MForum.ru
14.04.2005, MForum.ru
Эрикссон провел пресс-семинар о современных решениях для создания экономически выгодных сетей мобильной связи. Материалы семинара MForum рекомендует сотрудникам операторов сотовой связи и публикует их в рамках постоянной рубрики Кафедра MForum.ru (Часть 1)
![]() |
Ericsson Expander - решение для операторов, |
Концепция Expander предусматривает применение ряда функциональных особенностей базовых станций производства компании, позволяющее строить сети сотовой связи с сотами увеличенного радиуса действия. При этом у оператора остается возможность манипуляции такими параметрами, как зона покрытия и емкость.
![]() |
Концепция Expander |
Сеть радиодоступа, строящаяся с применением концепции Expander, имеет ряд элементов, отличающих ее от традиционных сетей сотовой связи.
Это такие элементы, как использование сдвоенных приемопередатчиков, работающих одновременно в режиме когерентности, что позволяет выиграть в мощности сигнала и компенсировать потери в радиотракте базовой станции, и, в конечном итоге, покрыть большую площадь.
Для борьбы за лучший прием слабого сигнала абонентских устройств в рамках решения Expander осуществляется прием на четыре пространственно-разнесенных антенны и базовая станция постоянно осуществляет выбор лучшего из принятых сигналов.
Особенностью решения является возможность "обмена" зоны покрытия на емкость, плавного перехода от покрытия к емкости и наоборот, и то, что решение базируется на использовании стандартного оборудования Ericsson.
![]() |
Что дает оператору применение Expander? |
Как известно, до 2/3 всех инвестиций в создание сети сотовой связи составляют расходы на строительство радиосети. Анализируя структуру расходов на строительство радиосети, нетрудно убедиться, что расходы непосредственно на приобретение базовых станций не столь велики. Львиная доля расходов приходится на сооружение площадок для установки оборудования базовых станций. Обеспечивая большую зону / лучшее качество покрытия без ооружения дополнительных площадок мы экономим, несмотря на необходимость приобретения дополнительных антенн и соответствующего ПО.
![]() |
Решение Expander особенно эффективно при развертывании сетей в регионах |
В условиях плотной городской застройки, например, в Москве или С.Петербурге, где в центре базовые станции ставятся порой в нескольких сотнях метров друг от друга, применение Expander вряд ли будет целесообразным. Его использование будет эффективным прежде всего в региональных сетях, позволяя операторам минимизировать капиталовложения вплоть до 30% сокращения, также, очевидно, можно говорить о столь же значимом снижении операционных расходов.
![]() |
Некоторые из клиентов компании "Эрикссон", применяющие на своих сетях решение Expander. (Только коммерческая эксплуатация). |
Решение Ericsson Expander оказалось востребованным на самых различных рынках сотовой связи. В списке на картинке - только некоторые из операторов, уже применяющих Expander на своих сетях. Их число постоянно растет.
![]() |
Итак, решение Expander - это эффективная инвестиция в сеть |
Завершая тему Expander и Часть 2 семинара, подведем краткий итог. Expander - это концепция применения функциональных возможностей базовых станций Ericsson, позволяющая повысить эффективность вложений в развертывание сети сотовой связи и снизить операционные затраты, а также позволяющая гибко переходить от концепции "большее покрытие" к концепции "большая емкость".
В Части 3, которую MForum планирует опубликовать в пятницу, 15 апреля, речь пойдет о еще одном эффективном решении для операторов - Mobile SoftSwitch.
© автор доклада и
слайдов Вячеслав Ерохин, "Эрикссон",
© запись и подготовка к печати
Алексей Бойко, "Мобильный форум"
Другие материалы семинара: Часть 1
Рекомендуем также ознакомиться с разделом "Кафедра
MForum".
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru
26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru
26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru
26.02. [Новинки] Слухи: Vivo тестирует смартфон с батареей до 12 000 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонс: iQOO 15R — первый «R» в линейке с компактным корпусом, Snapdragon 8 Gen 5 и батареей 7600 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонсы: Vivo Y05 получил экран 120 Гц, батарею 6500 мАч и IP65 при цене $109 / MForum.ru
25.02. [Новинки] Слухи: iPhone 18 Pro получит тёмно-красный цвет, а складной iPhone Fold ограничится классикой / MForum.ru
24.02. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 70 Fusion подтверждён на Flipkart — мировой дебют Sony LYT-710, 144 Гц и батарея 7000 мАч / MForum.ru
24.02. [Новинки]
Слухи: Samsung Galaxy A37 и A57 — сертификация IMDA подтверждает скорый анонс / MForum.ru
24.02. [Новинки] Слухи: iPhone 17e с A19, MagSafe и Dynamic Island выходит 4 марта по цене 599 долларов / MForum.ru
23.02. [Новинки] Слухи: Realme C83 готовится к выходу в Индии — три версии памяти, цены от 13 499 рупий и два новых цвета / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 Elite — флагманский чип Snapdragon 8s Gen 3, телефото-камера и 6500 мАч в премиальном среднеценовом сегменте / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 — плоский дисплей, алюминиевая рамка, батарея 6500 мАч и ультразвуковой сканер / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонс: Infinix Xpad 30E — бюджетный планшет с 4G и встроенным ИИ-репетитором для образования / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 10a — Tensor G4, быстрая зарядка и семь лет обновлений по той же цене / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note Edge 5G выходит в Индии с изогнутым AMOLED-экраном яркостью 4500 нит и батареей 6500 мАч / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru
18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru