MForum.ru
07.04.2005, MForum.ru
24 - 25 марта 2005 года при поддержке Ассоциации CBOSS состоялась вторая конференция «Интеллектуальные услуги в телефонных сетях. Мобильный контент. Технологии и бизнес», собравшая участников перспективного рынка услуг передачи разнообразного контента в сетях подвижной и фиксированной связи. MForum предлагает запись доклада Ассоциации CBOSS.
Рынок мультимедийного контента за эти два года прошел этап становления и переживает сегодня бурный рост, в первую очередь, в мобильном сегменте телекоммуникационной индустрии. Расширение спектра услуг порождает появление новых VAS-решений, определяющих облик сервиса операторов связи ближайшего будущего. Совершенствуются и привычные технологии передачи текстовых сообщений, внося коррективы в не соответствующие потребностям сегодняшнего дня механизмы работы.
Этим и другим аспектам реализации интеллектуальных услуг в телекоммуникациях была посвящена серия докладов специалистов Ассоциации CBOSS, представленная в ходе конференции «Интеллектуальные услуги в телефонных сетях. Мобильный контент. Технологии и бизнес».
Современные сервисы на основе конвергентных решений CBOSS
Одними из наиболее популярных телекоммуникационных сервисов, реализуемых на основе решений Ассоциации CBOSS (CBOSSsms, CBOSSismsgw, CBOSSmms), являются технологии передачи коротких и мультимедийных сообщений – SMS и MMS.
Популярнейшая в мире услуга передачи коротких текстовых сообщений (SMS) сегодня в большинстве случаев реализуется операторами связи на основе принятого еще в 90-е годы механизма “сохранения и отправки” (SMSC). В то же время, в отличие от прошлых лет, он становится все более неадекватным и дорогостоящим: сейчас около 75% SMS-сообщений доставляется абоненту с первой попытки и не требует дополнительного хранения, а значит, неизбежной нагрузки на SMS-центр. Разгрузить последний за счет прямой передачи SMS-сообщений между аппаратами абонентов, минуя основное хранилище, позволяет продукт Ассоциации CBOSSismsgw.

Введение дополнительного узла, так называемого SMS-шлюза, позволяет распределить сообщения по факту доставки с первой попытки и пересылать в SMS-центр только те сообщения, доставка которых сразу не удалась. В этом случае алгоритм обработки сообщения остается стандартным.
Система непосредственной доставки сообщений свободно интегрируется с существующими решениями, применяемыми операторами:

В рамках конференции специалисты Ассоциации представили конкретный пример реализации технологии SMS-шлюза: на основе нового аппаратного решения Intel была продемонстрирована производительность в 400 сообщений в секунду (подобную величину SMS траффика создают операторы с 5-миллионными абонентскими базами).
Кроме того, участникам конференции была продемонстрирована реализация на базе платформы Intel еще одного сервиса, без которого едва ли можно представить работу современного оператора мобильной связи, - системы тарификации на основе prepaid.
Интеллектуальная система предоплаченных услуг связи CBOSSprepaid отвечает современным потребностям операторов связи, сервис- и контент-провайдеров в многофункциональной и гибкой тарификации. Созданный на базе открытых стандартов в 2001 году, продукт CBOSSprepaid стабильно наращивает свою функциональность и совместимость с коммутационным оборудованием ведущих производителей базовой сети. Как было отмечено в ходе доклада, в ближайших планах Ассоциации CBOSS – дальнейшая оптимизация и развитие функциональности продукта, перевод на операционные системы Sun Solaris 9, Linux RedHat 9) и реализация поддержки новых коммутационных платформ.
Передача мультимедийного контента: технологии, перспективы
Ни одна современная модель телефонов сегодня уже не ограничивается только функциональностью передачи текстовых сообщений. На повестке дня – мультимедийный контент и решения, позволяющие обеспечить безотказный обмен им между аппаратами различных производителей.
Хотя более 90% всех выпускаемых мобильных телефонов поддерживает MMS, различия между аппаратами разных производителей препятствуют продвижению MMS-сервисов на рынке. Несмотря на заложенную в стандарте унификацию и интеграцию с внешними приложениями и уже существующими системами (email, SMS, fax и т.д.), в большинстве случаев необходима дополнительная адаптация MMS сообщения как к возможностям конкретного телефона, так и к особенностям различных внешних систем. Например:
Конвертация video в анимированный gif (для телефонов без поддержки видео)
Исключение цвета и перевод в другой формат изображений для факса
Исключение SMIL для email
Для решения этих задач Ассоциация CBOSS интегрировала в продукт CBOSSmms транскодировщик сообщений - Media Adapter, позволяющий преобразовывать сообщения под возможности телефонных аппаратов и применять дополнительные фильтры для:
Повышения качества изображения: удаление шумов, повышение яркости и контрастности изображения;
Трансформации изображения (повороты, отражения);
Наложения дополнительных изображений:
Знак предварительного просмотра;
Рекламный логотип;
Логотип оператора связи;
Цифровой подписи.

Механизм буферизации сообщений Media Adapter-а позволяет проводить транскодинг на уровне моделей телефонов с одинаковыми характеристиками. Соответственно, на 100000 отправленных сообщений вместо 100000 преобразований приходится столько, сколько аппаратов разных моделей, поддерживающих MMS, зарегистрировано в сети (в среднем 25).
Представленное решение CBOSSmms включает в себя дополнительную опцию WAP-Gateway, которая также может быть использована независимо от CBOSSmms для передачи WAP контента:

Анализ возможностей передачи разнообразного контента был продолжен представлением на конференции нового продукта Ассоциации CBOSS - Системы управления мелодиями вызова CBOSScrbt, оригинальной услуги, позволяющей абонентам устанавливать собственные звуковые фрагменты (музыку, голосовые сообщения, звуковые эффекты) вместо стандартных тоновых сигналов при вызове и сообщений о недоступности и занятости абонента. Выбранный пользователем из предложенного контент-провайдерами набора звуковой фрагмент сохраняется в «персональном банке» абонента до тех пор, пока услуга не будет отключена или не будет выбрана новая мелодия.
Богатые возможности нового сервиса, позволяющего, несмотря на значительные темпы роста абонентской базы, реализовать индивидуальный подход к каждому конечному пользователю, были продемонстрированы специалистами Ассоциации на примере внедрения продукта в сети крупнейшего оператора сотовой связи Азербайджана – компании Azercell Telecom.
Технология CBOSScrbt объединяет в одну цепочку операторов связи и контент-провайдеров, обеспечивающих широкий спектр востребованных предложений и условия передачи контента:

Продолжая тему, специалисты Ассоциации CBOSS представили различные схемы взаимодействия операторов и контент-провайдеров, направленные на обеспечение эффективного предоставления контент-услуг конечному пользователю.

В центре внимания доклада оказались конкретные ситуации разрешения возможных проблем, связанных с:
Использованием различными операторами разнообразных, не стандартизированных протоколов;
Сложностью в передаче дополнительных параметров при использовании протоколов, изначально не поддерживающих передачу подобных данных;
Несовершенством систем расчетов с абонентами, используемых операторами, что приводит к ошибкам при доставке контента и биллинге.
Новейшие способы предоставления контент-услуг, представленные Ассоциацией CBOSS на конференции «Интеллектуальные услуги в телефонных сетях. Мобильный контент. Технологии и бизнес», реализованы на основе собственной универсальной платформы, которая:
поддерживает широкое разнообразие типов контента;
управляет разнообразными информационно-развлекательными ресурсами с их разделением между владельцами;
связывает абонентов системы с внешними ресурсами;
автоматизирует бизнес-процессы контент-провайдеров;
организует массовую доставку контента различными способами и обеспечивает аппаратную совместимость;
интегрирует различные интерактивные услуги, например голосования и т.п.;
обеспечивает тарификацию мультимедийного трафика в интеграции с препейд-системами.
Более тридцати VAS-продуктов Ассоциации CBOSS служат эффективной базой для создания привлекательных видов интеллектуальных услуг для абонентов сетей мобильной и фиксированной связи и одним из важнейших направлений развития конвергентных технологий Ассоциации. Первый российский SMS-центр CBOSSsms, первый российский USSD-сервер CBOSSussd, первая российская prepaid-система с поддержкой технологии CAMEL Phase II – свидетельства неизменного лидерства Ассоциации среди производителей информационных технологий для телекоммуникаций.
© "Мобильный форум"
Все о контенте - профессионально и актуально - только на MForum.ru
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая
14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа
14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5