Проблемы: Минюст глушит мобильные. Пытаясь помешать заключенным, чиновники создали помехи свободным абонентам

MForum.ru

Проблемы: Минюст глушит мобильные. Пытаясь помешать заключенным, чиновники создали помехи свободным абонентам

13.01.2005, "Ведомости"

Тема борьбы с мобильной связью в местах не столь отдаленных, которую MForum.ru поднимал на днях 2004-01-09 нашла свое продолжение в публикации "Ведомостей". Оказывается, при борьбе с сотовой связью за решеткой, урон наносится и связи по другую ее сторону, ведь радиоволнам трудно объяснить, где заканчивается зона и начинается свобода.


Заключенные столичных тюрем помешали москвичам разговаривать по мобильным. Устав бороться с переговорами, запрещенными в тюрьмах, Минюст применил устройства, создающие помехи сотовой связи. В их зону действия попали и пользователи, не имеющие никакого отношения к исправительным учреждениям.

Глушить переговоры заключенных чиновники начали в конце прошлого года. Заключенным запрещено иметь мобильные телефоны, рассказывает адвокат Игорь Аппба. При входе в СИЗО сдать сотовый телефон обязан даже адвокат. Но все равно мобильные телефоны так или иначе попадают к заключенным и они ими активно пользуются, признает Аппба. “Нам надоела эта ситуация, и мы решили установить на территории московских тюрем и СИЗО устройства для глушения сигнала сотовой связи”, — рассказал “Ведомостям” высокопоставленный источник в Управлении исполнения наказаний (УИН) Москвы. Сотрудник Минюста сообщил, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) потратила несколько миллионов долларов, чтобы разместить “глушилки” в московских следственных изоляторах, а затем и во всех крупных российских СИЗО. По оценкам одного из производителей таких устройств, комплект аппаратуры стоит около $100 000, а оборудование ими всех российских тюрем обойдется в несколько миллионов долларов. “В некоторых СИЗО мобильные изымаются десятками, но все отобрать невозможно — прятать запрещенные предметы заключенные умеют хорошо”, — сетует собеседник “Ведомостей” из Минюста и добавляет, что для развала уголовного дела иногда достаточно одного звонка.

Но глушилки создали изрядные помехи не только заключенным, но и обычным абонентам. Во всех компаниях-операторах “Ведомостям” признались, что вокруг тюрем распространяются сильные помехи. В МТС и “ВымпелКоме” сообщили, что помехи вызывали нарекания абонентов. По словам директора по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаила Умарова, помехи от глушилки в СИЗО № 5, расположенном в районе метро “Речной вокзал”, задевали даже офис “Би Лайна” на “Маяковской”. Сотрудники “Ведомостей”, офис которых находится неподалеку от СИЗО № 5, также заметили сильные помехи при пользовании мобильными. Директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский добавляет, что помехи наблюдались также вокруг Бутырки и “Матросской Тишины”. Максимальное расстояние, на которое распространяются помехи, по его словам, — 1,5 км. В технической службе московской сети “МегаФона” подтвердили, что в последнее время периодически наблюдается глушение связи в районе московских тюрем.

Источник в УИН разводит руками: это ведомство устанавливает глушилки в течение последних полугода, но пока они находятся в стадии наладки. Именно эта наладка, по мнению источника, и является причиной помех со связью у жителей домов, прилегающих к тюрьмам и СИЗО. А в идеале эти глушилки должны действовать очень целенаправленно и отрубать сотовую связь только на территории конкретной тюрьмы и СИЗО, не задевая ничего окружающего.

Операторы жалуются на Минюст в Россвязьнадзор. Ведь, по словам Брагинского, тюрьмы и другие учреждения имеют право включать помехи только внутри собственной территории. Заявки на устранение помех подали и другие операторы. Пресс-секретарь Россвязьнадзора Ольга Дюкова сообщила “Ведомостям”, что ее ведомство пытается решать проблему с учетом интересов всех сторон.

Впрочем, это не решает всех проблем операторов, ведь использование глушилок в тюрьмах законно. По словам управляющего партнера юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберта Еганяна, по российским законам в тюрьмах происходит ограничение свободы — в том числе свободы коммуникации. А общение, по словам юриста, должно происходить в соответствии с режимом, установленным администрацией СИЗО на основании инструкций ФСИН. “Какое же это ограничение свободы, если все в тюрьме могут болтать по мобильным телефонам?” — недоумевает Еганян.

По словам юриста, связь “глушат” не только ФСИН, но и Минобороны и другие силовики. А исполнительный директор “Ассоциации GSM” Вячеслав Афанасьев сетует, что сотовые глушат не только госорганы. “Многие из хозяев ресторанов или кафе пытаются установить в своем заведении устройство для подавления сотовых телефонов. Все это тоже ухудшает качество работы сотовой связи”, — заключает он.

© Александр Борейко, Юлия Белоус, Алексей Никольский, "Ведомости"

Также по теме: Сотовая связь на зоне - можно ли с ней бороться?

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru