MForum.ru
30.01.2005, MForum.ru
На состоявшейся 27 января итоговой коллегия Минсвязи Беларуси подведены некоторые итоги 2004 года.
Невыполнение программы развития сетей сотовой связи
Несмотря на гигантские темпы наращивания покрытия, - в настоящее время на территории страны установлено более 100 башен связи; количество базовых станций у каждого оператора сотовой связи стандарта GSM превысило 700 и оба они покрыли более 50% территории страны, традиционной критике Минсвязи подверглись операторы за невыполнение запланированных органами госуправления показателей.
VELCOM не обеспечил полное покрытие автомагистралей М4 (Минск-Могилев) и М10 (Гомель-Брест). Устойчивая связь отсутствует также на участке дороги Ружаны-Пружаны-Шерешево. Для компании установлено задание по обеспечению покрытия М4 в первом квартале 2005 года.
МТС не обеспечил покрытие сотовой связью погранперехода "Новая Рудня" и также участка дороги Ружаны-Пружаны-Шерешево.
DIALLOG не ввел сотовую связь стандарта IMT-MC-450 на всем протяжении автодорог М8 (Витебск- Гомель), М5 (Минск - Гомель), М6 (Минск - Гродно), Р28 (Минск-Мядель) и в 27 белорусских городах, и на погранпереходе Каменный Лог. Кроме того, в прошлом году "БелСел" также не обеспечил связью стандарта NMT-450 территории 13 районных центров страны. "БелСел", соответственно, в первом квартале текущего года должен установить БС на вышеперечисленных магистралях и трассе М7 (Каменный Лог - Минск - Гомель), где связь работает частично. В течение 2005 года БС должны быть установлены в городах Светлое, Ореховск, Богушевск (Витебская обл.), Пиревичи (Гомельская обл.), Першаи (Гродненская обл.), Сосновый, Осиповичи, Новый Быхов (Могилевская обл.).
При этом, по словам министра связи, задача 100% покрытия территории не ставится, поскольку в Беларуси большие пространства заняты лесами и болотами. Речь идет о том, чтобы услуги сотовой связи стали доступны 100% населения.
Фиксированная связь
Количество абонентов фиксированной телефонной связи составляет сейчас 3 млн. 213 тыс., до конца года оно увеличится на 450 тыс. Вместо плановых 236,7 тысячи номеров за год введено 258,3 тысячи. Как следствие, на 100 жителей Беларуси сейчас приходится 33,7 аппарата, что больше, чем Прибалтике, Румынии, Польше. В прошлом году связь дошла до 263 малонаселенных пунктов, что почти вдвое превышает плановое задание.
Самый высокий уровень телефонизации в Гродненской области, во всех районах телефонизация не менее 27 аппаратов на 100 человек, в самом Гродно 36,5 аппарата, столь же высокие цифры в Лидском, Слонимском, Волковысском районах. В прошлом году, в частности, к телефонной сети было подключено свыше 2000 абонентов, подключено 15 отдаленных деревень.
Учитывая, что на 1 января число абонентов мобильной связи составляло 2,438 млн., а также темп прироста в прошлом году - 118,3%, можно с уверенностью ожидать превышения в 2005 году числом мобильных абонентов числа фиксированных.
"Белпочта"
С июля 2004 году предприятие обеспечило прием платежей за услуги всех трех операторов сотовой связи во всех городах и районных центрах Беларуси. Время поступления денег на лицевой счет абонента составляет 2-3 часа. Через почтовые отделения за год совершено 7 млн. платежей за услуги мобильной связи на сумму 62,4 млрд. рублей. С сентября 2004 года предприятием заключены договоры со всеми операторами сотовой связи на оказание дилерских услуг. Но на начало 2005 года открыто 89 дилерских пунктов при запланированных 129.
Интернет
В соответствии со статистическими данными Международного телекоммуникационного союза в Беларуси в 2004 году насчитывалось 1 409 780 интернет-пользователей. За 2004 год заметно вырос рынок коммутируемого доступа. Если в 2003 году объем рынка коммутируемого доступа (включая беспарольный доступ) составил 17 млн. долларов, то за 2004 год он вырос до 24 млн.
БеСТ
Напомним, что государственный оператор сотовой связи стандарта GSM - ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" - зарегистрирован в Беларуси 9 ноября. Учредителями являются белорусские РУП "Белтелеком" (25%) и ГНПО "Агат" (75%). Оператор создан с целью предоставления услуг сотовой связи малообеспеченным слоям населения и жителям сельских районов. Тендер на поставку оборудования должен быть объявлен до конца февраля, объем инвестиций на первом этапе создания сети должен составить не менее $150 млн., введение в эксплуатацию третьей сети сотовой связи стандарта GSM намечено на конец третьего квартала 2005 года.
В настоящее время идет подготовка к утверждению доработанного бизнес-плана оператора Совмином и формирование тендерной комиссии. Ожидается, что производство части оборудования будет налажено в Беларуси (речь идет о вышках и башнях для БС, рассматривается вариант выпуска радиорелейных станций, производителями будут УП "Лёс", а также заводы в Молодечно и Барановичах). Участникам тендера может быть предоставлена возможность принять участие в организации производства оборудования на территории Беларуси. Ожидается, что развертывание сети БеСТ начнется с Минска и областных городов, трассы М1/Е30, с тем, чтобы получить необходимую прибыль для обеспечения стоящих перед предприятием социальных задач. Тарифы, на первоначальном этапе, скорее всего, будут соизмеримы с тарифами действующих операторов, возможно, абонентам будут представлены некие неценовые преимущества.
© Андрей Монкевич, "Мобильный форум", Беларусь
18.03. Samsung смог продать свои микросхемы HBM4 компании AMD
18.03. Nvidia надеется, что все же сможет поставить чипы H200 клиентам в Китае
18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища
18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона
18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна
17.03. Билайн - количество БС 4G в Иркутской области увеличено на 76% в 2026 году
17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи
17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов
17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети
17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли
17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване
17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана