MForum.ru
18.04.2005, "Ведомости"
Казахские покупатели киргизской сотовой компании BiTel, которую пыталась приобрести “Альфа”, заявили, что структуры “Альфы” утратили право покупки еще в 2003 г. и сейчас у нее нет никаких оснований претендовать на компанию. Но партнеры “Альфы” настаивают, что вместе с ней уже заплатили за киргизского оператора и будут бороться за него до конца.
Единственный киргизский GSM-оператор BiTel обслуживает около 330 000 абонентов и занимает чуть менее 90% сотового рынка Киргизии. Его акционеры – три компании с острова Мэн: Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Ltd. и George Resources Ltd. Стоимость BiTel, по оценкам аналитиков “Атона”, – около $250 млн. Выручка BiTel за 2004 г. – $32 млн.
В начале года “Альфа-Телеком” купила казахстанскую фирму Fellowes, которая владела опционом на приобретение 100% акций BiTel. Эти акции Fellowes должна была получить у бермудского фонда IPOC International Growth Fund, который ранее заключил соглашение о покупке BiTel с его владельцами. Но владельцы BiTel не исполнили соглашения с IPOC. В конце марта Бишкекский межрайонный суд арестовал акции BiTel в обеспечение иска Fellowes. А 11 апреля собственником акционеров казахского оператора — трех офшорных компаний с острова Мэн — стала казахская компания “Альянс Капитал” (входит в группу “Сеймар”). Узнав об этом, представители Fellowes пообещали инициировать иски к прежним владельцам BiTel.
В минувшую пятницу эти планы Fellowes раскритиковал юридический консультант новых владельцев BiTel — управляющий партнер казахского офиса компании Steiner und Zingermann Канат Асылов. В заявлении, опубликованном на сайте BiTel, он назвал претензии “Альфы” не имеющими “законных оснований”. “Срок действия опциона [на покупку BiTel, которым владела Fellowes] закончился 1 декабря 2003 г.”, — утверждает Асылов. По его сведениям, опцион мог быть продлен только по письменному соглашению сторон, но этого не было сделано. “Спорная ситуация вокруг компании создавалась искусственно, — убежден Асылов. — Пользуясь временной неразберихой и непростой обстановкой в стране, ветераны корпоративных войн устремились в Кыргызстан в поисках легкой наживы”. Но “захватчикам” не удастся “отрулить себе успешно работающее предприятие”, заключает он.
Пресс-секретарь BiTel Оксана Бедаш не стала комментировать это заявление, отметив лишь, что с приходом новых собственников для BiTel ничего не изменилось — в частности, все менеджеры остались прежними. Отказались от комментариев и в “Альфа-Телекоме”.
Ситуацию разъяснил представитель IPOC. “Прежние владельцы BiTel получили деньги от IPOC и Fellowes, но не передали акции”, — объясняет он. Он признает, что срок выполнения соглашения с прежними собственниками истек. “К тому времени, когда "Альфа" купила Fellowes, уже было понятно, что продавцы не хотят выполнять свою часть сделки”, — считает он. Тем не менее часть средств за акции BiTel была уплачена (в IPOC не говорят, какая именно), поэтому “мы договорились с Fellowes, что поможем им получить акции”, говорит представитель IPOC.
Руководитель пресс-службы “Сеймара” Айганым Малишева отказалась от комментариев. Связаться с Канатом Асыловым не удалось.
Ситуация в Киргизии напоминает другой конфликт, в который “Альфа” оказалась втянута летом 2003 г. Тогда “Альфа” сама выступила в роли приобретателя спорного пакета, купив 25,1% акций сотового оператора “МегаФон”, за которые ранее, по собственному утверждению, заплатил IPOC. Иски IPOC к прежним собственникам блокпакета “МегаФона” до сих рассматриваются в международных судах. Правда, отмечает аналитик “ФИНАМа” Олег Шенкер, в случае с “МегаФоном” дело осложняется соглашением его акционеров, которое запрещает им продавать свои доли конкурентам, таким как “Альфа”. “В споре вокруг BiTel все будет зависеть от надежности доказательств, — считает Шенкер. — Если "Альфа" убедит суд, что заплатила за BiTel, дело решится в ее пользу”. Правда, конечное решение, скорее всего, останется за судом Киргизии, где “Альфе” может быть нелегко отстоять свою правоту, добавляет аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская.
© Игорь Цуканов, Александр Борейко, "Ведомости"
28.04. Yadro открывает офис в Казани
28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм
28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре
28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС
28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар
27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски