. Постановление о продаже 75% акций, принадлежащих государству, может быть подписано со дня на день. Близкий к сделке источник в банковских кругах подтвердил, что подозрения аналитиков верны и средства от продажи своих акций АФК “Система” может использовать для участия в покупке акций госхолдинга. “Хотя детали этой приватизации пока не ясны, всегда лучше иметь в запасе свободные деньги”, — отмечает он.

Впрочем, у “Системы” немало и других инвестиционных планов. “В нынешней ситуации корпорации могут потребоваться деньги на другие бизнес-проекты”, — делился с “Ведомостями” примерно полгода назад вице-президент Леван Васадзе. Среди возможных объектов инвестиций он назвал недвижимость, туристический бизнес и телекоммуникационный холдинг “Связьинвест”. Кроме того, “Система” планирует мощную географическую экспансию. Летом 2004 г. президент АФК “Система” Евгений Новицкий рассказывал, что корпорация раздумывает об инвестициях в СНГ и Азии, в особенности в Юго-Восточной. А председатель совета директоров “Системы” Владимир Евтушенков отмечал, что “Системе” интересно вести бизнес в Индии.

© Александр Борейко, Севастьян Козицын, Юлия Бушуева, Светлана Витковская, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство