Кафедра MForum: Второй миллиард. Как построить современную сеть, которая быстро окупится? Часть 2: Expander

MForum.ru

Кафедра MForum: Второй миллиард. Как построить современную сеть, которая быстро окупится? Часть 2: Expander

14.04.2005, MForum.ru

Эрикссон провел пресс-семинар о современных решениях для создания экономически выгодных сетей мобильной связи. Материалы семинара MForum рекомендует сотрудникам операторов сотовой связи и публикует их в рамках постоянной рубрики Кафедра MForum.ru (Часть 1)


Ericsson Expander - решение для операторов,
активно выходящих в регионы

Концепция Expander предусматривает применение ряда функциональных особенностей базовых станций производства компании, позволяющее строить сети сотовой связи с сотами увеличенного радиуса действия. При этом у оператора остается возможность манипуляции такими параметрами, как зона покрытия и емкость.

Концепция Expander

Сеть радиодоступа, строящаяся с применением концепции Expander, имеет ряд элементов, отличающих ее от традиционных сетей сотовой связи.

Это такие элементы, как использование сдвоенных приемопередатчиков, работающих одновременно в режиме когерентности, что позволяет выиграть в мощности сигнала и компенсировать потери в радиотракте базовой станции, и, в конечном итоге, покрыть большую площадь.

Для борьбы за лучший прием слабого сигнала абонентских устройств в рамках решения Expander осуществляется прием на четыре пространственно-разнесенных антенны и базовая станция постоянно осуществляет выбор лучшего из принятых сигналов.

Особенностью решения является возможность "обмена" зоны покрытия на емкость, плавного перехода от покрытия к емкости и наоборот, и то, что решение базируется на использовании стандартного оборудования Ericsson.

Что дает оператору применение Expander?

Как известно, до 2/3 всех инвестиций в создание сети сотовой связи составляют расходы на строительство радиосети. Анализируя структуру расходов на строительство радиосети, нетрудно убедиться, что расходы непосредственно на приобретение базовых станций не столь велики. Львиная доля расходов приходится на сооружение площадок для установки оборудования базовых станций. Обеспечивая большую зону / лучшее качество покрытия без ооружения дополнительных площадок мы экономим, несмотря на необходимость приобретения дополнительных антенн и соответствующего ПО.

Решение Expander особенно эффективно при развертывании сетей в регионах

В условиях плотной городской застройки, например, в Москве или С.Петербурге, где в центре базовые станции ставятся порой в нескольких сотнях метров друг от друга, применение Expander вряд ли будет целесообразным. Его использование будет эффективным прежде всего в региональных сетях, позволяя операторам минимизировать капиталовложения вплоть до 30% сокращения, также, очевидно, можно говорить о столь же значимом снижении операционных расходов.

Некоторые из клиентов компании "Эрикссон", применяющие на своих сетях решение Expander. (Только коммерческая эксплуатация).

Решение Ericsson Expander оказалось востребованным на самых различных рынках сотовой связи. В списке на картинке - только некоторые из операторов, уже применяющих Expander на своих сетях. Их число постоянно растет.

Итак, решение Expander - это эффективная инвестиция в сеть

Завершая тему Expander и Часть 2 семинара, подведем краткий итог. Expander - это концепция применения функциональных возможностей базовых станций Ericsson, позволяющая повысить эффективность вложений в развертывание сети сотовой связи и снизить операционные затраты, а также позволяющая гибко переходить от концепции "большее покрытие" к концепции "большая емкость".

В Части 3, которую MForum планирует опубликовать в пятницу, 15 апреля, речь пойдет о еще одном эффективном решении для операторов - Mobile SoftSwitch.

© автор доклада и слайдов Вячеслав Ерохин, "Эрикссон",
© запись и подготовка к печати Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Другие материалы семинара: Часть 1
Рекомендуем также ознакомиться с разделом "Кафедра MForum".



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0