Конфликты: “Евросеть” заподозрили в пиратстве

MForum.ru

Конфликты: “Евросеть” заподозрили в пиратстве

16.03.2005, "Ведомости"

Компания Paragon Software обвинила крупнейшего российского сотового дилера “Евросеть” в незаконном распространении русификатора для сотовых телефонов Motorola MPx200. В “Евросети” утверждают, что купили телефоны с установленными программами легально.


Разработчик программ Paragon Software Group заявил, что “Евросеть” нынешней зимой незаконно распространяла программу LEngSmart — руссификатор системы Microsoft Windows Mobile, используемый в сотовых телефонах Motorola MPx200. Как рассказала “Ведомостям” менеджер по связям с общественностью российского офиса Paragon Анна Климова, представители ее компании в начале 2005 г. купили в “Евросети” несколько аппаратов Motorola MPx200 с установленной на них нелицензионной копией LEngSmart.

Она уверена, что эти нарушения не единичны, поскольку в службу поддержки Paragon регулярно обращаются за бесплатными консультациями люди, купившие в “Евросети” Motorola MPx200 с LEngSmart, но у них нет регистрационных номеров программы. “Это означает, что воровство имело место”, — утверждает Климова. Paragon продает LEngSmart через Интернет за $45, но ее цена для дилеров может быть намного ниже.

В “Евросети” обвинения Paragon отвергают. Ее PR-директор Татьяна Гуляева говорит, что традиционно дилер продавал телефоны с русификатором от конкурента Paragon — Quarta Technologies. Но, пояснила она, в конце прошлого года “Евросеть” легально приобрела у дистрибьютора русифицированные Motorola MPx200. Назвать дистрибьютора Гуляева отказалась.

По словам PR-директора агентства MindShare по работе с Motorola Кирилла Лубнина, Motorola напрямую эти телефоны “Евросети” не продавала — она прекратила прямые поставки в Россию MPx200 еще в июне 2004 г. и передала их европейскому дистрибьютору Dangaard Telecom. Кто устанавливал программу — “Евросеть” или дилеры, — по мнению Климовой из Paragon, значения не имеет, поскольку именно “Евросеть” продавала эти “трубки”. Климова говорит, что ее компания готова отстаивать свои интересы и в суде.

Технический директор Quarta Technologies Максим Донченко рассказал, что по условиям соглашений, партнеры его компании отчитываются за проданные телефоны, но проверить реальность их цифр практически невозможно. По оценкам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в России было продано около 60 000 телефонов MPx200, а “Евросеть”, проведя успешную маркетинговую акцию, только нынешней зимой продала несколько тысяч таких смартфонов.

До сих пор только Motorola официально поставляла в Россию смартфон на базе Windows Mobile. Но этой весной на российский рынок поступит другой такой смартфон — Samsung i700. Менеджер отдела телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов сказал “Ведомостям”, что корейская компания взяла на себя согласование всех вопросов с Paragon, русифицировавшей эту модель. Он заверяет, что дилерам не потребуется заключать с Paragon никаких соглашений.

Глава компании “Русские эксперты” юрист Александр Шмаков считает, что Paragon будет несложно засудить “Евросеть”, если та действительно нелегально распространяла LEngSmart. “Провести экспертизу телефона и установить подлинность программы несложно”, — уверен он.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

Все статьи >>


Новости

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5